Доброго времени суток всем!
Уважаемые специалисты, проконсультируйте, пожалуйста.
Страдаю от головной боли «распирающего» характера. Голова болит почти всё время, по утрам особенно сильно. При этом как правило давит на глаза изнутри(даже руками придержать хочется, чтобы не выпали ), тяжесть и боль в затылке. Иногда, когда особенно плохо, к этим симптомам присоединяется такая же боль в висках. Также присутствует пошатывание при ходьбе, но без головокружения, которое усиливается при повороте головы на ходу. Замечаю уже весьма значительное ухудшение концентрации, внимания, памяти. Так что работать трудно даже при моей не самой сложной работе(сидячая, за компьютером).

Постараюсь рассказать всю предысторию:
С головной болью мучаюсь примерно около 8 лет. В течение жизни периодически ловил головой достаточно сильные удары, начиная с раннего детства. Но сознание не терял ни разу. Один раз(~2000 год) медики зафиксировали лёгое сотрясение, после которого ~ 1 месяц болела левая половина головы. Потом всё сошло на нет. Зрение, кстати, ухудшалось с 1-го класса, сейчас -7..-8 диоптрий.
В первый раз почувствовал недоброе в 2001-м году. Боль была несильная, но непривычная, давило на глаза изнутри. И, начиная с 2001-го года, состояние медленно, но верно ухудшалось. Учиться было трудновато, иногда после сессий лежал неделями, отходя от болей. Но их периодичности всё-таки ещё не наблюдалось. На последнем курсе даже работал по ночам, особых проблем не возникало. Также занимался спортом(футбол, штанга, бокс с грушей ), в общем держал себя в форме. Серьёзные проблемы начались через полгода после того, как начал работать. Как я уже писал, начали ухудшаться память, концентрация и прочее. Встать утром на работу стало серьёзной проблемой, на преодоление которой уходило очень много сил, даже если не болела голова. К вечеру кое-как доползал до дома. Периодически ходил к невропатологу, выпил кучу таблеток и сделал гору всяких уколов и процедур. Эффект был нулевой.
Наконец, меня послали на МРТ. Вот результаты:

На серии томограмм головного мозга, выполненных в поперечной, сагиттальной и коронарной проекциях в Т2 и Т1W1:
Определяется опущение миндалин мозжечка ниже линии БЗО ~ на 6-7 мм;
Определяется стояние зубовидного отростка выше линии Чемберлена;
• Срединные структуры не смещены;
• Субарахноидальные пространства не расширены;
• Желудочки симметричны, не расширены;
• Гипофиз однородной структуры, обычной формы и размеров;
• Зон патологической ИС в полушариях мозга, мозжечка и в стволе – нет;
• Зон патологической интенсивности сигнала в орбитах – нет;
• Определяется снижение сигнала от базальных венозных синусов справа;
• В правой верхнечелюстной пазухе – субтотальное изменение сигнала сферической формы.

МР – заключение: Базиллярная импрессия. Аномалия Арнольда-Киари I.
Головной мозг без очаговых изменений сигнала.

Снимки на руках, но отсканировать с приемлемым качеством и размером пока не получается.
Пошёл к нейрохирургу, он сразу сказал, чтобы я сначала вырезал кисту из верхнечелюстной пазухи.
В конце прошлого года я это наконец-то осуществил. Сделал МРТ ещё раз. Результат – всё в норме, проблем нет абсолютно. Но голова-то болит . По рекомендации врача сделал рентген шейного отела позвоночника, выявили нестабильность шейных позвонков и сильный остеохондроз, по-моему, плечевого отдела. Начал делать упражнения - вращения головой. Почувствовал себя лучше, но всего лишь на пару дней.
Недавно сделал МРТ в другом месте. Результат:

На серии МР-томограмм головного мозга в сагитальной, аксиальной пр., в Т1 и Т2 взв. изображениях:
• Срединные структуры не смещены;
• Желудочки мозга обычных размеров и формы;
• Гипофиз обычных размеров, положения , структуры;
• Зон патологической интенсивности сигнала в полушариях большого мозга , мозжечка, ствола мозга не выявлено, миндалики мозжечка выстоят за линию Мак-Рея до 5 мм(верхняя граница нормы), в области межполушарной щели, в задней трети саггитального синуса – кистозная зона, размерами до 9х8х10 мм;
• Зон патологической интенсивности сигнала в орбитах не выявлено;
• Придаточные пазухи не изменены.

Заключение: С большей вероятностью арахноидальная киста межполушарной щели теменных долей.

Снимки и программу для их просмотра мне записали на диск. Снимки я выложил сюда.
На словах специалист сказал, что аномалии Арнольда-Киари как таковой нет, признаков внутричерепного давления тоже. Сказал, что боль может быть от кисты(но он не видит признаков нарушения венозного синуса, вроде так сказал), а может и от каких-либо других факторов: усталость на работе и прочее. Посоветовал сделать ультразвуковую допплерографию(на слух звучало так) сосудов шеи и головы, намереваюсь осуществить это в скором времени.

И у меня всё-таки остались вопросы, обращаюсь с ними к Вам:
1. Всё же есть у меня аномалия Арнольда-Киари или нет?
2. Откуда такая боль, если нет внутричерепного давления, или всё же оно есть?
3. Что посоветуете ещё сделать, куда пойти?

P.S. Спорт забросил больше года назад, потому что заниматься стало совсем невозможно: при беге и занятиями с тяжестями сразу возникал эффект «шапки» или «шлема», не помню ,как правильно, то есть было такое чувство, будто засунул голову в печку. А каждый удар по боксёрской груше отдавался болью в районе затылка.
Ещё такая деталь: при приёме даже небольшого количества спиртного, боль как минимум приглушается, а то и вовсе исчезает. Это настораживает, боюсь спиться, ибо даже таблетки такого эффекта никогда не давали, а тут всё просто и эффективно.

Помогите, пожалуйста, очень хочется жить, а не существовать, как растение.
Заранее большое спасибо.