Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 3 месяца, рост 91 см, вес 13,5 кг. Вчера сделали УЗИ органов брюшной полости. Пошли на УЗИ перед приемом к гастроэнтерологу (у ребенка постоянные запоры). УЗИ показало следующие результаты:
печень: левая доля - не увеличена, ККР - 61 мм, толщина 38 мм; правая доля - увеличена, КВР - 98 мм, высота - 80 мм. Контуры печени четкие, ровные. Эхоструктура печени однородная. Эхогенность не изменена. Сосудистый рисунок печени не изменен, желчные ходы не расширены.
желчный пузырь увеличен, размером – 59х14 мм, Форма колбасовидная. Стенка пузыря не уплотнена, не утолщена. Содержимое однородное. Конкрементов не обнаружено. Общий желчный проток - норма; Vena porta -норма, Vena cava inferior - норма.
поджелудочная железа размерами: головка - 14 мм, увеличена; тело - 7 мм, не увеличено; хвост - 15 мм, увеличен. Контуры железы четкие, ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность не изменена.
селезенка размером 62 х 28 мм, не увеличена.
Подскажите пожалуйста, чем может быть вызвано увеличение этих органов, и насколько это серьезно? И какие нормы размеров данных органов для возраста моего ребенка? На прием к гастроэнтерологу мы пойдем только через 2 недели, а меня все это очень беспокоит! Все эти увеличения можно вылечить?
Три месяца назад у нас был повышен ацетон. В инфекционке делали анализ на капрограмму и анализ крови на биохимию. Все показатели в норме.
Педиатр сказала что нужно сделать анализ на дисбактериоз, но у ребенка запоры и в туалет он ходит только с клизмой, а я знаю что кал нужно собрать без применения клизм и слабительных.
Что делать? Не знаю!