Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 12.08.2004, 04:11
  2. Ответов: 2
    : 08.07.2004, 21:25
  3. Ответов: 4
    : 08.07.2004, 02:34
  4. Ответов: 3
    : 29.05.2004, 10:41
  5. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 00:13
  1. Аватар для sunni56 Опытный
    сообщений
    33
    Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца. Ее мучают ужасные колики. На днях я сдала ее анализ кала на дисбактериоз и углеводы. В результате: содержание углеводов 0,8 % при норме ( 0 – 0,25%), а результат на дисбактериоз:

    1)Патогенные энтеробактерии: нет (норма 0),
    2) общее количество кишечной палочки: 400 млн/г (норма 400 – 1 млрд/г).
    3) кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами: нет (норма меньше или равно 10 %),
    4) лактозонегативные энтеробактерии: нет (норма меньше или равно 5 %),
    5) Гемолизирующая кишечная палочка: нет (норма 0),
    6) Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов: 15 % (норма меньше или равно 25 %),
    7) Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам: нет (норма 0),
    8) Энтерококки, 10 в 7 степени (норма меньше или равно 10 в 6 степени),
    9) микроорганизмы рода Протей: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    10) микроорганизмы рода Клебсиелла: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    11) микроорганизмы рода Цитробактер: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    12) микроорганизмы рода Энтеробактер: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    13) микроорганизмы рода Гафния: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    14) микроорганизмы рода Серрация: нет (норма меньше или равно 10 в 5 степени),
    15) микроорганизмы рода Псевдомонады: нет (норма 0),
    16) Другие неферментирующие грамнегативные микроорганизмы: нет (норма меньше или равно 10 в 4 степени),
    17) Дрожжеподобные грибы (р. Candida): 10 в 6 степени (норма меньше или равно 10 в 4 степени),
    18) Бифидобактерии : 10 в 7 степени (норма: больше или равно 10 в 9 степени),
    19) лактобактерии: 10 в 6 степени (норма: больше или равно 10 в 7 степени),
    20) прочие микроорганизмы: нет.

    Пожалуйста , помогите мне разобраться, я так и не поняла, есть у моего ребенка дисбактериоз или нет? (Диагноз, который поставила врач: функциональные нарушения жкт, относительная лактазная недостаточность). Про дисбактериоз она как-то невнятно ответила, а я толком не переспросила почему-то....

    Также у меня еще один вопрос......На основании результатов анализов врач выписала безлактозную смесь, примадофилис, а также, препарат КИП (дорогущий) (принимать 5 дней). Я все купила, но когда я (дома уже) внимательно прочитала аннотацию к КИП, то увидела, что этот серьезный препарат для лечения острой кишечной инфекции, вызываемой энтеробактериями. У моего ребенка, я посмотрела, нет выходящих из нормы количеств энтеробактерий (может быть энтерококки – это те же энтеробактерии????) и тем более кишечной инфекции. Причем, вспоминая разговор с врачом, когда я спросила, нужно ли лечить молочницу и нужно ли для этого принимать антибиотики, - врач сказала, что как раз для этого она и выписала препарат КИП. Пожалуйста, прокомментируйте назначение врача, оправдано ли в нашем случае употребление этого лекарства??? Может быть не нужно пичкать 2х месячную малышку таким серьезным препаратом???

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Ваши вопросы следует адресовать вменяемому педиатру.

    Не надо лечить несуществующие болезни, типа дисбактериоза. Не надо выполнять анализы, не имеющие клинического смысла, типа анализа на дисбактериоз.

    Вы ничего не написали про ребенка, что помогло бы оценить его состояние, кроме наличия кишечных колик. Про количики читаем здесь. Наличие лактазной недостаточности у Вашего ребенка не доказано. Что именно лечит Ваш педиатр - непонятно.

    Неизвестно, на каком вскармливании находится Ваш ребенок. Как проходили роды? С каким ростом и весом он родился? Оценка по шкале Апгар при рождении? Каковы прибавки в весе по месяцам? Сколько ребенок весит сейчас? Ну, и масса других вопросов.

    Не понятно также, почему зашла речь о смесях. Ничего более важного и полезного, нежели материнское молоко для Вашего ребенка нет. Про препараты, думаю из всего написанного понятно. Неясно что собирается лечить Ваш педиатр этими препаратами. Думаю, что примадофилус и КИП надо выбросить в помойку. Никаких оснований для их применения Вы не описали.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для sunni56 Опытный
    сообщений
    33
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Наличие лактазной недостаточности у Вашего ребенка не доказано.
    Спасибо за ответ. Я очень рада слышать, что наличие лактазной недостаточности у моего ребенка не доказано.. А как же результат анализа на углеводы: у дочки 0.8 %, когда как норма до 0.25%?. Я читала в и-нете разные статьи по этому поводу, - там считают, что такой показатель соответствует лактазной недостаточности средней степени, а большая степень уже идет после 1%.

    Так стоит ли в нашем случае переходить на безлактозную смесь? (сейчас едим Нутрилон комфорт (на нем написано, что он от коликов и запоров)

    И еще...Как расценивать показатели в анализе на дисбактериоз, выходящие за рамки нормы? Что означают эти показатели? Ведь обычно, если показатели не укладываются в норму, нужно что-то делать, как-то их корректировать..... А в нашем случае что нужно делать?


    p.s.Ребенок с рождения находится на искуственном вскармливании, т.к. после родов (экстренного кесарева сечения по причине предэклампсии, - у меня с 35 недели нижнее давление было 90, и не уменьшалось после принятия допегита, который мне сказали принимать) пришлось пить много таблеток от давления, да и от возникшего после родов поверхностного тромбофлебита. Дочь родилась в 38 недель и 3 дня, 7/8 Апгар. Вес 2830, рост 50. За первый месяц прибавила 700 гр.
    Последний раз редактировалось sunni56; 31.01.2009 в 23:40.

  4. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Поделюсь личным опытом: у нас дисбактериоз был тоже в 2 месяца, длился до 5 мес. И лучшего лечения мы не нашли, кроме как кефир. Простой обычный свежий кефир плюс тот кефирчик. что специально для деток делают детские кухни. Кстати,этот диагноз мы получили тоже не спроста: у меня было воспаление матки после родов, было принято много антибиотиков.. Желаю скорейшего выздоровления.
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  5. Аватар для nedug50338 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашему мальчику полтора месяца,неделю назад у нас появился зеленый стул с прожилками алой крови ( кровь в малом количестве). Кал не густой, но какать сам не может, но пукает самостоятельно. Педиатор назначила Энтеросгель 2 раза в день, клизму, чтобы выводить Энтеросгель в течении 10 дней и Дюфолак 1 раз утром и свечи Кипферон совместно. У нас была пищевая аллергия, сменили 3 раза смесь, сейчас кушаем гипоаллергеную смесь Нан.Нас беспокоит вопрос: почему он самостоятельно не какает и как это вылечить. Заранее благодарим!!! Очень ждем ответа!!!

  6. Анна
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    P.S.Вскармливание смешанное, преимущественно искусственными смесями.

  7. Аноним
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
    P.S.Вскармливание смешанное, преимущественно искусственными смесями.
    Явный дисбактериоз, возможно вызван клебсиелла, но нужен анализ кала на дисбактериоз. Врач-педиатр наверное пошутил, когда все ЭТО назначил. Если ваш врач вам не поможет хотите- напишите мне - решим проблемы с дисбактериозом, восстановим стул ребенку. riko70609@gmail.com

  8. Аватар для nedug66886 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день! Моему ребёнку 2,5 года, недавно получили результаты анализа на дисбактериоз. Подскажите, пожалуйста, требует ли лечения данная ситуация и на сколько все серьезно?
    Бифидобактерии (Bifidumbact. spp) 9 lg KOE/г
    Лактобактерии (Lactobacillus sp.) 6 lg KOE/г
    Спорообраз.анаэробы(Clostridium spp < 3 lg KOE/г 0 — 5.1 lg KOE/г
    E.coli (типичные) 9 lg KOE/г 6.9 — 9.1 lg KOE/г
    E.coli лактозонегативные < 4 lg KOE/г 0 — 5.1 lg KOE/г
    E.coli гемолизирующие 6 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Klebsiella sp. < 4 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Proteus sp. < 4 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Другие УП энтеробактерии 7 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г Enterobacter cloacae Неферментирующие бактерии < 4 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Энтерококки (Enterococcus spp) 6 lg KOE/г 4.9 — 8.1 lg KOE/г
    Золотистый стафилококк 4 lg KOE/г 0 — 2.1 lg KOE/г
    Другие стафилококки < 2 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Дрожжеподобные грибы (Candida) 4 lg KOE/г 0 — 4.1 lg KOE/г
    Другая грибковая флора < 2 lg KOE/г 0 — 2.1 lg KOE/г
    Патогенные бактерии НЕ ВЫЯВЛ 0 — 0
    Результаты выдаются в логарифмах (lg), т.е. в показателе степени, в которую возводится 10 (например, lg 8 = 10^8).

  9. Аватар для nedug67099 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте моей дочери 3 месяца. С рождения стул с водой и творожистыми комочками зеленого оттенка. Педиатар назначил бактериофаг, хилак форте и свечи кипферон.

  10. Аватар для nedug52855 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    5,155
    назначения вполне адекватны.Какой у вас тип вскармливания?если грудной,то необходимо сдать кал на лактазную недостаточность.
    С уважением,
    Андрей Петроченков, абдоминальный хирург,г.Смоленск

    Платные консультации по разделам:хирургия,проктология,гастроэнтерология, общие медицинские вопросы:
    форум,эл.почта (petruxa140686@yandex.ru) -100 рублей консультация
    телефон-300 рублей (8 960-580-58-28)
    скайп-100-300 рублей (petro148676)

    Желательно запись заранее. )

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •