Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. перелом 5 плюсневой кости
    от Yula-74 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 345
    : 13.10.2021, 15:59
  2. перелом 5 плюсневой кости
    от ирина в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 05.09.2004, 17:44
  3. Перелом 5ой плюсневой
    от Tatti в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 21.08.2004, 20:24
  5. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 04:59
  1. Аватар для andreyvolgograd Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день!

    Мне 27 лет, живу в Волгограде. 10.09.08 был укушен собакой, в результате - открытый перелом головки 3-й плюсневой кости правой стопы.
    В травмпункте сделали рентген. Вот снимок.
    http://photofile.name/users/andreyvo...096/124119153/

    Сказали на следущий день идти в поликлинику. В поликлинике перевязывали и обрабатывали рану, прокололи сыворотку от бешенства.
    Пил кальций, мумие, ел холодец. Т.к. в поликлинику нало было показываться каждые 3 дня - ездил туда на машине, нажимая педали пяткой.
    30.09.08 - делают снимок - отмечают смещение по ширине, но лангетку снимают. Прописывают физио, ЛФК. В результате
    был на больничном до 17.11.08. За это время сделали еще два снимка. Сказали, что перелом схватился, но не сросся. К этому времени отек прошел, я уже мог
    одевать туфли и ходить хромая.

    Выписывая мне сказали, что надо разрабатывать ногу и ходить нормально, не хромать. Никто не сказал о том, что первые месяцы на нее не надо давать нагрузки и
    надо носить супинаторы.

    В результате я ходил в туфлях с небольшим каблуком, пытался даже встать на носочки. 10.12.08 я почувствовал боль при ходьбе, стал наступать только на пятку.
    По утрам и вечерам стопа стала отекать и становиться черного (темно-синего цвета).

    24.12.08 обратился к другому специалисту. Сделали еще один снимок (5-й). Он на рисунке.
    http://photofile.name/users/andreyvo...096/124119156/
    http://photofile.name/users/andreyvo...096/124119161/
    http://photofile.name/users/andreyvo...096/124119165/

    Затем сделал КТ: "При КТ правой стопы отмечен несросшийся перелом в области головки 3-й плюсневой кости со смещением дистального фрагмента латерально и в
    тыловую сторону на 3 мм. Симптомов костной мозоли не выявлено. Отмечено формирование замыкательных пластинок в концах фрагментов в области перелома. Сверху
    над дистальным фрагментом отмечено обызвествление в мягких тканях 1*2*1 мм. Заключение: КТ симптомы несросшегося перелома, КТ симптомы формирующегося ложного
    сустава."

    С этими результатами пошел по врачам:

    1) В поликлинике хирург и травматолог - сказали, что перелом сросся, и у меня все нормально.
    2) в военном госпитале зав.ортопедией - перелом сросся, просто нарушен кровоток. На моем месте он ничего бы не делал.
    3) в детской ортопедии - головку надо удалять.
    4) в ортопедическом центре - у меня повторный перелом. Операцию делать нет смысла, т.к. фрагмент очень маленький и если задеть сосуды или
    нервы,он может рассосаться. Посоветовал шину на 3-4 недели.

    В поликлинике 29.12.08 - положили пластиковые бинты на стопу и голеностопный сустав. Выписали 2 укола ритаболила, 14 доз Миакальцика интранозально, 30 дней
    по 2 таблетки Остеогенон.

    До 18.01.09 - нога отекала в гипсе утром и вечером, иногда днем. Затем отек стал ощущаться только по вечерам.

    20.01.09 был вынужден сесть за руль после 5-ти минут езды почувствовал боль в месте перелома. Сразу убрал ногу с педали и дальше ехал, нажимая левой ногой.
    Ночью нога сильно отекла, было больно. Вчера и позавчера нога отекала 3-4 раза за день. Чувствовалось как будто 3-й палец вытягивают, иногда он как-бы
    вздергивался. При шевелении голеностопом иногда чувствовалась боль в месте перелома. Сегодня получше, отек есть но не сильный, чувствуется
    какое-то давление на гипс в месте перелома, а когда опускаю ногу - пощипывание, покалывание (но не всегда).

    26.01.09 - пойду к врачу, скорее всего он снимет гипс и скажет все, что было можно, мы сделали.

    Поэтому я пишу Вам. Что мне делать дальше?

    1) продолжать носить гипс, пока не перестанет отекать нога. Ведь если идет отек, значит там идут регенеративные процессы. Рано или поздно это пройдет, и
    перелом либо срастется, либо не срастется. Если срастется - хорошо, если образуется ложный сустав, буду всю жизнь ходить со стельками. Насколько, я знаю
    ложный сустав сам по себе не болит, а нога отекать не должна.

    2) снять гипс, чтобы не было других последсвий (тугости суставов, пролежней и пр.). Сидеть дома и не наступать на ногу, пока идет отек. Делать
    физиопроцедуры.

    3) Если, возможно, сделать операцию остиосинтеза и надеятся, что все будет хорошо.

    4) Удалить отломанный фрагмент и сделать пластику сустава.

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Я так думаю, что это и не перелом вовсе. Это вариант нормы - ращепление эпифиза. Рентген находка, которая совпала с травмой. Причина боли и нейро-трофического отека в вероятно в инородном теле в мягких тканях стопы после укуса животного. Такое бывает. Мы называем это "крысит" (неофициально конечно). Лечение. Я бы посоветовал ходьбу в ортопедической стельке с хорошо отмоделированной метатарсальной подушкой, контрастные ванночки, фонофорез с гидрокортизоном, антибиотики (10 дневный курс тетрациклинов). Хирургическое лечение - ревизия, поиск инородного тела в околосуставных тканях проблематичны. Лучше подождать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •