Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Расшифровка
    от свиноводство в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 1
    : 08.06.2008, 19:43
  2. расшифровка коагулограммы
    от Надежда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 13.04.2007, 03:57
  3. нужна расшифровка
    от ВЕРОНИКА в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 25.10.2004, 17:20
  4. МРТ-расшифровка
    от monky2004 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Расшифровка УЗИ
    от GEO в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для Mann Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте! В середине 2005 года у меня был ушиб головного мозга с последующим парезом лицевого нерва. В начале 2006-го года произошел ушиб головного мозга и перелом костей свода черепа. И в 2005-ом году и в 2006-ом году делал компьютерную томографию. Невролог говорил, что ничего особенного в ее результатах нет. Но т.к. я себя чувствовал не очень хорошо (было трудно сосредоточиться, стала хуже память и т.д.), то я решил сделать МРТ 15.01.2008. На бланке результата написан следующий текст:
    "На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
    Серединные структуры не смещены.
    Боковые желудочки мозга сужены, несколько асиметричны (D<S). III-й желудочек сужен до 0.2 см. IV-й желудочек и базальные цисцерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Шишковидная железа размерами 1.1X0.9X0.8 см, имеет неоднородную структуру.
    Субарахноидальные конвекситальные и межгиральные пространства не изменены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
    Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. После введения контрастного вещества отмечается неоднородное повышение интенсивности сигнала от эпифиза по периферическому типу.
    Заключение: МР картина внутричерепной гипертензии. Кистовидное образование эпифиза с неоднородной структурой. Рекомендована МРТ в динамике."
    Подскажите пожалуйста: 1. насколько это серьезно? (насколько я знаю, не очень, но конечно же, надо знать мнение специалиста). 2. Через какой период делать МРТ следующий раз? 3. Следует ли делать УЗГД сосудов головного мозга в дуплексном режиме? 4. Следует ли делать электромиографию, чтобы узнать состояние лицевого нерва? Несмотря на то, что я после травмы проходил курс физеотерапии, все равно когда нервничаю правая сторона лица немного немеет. Конечно, ассиметрии практически нет (только иногда заметно, что правый глаз прикрыт немного по отношению к левому), но все равно неприятно.
    Спасибо!

  2. Мудрец
    сообщений
    670
    Пора повторять МРТ.

  3. Аватар для Mann Новичок
    сообщений
    5
    Еще бы на остальные вопросы ответы узнать

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Отвечаю на вопросы:
    1-2. Повторное проведение МРТ в настоящее время, а также осмотр окулистом глазного дна и позволит определить насколько серьезна проблема
    3. В этом нет особой необходимости
    Последний раз редактировалось Nevrolog; 30.11.2008 в 15:23.

  5. Аватар для Mann Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо!

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!!!

  7. Аватар для Mann Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте! Сделал еще раз МРТ (предыдущая, результаты который были написанны в предыдущих сообщениях была сделанна 15.01.2008 в том же медецинском центре). В результате написанно следующее:
    "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
    В проекции шишковидной железы определяется тонкостенное кистовидное образование несколько неоднородной структуры размерами 0.9X0.8X0.6 см.
    Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфинурации. III-й желудочек сужен, IV-й желудочек и базальные цисцерны не изменены. Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
    Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжнчка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
    Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Кисты в обеих гайморовых пазухах размерами справа 0.9X0.5 слева 1.5X0.9 см.
    По сравнению с МР исследованием от 15.01.2008 без отрицательной динмики.
    Заключение: МР признаки внутричерепной гипертензии. Риносинусопатия. Кистовидное образование в шишковидной железе. Рекомендуется МР контроль в динамике."
    Ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
    1. Разве киста может со временем уменьшиться в размере? 2. Нужно ли предпринимать какое-либо лечение исходя из результатов данного и предыдущего обследований? 3. Нужно ли делать еще раз МРТ? 4. По поводу кист в гайморовых пазухах необходимо ли обращаться к ЛОР'у?
    Спасибо!

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    В данном случае, я могу повторить рекомендацию о посещении окулиста (осмотр глазного дна), а также визит к ЛОР-врачу (в связи с изменениями в пазухах носа).
    Если отвечать на ваши вопросы:
    1.Это возможно. Самое главное, что она не увеличивается в размере
    2. Необходимы данные осмотра окулиста, а также уточнение вашего самочувствия в настоящее время
    3. Да
    4. Крайне желательно

  9. Незарегистрированный
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Помогите расшифровать пожалуйста МРТ сына,ему сейчас 1год 8месяцев,сам ничего не делает: на представленных МР-томограммах ГМ...супратенториально в проекции задних отделов лобных долей обоих полушарий (область предцентральных извилин),кортикально и субкортикально определяются участки патологической интенсивности МР сигнала,обусловленного кистозно-глиозными изменениями,больше выражены слева. В проекции зрительных бугров обоих полушарий определяются кистовидные образования,р-ром 0.8 см с умеренным перифокальным глиозом,распологающиеся почти симметрично. Боковые желудочки мозга увеличены в объеме,ассиметричны за счет увеличения левого желудочка,3ж. также увеличен,4ж. и водопровод мозга без особенностей. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвектальных борозд не изменены,цисцеральные пространства основания мозга расширены. Миндалины мозжечка располагаются выше большого затылочного отверстия.
    Заключение: МРТ картина последствий перенесенного менинго-энцефалита в виде кистозно-глиозных изменений в обоих полушариях большого мозга. Тривентрикулярная гидроцефалия.
    Очень жду ответа,на сколько тяжелая картина,есть ли атрофия??? пожалуйста не оставьте вопрос без внимания!!!

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Учитывая специфику вопроса, я бы советовал его переадресовать на ресурсы, где консультирует именно детский невролог:
    http://medicinform.ru//index.php?showforum=275
    http://www.nevromed.ru/ipbforum/
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  11. Незарегистрированный
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    спосибо за ответ,постораюсь найти ответ там)))))))))))

  12. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!!!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  13. listochek
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день, прошу помочь с расшифровкой МРТ:
    В белом веществе лобных долей субкортикально мелкие, 1,5-2мм, кисты-расширения периваскулярных пространств мелких сосудов, в области передних рогов единичные, мелкие 1,5-2 мм, очаги повышенного МР сигнала на Т2-ВИ, слабое повышение МР сигнала на Т2-ВИ и в режиме FLAIR в белом веществе за задними рогами - изменение сосудистого генеза. В веществе ствола мозга, мозжечка без очаговых и объемных патологических изменений.
    Серединные структуры головного мозга не смещены. Желудочки головного мозга не расширены, не деформированы. Субарохноидальное пространство полушарий мозга не значительно расширено в лобно-теменных отделах не расширено. Церебрально-спинной переход, мосто-мозжечковые углы без патологии. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Базальные цистерны не расширены. Признаков нарушения ликвородинамики не отмечается.
    Гипофиз не увеличен, обычной структуры. Воронка гипофиза, зрительный перекресток, зрительные нервы, орбиты, сифоны внутренних сонных артерий без патологии.
    Пневматизация околоносовых пазух не нарушена.
    Заключение: Изменение в белом веществе сосудистого генеза в лобных и теменных отделах, незначительная открытая гидроцифалия.

    Мне 25 лет, давление примерно 100*65, лишнего веса нет, вредных привычек нет.
    Жалобы на постоянные головные боли, особенно при смене погоды. Обезболивающие таблетки боль снимают не всегда. Постоянно хочется спать.
    Хотелось бы знать диагноз и что означают 1,5-2 мм кисты.
    Заранее спасибо.

  14. Аватар для nedug50840 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. Помогите пожалустас расшифровкой :"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.Срединные структуры не смещены.
    В белом веществе лобных,теменных и весочных долей с обеих сторон паравентрикулярно субкортиально, а также в мозолистом теле и левой средней мозжечковой ножке выявлены очаги демиелинизации, имеющие гиперинтенсивный сигнал по Т2, flair и изогипоинтенсивный по Т1 с явлениями умеренного перифокального отека, размерами от 0,3см до 0,7см. Определяется повышение сигнала от выявленных зон на ДВИ с факторами дифузии b0,500,1000, на ИКД-карте - демиелинизирующий процесс. Общее количество очагов по Т2/ FLAIR ДО 10.

    Боковые желудочки мозга обычных размеров и кофигурации.3й и 5й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

    Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено. Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО.

    Область мостомозжечковых углов без особенностей. Содержимое орбит без особенностей.

    Интенсивность сигнала от слизистой оболочки придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков височных костей не изменена.

    Заключение: МР картина демиелинизирующего процесса головного мозга(дебют SD?). Рекомендуется МР контроль в динамике с контрастным усилением."
    Зарание огромное спасибо!

  15. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Подозрение на рассеянный склероз. Необходимо учесть клиническую картину, выполнить тест на определение вызванных потенциалов. Все опции диагностики и лечения в руках невролога.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •