Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 09.07.2004, 02:53
  2. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 14:31
  3. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 17:04
  4. Ответов: 2
    : 05.06.2004, 19:12
  5. Ответов: 1
    : 27.05.2004, 02:20
  1. Аватар для Наталечка Опытный
    сообщений
    26
    Здравствуйте! Обратилась к невропатологу с очень сильными головными болями. Прошла МРТ. Диагноз: МРТ-картина наружной гидроцефалии. Почитала об этом заболевании. Врожденной гидроцефалии наверное у меня быть не может: голова нормальных размеров, в развитии никогда не отставала, ходить начала рано, никаких патологий не было. Да и приобрести вроде бы неоткуда: минингитов, кровоизлияний, головных опухолей-ничего не было. Голова начала болеть лет с 12.Постоянно. ЭЭГ показала лишь вегето-сосудистую дистанию. Лечение помогало на короткий срок. Лет в 17 боли утихли. Сейчас мне 20. Более 2 лет прибываю в постоянном нервном состоянии. И вот теперь такой диагноз. Обезболивающие помогают, но лишь на несколько часов(боли очень сильные, постоянные+тахикардия+сильно село зрение за последние полгода). Скажите пожалуйста, от чего гидроцефалия могла появиться? Как она обычно лечится? И есть ли какие-то запреты, ограничения в жизни при этом диагнозе? Заранее спасибо.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Вам необходимо представить подробное описание головной боли (в этом поможет списко вопросов, которые вы найдете перейдя по ссылке: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=356361). Помимо этого стоит представить отсканированные МР-снимки...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Наталечка Опытный
    сообщений
    26
    -длительность (без обезболивающих практически постоянно. на сутки уходит 2-3 таблетки(либо порошка) обезболивающего препарата)
    -характер (не могу точно определить.не пульсирующая.скорее всего распирающая. голова кажется очень тяжелой, от нажимов в определенные точки(преимущественно в районе лба) вроде бы становится легче)
    -связь с временем суток(усиливается утром, когда промыпаюсь и перед отходом ко сну. возможно связано с тем, что как раз к этому времени заканчивается действие обезболивающих)
    -точная локализация(от лба к затылку)
    -сторонность ( преимущественно в левой стороне. иногда и там, и там)
    -связь с физической и эмоциональной нагрузкой(имеется. понервничаю-где-то через нас боль усиливается)
    -усиливается ли боль в горизонтально положении(вроде бы нет)
    -связь с циклом(менструальным? если я правильно поняла, то нет)
    -сопутствующие проявления (громкие звуки раздражают, бывают головокружения, боль в области глазных яблок, сильно село зрение)
    -нарастает ли головная боль при физической нагрузке (не могу точно сказать)
    -можете ли вы работать или совершать привычные действия во время головной боли(при острой, пока не помогут таблетки-нет)
    -есть ли эффект от классических обезболивающих препаратов(временный. 2-3 таблетки(либо порошка) в сутки. боль до конца не проходит, скорее немного утихает)
    -были ли травмы головы и шеи(травм не было, но невропатолог сказала, что имеется хондроз. при головной боли практически всегда появляется боль в шее, верхней чати спины, плече).

    пока вот так. снимки постараюсь отсканировать. пока не получается. можно ли пока по этим данным что-то сказать? боль очень сильная. заранее спасибо.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Мне бы хотелось вам задать дополнительные вопросы и получить более конкретные ответы на ряд, уже заданных вопросов:
    -характер боли именно распирающий или все же несколько иной
    -усиливается ли боль при физической нагрузке (подъем по лестнице, пробежка, быстрая ходьба)
    -усиливается ли боль при наклоне головы вперед
    -есть ли отечность лица в утренние часы
    -определите интенсивность боли по 10-бальной шкале (0-нет боли, 10-невыносимая)
    -насколько постоянная головная боль ( в т.ч. болит ли голова более 15 дней в месяц более полугода)

  5. Аватар для Наталечка Опытный
    сообщений
    26
    Спасибо. попробую рассказать.
    -характер боли все-таки наверное распирающий.
    - при физической нагрузке вроде бы боль не усиливается
    - при наклоне неприятные ощущения возникают в затылке. возможно в следствии хондроза
    - отечности лица нет. иногда возникает ощещение отека в районе лимфузлов(под ухом и уходящими к задней стороне шеи)
    -шкалу определить трудно. как правило, принимаю обезболивающие при первых начинаниях приступа. во время приступа где-то 8-9(голова, шея, ухо, зубы, десны, верхняя часть спины)
    - боль постоянная. без обезболивающих не была ни одного дня за последние 1,5-2 месяца.

  6. Незарегистрированный
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Наталечка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Обратилась к невропатологу с очень сильными головными болями. Прошла МРТ. Диагноз: МРТ-картина наружной гидроцефалии. Почитала об этом заболевании. Врожденной гидроцефалии наверное у меня быть не может: голова нормальных размеров, в развитии никогда не отставала, ходить начала рано, никаких патологий не было. Да и приобрести вроде бы неоткуда: минингитов, кровоизлияний, головных опухолей-ничего не было. Голова начала болеть лет с 12.Постоянно. ЭЭГ показала лишь вегето-сосудистую дистанию. Лечение помогало на короткий срок. Лет в 17 боли утихли. Сейчас мне 20. Более 2 лет прибываю в постоянном нервном состоянии. И вот теперь такой диагноз. Обезболивающие помогают, но лишь на несколько часов(боли очень сильные, постоянные+тахикардия+сильно село зрение за последние полгода). Скажите пожалуйста, от чего гидроцефалия могла появиться? Как она обычно лечится? И есть ли какие-то запреты, ограничения в жизни при этом диагнозе? Заранее спасибо.
    У меня определили легкую наружную гидроцефалию, но по описанию боль была 1 в 1 как Ваша. Мой невропатолог мне прописал кавентон форте - 3 раза в день по 1 таблетке. И аптечный глицерин (который именно готовят в аптеке) - пить по 2 столовые ложки 3 раза в день (итого 6 ложек в день). Попить 5 дней, потом перерыв в 1 неделю, потом еще курс в 5 дней на тех же условиях. Также мне прописали массаж воротниковой зоны, что связано с моей сидячей работой. А для расслабления мышц шеи - мидокал - пить 2 недели по 2 таблетки 2 раза в день.
    Надеюсь я Вам хоть чем то помогла.

  7. Вопрос
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прокомментировать результат мрт головного мозга:
    На серии МР в 2 плоскостях взвешенность по Т1 и Т2. PDAR( как разобрала) определяетсясубарахноидальное пространство расширено , боковые борозды симметричны, не расширены, Боковые желудочки симметричны не расширены. Очаговых изменений в веществе...не выявлено.мозжечок стволовые структуры без особенностей.
    Закл: МР картина наружной гидроцефалии.
    Что это? Что делать? К врачу попаду не скоро. Есть ли смысл ускорнять визит?
    К неврологу обратилась с жалобами на боли в промежности, напрапвил гинеколог, который причину так и не смог установить. Голова сильно болела год назад, было по несколько дней. Сейчас ... ну бывает, но не часто. Была радовая травма в результате которой парез лицевогог нерва - может в этом причина. Но гидро - это же жидкость?
    Посоветуйте что мне предприянть?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •