Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подскажите, пожалуйста, что делать с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы...
    от Андрей в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 09:27
  2. Ответов: 10
    : 15.08.2004, 17:37
  3. Ответов: 2
    : 02.08.2004, 09:38
  4. Ответов: 2
    : 21.07.2004, 14:38
  5. Ответов: 1
    : 30.05.2004, 21:14
  1. Аватар для Vektorr Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться...
    Возможно ли консервативное лечение в моём случае или только операция?!
    Один из нейрохирургов предлагает оперативное лечение с укреплением титановыми болтами позвонков.
    Хотел бы попробовать безоперационное решение проблемы, но боюсь затянуть. "Вытяжение" поможет или соглашаться на операцию?
    Мне 56 лет. С 5 июня заболела спина после поднятия тяжести.
    Числа 20 июня утром онемела вся левая нога, потом в течение дня онемение стало опускаться вниз, а через дней 10 стало крутить ногу (так, что ни сесть, ни лечь, ни встать). Обратился к врачу, прошёл курс мовалис и отправили на МРТ. Потом 1,5 месяца ничего не делал, так как боль отпустило, но нога при этом «шлёпала».
    Как я понял, защемлён нерв в трёх местах. Не могу встать одной ногой на пятку и при ходьбе как бы «шлёпаю» стопой.
    С 15 сентября медикамендозное лечение - Мидокалм, Мильгамма, Кавинтон. Так таковых болей нет. Но при ходьбе через метров 100 болит с одной стороны слева чуть ниже поясницы, постою 5 минут и опять легко могу пройти 100 метров. Хотя обратил внимание, что после лечения вытягиваю носок (а раньше тянуло), но онемение осталось.
    Поясница периодически болела в течение 28 лет, но всегда справлялся сам (то перекладина, то разогревающие мази). Правда лет 6 назад сильно прихватило и онемела правая нога (болела правая сторона), обращался к врачам, сейчас правая сторона не беспокоит.
    МРТ поясничного отдела позвоночника (методика T1W, T2W, в сагиттальной, аксиальной проекциях): Дистрофические изменения 2-3 стадии во всех исследованных сегментах. Заднебоковая экструзия L5-S1 справа на широком основании, сагиттальным размером 8 мм, с сужением правого радикулярного кармана 3 степени. Центральная экструзия L4-L5 на широком основании, сагиттальным размером 5-6 мм, с сужением межпозвонковых отверстий 2 степени. Заднебоковая фокальная экструзия L3-L4 справа, сагиттальным размером 8 мм, с сужением правого радикулярного кармана 3 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста без особенностей. Исходный костный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5 18 мм. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
    Заключение: Остеохондроз Th10-S1 2-3 стадии, заднебоковая экструзия L5-S1 справа, центральная экструзия L4-L5, заднебоковая экструзия L3-L4 справа.
    Рентгенография поясничного отдела позвоночника
    1. Поясничний лордоз: сохранен
    2. Снижена высота дисков:
    Незначительно L3-L4
    Умеренно L4-L5
    Резко L5-S1
    3. Субхондральный склероз
    4. Краевые разрастания по передним и боковым краям тел L2, L3, L4, L5, S1
    5. Массивность заднее-низнего края тел L3, L4, L5
    6. Спондилоартроз L4, L5
    7. Нестабильность: ретроспондилолистез L3, L4
    8. Аномалии: переходный позвонок
    9. Другие изменения: задняя остеоф… (не могу разобрать) L3, L4, L5
    Заключение: Остеохондроз III стадия. Деформирующий спондилоартроз. Нестабильность в L3-L4, L4-L5 1 степени.

    Благодарю за ответ.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Если стопа продолжает "шлепать" (т.е. имеет место парез), то это является показанием к проведению операции...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Vektorr Новичок
    сообщений
    5
    Благодарю Вас за ответ.
    Пожалуйста, объясните ещё один момент...
    Сейчас лежу в стационаре, уже принял для себя решение об операции, скоро будет предварительно процедура миелографии. Но параллельно делаю здесь же ЛФК (3 процедуры было) и токи (4 процедуры из 15-ти назначенных). Заметил, что онемевшей ноге полегче, могу пальцы потянуть так, как раньше не получалось и даже СЕГОДНЯ на пятку слегка ставлю (сестра даже обратила внимание и сказала, что скоро забегаете, так как некоторые здесь не могут пальцами пошевелить). Вот я и заколебался... Как это оценивать (временное облегчение или нет)? Служит ли это поводом об отказе от оперативного вмешательства или это будет как раз "затягивание" с соответствующими плохими последствиями... И потом всё равно прихватит (даже если буду ходить в бассейн плавать, делать ЛФК, иглоукалывание)?

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Ответить на ваш вопрос однозначно (тем более в условиях заочной консультации) вряд ли возможно. И все же я думаю, что в данном случае более правильным будет двигаться по намеченному плану в сторону операции.

  5. Аватар для Vektorr Новичок
    сообщений
    5
    Просто в интернете наткнулся на сайт СОЛОМАТОВА, где он обещает "рассосать" грыжи и что операция - ошибка, но и затягивать тоже не хотелось бы, так как читал на других сайтах, что вовремя принятое решение об операции тоже очень важно. А Вы о Соломатове что-нибудь слышали? Просто если у него такой уникальный метод...
    Может кто-нибудь слышал? А то отзывы разные... и может не мой случай, а то затяну.
    Последний раз редактировалось Vektorr; 28.10.2008 в 12:52.

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Мне сложно комментировать работу этой клиники, потому что мне незнакомы методики по которым они работают. Могу лишь отметить, что к предложениям о "рассасывании" грыжи стоит относиться крайне осторожно. Свое мнение по дальнейшей тактике лечения в вашем случае я уже высказал...

  7. Аватар для Vektorr Новичок
    сообщений
    5
    Алексей Владимирович, благодарю Вас за ответы!!! Успехов Вам в Ваших делах!
    Последний раз редактировалось Vektorr; 11.11.2008 в 14:49.

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •