Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ложно положительная реакция Вассермана
    от Лехена в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 20
    : 10.07.2017, 13:18
  2. Ложно положительная реакция Вассермана
    от Лехена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 5
    : 03.10.2013, 16:53
  3. Положительная реакция Манту
    от crescent в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 65
    : 12.07.2005, 03:17
  4. Ответов: 2
    : 10.08.2004, 13:58
  5. Ответов: 3
    : 26.05.2004, 20:12
  1. Аватар для kot555 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте!
    У жены 7-й месяц беременности, анализ RW показал сифилис 3+. На первых неделях беременности анализы нормальные, еще брали анализ на 5 месяцах (лежала в больнице с пищевым отравлением), тоже были хорошие анализы.
    Сразу после положительного результата поехали сдали быстрый анализ РМП (реакция микропрепитации), готово было в течении 20 минут, результат - у меня нормально, у нее положительный!
    Никаких внешних признаков сифилиса нет, раньше не болели ни она, ни я.
    В КВД взяли анализы РПГА, РМП и ИФА. Пришли за результатами - венеролога нет, будет только через 2 дня.
    У медсестры попросили карточку посмотреть - анализ РПГА положительный 3+, два других еще не готовы...
    У меня взяли те же анализы, ждем результат.
    Читал, что у беременных часто бывает ложноположительная реакция.
    Насколько вероятно это в нашем случае, когда РВ, РПГА и РМП показывают одно и тоже?
    Насколько можно доверять быстрому анализу РПМ? Мог ли у меня быть ложноотрицательный результат?
    Можно ли ставить диагноз, если ИФА тоже окажется положительным?
    Читал так же еще про РИФ и РИБТ, их у нас даже не брали. Анализы, которые у нее взяли - это все необходимые для установления диагноза, или есть смысл сдать другие анализы в платной клинике?
    Насколько вероятен (если все же болезнь есть) врожденный сифилис у малыша, и можно ли его вылечить, чтобы ребенок был здоровый?

  2. Аватар для sergei20 Мудрец
    сообщений
    911
    При положительном кардиолипиновом тесте (РМП, RPR, VDRL) и положительном высокоспецифичном тесте (ИФА, РПГА, РИФ) диагноз весьма вероятен.

    Вы уверены, что Жена никода не получала лечение по поводу сифилиса???

    Анализы имеют достаточно высокие чувтствительность и специфичность, иногда бывают ложные реакции, но если несколько тестов показывают кресты, то диагноз выставляется. Если ИФА придет положительным, думаю, что диагноз будет готов. Брать все высокоспецифичные анализы нет необходимости, хотя последнее слово за лечащим врачом.

    когда бывают сомнения, то анализы повторяют, в этом нет ничего неправильного.

    Что качается Вашего РМП, то желательно сдать и РПГА
    или просто ИФА,
    или до сих пор пользуются реакцией Вассермана с кардиолипиновым и трепонемным антигеном.

    Когда сифилис выявляется на поздних сроках беременности, то врожденный сифилис у ребенка более вероятен, несмотря на лечение матери. Насколько - не владею информацией, если найду такие исследования, то поделюсь. Врожденный сифилис хорошо лечится, проблем с излечением обычно не бывает.

  3. Аватар для Murmurka Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте.
    В дек.2010 стала на учёт по беременности, сдала все необходимые анализы и получила РПГА 2+ - шок, истерика, слёзы, скандал с мужем и т.д.
    Попадаю в стационар на сохранение - общий анализ крови выдал: геппатит В,С, ВИЧ -не обнаружено, антитела к трепонема палидум - обнаружено, трепонема палидум -не обнаружено. Сдаю РИФ и РИБ Т к трепонема палидум - отрицательно При выписке получаю заключение - ложноположительная серологическая реакция.
    После выписки еду в областной КВД и сдаю анализы на обследование, чтобы получить заключение для ЖК. Результаты анализов следующие: РПР, ИФА IgM, ИФА IgG, РИФ200, РИФабс - отрицательно; ИФА сумм - 2,2 ; РПГА 2+. Получаю заключение дерматовенеролога - ложноположительная серологическая реакция.
    Муж сдал также все анализы в КВД - всё отрицательно.
    Живём с мужем уже 8 лет. За это время и до этого я уже много раз сдавала анализ крови на все эти инфекции (лежала в больницах и с почками и по женским делам), регулярно наблюдалась у гинеколога и венеролога (до замужества), также каждые пол года проходила мед.осмотр (включая КВД ан-зы) для мед.книжки по работе - всегда всё было чисто и отрицательно. Разве я могла не знать что у меня сифилис, если бы он был?
    Поэтому моё состояние шока и непонимания почему сейчас выдаёт что-то положительное очень сильное, особенно потому что я жду желанного ребёнка и очень переживаю за него.
    Пришло время сдавать второй ан-з крови на инфекции в ЖК (при беременности сдаём 3раза) - и опять положительная реакция РПГА 3+. Я опять на нервах. Говорят надо снова ехать в КВД и делать повторное обследование, чтобы получить уже заключение для роддома.
    Уже 38 недель беременности - скоро рожать...Сдала уже третий ан-з в ЖК - сейчас жду результаты и собираюсь ехать в КВД.
    Очень прошу вас, скажите, объясните, разъясните, пожалуйста, как так может быть, и может ли быть что я действительно больна этим заболеванием?

  4. Аватар для Sergey_MD категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,232
    необходимо дождаться результатов исследований. если все так,как вы описываете-лечение необходимо
    Сергей Леонидович
    г.Ковров
    www.dermatovenerolog.org

    8(910)1761180
    8(905)6148812
    Skypektan-251

  5. Аноним
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые люди столкнувшиеся с этой проблемой. я сама медик, так вот не спешите верить врачам. у меня беременность всю беременность стояла на учете в жк и наблюдалась в москве платно. все анализы были замечательными. и вот за две недели до родов положит результат сифилис. Я могу поклясться чем угодно я в жизни ни чем таким не болела и не лечилась. двое суток ада. во всех кабинетах "умные доктора" убеждают меня вспомнить когда же я переболела этой дрянью. господи все мысли о самоубийстве. у мужа естественно все отрицательно. на работе каждый год проходила медосмотры. выслушала уже пять врачей. версии от "муж вас только заразил" (после его анализов версия отпала до "ну вспомните как пролечились от сифилиса много лет назад". мне естественно не верят смотрят так "с легким укором".Говорят не переживайте просто рожать будете в спец роддоме. а ребенка будут колоть, т.е. как если бы я пришла с улицы с острым сифилисом. с бомжами я так понимаю. я за всю беременность ни одной таблетки не выпила. тряслась над малышом, а теперь должна просто отдать его "для профилактики."состояние абсолютной безысходности. я перебрала уже все способы сведения с жизнью. господи, ну доктора , как же я могла с этими анализами за много лет никого не заразив стать вдруг резко для всех такой опасной. за два дня за все эти развернутые анализы и консультации оплатила уже порядка 12 тысяч. может в этом дело. и вы все такие умные и незапятнанные со спокойной душой едете в красивых дорогих машинах домой из своих кабинетов. а мы такие "пойманные на давней неверности и разгульном образе жизни" готовы в петлю лезть и это никого не взволнует ни на секундочку. Ведь вы умные Вы правы. в жизни не думала что столкнусь с этим. Пусть бог будет судья и когда нибудь и ваши дети ответят за то каким образом вы заработали на жизненные блага. Ведь вы не паритесь по этому поводу ни капли.

  6. Аватар для Sergey_MD категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,232
    Ваше сообщение-крик боли,непонимания,а может быть и корыстолюбия со стороны (и ваших то же)коллег. большая к вам просьба,не "стригите всех под одну гребенку".есть много добросовестных,приличных врачей.дай вам бог здоровья и удачи.
    Сергей Леонидович
    г.Ковров
    www.dermatovenerolog.org

    8(910)1761180
    8(905)6148812
    Skypektan-251

  7. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как же я могла с этими анализами за много лет никого не заразив стать вдруг резко для всех такой опасной. за два дня за все эти развернутые анализы и консультации оплатила уже порядка 12 тысяч. может в этом дело.
    Вы не приводите нужной информации для выяснения ситуации (какие тесты сдавались,их результаты,диагноз).Дело не в 12 000,а дело в Вашем будущем ребенке.Выявление положительных серореакций на сифилис у беременной - это ЧП,а врожденный сифилис - это двойное ЧП областного масштаба.Дерматовенерологи жестко зажаты в рамки 291 приказа МЗ и строго следуют его инструкциям.
    Вы сейчас должны думать не о себе и не откуда сифилис взялся (если он имеется),а о здоровье ребенка.
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  8. Аватар для nedug46904 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,скажите пожалуйста,я 16 лет назад переболела сифилизом,сейчас нахожусь на 39 неделе беременности,первые два анализа были отрицательными,а третий показал 2 что делать,опасно ли это для малыша???Заранее спасибо.

  9. Оксана
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,скажите пожалуйста,я 16 лет назад переболела сифилизом,сейчас нахожусь на 39 неделе беременности,первые два анализа были отрицательными,а третий показал 2 что делать,опасно ли это для малыша???Заранее спасибо.

  10. Аватар для nedug55872 Новичок
    сообщений
    1
    МНЕ В 37 НЕДЕЛЬ ПОСТАВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ХЛАМИДИИ И СИФИЛИС.ХОТЯ ЗА ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ДЕЛАЛА 3 РАЗА АНАЛИЗЫ НА ВСЕ ВЕН. БОЛЕЗНИ-ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО.И ЗА ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ПОЛОВОГО АКТА.ОТКУДА ЧТО МОГЛО ВЗЯТЬСЯ.БОЮСЬ СТРАШНО

  11. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Цитата Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,скажите пожалуйста,я 16 лет назад переболела сифилизом,сейчас нахожусь на 39 неделе беременности,первые два анализа были отрицательными,а третий показал 2 что делать,опасно ли это для малыша???Заранее спасибо.
    Вам нужно пройти более расширенное обследование на сифилис - сдать трепонемные тесты - ИФА,РПГА,РИФ.У беременных могут встречаться ложноположительные серореакции на сифилис,особенно при нетрепонемных тестах (МР,РПР).
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  12. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Цитата Сообщение от nedug55872 Посмотреть сообщение
    МНЕ В 37 НЕДЕЛЬ ПОСТАВИЛИ ПОДОЗРЕНИЕ НА ХЛАМИДИИ И СИФИЛИС.ХОТЯ ЗА ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ ДЕЛАЛА 3 РАЗА АНАЛИЗЫ НА ВСЕ ВЕН. БОЛЕЗНИ-ВСЕ БЫЛО НОРМАЛЬНО.И ЗА ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ПОЛОВОГО АКТА.ОТКУДА ЧТО МОГЛО ВЗЯТЬСЯ.БОЮСЬ СТРАШНО
    Диагноза - подозрения - нет.Для исключения(подтверждения) ложноположительных результатов на сифилис - Вы должны пройти расширенное обследование на сифилис (РИФ,ИФА,РПГА) и сдать ПЦР с канала шейки матки на хламидии.
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

  13. Аватар для nedug58043 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ответ вот на какой вопрос. При постановке на учет по беременности на сроке 11 недель получила анализы на сифилис МР (-),ИФА IgM (-),ИФА IGG ( ), РПГА (4 ), РИФ (3 ).Поставили диагноз поздний скрытый сифилис без определения срока давности. Прошла первый курс лечения пеницилином 6 раз в день через каждые 4 часа 28 дней. При окончании лечения результаты анализов показали следующее МР (-),ИФА IgM (-),ИФА IGG (-), РПГА (4 ). Может ли поменяться ИФА IgG? При этом РПГА остаться прежним? Анализы пересдавала дважды. Врачи в стационаре ничего не объясняют. Заранее большое спасибо за ответ!

  14. Аватар для nedug60805 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте,у меня сейчас 29 неделя беременности и вдруг реакция на сифилис - .До этого часто проходила всегда анализы были отрицательными.Сегодня сдала кровь в КВД, результаты только в понедельник. Также утром сдала кровь на RB в платной диагностике(наверно, чтобы успокоить саму себя) результат- отрицателен! Я могу "спать" спокойно или все-таки есть повод для волнения?

  15. Аватар для Dr_Agapov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,590
    Цитата Сообщение от nedug60805 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,у меня сейчас 29 неделя беременности и вдруг реакция на сифилис - .До этого часто проходила всегда анализы были отрицательными.Сегодня сдала кровь в КВД, результаты только в понедельник. Также утром сдала кровь на RB в платной диагностике(наверно, чтобы успокоить саму себя) результат- отрицателен! Я могу "спать" спокойно или все-таки есть повод для волнения?
    У беременных встречаются ложноположительные серореакции на сифилис (примерно у одной из ста).Дождитесь результатов анализов (правда из Вашего сообщения непонятно какие Вы сдавали).
    Агапов Сергей Анатольевич,дерматолог,венеролог,дерматовенеролог
    Прием: г.Ростов-на-Дону,пр-т Ленина,251
    тел.+7(863)256-40-89,+7(928)121-89-41
    Сайты: www.agapovmd.ru www.venuro.ru www.venderm.ru www.balanitis.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •