Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мочекаменная болезнь
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 4
    : 18.07.2009, 21:11
  2. Мочекаменная болезнь 2
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 13.10.2007, 08:45
  3. мочекаменная болезнь, запор у кота
    от Tatosha в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 04.06.2005, 13:35
  4. Мочекаменная болезнь
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 2
    : 17.03.2005, 12:37
  5. Желчекаменная болезнь...
    от Аноним в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 3
    : 07.07.2004, 21:11
  1. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Помогите пожалуйста!
    Полторы две недели назад съел на голодный желудок немного плова. В тот же вечер начали боли в нижней части туловища, урчание, к третьему дню эти ощущения ушли, но появилась постонная ноющая боль справа в подреберье, которая с тех пор не проходит.
    Был на приеме и у гастроэнтерологов и у хирургов. Поставленный диагноз - ЖКБ, обострение хронического калькулезного холецистита.
    Действительно, боль при нажатии на брюшную полость (справа) небольшая, но внутрення напряженная боль уже сводит меня с ума (спать могу, боль меньше к лежачем положении, хуже всего - в сидячей позе).
    Первую неделю пил: Панзенорм+Одестон+Трихопол+Цифран. Без каких-либо изменений, боль не уходит.
    Уже три дня пью Дюспаталин - то же никакого эффекта.
    Даже наоборот, именно в последние три дня:
    - по вечерам температура 36,9-37,1 по Цельсию,
    - немного ощущение подташнивания;
    - боли иногда не только ноющие справа, но и напряжение в области пупка, а также с левой части;
    - урчание в кишечнике;
    Таже в течение этого времени принимаю Париет/Нексиум, питание все это время - каша овсяная, гречневая, вареная говядина и курица.

    Результаты УЗИ год назад:

    Печень: типично расположена, не увеличена в размерах, нижний край острый. КВР - 160. Контуры четкие ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность средняя. Холедох не расширен d- 4 мм (N-4-8 мм). Сосуды и протоки не расширены, контуры неравномерно утолщены. Пузырный проток не расширен. Воротная вена без особенностей. Стеник воротной вены без особенностей. Печеночные вены без особенностей.
    Желчный пузырь: в обычной проекции, без деформаций. Размер пузыря: длина - 66 мм (N-60-90 мм), толщина - 36 мм (N - 30 мм). Стенки неравномерно утолщены - 3,6 мм (N - 1.5 - 3 мм). Эхоструктура клеток стенки ж/пузыря неоднородная, обычной эхогенности. Эхоструктура полости неоднородная анэхогенная за счет эхогенных включения в среднея и нижней трети. 6-10 мм (4-5 шт), в нижней трети визуализация затруднена из-за акустических теней за образованиями.
    Поджелудочная железа: размеры и форма не изменены. КОнтуры четкие ровные. Эхоструктура однородная. Эхогенность повышенная. Проток не расширен - 3 мм (N 1-3 мм).
    Селезенка: обычной формы, размеры не увеличены - 11*5*4 см (n-8-12*5-7*3-5 см). Контуры ровные. Эхоуструктура и эхогенность не изменены. Свободной жидкости и дополнительных объемных образований в брюшной полости не выявлено.

    Заключение: УЗ - признаки хр.холицестита, конкрементов ЖП, диффузных изменений поджелудочной железы.

    Результаты УЗИ, сделанного сейчас:
    Желчный пузырь: форма с перегибом в верхней трети, размеры 76Х41 объем 56 мл, толщина стенки 3-4 мм. Конкременты множественные подвижные величиной от 10 до 17 мм.

    Поджелудочная железа: конутры ровные, головка 18Х21 мм, тело 8 мм хвост 18 мм. Структура однородная, эхогенность обычная

    Заключение: ЖКБ, хронический холецистит без четких признаков обострения.

    Гастроскопия, датированная мартом 2008:
    Пищевод проходим, Слизистая его с налетом фибирна в н/3, ближе к кардии множественные линейной формы, алого цвета эрозии до 6 мм. Кардия смыкается полностью.
    В полости желудка слищь с примесью тёмной желчи. Слизистая желудка отечная, гипермированная во всех отделах. Складки высокие, ригидыне за счет отека. В антральном отделе множественные выбухания и плоские эрозии до 7 мм. Рельеф складок не изменен. Привратник сомкнут.
    Луковица 12 п. кишки средних размеров. Слизистая луковицы гипермированная, отечная.
    Слизистая постбульбарного отдела без особенностей. Дуоденальный сосок не увеличен.
    При трансэндоскопической pH-метрии: луквица 12 п. кишки = 5.0; антральный отдел = 1.4; тело желудка= 1.0.
    Для определения степени зараженности слизистой хеликобактерной инфекцией взята биопсия 2фр. с антрального отдела желудка. Тест - положительный +++.

    Заключение: Эрозивный гастрит. Бульбит. Фибринозно-эрозивный эзофагит 2 ст. по Савари-Миллеру. ДГР.

    Камни меня раньше не беспокоили. Если и появлялись боли, то они купировались ношпой и никогда не длились так долго.
    Что делать? Как снять остроту заболевания? Правилен ли диагноз? Все врачи безоговорочно ставят "обострение холецистита" и "посылают" на удаление пузыря, хотя я уже начитался историй, где эта процедура не только ничего не дала, но и прибавила болей.

  2. Мудрец
    сообщений
    670
    А Вы пролечивали желудок весной?По-моему,пора повторять гастроскопию(сейчас осень-время сезонных обострений желудка и 12п. кишки).

  3. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Весной пил месяц Нексиум по 40 мг в сутки....

  4. Мудрец
    сообщений
    670
    Этого недостаточно.Настоятельно советую повторить гастроскопию!

  5. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Думаю, что удасться записаться не раньше чем на срок через 2 недели. Очередь.

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Видите ли, уважаемый AlexR,
    для Вас совершенно бесполезно начитываться историй, что было у Васи Пупкина или у Мани Змейкиной, у которых вроде бы тот же самый диагноз. У них могли быть иные проявления болезни, иное состояние организма, иные сопутствующие заболевания, иные риски осложнений.

    По данным гастроскопии у Вас имеется рефлюкс-эзофагит как проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эрозивный гастрит и бульбит при наличии хеликобактера. Со всем этим нужно разбираться отдельно, параллельно с решением вопроса о вариантах лечения калькулеза желчного пузыря. Гастроскопия сама по себе Вас не вылечит, она лишь покажет состояние слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Делать ее, похоже нужно, но это не означает, что ее результаты каким-либо образом скажутся на тактике в отношении холецистолитиаза.

    Лишь при бессимптомном холецистолитиазе придерживаются выжидательной тактики. Это означает, что пока нет приступов билиарной боли, можно не оперировать. Судя по Вашему описанию, у Вас имеют место эти самые приступы билиарной боли, хотя отсюда и не видно, но так утверждают врачи, которые Вас видели очно. Для Вас это означает, что риски очень тяжелых осложнений холецистолитиаза значительно превышают риски оперативного лечения, золотым стандартом которого является лапароскопическая холецистэктомия.

    Среди этих рисков - возможность развития острого деструктивного холецистита с возможной перфорацией пузыря и желчным перитонитом, механическая желтуха с возможным развитием печеночной недостаточности, острый деструктивный панкретатит с высокими цифрами летальности. И дело здесь не только в прекращении болевого синдрома, но и в предотвращении этих грозных осложнений.
    Последний раз редактировалось alexdr; 22.10.2008 в 16:05.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  7. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Ну что, мне назначили лапараскопическую операцию по удалению ЖП на среду.
    Сегодня сделал гастроскопию. Результаты:
    Пищевод: свободно проходим, слизистая гипермирована, отечна в н/з. Кардия смыкается неполностью, подвижна, пролапс слизистой желудка в пищевод.
    Желудок: в просвете мутная слизь. Слизистая отечная, гипермированная. Складки продольные, подвижные, эластичные, воздухом расправляются. Привратник открыт.
    Луковица 12пк: не изменена. Слизистая отечная гипермированная.
    Постбульбарный: не изменен.

    Заключение: Признаки ГБОД. Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит.

  8. Мудрец
    сообщений
    670
    Решать Вам!

  9. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Есть альтернатива? Я ее пытаюсь найти все 2 недели и все гастроэнтерологи/хирурги говорят только про удаление. Я бы сам рад был бы, если бы мне сказали что-то иное.

  10. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемый АлехР! Примерно у полусотни моих пациентов камешки в желчном пузыре (до 15 мм в диаметре) за 1-2 года растворились. Я индивидуально подбираю лечение, в том числе, народные средства. Но это у тех, у кого были минимальные жалобы. Если регулярно беспокоят приступы болей, несмотря на соблюдение строгой диеты, то, действительно, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД - ЭТО ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  11. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Итак, 27-го (понедельник) сделали лапароскопическую ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ, я уже дома, но ощущения...не особо лучше чем до операции. Тянуще-тягостная боль в правом подреберье несмотря на то, что ем одну лишь овсянку и по чуть-чуть. Завтра попробую схесть отварного мяса. Да плюс еще из-за проколов спать могу только на спине и на левом боку.
    В соседней теме девушка мучалась 2 недели после операции и лишь потом наступило облегчение...

  12. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    На языке по утрам полный ужас...бело-желтый налет. Сухость во рту.

  13. Мудрец
    сообщений
    670
    Терпения ВАМ и УДАЧИ!

  14. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    Может возобновить прием Дюспаталин+Одестон+Париет?

  15. Аватар для AlexR Опытный
    сообщений
    21
    +Панзинорм

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •