Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Морфология надпочечника
    от Вурдалак в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 0
    : 29.05.2005, 15:56
  2. липома правого надпочечника?
    от VeraS в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  3. гиперплазия надпочечника
    от Лариса в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 23.08.2004, 18:59
  4. у моей матери аденома надпочечника ей 75 какие методы лечения возможны , ...
    от анна в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 30.07.2004, 17:34
  5. струма надпочечника
    от Ираида в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 24.04.2004, 17:02
  1. Аватар для Rupa Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте, доктор!
    В апреле этого года у меня впервые подскочило АД(160/100). Кардиолог предложил обследовать почки на УЗИ, обнаружили аденому левого надпочечника. Компьютерный томограф подтвердил диагноз: аденома левого надпочечника 1,5 на 2 см..
    Первый анализ крови кортизол: 827,93 н моль/л
    АПР:0,22 нб/мл/час
    ТТГ:1,25 ме/мл
    К:4,71 ммоля
    Na:147,1 ммоля
    Анализ мочи на миндальную к-ту : реакция отриц.
    Месяц спустя.
    Второй анализ крови на кортизол: 753 н моль/л
    вечером приняла "дексаметазон" 2 таб. и на утро сдала кровь
    на кортизол: 69,91 н моль/л
    Доктор сказал, что аденома не активна, ее нужно наблюдать, лечения никакого не требуется и через полгода нужно будет пройти снова обследование.
    Прошло 15 дней после приема, а у меня опять появились те же симптомы: внутренний тремор, голова как чужая, давление повышается.Как же мне эти полгода жить?
    Мне 53 года, я вегетарианка, курю, алкоголь не употребляю уже 15 лет никакой(и пиво тоже), противкик кофе.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, или изменить диету, заняться физ-рой, йогой, что нужно изменить в моей жизни, что бы эта болячка сошла на нет(раз медикаментами она не лечится).
    Помогие, пожалуйста.
    Спасибо.

  2. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    У Вас гормональнонеактивная аденома надпочечника и она никак не может влиять на Ваше самочувствие ,и повышение артериального давления с ней не связано. К сожалению, о вас мало информации.
    Вам 53 года. Это возраст гормональной перестройки организма, в этот период часто отмечается повышение АД и плохое самочувствие. Нередко появляется гипертоническая болезнь. Ограничьте употребление соли, прекратите курение, занимайтесь лечебной физкультурой, ходьбой, плаванием, следите за весом – ешьте понемногу, но чаще (4-6 раз в день).Постоянно принимайте гипотензивные средства ( лекарства снижающие артериальное давление, назначенные терапевтом или кардиологом). В течение месяца принимайте афобазол 1тх3 р в день – он продается в аптеке без рецепта. Главное, будьте спокойнее, и все будет хорошо, а через полгода повторно обследуйте надпочечники.
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

  3. Аватар для Rupa Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте, уважаемая Юлия Габоровна!
    Огромное спасибо за рекомендации.
    Вы пишите , что обо мне мало информации. Еще могу о себе сообщить: мой рост- 164 см., вес-65 кг.(вес на 1.10.08 г.), мой постоянный вес 70 кг. держался несколько лет, а когда именно я потеряла в весе 5 кг. не знаю. Первое повышенное АД 170/100 у меня было в апреле. Сейчас у меня постоянное АД 145/100. По жизни у меня рабочее АД было 120/80. После установления диагноза-аденома надпочечника я решила обследоваться полностью, анализы вроде бы в норме, сахар крови тоже в норме. Однако мне сказали, что у меня хронический панкреатит. И в связи с этим я стала придерживаться щадящей диеты для поджелудочной, т.е. я ем пищу приготовленную на пару, я совсем исключила соль из рациона. А вот со сладким пока не получается, конфеты, шоколад очень люблю.
    Этой диеты я придерживаюсь уже 2 месяца.
    На последнем приеме эндокринолог выписал мне "лизорил" по 1 таб. утром для снижения давления, но в анатации написано, что нужно принимать с осторожностью, если находишься малосолевой или безсолевой диете. И я теперь не знаю как быть, пить таблетки опасаюсь. Посоветуйте, пожалуйста, может быть какие-то другие таблетки можно попить для понижения давления.
    Спасибо.

  4. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Добрый день!
    Вам не нужно полностью исключать соль из рациона, ее нужно уменьшить до 4-5 гр. в сутки. Принимать можно Энап или Эналаприл 10 мг. по 1/4 таб. * 2 раза/день. Эффект развивается не сразу, а через 5-7 дней, если АД не снижается на этой дозе через 2 недели, то дозу увеличивают до 1/2 таб * 2 раза/день.
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

  5. Аватар для Rupa Новичок
    сообщений
    3
    Уважаемая, Юлия Габоровна, огромное спасибо за Ваши рекомендации, доброту и сострадание.

  6. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Будьте здоровы!
    Благодарим за обращение!
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

  7. Аватар для sdlab Новичок
    сообщений
    1
    здравствуйте, у моей мамы аденома надпочечников, можно ли ее вылечить без операции??
    есть ли народные средства??
    заранее спасибо!!

  8. Аватар для nedug44158 Новичок
    сообщений
    6
    Здраствуйте,меня зовут Андрей, мне 41 год,вес-115,рост-178,в марте подскачило давление260на 130,постоянно присали пить конкор и престариум,давление пришло в норму с не большими скачками,но самочувствие не улучшилось,постоянное ощущение внутреннего дрожания,бросает в жар и холодеют конечности,пульсирующая боль в затылке и в груди,на узи обнаружили аденому правого надпочечника послали на мрт,анализы:адреналин:66,8.нор.адреналин-135,7.кортизол-549,061.альдостерон-2,052.размер правого надпочечника-4,84*3,83,предлагают сделать операцию,посоветуйте,что делать в этой ситуации!!!зараннее вам благодарен!

  9. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Сделайте метанефрины суточной мочи, альдостерон-рениновое соотношение, кортизол суточной мочи.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  10. Аватар для nedug44158 Новичок
    сообщений
    6
    сделал анализ мочи на содержание катехоламинов.анреналин-66,8.норадреналин-135,7.

  11. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Какие нормы лаборатории и единицы измерения?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  12. Аватар для nedug44158 Новичок
    сообщений
    6
    суточный диурез(мл)-1500мл!!!Суточная экскреция катехоламинов с мочой:Адреналин-66,8!Норадреналин-135,7!Норма:12,0-43,7!47,3-591!
    Последний раз редактировалось nedug44158; 12.11.2012 в 11:44.

  13. Аватар для nedug44158 Новичок
    сообщений
    6
    суточный диурез(мл)-1500мл!!!Суточная экскреция катехоламинов с мочой:Адреналин-66,8!Норадреналин-135,7!Норма:12,0-43,7!47,3-591!

  14. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug44158 Посмотреть сообщение
    суточный диурез(мл)-1500мл!!!Суточная экскреция катехоламинов с мочой:Адреналин-66,8!Норадреналин-135,7!Норма:12,0-43,7!47,3-591!
    Это еще не диагноз ФЕО. Делайте, то что я предложил. Начните с метанефринов суточной мочи.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  15. Аноним
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=Надь Ю.Г.;1874220]У Вас гормональнонеактивная аденома надпочечника и она никак не может влиять на Ваше самочувствие ,и повышение артериального давления с ней не связано.

    НИКАК не может??? НЕ СВЯЗАНО??? Может и кортизол под 1000 тоже "возрастной"?????? Гнать таких "врачей" из професcии!!!! Где есть кортизол, там ищи и адреналин. Дексаметазоном не "балуйтесь". Побочные эффекты от него не исчезают после отмены. Адреноблокаторами от давления только усугубите ситуацию. "Успокоить" аденому можно разве только курсами мамомита в маленьких дозах и если совсем плохо, добавить перитол (осторожно, может оказать сильное седативное и депрессивное действие). Курения никакого никогда (кортизол+гомоцистеин=атеросклероз)!!!! Для частичной нейтрализации кортизола - гранулированный лецитин и увеличить углеводы. Спать минимум 8 часов, в т.ч. и после обеда. Физнагрузки -обязательно, но умеренно, аэробные прогулки пешком или на велосипеде, плавание и 3-4 раза в нед. короткие по полчаса анаэробные(интенсивные). Витамины обязательно B12 и фолиевую кислоту для снижения гомоцистеина (эти витамины водятся в печени животных и зелёных листьях). Пожалуй это максимум что можно сделать без операции удаления надпочечника (которую в России делать можно, но написав предварительно завещание)...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •