Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. самостоятельное промывание миндалин
    от Аноним в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 2
    : 26.03.2006, 16:10
  2. промывание миндалин:(
    от Autumn в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 02.06.2005, 07:41
  3. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 03:21
  4. Что такое промывание лакун? Болезненна ли эта процедура?...
    от Анна в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 09:26
  5. Ответов: 2
    : 01.06.2004, 04:11
  1. Аватар для Бывший Дядя Федор Новичок
    сообщений
    3
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста показания к процедуре по промыванию лакун миндалин?
    А также сколько процедур нужно сделать. И с помощью какого аппарата?
    Спасибо!

  2. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогой Бывший Дядя Федор, Вам полезно знать, что после зарубежных попыток удалять миндалины при рождении, чтобы избежать проблем с хроническим тонзиллитом ( в Америке, Японии и др.), дети начали болеть полиомиелитом и становились инвалидами. Тогда стали изучать миндалины более углубленно, и сегодня в Мире существует ассоциация передовых ученых, которые выступают против этих операций и рассматривают миндалины и аденоиды, как активные защитные органы. Поэтому, с современных позиций, воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен пожизненно. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения ( промывания) не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений. Микробная флора в горле существует постоянно и наслаивается на больное горло, а не является ведущей в заболевании и поэтому, специального лечения не требует, а попытки ее удалить приводят к появлению другой микрофлоры и развитию дисбактериоза.
    Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа. В носу может быть много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
    Обычно, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами, вплоть до удаления, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения.
    Подробнее о боли в горле, зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте

  3. Аватар для Бывший Дядя Федор Новичок
    сообщений
    3
    Уважаемый врач.
    Я просмотрел форум прежде, чем задать свои вопросы. Ответ, который Вы дали мне, встречается в 90% ветках про горло.
    Я это понял.

    Я не спрашиваю про удаление, про частые ангины, про пробки и рыхлые миндалины. Я спрашиваю про конкретную процедуру. Она есть в медицине и к ней долны быть показания.

    Можно мне ответить на мои конкретные вопросы:
    1. Подскажите показания к процедуре по промыванию лакун миндалин?
    2. А также сколько процедур нужно сделать?
    3. И с помощью какого аппарата?

    Спасибо!

  4. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогой Бывший Дядя Федор, ответы по теме идентичные, поскольку научно-практическая трактовка проблемы прежняя и другого ответа быть не может. Если бы Вы не просматривали, а внимательно прочитали ответы, то поняли бы, что промывания миндалин давно устарели и показания к ним тоже, поскольку, с современных позиций, они уже не имеют смысла, а только приносят дополнительную травму активным защитным свойствам миндалин, которые защищают легкие от инфекции из носа и отвлекают Вас от необходимости приводить в порядок защитные свойства носа.
    Обычно, воюют с миндалинами те, кто не умеет лечить нос, ибо это гораздо сложнее, чем удалить миндалины или пытаются их лечить разными способами и промыванием лакун тоже, что сегодня приобретает коммерческий интерес и под это создают рекламные сообщения. Похоже, что Вы из этой серии специалистов, поскольку проявляете такое упорство в непонимании проблемы.
    Последний раз редактировалось airsilver; 25.09.2008 в 21:05.

  5. Аватар для Бывший Дядя Федор Новичок
    сообщений
    3
    Скажите пожалуйста.
    По Вашему мнению не бывает просто заболеваний миндалин или горла и все подобные проблемы идут из носа?
    Т.е. в принципе не может быть такого, чтобы у человека были проблемы с горлом, когда с носом все в порядке?
    Так?

    Только пожалуйста ответьте вежливо.
    Я никакой не специалист и хорошо умею читать и понимать то, что прочитал. Не смотря на то, что Вы в прошлом посте ставите под сомнения эти мои качества. Как-то не красиво, согласитесь.

  6. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогой Бывший Дядя Федор, мы обсуждаем доврачебные ситуации, чтобы уберечь пациентов от опасных ошибок, а Вы пытаетесь изучать медицинскую проблему, что для данного сайта является неуместным. Вам и так уделили слишком много внимания, но Вы обучаетесь очень вяло и настаиваете на дальнейшем обучении, чем мы не занимаемся. В своих ответах и на сайте неоднократно повторял и повторяю, что простудные явления в горле на 100% ЗАВИСЯТ ОТ НАРУШЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ НОСА, который призван защищать горло и легкие. Читайте внимательнее ответы и не поленитесь заглянуть на рекомендованный сайт.

  7. Аватар для Elenaaa Новичок
    сообщений
    3
    Прочитала все вышенаписанное, зашла на рекомендуемый сайт, все прочитала. Прошу ответить на мой вопрос. У меня с носом все в порядке. В правой миндалине уже около 4-х лет постоянно скапливаются большие пробки, имеющие плотную творожистую структуру и очень неприятный запах. Сплю я с закрытым ртом. Всевозможные полоскания, смазывания раствором люголя и йодом не помогают. Я сама выдавливаю содержимое лакун карандашем с намотанной ватой (естественно продизенфицированной). Но сама все выдавить не могу, пробки снова растут. Вопрос : "Что делать?" (если не промывание лакун, то что? Ответьте пожалуйста.
    С уважением,
    Елена, 28 лет.

  8. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогая Elenaaa, мы заочно можем обсуждать только тему, а конкретные - Ваши случаи надо обсуждать при полноценном лор-осмотре.
    Повторяю:Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. Попытки удалять пробки приводят к лишней травме миндалин и могут вызвать ангину. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему) созданы от природы и не имеют негативных проявлений.
    В любом случае надо помнить, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, которые у каждого могут быть разные, что определяет только опытный лор-специалист.
    Подробнее смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
    __________________

  9. Аватар для Elenaaa Новичок
    сообщений
    3
    ...А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Рыхлые миндалины – с лакунами (дырочками по-Вашему)...
    Вы меня извините за назойливость, но ответ видимо скопирован и вставлен, а не адресован на мой вопрос. Лакуны я называю в вопросе лакунами, слово "дырочки" не использую...Сразу в вопросе уточняю что сплю с закрытым ртом (точно знаю что с закрытым)...и на вышеуказанный сайт я заходила и все читала. К сожалению посетить лора в Москве нет возможности (живу в Запорожье, это на Украине). Но все равно спасибо за ответ.
    если позволите - задам еще вопрос: может надо сдать какой-то анализ на состав этих пробок в лакунах? Если да - то как он называется? Может по результатам этого анализа назначается определенный антибиотик?

  10. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогая Elenaaa, при нарушениях аэродинамики носа по Южному типу, когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, пациенты уверены, что и ночью они дышат носом, ибо днем у них нос открыт. Без осмотра - в слепую. мы не сможем ответить на Ваш вопрос. В любом случае надо помнить, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, которые у каждого могут быть разные, что определяет только опытный лор-специалист.
    Подробнее смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор–специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.

  11. Незарегистрированный
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    У меня тож постоянно болит горло, удалять ничего не буду, с носом все йофи-тофи, сплю с закрытым ртом - был под наблюдением, препараты не помогают. Сейчас стал полосткать раствором морской соли, становится лучше, но как добиться олее лучшего результата:
    Чем полоскать ? Как часто ? Что можно ещё поделать ? Только не нало мне писать про южные типы и нос, как вы умеете.
    Последний раз редактировалось airsilver; 29.11.2010 в 09:57.

  12. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Похоже на хронический фарингит. ,Вам следует знать, что горло на 100% зависит от защитных свойств носа, который призван его защищать, а нарушение защитных функций носа приводит к пересыханию горла во сне, в виде хронического фарингита, который можно лечить бесконечно, если не устранить причину, - нарушения в носу. Поэтому, прежде надо выявить и устранить нарушения в носу (хронический риносинусит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу - когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа - по нижнему носовому проходу, что и травмирует горло), а после этого лечить нарушения в горле, если они сохраняться. Однако, без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет (http://gradusnik.ru/kodex).
    На Ваш вопрос мы неоднократно уже отвечали на этом форуме, но это Вас не интересует и Вы опять задаете тот же вопрос, а однотипные вопросы требуют и однотипного ответа, пока Вы действительно не заинтересуетесь Вашей проблемой, что подробно представлено на моем сайте для Вас.
    Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте

  13. Незарегистрированный
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Я только что стал ВРАЧОМ! Не верите? Спросит меня про ЛЮБОЙ вопрос про гланды и лакуны с казеозными пробками и я Вам дам ответ не хуже профессора!
    Только переспрашивать не надо, а то мой второй ответ будет Вам лишь объяснять какие Вы не правы что не верите моему предыдущему копипасту... то есть ответу!

  14. Незарегистрированный
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Видимо лор-врач здесь некомпетентный, не может ответить на вопросы. все сводит на нос и, как попка-попугай, заладил одно и то же. между прочим, промывание лакун миндалин очень эффективно против пищевых пробок, которые не являются нормой. согласитесь, что запах изо рта не должен присутствовать у здорового человека. пищевые комки приводят к тонзиллиту, и постоянным ангинам, так как сосредотачивают в себе множество микробов.

  15. Аватар для _dolphin_ Новичок
    сообщений
    1
    Я могу сказать, что Врач был прав. У меня именно такой случай. Сначала хронический гайморит, а теперь болят миндалины.
    Так что диагноз, точнее закономерность приведенная выше, подтверждается на 100%. Спасибо буду лечить гайморит

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •