Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. навязчивые разговоры о замужестве
    от Татьяна78 в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 69
    : 27.06.2023, 16:16
  2. навязчивые образы
    от corupciya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 13.10.2006, 18:12
  3. Навязчивые мысли
    от Незнакомка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 08.12.2005, 17:11
  4. навязчивые состояния
    от nata_wed в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 20.03.2005, 15:21
  5. навязчивые мысли о его бывшей
    от Vasilisa в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 25.03.2004, 16:44
  1. Известный
    сообщений
    237
    Здравствуйте!

    Хотелось бы получить совет, как можно избавиться от "лезущих в голову" воспоминаний о прошедших неприятностях? Какая-то обида, например, произошла уже 2-3-4 года назад, но я помню о ней и не могу успокоиться. Часто прокручиваю в голове разные варианты развития событий, ругаю себя за то, что поступил так, а не иначе.
    Или любая неприятная стычка на улице (имею в виду грабеж) - я помню в деталях все 8 (!) историй, когда меня грабили на улице и с тех пор в чуть ли не в половине прохожих вижу потенциальных грабителей. Когда кто-то на улице направляется явно в мою сторону или даже становится на пути - у меня уже начинают трястись коленки и появляется холод или жар в животе.
    Или банальное хамство "обслуживающего персонала"... Начинаю обвинять себя, что что-то не так сказал, не так себя вел, позволил отнестись к себе плохо...
    Как избавиться от этого самоедства? Как забыть плохое?

  2. Известный
    сообщений
    237
    Последние дни основная проблема была: часто приходят мысли о каких-то скандальных ситуациях. Простой пример: сегодня пришла квитанция за квартиру, собрался завтра пойти в сберкассу заплатить. Тут же полезли мысли о том, как будем ругаться с кассиршей из-за денег и сдачи. Ладно. Записал на квитанции, сколько буду платить, начал вспоминать, как сто лет назад кассирша, когда я платил 100.00 руб. и подал 100 руб., не увидев точку, заорала: "Вы, что, десять тысяч платить будете???!!!" Чушь какая-то... Плюс снятся такие же сны.

  3. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Сергей!
    Вы описываете симптомы, которые принято обычно относить к навязчивостям и которые обычно являются составной частью ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) или ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) последнее считают исключительной "привилегией" людей, служивших в "горячих" точках, но на самом деле его может получить человек и нигде не служивший, в том случае, если обстоятельства его жизни окажутся для него "горячими".
    Единственный способ избавиться от самоедства известный мне - это психотерапия. Истинная причина флешбеков, как правило, лежит не в самих флешбеках, не в вашем прошлом, а в вашем настоящем, в том, что происходит (или не происходит, а должно) с вами. Чтобы выявить истинную причину вашего состояния и устранить её, нужна психотерапия. Других путей помощи я не знаю.
    Как вы насчёт того, чтобы пройти психотерапию?

  4. Известный
    сообщений
    237
    Я "за". Вот только живу я далеко от Москвы и поговорить очно мы не сможем, к сожалению.

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это не фатально. В этом случае вы можете либо поискать психотерапевта там, где вы живёте, либо предпочесть психотерапию со мной, но, в заочной форме. Выбор не большой, тем не менее, он есть.

  6. Аватар для nedug55758 Новичок
    сообщений
    1
    Здраствуйте Сергей меня зовут Олег помогите пожалуйста избавится от навязчивого стремления вспомнить каккую нибудь чаще неприятную ситуацию или случай и решить а потом повторить ее

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug55758 Посмотреть сообщение
    Здраствуйте Сергей меня зовут Олег помогите пожалуйста избавится от навязчивого стремления вспомнить каккую нибудь чаще неприятную ситуацию или случай и решить а потом повторить ее
    Вы пробовали обратиться к врачу—психотерапевту по поводу этих проблем?
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  8. Аватар для nedug49516 Мудрец
    сообщений
    1,155
    Подобное притягивает подобное. Пока самооценка человека на нуле, пока он сам свято верит, что достоин криков кассирши, быть обокраденным, униженным - все именно так и будет. Наше воображение - это проекция нашего будущего. Если рисовать сцены скандалов и ругани - то они неизбежно будут присутствовать в реальной жизни.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •