Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. когда можно начать сидеть после компрессии?
    от Старичок 54 в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  2. в полной растерянности
    от Enny в разделе Хирург
    Ответов: 10
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Признаки ФКМ груди, признаки ПМИС. с жировыми и железистыми протоками ...
    от Виктория в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 3
    : 07.07.2004, 09:49
  4. Подскажите, задержка 4 дня, все признаки ПМС (они же признаки возможной бер...
    от Леночка в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 23.06.2004, 07:01
  5. Спасибо за ответ. Читала где- то что смерть от компрессии в. Кава может нас...
    от Лидия в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 30.05.2004, 12:02
  1. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Пожалуйста, посоветуйте какие действия предпринять. Дело в том, что у нас в городе конференция нейрохирургов и мой прием перенесли на неделю, а я паникую из-за результатов исследований, которые получила и не знаю бежать мне в больницу и сидеть под дверями, чтобы меня приняли или спокойно дожидаться эту неделю. У меня постоянное головокружение и покачивание при ходьбе, и состояние “как в тумане” с 5-го августа. Последнюю неделю начало пощипывать в районе стыка шеи с черепом. Так же последнюю неделю, если перенапрягусь (а это происходит быстро, при любой домашней работе) начинает пульсировать венка в левом виске и при этом немного больно в виске при каждом ударе. Артериальное давление в среднем 100/60. ЭКГ, гемоглобин в норме (направил терапевт). Результаты УЗДГ (ультрозвуковая допплерография) экстракраниальных артерий (направил невролог), данные от 25.08.2008:
    Окклюзионных поражений нет.
    Стенотических изменений кровотока нет.
    Кровоток по обеим общим сонным артериям, обеим внутренним сонным артериям, обеим подключичным артериям, без значимой асимметрии скоростных показателей, ламинарный.
    По надблоковым артериям асимметрия кровотока: средняя скорость кровотока по левой артерии 20 см/c, средняя скорость кровотока по правой артерии 27 см/c, по левой антеградный, по правой антеградный.
    По позвоночным артериям асимметрия кровотока: средняя скорость кровотока по левой ПА 24 см/с, средняя скорость кровотока по правой ПА 4 см/c.
    При ротационных пробах (в точке позвоночной артерии) по левой позвоночной артерии – признаки полной экстравазальной компрессии, по правой позвоночной артерии – признаки полной экстравазальной компрессии.
    Функциональная ФЛГ (направил невролог), данные от 25.08.2008: Кифотическая установка шейного отдела п-ка. Резко снижена высота диска С4-5. Склероз тел позвонков и суставов. Листезг (написано неразборчиво) не выявляется. Заключение: остеохондроз ш.о. п-ка (С4-5).
    Невролог в первый же визит назначила мне мексидол, у меня от него заторможенная реакция. Нужно ли его все равно принимать? Его назначили на целый месяц.
    У меня так же постоянно болит спина (и хрустит позвоночник) в области грудного отдела. Важно ли это обстоятельство для лечения моей острой проблемы? Нужны ли дополнительные исследования спины? И вообще какие-нибудь дополнительные исследования ? (возможно, я могла бы их пройти, пока жду прием врача).
    Пожалуйста, скажите, не опасно ли промедление на неделю ? (пугают слова полная компрессия артерий). Может нужно теперь соблюдать какие-то меры предосторожности? Как вы думаете, будут делать операцию или может обойтись лонгеткой на шею? И (возможно совсем глупый вопрос), есть ли опасность кровоизлияния в мозг?

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Увважаемая Марина!
    Для уточнения картины вам необходимо провести дуплексное сканирование магистральных артерий головы с функциональными пробами т.к. этот метод является более совершенным в сравнении с УЗДГ. Нелишним будет провести томографическое исследование головного мозга...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Большое спасибо за советы. Приняла решение ждать до среды. Постараюсь к приему пройти обследования, о которых Вы мне написали.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Договорились!
    О результатах сообщите...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Здравствуйте, Алексей Владимирович! Нейрохирург на приеме понажимал мне на точки на стыке головы и позвоночника и на спине после чего в голове стало "светлее". Он сказал, что произошел спазм мышцы и ею пережало артерию. На всякий случай направил на МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. В нашем городе запись на эти исследования на месяц вперед. Пока назначили массаж и ЛФК. Надеюсь, что все действительно не так серьезно. На исследование головы направлений не дали. Вот только вспомнила, уже после того как у врача была, что головой я сильно стукнулась. Он спрашивал о травмах. А я забыла про этот случай...

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Что бы определиться с вопрос "пережало" ли позвоночную артерию вам необходимо провести рекомендованное мной исследование (ДС МАГ с функциональными пробами). Проведение МРТ шейного и верхнегрудного отделов позвоночника также позволит обхективизировать картину.
    Назначенное коллегой такое обследование, как ЭНМГ заставляет меня подумать, что вы в своем сообщении опустили ряд жалоб, которые предъявляли при очном осмотре (например, онемение рук)
    Последний раз редактировалось Nevrolog; 22.09.2008 в 11:39.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    В понедельник открывается новая запись на следующий месяц по томографии. Заодно узнаю про ДС МАГ. Руки у меня иногда (редко) немеют во сне. Я считала, что это из-за сна в неудобной позе. Доктор спросил, бывало ли что немеют руки. Я, просто, как-то и не связала эти события в одно. Что-то мне уже как-то не по себе от этой болячки. Ходила себе в горы с пеленок и не думала, что вот так без особенных причин начнется такая ерунда....

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Онемение рук возникающее в ночное время суток, также является следствием проблем со стороны позвоночника.
    Когда на руках у вас будут протоклы обследования, то выложите их на сайте (в иделае прикрепите отсканированные снимки)...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Сегодня прошла два исследования. Одно, которое Вы мне посоветовали и УЗДГ интракраниальных артерий. Ниже я написала их результаты. К врачам у меня опять запись не скоро. Из-за этих проблем с бесконечными записями обследуюсь уже почти два месяца...Cкажите или предположите, пожалуста, лечится такое медикаментозно? А то я опять в панике по поводу операции...
    Еще у меня проявился такой синдром - уже два раза подряд, после напряженной работы за компьютером (работала 1-2 часа) появиляется боль. Начинается с пощипывания в затылке и идет вдоль по центру головы к левому глазу (по голове идет тоже чуть левее центральной оси). Причем, если просто не нервничая пишу письмо за компьютером, то такое не наблюдается, а болит после чуть более интенсивной умственной деятельности за компьютером. И еще иногда появляется чувстово, как будто в макушке пощипывает и чуть давит на нее.

    Да, когда по голове "шла" боль, то не пощипыванием, а как-будто какой-то "кусочек" боли идет вдоль головы сзади вперед по черепу выходит на лоб и потом в левый глаз.
    МРТ мне сделают только 16-го октября. Попросила записать его потом в электронном виде. Прикреплю здесь. Большое спасибо за помощь!

    Дуплексное исследование сосудов шеи + ЦДК
    Дата: 27/09/2008
    Аппарат: Philips HD 11 XE

    ПРАВАЯ
    Общая сонная артерия:
    Имеет диаметр по кровотоку 5,3 мм, по стенкам 6,5 мм, прямолинейный ход, комплекс интима-медиа 0,9 мм.
    Скорость 1,1 м/с.
    В бифуркации диаметр по кровотоку 6,7 мм, по стенкам 9,2 мм.
    Атеросклеротические бляшки не определяются.
    Кровоток ламинарный. Нормальное расположение бифуркации.
    Внутренняя сонная артерия:
    В устье имеет диаметр по кровотоку 5,0 мм, по стенкам 7,3 мм, прямолинейный ход. Скорость 1,2 м/c.
    Атеросклеротические бляшки на видимом участке ВСА не определяются.
    Кровоток ламинарный.
    Позвоночная артерия:
    Во II сегменте на ограниченном участке диаметром по кровотоку 1,6 мм; скорость 0,4 м/c; устье правой ПА не визуализируется. Кровоток с нормальными скоростными показателями. Высокое вхождение ПА в позвоночный канал на уровне IV шейного позвонка.

    ЛЕВАЯ
    Общая сонная артерия:
    Имеет диаметр по кровотоку 4,5 мм, по стенкам 5,6 мм, прямолинейный ход, комплекс интима-медиа 0,8 мм.
    Скорость 1,2 м/с.
    В бифуркации диаметр по кровотоку 6,8 мм, по стенкам 8,3 мм.
    Атеросклеротические бляшки не определяются.
    Кровоток ламинарный. Нормальное расположение бифуркации.
    Внутренняя сонная артерия:
    В устье имеет диаметр по кровотоку 5,0 мм, по стенкам 6,3 мм, прямолинейный ход. Скорость 1,2 м/c.
    Атеросклеротические бляшки на видимом участке ВСА не определяются.
    Кровоток ламинарный.
    Позвоночная артерия:
    Во II сегменте на ограниченном участке диаметром по кровотоку 4,0 мм; скорость 0,6 м/c; устье левой ПА не визуализируется. Кровоток с нормальными скоростными показателями. Высокое вхождение ПА в позвоночный канал на уровне IV шейного позвонка.

    Заключение:
    Признаки гипоплазии правой ПА.
    Высокое вхождение обеих ПА в позвоночный канал на уровне IV шейного позвонка.
    Окклюзионных и стенотических поражений сонных и позвоночных артерий, в настоящее время, нет

    УЗДГ интракраниальных артерий
    Дата: 27/09/2008
    Аппарат: DWL MultiDop 4

    Средние мозговые артерии
    По правой СМА средняя скорость – 88 см/c, по левой СМА – 81 см/c, кровоток без значимой асимметрии, скоростные показатели его по обеим СМА выше нормальных возрастных показателей.
    Передние мозговые артерии
    По правой ПМА средняя скорость – 75 см/c, по левой ПМА – 73 см/c, кровоток без значимой асимметрии, скоростные показатели его по обеим ПМА выше нормальных возрастных показателей.
    Задние мозговые артерии
    По правой ЗМА средняя скорость – 35 см/c, по левой ЗМА – 40 см/c, кровоток без значимой асимметрии, скоростные показатели его по левой ЗМА выше нормальных возрастных показателей.
    По основной артерии скоростные показатели кровотока ниже нормальных возрастных показателей средняя скорость 21 см/c.
    По интракраниальному отделу позвоночных артерий скоростные показатели кровотока зависят от положения головы.
    Передняя коммуникантная артерия Виллизиева круга состоятельна.

    Заключение:
    Асимметрии кровотока по мозговым артериям нет. Скоростные показатели кровотока по обеим СМА, обеим ПМА, левой ЗМА выше нормальных возрастных показателей. По ОА скоростные показатели кровотока ниже нормальных возрастных показателей. По интракраниальному отделу ПА скоростные показатели кровотока зависят от положения головы. Передняя коммуникантная артерия Виллизиева круга состоятельна.

  10. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Да, я записалась на МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Не знаю, обязательно ли делать МРТ головы. Уж очень дорого все это получается.

  11. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    ...дорого для научного сотрудника, коим я являюсь.... Можно обойтись пока без МРТ головы? :-)

  12. Аватар для Василий РБ Витебск Опытный
    сообщений
    33
    Я предполагаю, что если бы у вас и были такие серьёзные нарушения они бы наблюдались с детства.
    Я не врач!!!
    Но боли которые вы описываете как при гайморите. Возможно я несу чепуху. Почему никто не хочет заняться собой, а ждут помощи с неба или ещё откуда?
    Делайте мягкую гимнастику. Сидите ровно. Соблюдайте осанку.
    У меня такое ощущение что это простудное воспаление. Не знаю не знаю.

  13. Аватар для marina79 Новичок
    сообщений
    16
    Спасибо за отклик, Василий. Дело тут не в гайморите. К тому же я всегда вела подвижный образ жизни. И теперь сдаваться я не собираюсь. Мои вопросы были адресованы врачу, и я благодарна ему за помощь.

  14. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от marina79 Посмотреть сообщение
    Да, я записалась на МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Не знаю, обязательно ли делать МРТ головы. Уж очень дорого все это получается.
    По данным ультразвукового исследования магистральных артерий головы у вас имеет место врожденное недоразвитие (гипоплазия) позвоночной артерии. Помимо этого имеют место признаки экстравазальной компресии (сдавления) позвоночных артерий, что связано с проблемами со стороны шейного отдела позвоночника.
    Поэтому в проведении МРТ грудного отдела позвоночника я не вижу особой необходимости. Учитывая ваши жалобы (в т.ч. и последние дополнения) более предпочтительно провести МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Второе исследование проводится в большей мере с целью исключения органической патологии....
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  15. Аватар для Вера Валентиновна Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте.
    По заключению: МРТ признаки малой субарахноидальной кисты левой височной доли. ассиметрия желудочков.
    по заключению: Цветное дуплексное сканирование экстракраниальных отделов БЦС:
    морфологически значимых изменений экстракраниальных артерий БЦС не выявлено. дефицит кровотока по позвоночным артериям незначительный справа и выраженный слева (за счет экстравазальной компрессии)
    Было назначено лечение актавигин по 2 мл внутримышечно. появился шум в ушах, который не дает спать ночью. Препарат был отменен, назначен кавинтон по 1 таблетке 2 раза. Шум остался. возможно ли что-то изменить в лучшую сторону, тк бессоница длится уже неделю, снотворное помогает только на 2-3 часа. Пробуждение наступает из-за стука в ушах.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •