Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Предотвратить воспаление лицевого нерва
    от Эльмаз в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 26.02.2007, 13:16
  2. Воспаление тройничного нерва. Достало уже:((
    от Mega* в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 24.05.2005, 23:07
  3. Ответов: 2
    : 13.08.2004, 03:37
  4. воспаление троичного нерва болитидергает лицо...
    от наташа в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 12.07.2004, 10:45
  5. Ответов: 3
    : 26.06.2004, 14:42
  1. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста как отличить воспаленный нерв от воспаленного лимфатического сосуда, учитывая что воспаление нерва может иметь безболезненный характер.

    Речь идет вероятно о ветви бедренного нерва (genitofemoral neurve), находящегося немоного ниже паховой фасции и латерально от паховой артерии.

    Просьба изложить методологию в общем виде, т.к. исходя из местаположения думаю чисто анатомически определить будет достаточно сложно даже специалисту при очном визите, который несомненно состоится.

    Также интересует вопрос к какому именно специалисту(хирург, невролог\невропатолог, нейрохирург?) следует обратиться и где его лучше искать?

    Зарание благодарен.
    Последний раз редактировалось dant85; 02.09.2008 в 08:50.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Если сформулировать ваш вопрос по другому: как отличить мононеврит от лимфангита, то ответ очевиден-наличие двигательных, чувствительных и вегетативных расстройств вместе или в отдельности позволяет поставить и определить локализацию мононеврита, а пять признаков воспаления выявить лимфангит. Хотя судя по вопросу речь идет о локальной болезненности в данной анатомической области, что существенно расширяет поиск возможной причины:повреждение сухожилия, тендовагинит и пр. Оптимально проведение эхографии нервов, сухожилий и связок в данной области.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Если сформулировать ваш вопрос по другому: как отличить мононеврит от лимфангита, то ответ очевиден-наличие двигательных, чувствительных и вегетативных расстройств вместе или в отдельности позволяет поставить и определить локализацию мононеврита, а пять признаков воспаления выявить лимфангит.
    Вся ситуация осложнена тем что ЯВНЫХ признаков локализированой невропатии нет.
    Слабовыраженный локальный лимфаденит имееться равно как и генерализированная лимфадонопатия всесте с общими(не локальными) вегетативными расстройствами.
    В тоже время в свете ожидаемого диагноза безболезненной утолщение нерва какраз может иметь место.
    И суть обстоит очень критично: нерв или лимфатический сосуд.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Хотя судя по вопросу речь идет о локальной болезненности в данной анатомической области, что существенно расширяет поиск возможной причины:повреждение сухожилия, тендовагинит и пр.
    Нет, локальной болезненности нет. И ,как я уже говорил, ее вполне может небыть в свете предполагемой этиологии заболевания.
    Сейчас вопрос стоит не в поиске возможной этиологии проблем, а исключительно в дифференциировании на премет того что же всетаки воспалено.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Оптимально проведение эхографии нервов, сухожилий и связок в данной области.
    Эхография -т.е обычное УЗИ?
    Т.е. ,как я понимаю, на УЗИ можно дифференциировать нерв от лимфатического сосуда?

    Спс.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Вы же не можете называть то, что обнаружили "воспалением", т.к. нет никаких признаков воспаления, а утолщение (фиброз?, травма?) само по себе не позволяет судить о давности процесса и соответственно не может быть увязано с текущим заболеванием. По УЗИ: http://www.medison.ru/si/art199.htm
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Вы же не можете называть то, что обнаружили "воспалением", т.к. нет никаких признаков воспаления, а утолщение (фиброз?, травма?) само по себе не позволяет судить о давности процесса и соответственно не может быть увязано с текущим заболеванием.
    Я легко могу назвать это преположительным воспалением исходя из клиники и отсутсвия травм в анамнезе.

    Исключить фиброз может только биопсия как я понимаю.
    Однако возникновение фиброза без предшествующего воспаления или травмы тоже как бы не бывает. Травм небыло.
    Более того именно утолщение нервов являться очень специфичным проявлением подозреваемого заболевания. Именно по этой причине на даный момент стоит вопрос простого определения нерв или лимф. сосуд, а не выяснения этиологии данных проявлений.

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    А к специалисту какого профиля лучше обратиться для очной консультации?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    И все же это не клиника:изолированное утолщение без нарушений чувствительности и кожных изменений, в том числе и при "специфических": лепра, tbs, саркоидоз, не бывает. Лимфангит можно отбросить сразу:клинические проявления видны на расстоянии, спутать с чем то другим невозможно. А специалиста выбирают исходя из основного диагноза. Одни и те же клинические синдромы (в т.ч. и мононевриты под большими ?????), при разных диагнозах, лечат разные специалисты.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    И все же это не клиника:изолированное утолщение без нарушений чувствительности и кожных изменений, в том числе и при "специфических": лепра, tbs, саркоидоз, не бывает. Лимфангит можно отбросить сразу:клинические проявления видны на расстоянии, спутать с чем то другим невозможно.
    Иногда немогу читать ваши сообщения без улыбки. Самое главное здесь то, чо вы не видите пациента и так легко ,а главное уверенно, рассуждаете о том, чего вы не видели...даже не столько не видели сколько не пальпировали.

    1.НЕ пиогенный лифмангоит глубоких лифатических сосудов протекает ИМЕННО так(ссылками будем кидаться или нет?).
    2.Изолированное утолщение без нарушений чувствительности и кожных изменений легко может быть при т.н. "специфических",в особенности некоторых из них.
    Все зависит от степени поражения.
    Т.к все это происходит НЕ одномоментно и это есть ПРОЦЕСС происходящий с течением времени....в некоторых случаях с течением ОЧЕНЬ большого периода времени(могу предоставить вам исчерпывающие доказательства в приват, если есть такое желание).

    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    А специалиста выбирают исходя из основного диагноза. Одни и те же клинические синдромы (в т.ч. и мононевриты под большими ?????), при разных диагнозах, лечат разные специалисты.
    Я же уже наверно раз 5 написал что меня сейчас не интересует терапия. Мне необходимо дифференцировать.

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Мне очень приятно, что смог поднять вам настроение. Действительно мне было очень интересно прочитать про мононеврит "без всякой клиники" и поставленный на основании пальпации (весьма необычный для данного диагноза способ диагностики). Из экзотики: мне доводилось осматривать больных с лепрой, где процесс действительно протекает десятилетиями и приводит к значительным изменениям в структуре нервных волокон и под пальцами это выглядело весьма необычно, но все приводило к обязательным поражению аксонов и соответственным клиническим проявлениям. Не сочтите на труд скиньте на личку ваши ссылки на клинические описания данной патологии (какой? надеюсь не секрет) -учиться не когда не поздно-может не буду в последующем попадать в смешную ситуацию.
    Последний раз редактировалось Chill; 04.09.2008 в 09:41.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •