Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. остеохандроз шейного отдела
    от Haтaшa в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 18.02.2005, 21:10
  2. Остеохонроз шейного отдела 1ст. в 22 года. Реально ли?
    от Tika в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 10
    : 30.01.2005, 15:24
  3. нестабильность шейного отдела позвоночника
    от Таня в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 08.10.2004, 19:22
  4. Спинно-мозговая травма шейного отдела
    от Девушкааа в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Делают ли операции при диагнозе дисплазия шейного отдела?...
    от Светлана в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 09.05.2004, 05:29
  1. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    Здравствуйте!Мне 37 лет.Прокоментируйте пожалуйста результаты МРТ шейного отдела позвоночника.

    Шейный лордоз выпрямлен.

    При исследовании шейного отдела позвоночника определяются изменения со стороны следующих сегментов:
    С2/3-Сагитальный размер спинномозгового канала 16мм (норма>=17мм)
    С3/4-смещение тела С3 к переди до 2мм.Межпозвонковый диск несколько выбухает к зади.
    Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм(норма >=14мм)
    С4/5 -Сагитальный размер спинномозгового канала 14мм (норма >=14мм)
    С5/6-Протрузия межпозвонкового диска кзади до 2мм.парамедиально влево.Левый корешковый карман сужен.Высота межпозвонкового диска снижена.Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм(норма >=14мм).Дуральный мешок деформирован.
    С6/7-Протрузия межпозвонкового диска кзади до 2мм.медиально.Высота межпозвонкового диска снижена.Сагитальный размер спинномозгового канала 11мм (норма >=14мм).Дуральный мешок деформирован.
    С7/Т1-Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм.(норма >=14мм).

    На всём протяжении отмечаются незначительные дегенеративные изменения замыкательных пластинок,прилежащих к межпозвонковым дискам,тел позвонков,в виде сглаженности передневерхних углов тел позвонков и уплотнения задних краёв замыкательных пластинок,характерезующееся гипоинтенсивным сигналом на Т1иТ2 взвешенных томограммах,за счёт формирующися остеофитов.
    Со стороны спинного мозга паталогических изменений не выявлено.
    Паравертабельные мягкие ткани без особенностей.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.Задняя левостороняя протрузия межпозвонкового диска С5/6 и задняямедиальная протрузия межпозвонкового диска С6/7,с признаками вторичного отоносительного спинального стеноза.МРТ признаки первичного многоуровневого отоносительного спинального стеноза на уровне м/П дисков шейного отдела позвоночника.

    Скажите насколько серьёзны уменьшения Сагитальных размеров спинномозгового канала которые имеют место? Могут ли они уменьшатся в будущем и если да то что делать чтобы этого избежать или хотябы замедлить?
    Что такое "признаки вторичного отоносительного спинального стеноза " и чем они отличаются от "признаков первичного многоуровневого отоносительного спинального стеноза" ?
    Насколько я смог понять СТЕНОЗ это сужение спинномозгового канала,которое может сдавливать спинной мозг.Но если по результатам МРТ "Со стороны спинного мозга паталогических изменений не выявлено" то значит сдавливания нет или я не до конца разобрался?
    И что такое "за счёт формирующися остеофитов"?
    Сейчас беспокоит чуство тяжести в голове,давления в затылке и висках,заложеность ушей,напряженность и тупая боль в шее.

    Спасибо за помощь!!!

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Если вас не затруднит, то пришлите мне отсканированные снимки МРТ на электронную почту...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    К сожалению сейчас такой возможности нет.Может можете сказать что нибудь по результатам?

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Вся проблема в том, что для ответа на большую часть ваших вопросов надо видеть сами снимки...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    Хорошо.Постараюсь что -нибудь для этого сделать!

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Единственная просьба. Постарайтесь сделать качественное сканирование снимков...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    Не нашёл в вашем профиле емейла поэтому выкладываю снимки (как уж получились) здесь.Если сможете что нибудь по ним сказать буду очень признателен!


















































  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Честно говоря, я не вижу столь уж серьезных проблем требующих экстренного вмешательства (в т.ч. речь идет о необходимости оперативного лечения).
    В ваше случае могу рекомендовать следующее:
    -внести коррективы в образ жизни (соблюдать гигиенические нормы при работе за компьютером и т.д.)
    -приобрести ортопедическую подушку, матрас
    -носить шейный бандаж мягкой фиксации до 1,5-2 ч в день
    -провести курс миорелаксантов, хондропротекторов
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Nevrolog Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я не вижу столь уж серьезных проблем требующих экстренного вмешательства (в т.ч. речь идет о необходимости оперативного лечения).
    В ваше случае могу рекомендовать следующее:
    -внести коррективы в образ жизни (соблюдать гигиенические нормы при работе за компьютером и т.д.)
    -приобрести ортопедическую подушку, матрас
    -носить шейный бандаж мягкой фиксации до 1,5-2 ч в день
    -провести курс миорелаксантов, хондропротекторов
    Спасибо Вам за ответ!!! Подушку и матрац уже приобрёл.Мне назначили дискус композитум,церебрум композитум и траумель с.Они относятся к миорелаксантам и хондропротекторам?

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Вам был рекомендован курс гомеопатических препаратов, среди которых я не нашел средств которые обладают прямым миорелаксирующим действием. Если говорить о РФ, то в нашей стране в качестве миорелаксантов обычно используют: сирдалуд, мидокалм, баклофен (баклосан). Возможно препараты этой группы отсутствуют в вашем списке списке назначений т.к. просто нет особой необходимости в их приеме...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  11. Аватар для sansol Новичок
    сообщений
    11
    Ещё раз СПАСИБО!!!

  12. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!!!
    Обращайтесь при необходимости.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  13. Аватар для nedug162149 Заслуженный
    сообщений
    79
    Блог3
    Маме сделали МРТ шейного отдела - нашли там грыжу. Лечения никакого не прописали. Это нормально? Что делать?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •