Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. малярия
    от Таллия в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 21.10.2004, 12:34
  2. малярия
    от volga в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 10.09.2003, 16:24

Тема: малярия

  1. Аватар для aibek ashyrbaev Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте,

    я работаю врачом в Африке. У нас есть пациенты с малярией. Для диагностики использую быстрые тесты фирмы Binax, NOW, USA.

    Скажите пожалуйста, допустим если у пациента еще так называемая тканевая фаза малярии.т.е. паразит еще находится в клетках печени (фаза тканевой шизогонии) , соответственно клинических симптомов у него пока нет.

    Тест должен быть положительным в этом случае?
    или же он будет положительным только в фазу эритроцитарной шизогонии ?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Сам по себе тест при 95% точности на (Plasmodium falciparum !!!) требует стандартного микроскопического исследования и как вы правильно предполагаете не может служить диагностическим методом при тканевой шизогонии. Да и другие методы (PCR , флюоресценция) также определяют ТОЛЬКО паразитемию, правда с более высоким порогом чувствительности <10 паразитов/мл крови.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для aibek ashyrbaev Новичок
    сообщений
    2
    Спасибо за ответ,
    к сожалению у нас только клиника первичной помощи. то есть она служит только для сотрудников работающих на этом проекте. У нас нет лабораторного оборудования для диагностики малярии, только рапид тесты.

    Из Вашего ответа я понял что если у пациента паразит находится в клетках печени, то мы все равно можем ставить ему диагноз малярии даже если рапид тест отрицательный, основываясь только на клинических симптомах (например лихорадка, катар и т.д. ) и эпидемиологической обстановки. т.е. эндемический район.

    Ну и второй вопрос вытекающий из первого: правомочно ли будет назначение анти-малярийных препаратов, так на всякий случай ?

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Да нет как наоборот: вы не можете поставить диагноз в стадии тканевой шизогонии. А при наличии вами указанной типичной клиники-речь уже идет о эритроцитарном цикле, при котором тесты уже должны работать (но как я указал большинство из предлагаемых тестов выявляют только Plasmodium falciparum), при других ( P. vivax , P. ovale , P. malariae) он будет "-" хотя у больного естественно будет малярия. По второму вопросу:все зависит насколько реально провести лабораторную диагностику (по времени)-если вы больных отправляете на базу раз в месяц-то у вас нет другого выхода как априорная терапия. Хотя глаз набить и приобрести микроскоп небольшая временная и денежная трата.
    Последний раз редактировалось Chill; 12.08.2008 в 15:13.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •