Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. хроническая сухость глаз
    от ejjj в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 29.07.2007, 23:02
  2. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 20:10
  3. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 01:04
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 06:31
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 13:15
  1. Алла
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Сухостью глаза страдаю лет 10. Сейчас мне 50, работаю за компом, но от этого зависит мало. Эта болезнь мало изучена. Иногда сильно прогресирует , дорогу перейти страшно, ничего не вижу. Офтогель всегда с собой, иногда проходит. Однажды гениколог поставила диагноз: молочница , выпила одну единственную волшебную таблетку и молочници нет, а вместе с ней и глаза прошли. Даже моя подруга офтальмолог удивилась. Правда некоторые симптомы остались, но по сравнению, что было! А сейчас пытаюсь избавиться от хилакобакторов, может тогда глаза совсем пройдут

  2. Аватар для Mai Новичок
    сообщений
    3
    Алла, очень рад за Вас.Конечно очень приятно получить облегчение от страдания, которое Вас беспокоило около 10 лет. Дай Вам Бог успехов и дальше, и тогда не обращайте внимание на мои дальнейшие слова.С другой стороны не могу не поделиться своими сомнениями, и вот мои доводы: любые организмы не могут размножаться, не имея кормовой базы и некоторых др. условий для жизни. Так, к примеру, для моли нужна шерсть и теплое, мало проветриваемое, темное помещение. Случись моли попасть в такие условия, она не пропустит возможности продлить свой род. Тоже и с грибковой инфекцией: как только возникают для нее условия - она там заводится. Каковы же эти условия? Наличие в жидкости достаточного количества сахаров, застой, снижение скорости движения этой жидкости. Ну, предположим, уберете вы из своего питания все сладкое и легко усвояемые углеводы, и ослабленные грибы могут стать вполне уязвимыми для иммунной системы. Но есть масса др. микроорганизмов, для которых достаточно для размножения того же застоя и наличия фрагментов белка. Вы вынуждены будете периодически использовать то антибиотики от грибов, то от бактерий. Там где беспорядок, там всегда есть условия для застоя и избытка пищи для микробов. Откуда же берется этот беспорядок? За процессы образования всех жидкостей в организме, их движение отвечает вегетативная нервная система(ВНС).Это и образование слезной жидкости, слюны, пищеварительных соков, секретов всех слизистых (носа, рта, глотки, дыхательных путей,мочевых путей,влагалища и т.д.). Движение ликвора, лимфы,крови в сосудах невозможно без регулирующего влияния ВНС. Одной из важнейших причин нарушения санации органов является дисбаланс в ВНС. Микробы при этом чаще являются вторичным звеном заболевания. О ВНС я писал 01.02.11. Повторю эту заметку с некоторыми изменениями :к великому сожалению офтальмологи, даже самые грамотные, в данном случае ничего кроме заместительной терапии предложить не могут. Недостатки глазных капель:
    1) они не могут полностью имитировать индивидуальную слезную жидкость конкретного человека – поэтому могут восприниматься телом, как чужеродный объект;
    2) они не питают глаз;
    3) не содержат иммунных белков и клеток, что само по себе со временем приводит к дистрофическим изменениям слизистых глаза и придатков, нарушению иммунного статуса глаза;
    4) часто содержат вредные для здоровья глаза компоненты: антибиотики, гормоны, консерванты, обезболивающие, вазоконстрикторы и другие раздражающие слизистую глаза вещества.
    Вывод - в длительной перспективе только собственная слезная жидкость достойна глаза и лишена вышеперечисленных недостатков.
    Сама по себе заместительная терапия может рассматриваться как терапия на очень ограниченный промежуток времени. В противном случае она начинает вытеснять собственную слезопродукцию организма. Давайте вспомним, чем регулируется слезный аппарат глаза. Чувствительная нервная система посредством системы тройничного нерва посылает информацию о сухости\влажности в вегетативную нервную систему (ВНС). Последняя, исходя из полученной информации, посылает сигналы в слезные железы увеличить или уменьшить выработку слезной жидкости. Осуществляет она это через два своих отдела: симпатический и парасимпатический, и представлена ганглиями (скоплениями нервных клеток). Задачей симпатических ганглиев является уменьшение кровообращения слезных желез и слезообразования. Задача парасимпатических ганглиев - увеличить кровообращение с\желез и слезообразование. Гармония между двумя отделами ВНС и создает тот уникальный баланс, который и называется здоровьем.
    Вегетативные ганглии расположены обычно вблизи костных образований и могут быть подвержены компрессии окружающими мышцами. Сдавленный ганглий на первых порах ведет себя так, как-будто он получил чувствительную информацию о сухости\влажности глаза. Если при этом зажат парасимпатический ганглий, команда будет производить слезы как можно больше, игнорируя сигналы чувствительного тройничного нерва о “потопе”. Если это симпатический ганглий, он на некоторое время перекроет всю слезопродукцию, даже если глаз уже изнывает от “засухи”. Но это только цветочки, это своего рода, если хотите, “климакс” системы жизнеобеспечения поверхностей глаза. Систему лихорадит, но она еще полна сил и находится в поиске механизмов адаптации. Хуже, если компрессия ганглия растянулась на продолжительный период времени, тогда появляются дистрофические изменения как в самом ганглии, так и в связанных с ним функционально органах.
    В отдельно взятую систему пришла нежданно-негаданно старость – система органов есть, а функции практически нет… Как это происходит? Года два-три назад вы были на приеме у стоматолога, который не только попросил вас открыть пошире рот, но и сместил вашу нижнюю челюсть до предела в сторону. В этой восхитительной позе вы пробыли минут пятнадцать. Ваши птеригоидальные мышцы испытали тяжелейший стресс и так и не смогли после этого до конца восстановиться. Теперь они постоянно поддавливают парасимпатический птеригопалатиновый ганглий, а в некоторых ситуациях (которые организм рассматривает, как стресс) поддавливают сильнее. Так на яркий свет или струю холодного свежего воздуха вы чихаете, или у вас слезятся глаза. С некоторых пор слезотечение и насморк стали вашими частыми гостями. Вы даже связали это с походом к стоматологу, и решили, что, наверное вам слишком много вкололи обезболивающего и теперь у вас от этого аллергия. Поэтому часто получаете противоаллергическое лечение, которое (какая радость!) спустя 2-3 года наконец-то совместными усилиями (аллерголог тоже рад) принесло долгожданные плоды - слезотечения и насморки стали реже, непродолжительнее и менее обильными. Но(!) появилась сухость, сохнут глаза, слизистая носа. Впрочем к коркам в носу вы как-то привыкли, периодически подкапываете, периодически подмазываете, чаще стараетесь быть у моря. А вот с сухостью, резью в глазах - дело другое, тут “периодически” не получается…
    Другой сценарий: вы - офисный трудоголик, монитор компьютера - ваш лучший друг. Вы пялитесь в него с утра до ночи, осуществляя свой почетный труд. Впрочем это не обязательно – вы можете и не быть трудоголиком, достаточно просто ежедневной дозы небольшого насилия над своим мозгом, глазами и позвоночником, чтобы вы постепенно забыли в своем теле ощущения банального расслабления. Это - не отдых «лошади в стойле, в стременах, с уздою», а отдых ребенка, не обремененного никакими обязательствами, со свободным радостным движением или созерцательным ничегонеделанием. Напряжение так велико, что устала голова, устали глаза, затылок, плечи. К концу дня сухость и резь в глазах, которая не только не уменьшается от отдыха, но и после сна становится более выраженной.
    Виной этому явлению бывает компрессия симпатических ганглиев: верхнего шейного и звездчатого. Мой совет: обратитесь за помощью к ближайшему остеопату, работающему на вегетативных ганглиях, и лечение, назначенное вашим окулистом, даст более скорые и убедительные результаты.
    В заключении добавлю, что застой слезной жидкости может происходить и от плохой проходимости слезного канала (как это бывает у маленьких детей при дакриоцистите), который выводит ее в полость носа. Проходимость же слезного канала часто зависит от нарушения подвижности слезной косточки, врач-остеопат может легко устранить эту дисфункцию. С уважением, Александр.

  3. Аватар для xAleXXX Новичок
    сообщений
    11
    блин, у меня та же проблема

  4. kash
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Факторы влияющие на развитие синдрома сухого глаза с точки зрения наблюдения мной, как пациента:

    1. Наследственность. Вы имеете то, что вам досталось от предков. При определённой наследственности, все остальные факторы, даже все вместе, не смогут вам навредить. Но вы имеете то, что имеете.
    2. Сидение за компьютером. Упор именно на слово «сидение». Так же можно сказать любая сидячая работа. Приводит к проблемам регуляции вегетативных центров управляющих слезоотделением. Хронические неизменяемые годами напряжения, шеи и воротниковой зоны, даже вполне несильные.
    3. Стресс, особенно длительный или хронический. Влияет на регуляцию как периферического кровоснабжения в общем, так и непосредственно симпатической и парасимпатической систем слезного аппарата.
    4. Перенесённые бактериальные или особенно вирусные инфекции. Сильный фактор, зачастую - решающий.
    5. У женской половины - гормональные сдвиги.
    6. Курение, алкоголь (даже в анамнезе) – угнетает и приводит к деградации мелких сосудов, влияющих на кровоснабжение тонкого механизма слезообразования.
    7. Общие нарушения: пищеварения, кровообращения, неврология.
    8. Сопутствующие факторы: зрительные нагрузки, дым, кондиционер, пыль. Которые являются скорее отягчающими обстоятельствами, чем причинными.
    Вот и судите сами, если у вас есть некоторые из вышеперечисленных факторов, или что ещё вероятней их комбинации, то развитие ССГ возможно. В процентном соотношении, насколько важен тот или иной фактор вам не скажет никто. Сие вышеначертанное, следует из моего опыта длительного обследования и общения с выдающимися докторами по данному вопросу.
    anti-mara@ на ya.ru

  5. Незарегистрированный
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от kash Посмотреть сообщение
    Факторы влияющие на развитие синдрома сухого глаза с точки зрения наблюдения мной, как пациента:

    1. Наследственность. Вы имеете то, что вам досталось от предков. При определённой наследственности, все остальные факторы, даже все вместе, не смогут вам навредить. Но вы имеете то, что имеете.
    2. Сидение за компьютером. Упор именно на слово «сидение». Так же можно сказать любая сидячая работа. Приводит к проблемам регуляции вегетативных центров управляющих слезоотделением. Хронические неизменяемые годами напряжения, шеи и воротниковой зоны, даже вполне несильные.
    3. Стресс, особенно длительный или хронический. Влияет на регуляцию как периферического кровоснабжения в общем, так и непосредственно симпатической и парасимпатической систем слезного аппарата.
    4. Перенесённые бактериальные или особенно вирусные инфекции. Сильный фактор, зачастую - решающий.
    5. У женской половины - гормональные сдвиги.
    6. Курение, алкоголь (даже в анамнезе) – угнетает и приводит к деградации мелких сосудов, влияющих на кровоснабжение тонкого механизма слезообразования.
    7. Общие нарушения: пищеварения, кровообращения, неврология.
    8. Сопутствующие факторы: зрительные нагрузки, дым, кондиционер, пыль. Которые являются скорее отягчающими обстоятельствами, чем причинными.
    Вот и судите сами, если у вас есть некоторые из вышеперечисленных факторов, или что ещё вероятней их комбинации, то развитие ССГ возможно. В процентном соотношении, насколько важен тот или иной фактор вам не скажет никто. Сие вышеначертанное, следует из моего опыта длительного обследования и общения с выдающимися докторами по данному вопросу.
    anti-mara@ на ya.ru
    Спасибо за разъяснение причин. Это реальная помощь. Врачи не объясняли,а назначали. Человек должен понимать причины,из-за которых возникли проблемы.Благодарю Вас.

  6. Незарегистрированный
    #36
    Читатель Недуг.Ру
    да, забыл добавить ещё один пункт - ревматология. Ревматологические заболевания, тоже могут вызывать ССХ.

  7. Аватар для ZlatoVlas Мудрец
    сообщений
    1,582
    Кроме того, что глаза высыхают от постоянного сидения перед компьютером, так еще и в помещении должна быть постоянная влажность, а ее практически нет. Зимой из-за отопления, а летом от жары. Поэтому необходимо иметь увлажнитель воздуха.

  8. Nargiza
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    silniy suhost v glaza, Yujniy koree v seulee lechit .www.miache.com.100% garantiya

  9. Незарегистрированный
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    сдается что нарушенный сон так же может стать, причиной сухости, глаз, т.к. при правильном сне, глаза можно сказать "работают", а при не направительном сне(нарушены фазы) глаза "зависают" и перестает выделятся необходимая влага, и вообще все болезни от нервов.

  10. Аноним
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    люди я много гуглил вариантов по врачам нет ходить я инвалид 1гр. меня достали симтомы жжения покраснения что тока непробывал.выпил ДИОЗАЛИН и стало плегче.походу аалергия у меня скорее всего на пыль.
    попробуйте может поможет

  11. Алевтина
    #41
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    сдается что нарушенный сон так же может стать, причиной сухости, глаз, т.к. при правильном сне, глаза можно сказать "работают", а при не направительном сне(нарушены фазы) глаза "зависают" и перестает выделятся необходимая влага, и вообще все болезни от нервов.
    - От нервов, или не от нервов - а "сухой глаз" возникает от вполне себе материальных факторов. Во-первых, кондиционер в помещении. Во-вторых, курение. В третьих - возраст (с возрастом вообще, у большинства людей нарушается нормальное увлажнение глаз. Даже если вы принимаете лекарства от повышенного давления, это тоже может спровоцировать сухость глаз. Есть очень толковая статья в "Аргументах и фактах", советую почитать, там детально все расписано aif.ru/health/article/58212.

  12. Александр
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Друзья, пройдите курс на Нуга Бест, прогревайте глаза турманиевым или нефритовым проектором, около месяца. Очень советую. Сухость глаз пройдет.
    Только если у вас вдруг глаукома или отслоение сетчатки, тогда нельзя греть. И искусственный хрусталик тоже не надо.

  13. Елена
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    Друзья, пройдите курс на Нуга Бест, прогревайте глаза турманиевым или нефритовым проектором, около месяца. Очень советую. Сухость глаз пройдет.
    Только если у вас вдруг глаукома или отслоение сетчатки, тогда нельзя греть. И искусственный хрусталик тоже не надо.
    Огромное спасибо всем за обмен знаниями по этому вопросу! Очень страдаю от сухости в глазах. Раньше хоть проходило периодами, а последнее время - не проходит. Работа стоячая, производство с мраморной крошкой. Я художник по мозаике. Хожу в затемненных очках, иначе-любой ветерок и становится хуже.
    Хотела спросить у Александра пробовал ли он сам прогревание или знает от знакомых? Или это просто реклама продукции?
    С уважением. Елена.

  14. Баранская
    #44
    Читатель Недуг.Ру
    Да, зимой особенно неприятно это все становится, у меня еще аллергия на холод, так глаза мало того что сухие и от этого болят, так еще краснеют страшно. Но в этом году зима, тьху-тьху, проходит полегче, открыла для себя новое американское средство, капли Оптив, закапываю их раз в день и начала замечать, что даже к вечеру после дня за компьютером, а потом пробежки по морозу, более-менее все в норме, точно не сравнить с теми болями что были.

  15. Zhivago
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Я от сухого глаза капаю оптив (капли)... Для меня самое главное, что нет консервантов, не жжет глаза и что долго действует... Раньше капал это лекарство "под линзы" (пошел в университет с -1 к третьему курсу уже было -6 диоптрий)... потом через какое-то время сделал лазерную коррекцию зрения, теперь опять единица, оптив капал, чтобы уменьшить нагрузку на глаза. Увлажняет действительно, долго, особенно помогает зимой, когда солнце от снега отражается и режет глаза, и холод....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •