Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. хроническая сухость глаз
    от ejjj в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 29.07.2007, 23:02
  2. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 20:10
  3. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 01:04
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 06:31
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 13:15
  1. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Сергей привет.
    Всё-таки я бы потратил бы день и с ездил бы в ту глазную клинику где берут слёзы и ресницы на анализ
    Экран конечно, большое дело. Когда прихожу к родственникам. У там комп. Вот за их экраном не возможно долго просидеть.
    У меня на работе ЖК, довольно давно, и когда сохли, и сейчас. В общем обстановка не изменилась.
    Стены белые и экран на фоне стены и всегда искуственное дневное освещение, хотя в комнате и так светло.
    Есть служба на заводе, ходят иногда что-то замеряют, какими-то приборами. Сказали что у моего экрана всё в норме.
    От глаз до экрана сантиметров, наверное 70. Форточка почти всегда открыта. Но такие же параметры были и раньше, когда сохли.
    Причём так, что начал паниковать. Думал может работу сменить или что-то ещё придумать, пока не съездил в институт им. Гельмгольца.
    Только меня там не очень успокоили, мол лечить придётся долго. Хорошо помню как она сказала, четыре года.
    И всё-равно, в дальнейшем придётся заботиться о своих глазах.
    Мне прописали офтальмоферон и пренацид и гипрoммелoзу. Но вместо гипромелозы местный врач выписал Систейн,
    а на ночь солкосерил (но только на ночь, я так понял что какие-то ограничения есть). Солкосерил я начал использовать когда закончил лечение пренацидом.
    Почему я пошёл к местному врачу, потому что в Москву лень мотаться.
    У мази пренацид то же ограничения по длительности использования.
    Офтальмоферон, вообще жуткая вещь. Хранить только в холоде и использовать не более месяца после того как откроешь.
    В общем всё не так просто
    Но сейчас почти всё позади. Почти, потому что ночью продолжают сохнуть. (но правда уже не так сильно как раньше)
    Думаю в Киеве должна быть глазная клиники делающая подобные анализы.
    Лекарство которое ты нарыл в интеренете очень интересно.
    К стати, когда покупал офтальмоферон, то покупал и мороженное и всё это клал в один пакет.

  2. Аватар для ork Известный
    сообщений
    209
    Хочется дать совет страдающим "синдромом сухого глаза". Если сухость в глазах сопровождается сухостью во рту и патологией желудочно-кишечного тракта ( как у klen, например), то не поленитесь сдать общий анализ крови и убедиться, что СОЭ ниже 25 мм/час. Исключаем синдром/болезнь Шегрена (ревматическое заболевание). К сожалению, на практике, пациенты с этим ( типа редким) заболеванием, по 10-15 лет наблюдаются у офтальмологов с сухими глазами, прежде, чем выясняют свой диагноз.

  3. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    на бланке "Анализ крови" написано, норма 2 - 10
    у меня 4 мм/ч
    это, если речь идёт о "скорости оседания эритроцитов"

  4. Аватар для ork Известный
    сообщений
    209
    Klen, вот и хорошо, значит Вы лечитесь правильно.

  5. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Сергей. Здравстуй.
    Прошло два месяца. Обращался ли к врачам? Что сказали?
    Если не секрет конечно.
    Игорь.

  6. Опытный
    сообщений
    32
    Здрайствуйте, Игорь…
    К сожалению все мои происки безрезультатны…
    Но нашёл много интересной информации тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:6148 и тут http://forums.overclockers.ru/viewto...81341db3b95511
    ..
    Я с 7 класса сидел за КРТ мониторами (разными) до 4 курса института - около 8 лет за домашним монитором Samsung SynMaster 550b.. ни малейших жалоб на зрение (!) при этом 800х600@100 Mhz.
    Потом приобрёл на 4-м курсе 17" TFT Samsung 730bf (TN+film) .. сразу начались резь в глазах и боли в голове.. по убеждениям коллег старался привыкнуть.. Спустя 2-3 недели как мне показалось привык.. точнее в играх и при просмотре кино глаза уставали но не сильно, сводил к общей утомлённости.. постепенно, как-то незаметно и не понятно из-за чего начали сохнуть глаза - появилась сухость, начало падать зрение, начал ходить по врачам и т.д. заметил что реально при чтении текста за этим мониторам глаза прямо-таки "валятся" через 4-5 часов.. Кроме того если присмотреться, то на однородной серой или другой темной заливке монитора, заметны горизонтальные какбы "волны".
    Уже прошло больше года, я потерял около -5 зрения.. и только сейчас, когда начал вчитываться в посты на этой ветке, начал понимать что "да, именно после приобретения ЖК у меня начались проблемы со зрением (!!)".. я даже начал подсчитывать, но сбился - около 40-50 чел. на протяжении всего обсуждения по форумам отмечают - что да, действительно глаза лезут, зрение садиться и либо возвращались к мониторам на ЭЛТ либо меня монитор ..
    Причина? Однозначного ответа дать не могу.. вероятное всего она составная и состоит из нескольких факторов:
    1. Индивидуальная чувствительность и непереносимость изображения отдельным индивидуумом ))
    2. Зернистость изображения (ощущение как бы сетки/решётки натянутой на экране);
    3. ШИМ - мерцание если не заметно, то чувсвуется (достаточно перевести взгляд на предмет около монитора и обратно, глаза сразу напрягаются, пытаются пристроиться);
    4. Возможно какие-то ультрафиолетовые излучения или поляризированный свет;
    5. Разрешение для 17" монитора, в буквы приходится всматриваться;
    6. Возможно повлиял и тип матрицы (TN);
    В общем мне сложно судить.. но я основываюсь на факте: я теряю зрение, приобрёл из-ниоткуда сухость и утомляемость глаз, всё началось после того как появился ЖК и приходилось много сидеть за текстами, нужно что-то менять...
    Так-же хочу отметить что имел опыт обращения со старыми ноутбуками – и никаких жалоб не наблюдал! Даже наоборот.. чего о новых сказать не могу..
    Поэтому, я в серйоз задумался об замене монитора.. возможно проблему это не решит.. но надеюсь уставать стану меньше..
    Кроме этого нашёл любопытный ответ на форуме:
    «Как я ранее писал, я ходил к окулисту, за год зрение село примерно на 0,5 , - так то вроде и не о чем, но по жизни как то НЕ приятно, в дали ВСЕ размывается, глаза слизятся постоянно напрягаюсь чтобы что то разглядеть ... в общем врач сказал что попробует мне вернуть зрение так как это слишком маленькое отклоненеие (хотя я бы так не сказал, в даль видеть плохо стал, стремно даже нижние 3 строчки не видел!!! размывались ...), так вот мне был прописан курс ...
    Пришел я через два месяца к ней после курса, УВИДЕЛ ВСЕ строчки!, по ее словам после курса стимуляции зрение вернулось, но это не на долго, так как сижу за компом (benq FP71G) и еще ЧТО ОКАЗАЛОСЬ ГЛАВНЫМ! она сказала что ПРОБЛЕМА не в глазах, а скорей всего в позвоночнике или в сосудах! так как нагрузка на глаза есть, НО! сосуды не справляются ...
    в общем иду по другим врачам ...
    у кого есть подобный опыт - поделитесь что да как ???»
    Но связаться с этим человеком и получить какую-либо информацию про «курс» я так и смог.. надеюсь это в скором времени получится…
    Каковы Ваши размышления по этому поводу? Мне не с кем больше поделится …
    --
    П.С. с трудом, но достал «Блефарогель-2» (www.blefarogel.ru) и уже вторую неделю мажу веки… к моему разочарованию никакого положительного результата пока-что не принесло . Видимо блефарит век как одну из первопричин можно исключить..
    Но ответ человека процитированный мною выше не даёт мне покоя…

  7. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Цитата Сообщение от help18
    зрение вернулось, но это не на долго, так как сижу за компом (benq FP71G) и еще ЧТО ОКАЗАЛОСЬ ГЛАВНЫМ!
    она сказала что ПРОБЛЕМА не в глазах, а скорей всего в позвоночнике или в сосудах! так как нагрузка на глаза есть, НО! сосуды не справляются ...
    в общем иду по другим врачам ...
    у кого есть подобный опыт - поделитесь что да как ???»
    Я то же сижу именно перед таким же монитором benq FP71G
    работаю по 8 часов, и два или три раза в неделю, ещё по два часа вечером до 19-ти.
    Это я остаюсь с колегами, чтобы подучиться на сайтах эскуэль и интуит.
    И именно за этим монитором (ну и другими то же) у меня раньше сохли глаза!
    Невозможно было работать, постоянно закапывал систейн (эти капли наиболее комфортны для меня).
    На ночь мазал ПРЕНАЦИД против демодэкса. Но помогло, на самом деле, я думаю,
    именно умывание с мылом ресниц, век, всё вокруг глаз.
    Это сложно. Сильно сомкнуть веки, чтобы мыло не попало.
    Причём это делаю по сей день.
    И одновременно лечил желудок. Теперь меня желудок не беспокоит.
    Наверное у всех по разному.
    Уже скоро год как глаза не сохнут. А монитор всё тот же. Да. Вот что забыл.
    Продолжаю мазать на ночь ВитА-пос.
    Тюбик две недели использую и выбрасываю, потому что, когда он свежий, мазь прозрачная.
    А через пару недель становится бледной. Может это нормально, не знаю.
    Будут новости, сообщю. А сейчас Блефарогель-2 для меня новость. Обязательно попробую Блефарогель-2.
    А то мылом, довольно сложно.

    Честно говоря я думал ты напишешь ... брали ли на анализ ресницы, слёзы
    Каков результат и рекомендации.
    Удачи, успехов, не прощаюсь на долго.
    С уважением Игорь.

  8. Опытный
    сообщений
    32
    Брали пробу по 2 ресницы с обеих глаз -- следов "демодекса" врач не обнаружил.. но чётко сказал - что с ресницами что-то не так.. корни ресниц очень ослаблены, в чём причина она не знает...
    вот и думай
    а монитор я таки буду менять.. думаю на 19" Neovo E19A - со специальным оптическим фильтром NeoV, которой по уверениям производителя "обеспечивает комфорт для глаз во время интенсивной работы или продолжительного чтения". Вот и проверю, переплаченных 100$ не жалко но есть шанс (и некоторое количество отзывов) что это позволит снизить уже почти хроническую (астенопия у меня) утомляемость...

  9. Опытный
    сообщений
    32
    Мне кажется .. что именно систематическое переутомленние спровоцированное сидением за ЖК мониторами и переросшее в последствии в астенопию и спровоцировало сухость.. на которую поначалу я просто не обратил должного внимания.. а в последствии получившая негативные последствия.. как бороться вот только не знаю.. ума не приложу.. пью курсами VisioBalance и АЕвит, плюс Йодомарин + ВитрумКальциум + ГинкоБилобу + Лецытин в таблетка, по вечерам мажу Блефарогель-2, а в последнее время начал делать упражнения по методу Бейтса .. но РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.

    А ещё зачемаю что от своего Samsung 730bf, даже после года сидения, таки реально глаза устают после 1-2 часа работы...

  10. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Цитата Сообщение от help18
    .. но РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.
    вот ещё, интересную статейку на рыл в газете АиФ № 47 за 2008 год
    короче
    надо использовать при приготовлении еды, масло
    рапсовое, или льняное, или масло грецких орехов
    и ещё почаще есть морскую рыбу
    это чтобы слеза была погуще (я так понял)

    С уважением Игорь.
    Последний раз редактировалось klen_; 10.12.2008 в 11:39.

  11. Аватар для Хлебникова О.В. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    15
    Здравствуйте. Сухость глаза - признак разных заболеваний. Вам нужна консультация квалифицированного офтальмолога.Заниматься самолечением малоэффективно.
    д.м.н., офтальмолог высшей категории, врач-генетик
    http://www.med-gen.ru

  12. Тбилиси
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу поделится своим опытом. У меня почти те же самые симптомы как у других. Пол года продолжал испитывать дискомфорт. Ходил в две разные клиники, сказали сохусть и выписали капли - сначало помагло а после.. они все раздражают глаза если капать постоянно. Недавно делал анализ на Демодекоз (клещи). Положительный ответ. Начал лечить.. и дискомфорт начал пропадать.. пока не до конца.. но есть прогресс. Клещи както влияют на слезы. При лечении очень важно соблюдать гигиену

  13. Аватар для Mai Новичок
    сообщений
    3
    К великому сожалению офтальмологи даже самые грамотные в данном случае ничего кроме заместительной терапии предложить не могут. Недостатки глазных капель: 1-не могут полностью имитировать индивидуальную слезную жидкость конкретного человека – поэтому могут восприниматься телом как чужеродный объект, 2- не питают глаз, 3- не содержат иммунных белков и клеток - что само по себе со временем приводит к дистрофическим изменениям слизистых глаза и придатков, нарушению иммунного статуса глаза, 4- часто содержат вредные для здоровья глаза компоненты: антибиотики, гормоны, консерванты, обезболивающие, вазоконстрикторы и другие раздражающие слизистую глаза вещества. Вывод - в длительной перспективе только собственная слезная жидкость достойна глаза и лишена вышеперечисленных недостатков. Сама по себе заместительная терапия может рассматриваться как терапия на очень ограниченный промежуток времени. В противном случае она начинает вытеснять собственную слезопродукцию организма. Давайте вспомним чем регулируется слезный аппарат глаза. Чувствительная нервная система посредством системы тройничного нерва посылает информацию о сухости\влажности в вегетативную нервную систему (ВНС). Последняя исходя из полученной информации, посылает сигналы в слезные железы увеличить или уменьшить выработку слезной жидкости. Осуществляет она это через два своих отдела : симпатический и парасимпатический и представлена ганглиями (скоплениями нервных клеток). Задачей симпатических ганглиев является уменьшение кровообращения слезных желез и слезообразования. Задачей парасимпатических ганглиев увеличить кровообращение с\желез и слезообразование. Гармония между двумя отделами ВНС и создает тот уникальный баланс который и называется здоровьем. Вегетативные ганглии расположены обычно вблизи костных образований и могут быть компремированы окружающими мышцами. Сдавленный ганглий на первых порах ведет себя так, как будто он получил чувствительную информацию о сухости\влажности глаза. Если при этом зажат парасимпатический ганглий, команда будет - производить слезы как можно больше, игнорируя сигналы чувствительного тройничного нерва о “потопе”. Если это “симпатяга” он на некоторое время перекроет всю слезопродукцию даже если глаз уже изнывает от “засухи”. Но это только цветочки, это своего рода если хотите “климакс” системы жизнеобеспечения поверхностей глаза. Систему лихорадит, но она еще полна сил и находится в поиске механизмов адаптации. Хуже если компрессия ганглия растянулась на продолжительный период времени - появляются дистрофические изменения как в самом ганглии так и в связанных с ним функционально органах. В отдельно взятую систему пришла нежданно негаданно старость – система органов есть, а функции практически нет… Как это происходит? Года два, три назад вы были на приеме у стоматолога. Который не только попросил вас открыть пошире рот, но и сместил вашу нижнюю челюсть до предела в сторону. В этой восхитительной позе вы пробыли минут пятнадцать. Ваши птеригоидальные мышцы испытали тяжелейший стресс и так и не смогли после этого до конца оправиться. Теперь они постоянно поддавливают парасимпатический птеригопалатиновый ганглий, а в некоторых ситуациях (которые организм рассматривает как стресс) поддавливают сильнее. Так на яркий свет или струю холодного свежего воздуха вы чихаете или у вас слезятся глаза. С некоторых пор слезотечение и насморк стали вашими частыми гостями. Вы даже связали это с походом к стоматологу и решили - наверное вам слишком много вкололи обезболивающего и теперь у вас от этого аллергия. Поэтому часто получаете противоаллергическое лечение. Которое какая радость спустя 2-3 года наконец то совместными усилиями (аллерголог тоже рад) принесло долгожданные плоды - слезотечения и насморки стали реже непродолжительные и необильные. Но… Но появилась сухость, сохнут глаза, слизистая носа. Впрочем к коркам в носу вы как то привыкли, периодически подкапываете, периодически подмазываете, чаще стараетесь быть у моря. А вот с сухостью, резью в глазах дело другое, тут “периодически” не получается…
    Другой сценарий: вы офисный трудоголик, монитор компьютера ваш лучший друг. Вы пялитесь в него с утра до ночи, осуществляя свой почетный труд. Впрочем это не обязательно – вы можете и не быть трудоголиком , достаточно просто ежедневной дозы небольшого насилия над своим мозгом ,глазами, позвоночником. Так чтобы вы постепенно забыли в своем теле что такое банальный расслабленный отдых. Нет не отдых лошади в стойле, в стременах, с уздою а отдых ребенка не обремененного ни какими обязательствами, со свободным радостным движением или созерцательным ничегонеделанием. Бог знает где вы набрались всех этих неведомых обязательств перед кем то невидимым. Напряжение так велико, что устала голова, устали глаза, затылок, плечи. К концу дня сухость и резь в глазах, которая не только не уменьшается от отдыха, но и после сна становится более выраженной. Виной сему явлению бывает компрессия симпатических верхнего шейного и звездчатого ганглиев. Мой совет: обратитесь за помощью к ближайшему остеопату работающему на вегетативных ганглиях и лечение назначенное вашим окулистом даст более скорые и убедительные результаты.

  14. Опытный
    сообщений
    32
    Просто-таки поразил Ваш ответ.

    Дело в том что я уже 5 лет не могу избавиться от этой напасти.
    Да я сижу перед монитором, т.к. у меня работа такая. Но началось все как-то резко, офтальмологи все разводят руками только и назначая заместительную терапию искусственными слезами (от которых я уже давно отказался).
    У меня всяких проб и анализов уже столько что можно подшивать тома.

    Да, в сторону спины, позвоночника, шейного отдела я тоже думал. Встречался с мануальными терапевтами - есть даже снимки шейного отдела. Но с их слов: "в шейном отделе нет таких изменений (или по крайней мере не видно)", которые могли бы приводить к сухости глаз".

    ---
    Что я хочу от Вас? Помочь мне разобраться, помочь найти правильный путь. Найти причину и уже заниматься ее терапией, а не лечить ногу когда болит голова.

    Вы можете мне помочь?
    igor_ghost@mail.ru

  15. Аватар для Mai Новичок
    сообщений
    3
    Добрый вечер Сергей. Меня зовут Саша, я врач остеопат, работаю в Москве. В теме ССГ недавно, но она мне интересна. Поэтому сейчас набираю пациентов. Чтобы появилась сухость в глазах необязательно иметь проблемы с позвонками шеи. Достаточно небольшого хронического напряжения в подзатылочных мышцах, в шейно-грудном переходе или в проекции восходящих ветвей нижней челюсти. Именно там и находятся вегетативные ганглии ответственные за кровообращение слезных желез .Вы же понимаете, что если "заводик" не работает это не потому что заболели работники низшего звена ( это тоже может быть но не весь же "го-о-о-д" ). Это потому, что не питания, не жизнеобеспечения, не правильного руководства у этих работников нет. Можно конечно некоторое время завозить на этот заводик готовый продукт, создавая видимость благополучия. Если причина в усталости работников, то этот "отпуск" действительно даст положительный результат. А если дело в руководстве, то нет. У вас в Киеве должны быть остеопаты работающие на вегетативных ганглиях. С уважением . Саша.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •