Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. хроническая сухость глаз
    от ejjj в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 29.07.2007, 23:02
  2. Ответов: 1
    : 04.08.2004, 20:10
  3. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 01:04
  4. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 06:31
  5. Ответов: 1
    : 06.05.2004, 13:15
  1. Опытный
    сообщений
    32
    Здравствуйте. Прошу помощи.

    Дело в том что уже около года меня беспокоят проблемы с глазами. Я не знаю точно почему и после чего, но около года назад я начал замечать что у меня резко (!) начинает ухудшатся зрение – я стал нечётко видеть дальние объекты. Особого значения поначалу я этому не придавал, т.к. заметил закономерность – по утру у меня было 100% зрение, а ближе к вечеру оно начинало ухудшаться. Я связывал это с переутомлением, плохим питанием и т.д. Стоит отметить, что по долгу профессии (я программист), мне приходится много времени проводить за компьютером (от 5 до 10 часов в сутки). Со временем ситуация стала усугубляться. Я обратился к офтальмологу: после осмотра он отметил что у меня 100% зрение и прописал мне «Корнергель», «Чернику форте» и «Визин». Но положительных изменений это не принесло.
    Любопытным было то что с утра зрение было отличным и ухудшалось лишь к обеду. Спустя 2 месяца не наблюдая положительных сдвигов я обратился к другому врачу – после осмотра с помощью зеркальца он поставил мне диагноз «спазм акоммодации» (!) и призначил капать перед сном «Мезатон». Проведя много времени в Интернете в поисках описания поставленного диагноза, я пришёл к выводу что возможно врач ошибся, т.к. зрения у меня колебалось в течении суток, наблюдалось раздражение, жжение, дискомфорт, чуть заметно ухудшилась реакция на свет. Я повторно обратился но уже к другому врачу, который поставил лишь диагноз «сухость глаз» и назначил «Окювайт лютеин», «АЕвит», «Видисик» и «Тропикамид».
    На протяжении 2х месяцев я пил эти препараты и закладывал «Видисик», но он лишь снимал временно симптомы (раздражение). Причина такого положения дел оставалась неизвестной. Я как мог стал ограничивать время работы за компьютером, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и т.д. Затем я наночь капал 0,5% «Тропикамид», но по моим наблюдениям зрение стало более расплывчатым, а вовремя закапывания этих капель (и даже «Альбуцида») была ужасная резь в глазах. Поэтому закапывать препарат дальше я побоялся.
    Спустя полгода ситуация только ухудшилась. Просыпаться по утрам стало оч. трудно, сухость просто чувствуется. Если попытаться не «клипать» больше 30 сек.– начинается резь в глазах, покраснение и текут слёзы. Уже к обеду зрение падает оч. сильно.
    Тогда я поехал в клинику «Новое зрение» (г.Киев), там прошёл обследование, результаты обследования приводится ниже:
    ---
    Visus без коррекции OD: 1.0 /1.2
    Visus без коррекции OS: 1.0 /1.2
    Данные дополнительного обследования: P.A. OD 5.5 OS 5.0 стереотест [+]; характер зрения – бинокулярный
    Тонометрия (OD/OS): 16.0/17.0
    [A-B-SCAN]
    АСД (OD/OS): 4.10/4.11
    ПЗО (OD/OS): 24.47/24.53
    CS (OD/OS): 12.3/12.4
    Диагноз: 1) Астенопия, 2) синдром сухого глаза OU, 3) Периферическая дегенерация сетчатки OD
    Рекомендовано: 1) ППЛК OD; 2) «Систейн» по 2к х 4р; 3) Окювайт-лютеин 1т х 2р 1 мес. (4 курса)
    ---
    Врач поставил диагноз «астенопия» и «синдром сухих глаз». Тест Ширмера показал чуть меньше 5 мм/5 мин, что говорит о тяжелой форме сухости. Прокапав препарат «систейн» в течении 1 мес. положительного результата я не наблюдал.
    И вот сейчас, я взял отпуск и более чем 15 дней просто отдыхал, не смотрел телевизор ни работая за компьютером, но каких-то позитивных сдвигов я не наблюдаю. Я так понимаю что «искусственная слеза» и аналогичные препараты лишь снимают дискомфорт и улучшают питание глаза, но не лечат основною причину. Поэтому я обращаюсь к вам за помощью… что можно предпринять? 1) что может быть первопричиной? Возможно какое-то заболевание или нарушение обмена веществ, усвояемости чего-то и т.д. к кому обратиться за поиском причины? что посоветуете? 2) что мне делать? Может дальше прокапать «Тропикамид»? это не навредит? 3) что мне предпринять при такой тяжелой форме сухости, может есть какие-то мази? (кроме искусственных слёз)?
    Беспокоят постоянные: ощущение сухости, чувство жжения в глазах, отсутствие увлажнения глаз (особенно по утрам), светобоязнь – в солнечный день смотреть на небо не могу (глаза начинают закрываться и хочется чехать), резь при закапывании капель (например Мезатон, Альбуцид, Тропикамид), падение зрения (на момент написания письма у меня зрение по таблице 0,5 на оба глаза).
    Ещё один момент, когда я закапываю «искусственную слезу» и в этот момент (сразу, до высыхания) смотрю на дальние объекты – я вижу чётко (!).. но только капли высыхают опять всё расплывается. Означает ли это что натуральное зрение нормальное и это последствия сухости? Что можно предпринять? Прошу помощи … Заранее спасибо. Сергей, 21 год.

  2. Аватар для Newlife1000 Опытный
    сообщений
    35
    Напишите пожалуйста мне вашу асю(в личку или в форум, лучше и туда и туда), у меня очень похожая проблема. После долгого конъюнктивита, начался синдром сухого глаза.... Может мы узнаем что-то новое друг от друга.

  3. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Цитата Сообщение от help18 Посмотреть сообщение
    положительного результата я не наблюдал.

    Здорова! Товарищи по несчастью.

    Прям вточь, вточь. Как у меня.

    Года четыре назад, началась эта сухость.
    Ходил я по больницам, врачам и т.д.

    Короче, сухость у меня прошла. Днём практически не бывает. Можно сказать совсем нет. (Но ночью всегда сохнут, просыпаюсь, всё как у тебя, по сей день.)

    Был в институте им. Гeльмгольца, там молодая девушка офтaльмолог сказала
    ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА. РАНЬШЕ НЕ ПРОЙДЁТ но надо беречь глаза, закапывать, замазывать, пить витамины и т.д. (ВСЮ жизнь)
    да, и ещё она велела приезжать на проверку слёз, ресниц, там и т.д.

    не волнуйся старик, не всё, но многое пройдёт.

    Старайся есть больше клетчатки, короче нормализуй обмен веществ, чтобы слеза стала такой же как была раньше. А сейчас она у тебя как простая вода. Поэтому и сохнет быстро. Ну там ещё всякие бяки, но они у всех есть.

    Проверь желудок или что-то ещё. Из-за чего обмен веществ нарушен.

    Короче удачи. Я то же кодирую логику. Сижу по долгу. Но работу бросать не хочу.

    С уважением Игорь.

    ЗЫ. Систейн носи с собой.

  4. Опытный
    сообщений
    32
    Игорь. Большое спасибо. Очень признателен (!)
    Если не тяжело, в свободное время, опишите более детально. Как у вас это протекало, что вам сказали в клинике, и как вы боролись с проблемой. Для меня это ОЧЕНЬ важно. Заранее большое спасибо (!)

  5. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Началось, после сорока лет, но не очень сильно беспокоило.
    Покапаю офтагель, проморгаю с минуту и работаю дальше.
    Как-то я не очень обращал на это внимание. Потому что появились какие-то трудности с желудком, потом другое, третье, десятое. Ходил к проктологу, гастроэнтерологу. Делал всё что велели. Эффектов от лечения ощутимых не было. А сухость тем временем стало меня домагать всё больше.
    Появились сомнения, может надо менять профессию. Потом был в отпуске в деревне у родственников. Там нет компьютера да и телек я не смотрел. Стал замечать что и ночью стали сильно сохнуть. Значит дело не в компьютере. Стал ездить по офтальмологам. В двух клиниках сказали что с глазами пока всё в порядке и эта не их болезнь. В том смысле что они лечат глаза, а не слёзные железы или что-то ещё. (Слёзные пути чистые).
    Посоветовали с ездить в институт им. Гельмгольца (я думаю, подобная больница должна быть в каждой области)
    Там взяли на анализ слёзы, ресницы. Докторша сказала что у меня клещ на букву «Д» (не помню как называется). И так же она сказала что он есть у всех людей поголовно. Обычные слёзы с ним запросто справляются (с этой бякой). Короче никто от него не страдает. Хотя таких как я, там была очередь человек десять. Она интересовалась, не обращался ли я к врачам, к урологу или (забыл как называется кто печень лечит), нет ли боли в жевательных мышцах когда ем.
    Печень меня не беспокоит, но в 16 лет я заработал, на школьной практике, токсический гепатит. Месяц повалялся в больнице и забыл про печень. Потом в армии служил, ел сало со щетиной. Короче печень меня не беспокоило. С урологом то же, пока всё вроде бы в норме. Но возрастные мелочи есть. Но боли очень не большие во время еды, в жевательных мышцах, очень редко, но были. (такое пощипывание, чуть ближе к ушам).
    В общем она сказала через четыре года, не раньше. И ещё сказала, что сухость будет меня сопровождать всю жизнь, но не в такой сильной форме конечно.
    И никакой самодеятельности.
    Так как некоторые глазные капли повышают внутриглазное давление. (хотя у меня с этим то же в порядке)
    Некоторые глазные мази нельзя использовать более двух недель или месяца.
    Короче только то что назначит врач.
    Мне очень помогал солкосерил, но он куда-то пропал и я уже давно не спрашиваю его в аптеках.

    Тем временем я продолжал лечить свои трудности с пищеварением. Теперь этих трудностей у меня, можно сказать нет. И пропала сухость днём. Но по ночам глаза всё равно сохнут. Это я понимаю когда просыпаюсь. (на ночь замазываю Вит-А-пост)
    И ещё.
    Если была нагрузка на печень. Шашлык, там, вкусненькое жаркое, остренькое. В этом духе. То ночью глаза сухие, как у мертвеца.

    Делай что велят врачи. Первые год, два, эффекта не будет. Но всё равно делай что велят врачи.
    Достаточно один день запустить, как сразу подсохнет роговица и хрусталик не будет похож на ровненькую линзу. И всё. Никакие очки не помогут. (ИМХО)

    Пиши пожалуйста о своём лечении в свой топик.
    С уважением Игорь.

  6. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Забыл сказать.
    Я пью много воды, чай зелёный и стараюсь выспаться как следует.

  7. Опытный
    сообщений
    32
    Огромное спасибо... я Ваш должник...

  8. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Хотелось бы узнать, что скажут офтальмологи с нашего форума, по поводу нашей писанины (в смысле этой болезни).
    Спасибо.

  9. Опытный
    сообщений
    32
    Нашёл интересный материал http://www.blefarogel.ru/science/7.doc и ряд других интересных статей http://www.blefarogel.ru/science/ ... думается мне именно об клещах рода Demodex ишла речь в Вашем посте, Игорь. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу материала в первой ссылке.

  10. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    наш прокси не разрешает скачивать более 2-х мегабайт
    на днях схожу в интернет кафе и заодно скачаю этот файл, почитаю. (мне интересно)
    Докторша говорила об этом клеще, демодексе. (вспомнил)
    И что слеза здорового человека, с ним запросто справляется.
    И ещё.
    Мы иногда ездим от завода, по разным историческим местам. (буквально один день, туда и обратно)
    Так вот, были в одной деревне, там бьют ключи. Довольно сильный напор. Поплескались. Вода страшно ледяная. Это было позапрошлом июле.
    В августе, у меня обычно алергия на полынь. Так вот в том августе её почти не было. Ну вообщем я легко её перенёс. (Что необычно) Может быть полынь путём не цвела, не знаю. (такое бывает когда засуха)
    Я в чудеса не верю. И думаю вот в чём дело.
    При таком сильном стресе надпочечники выделяют адреналин. (пусть врачи меня поправят если вру)
    Это не в тему конечно. Но мне жаль что я с молоду не закаливался.
    В армии когда служил, жрали всё подряд, горячую воду видел только раз в неделю, бегали по утрам, ну ничего не болело.

    Когда файлик прочту, обязательно отвечу. И давай на ты, если можно.

  11. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    на днях меня юзверы вызывали с word-ом помочь в конце рабочего дня
    у них в комнате нет занавесок, солнечная сторона, и экран стоит на фоне окна
    смотреть на экран было трудно. Короче, глаза начали сохнуть. И я вспомнил что это такое.
    А на моём рабочем месте глаза не сохнут уже наверное месяцев 8
    Экран такой же как у тех пользователей. Раньше сухость в глазах чувствовал и на свём рабочем месте. Условия те же что и раньше. (экран, комната и т.д.)

  12. Опытный
    сообщений
    32
    В той статье идёт описсание препарата, предназначенного именно для борьбы с этими клещами. Я с Украины, поэтому мне достать этот препарат составляет трудность, но я рою в этом направлении. Уже задался целью его попробывать, тем более что эффект обещает быть быстрым а противопоказаний особых нет. Думаю как минимум не навредит.
    Нужно что-то делать а то зрение ну уж очень сильно в последнее время садится, а сухость доедает морально...

  13. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    Цитата Сообщение от help18 Посмотреть сообщение
    Думаю как минимум не навредит.
    Нужно что-то делать а то зрение ну уж очень сильно в последнее время садится, а сухость доедает морально...
    Я всё жду, когда офтальмологи скажут своё слово на нашем форуме. Август - отпуска.

    Я, в принципе, да же не знаю что мне помогло.
    Может быть то, что я каждое утро мою с мылом веки глаз.
    Потому что на ночь замазываю ВитА-Пос, и утром по неволе приходиться мыть с мылом свои маргалки.
    Разумеется, зажмуриваю глаза, и достаточно тщательно протираю намыленной рукой.
    Потом мою и протираю полотенцем, и только потом открываю глаза. (чтобы ничего не попало, ни капли, ничто)

  14. Аватар для klen_ Заслуженный
    сообщений
    63
    к стати о работе
    у нас работают постановщики, у них такой нагрузки на глаза нет

    их задача написать ТЗ, изучить проблему пользователя и как её решить. (это так в двух словах)
    вообще работа довольно сложная, но не всегда за экраном компьютера
    и к тому же перспективная. Именно они становятся руководителями. (но надо уметь работать с людьми)

    я к тому, что
    может стоит снизить нагрузку на глаза
    у нас самые лучшие постановщики это те кто умел писать программы (когда-то)

    когда я работаю за листком бумаги (надо что-то придумать), ластик, карандаш или ручка
    короче не смотрю на экран. Глаза не сохли. (это я о том периоде, когда страдал, год назад и более)
    И вообще мы так раньше работали. Писали проги на бумаге, а только потом, когда всё напишем,
    шли в машинный зал и набивали текст программы на перфораторе, ну и так далее.

  15. Опытный
    сообщений
    32
    Игорь, как думаешь... появление сухости можно связать с переходом на ЖК-монитор... я 7 лет просидел за 15" Samsung 550b и ни малейшего намёка на усталось глаз небыло.. А потом купил ЖК панель Samsung 730BF и 1,5 недели просто не мог текст на белом фоне нормально читать...
    И ещё... у меня была чесотка (от бабушки передалось), я её лечил Бензил-Бензолом (который кстати используется при лечениее от Демодексных клещей на коже).. и после этого преппарата ... именно после применения его... по моим субъективным ощущениям начались ухудшения.
    ...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •