Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. неизвестная болезнь
    от ILena в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 13.05.2008, 09:40
  2. неизвестная болезнь
    от Алиса777 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 8
    : 17.04.2008, 18:18
  3. Неизвестная болезнь
    от Дмитрий в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 13.03.2007, 23:17
  4. Неизвестная болезнь
    от маша24 в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 0
    : 21.08.2006, 16:38
  1. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    Добрый день. Дело в том, что на протяжении более 10 лет у меня непрекращающаяся рецидивирующая крапивница. Все аллергены исключили. Кожные пробы и специфические Ig E(Российская расширенная панель) - все отрицательные. Вообщем обследовалась по полной программе. Антигистаминные препараты не дают никакого результата, что еще раз подтверждает отсутствие аллергии - так как аллергическая реакция -следствие выброса гистамина, а антигистаминные его блокируют, чего со мной не происходит. препараты нового поколения, которые блокируют все гистамин, серотонин и т.п., тоже никак не помогают, словно и не принимала их, хотя назначали даже двойную дозировку. И даже в крови у меня гистамин и серотонин в норме. Вообщем сколько не обследовалась-причину не выявили. В институте иммунологии поставили диагноз - крапивница неаллергическая и объяснили, что крапивница- это такая болезнь, что всего 10 % больных имеют аллергическую форму, а у остальных 90 - причиной высыпаний может быть какая угодно болезнь. и действительно - в интернете много информации на эту тему - что аутоимунные заболевания, холецистит, тонзилит, хеликобактер пилори и прочее могут быть причиной крапивницы. Вообщем, потеряв всякую надежду, мучалась я все это время. Ночами не спала, начались нервные проявления из за нестерпимого зуда. Стоит добавить, что все это время субфебрильная температура(37,1 -37,6). А также проблемы со стулом. И вот так получилось, что полгода назад у меня в горле обнаружили стафилококк.Назначили лечиться ципролетом. каково же было мое удивление, когда высыпания стали пропадать. Стул был ежедневный, совершенно нормальный во время приема препарата. пропила курс лечения 10 дней.После отмены препарата все вернулось на свои места. Высыпания возобновились,стул снова не каждый день. Спустя время сдала анализ на стафилококк - эту инфекцию вылечила. Спустя время сдавала повторно - снова не было. Но высыпания не проходили. Вообщем спустя 9 месяца решила снова пропить этот антибиотик - все повторилось, высыпаний нет, стул в норме. Больше 10 дней пить не стала - все вернулось - высыпания и проблемы со стулом. Через какое то время решила снова попринимать - здесь уже первые 2-3 дня эффект такой же как раньше, а на 4, 5 день никакого действия, высыпания и неежедневный стул несмотря на прием препарата, который раньше мне помогал. И в четвертый раз, когда решила попробовать -эфекта не было с первого дня приема. Вообщем исходя из этого я сделала вывод, что болею какой то инфекцией, кроме стафилококка, который я вылечила уже(ципролет убивал не только стафилококк, а еще что то), которую не вылечила ципролетом(может дозировки или одного антибиотика было недостаточно), от которой у меня высыпания и проблемы со стулом, и которая потеряла чувствительность к ципролету ввиду постоянного его применения и при этом, не вылечив инфекцию до конца. Стоит добавить, что время от времени тмпература у меня поднимается от субфебрильной до высокой безо всяких признаков простуды нет ни кашля , ни насморка, ни горло не болит, и самое интересное, что пока она держится, у меня нет высыпаний. Как только температура снижается до субфебрильной, высыпания возобнавляются. Конечно доктора, которые не хотят вдаваться в подробности могли бы сказать, что нормальный стул, а не запор - это побочный эффект антибиотика, а высыпания - это следствие отсутствия ежедневного стула, но почему тогда этот побочный эффект исчез на четвертый день третьего раза приема антибиотика, и не появился, когда стала принимать антибиотик в четвертый раз. Можно понять исчезновение чувствительности, но не исчезновение побочных эффектов. А что касается высыпаний, то я иногда принимаю слабительные в течение нескольких дней, благодаря этому стул у меня ежедневный, но все это время высыпания даже на день никуда не исчезают. Я хотела бы задать знающим специалистам вопрос - скажите пожалуйста, на какие инфекции мне следует сдать анализы, чтобы понять на какую именно инфекцию я воздействовала ципролетом и какие инфекции вызывают запор. И возможно кто нибудь заинтересуется заняться мною очно - я готова сдать анализы на все воможные инфекции - материальные возможности у меня есть, только бы выяснить причину и вылечиться наконец. Нет сил больше это терпеть.

  2. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    Хотелось бы добавить, что меня интересует традиционная медицина, а не всякие чудо-бабушкины методы.

  3. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Написано много, а информации мало. Если нет реакции на блокаторы гистамина и пр.-то вероятнее всего у вас НЕ запускается гиперчувствительность немедленного типа (ГНТ) (тип I). Отсюда закономерный вопрос -а идет ли речь именно о крапивнице (т.к. субстратом этого диагноза является именно ГНТ). Достаточно много других дерматозов, сопровождающихся папуломатозными уртикариями (если речь идет именно о них?).
    1.Как и после чего началось заболевание.
    2. Места локализации сыпи, ее характер, длительность ее сохранения, наличие зуда, пигментации.
    3. Эффект от гормонов.
    4. Выложите фотографии!!!
    Получение лечебного эффекта от антибиотика говорит только о возможности участия бактериального компонента в аллергии, но не позволяет судить о локализации процесса.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  4. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    1. Раньше постоянно болела ангинами с самого детства. В очередной раз заболела, лечилась - после этого все началось. ангин нет с тех пор зато есть вот это. Все началось так, как продолжается до сих пор.
    2. Сыпь повсюду по всему телу даже на пятках, на ладонях, на губах, на голове, в белках глаз и очень большое количество. Длительность сохранения - не проходит никогда, только меняет местоположение, то есть сейчас в одном месте, а часов через 12 в этом месте исчезли и появились в другом. Сами высыпания возвышаются над поверхностью кожи, но в том месте где они исчезают, остаются следы, похожие на синяки. Зуд очень сильный, что не дает ночами нормально спать, а днем вести нормальный образ жизни. Насчет пигментации, я что то до конца не поняла,что именно вы хотели спросить. Если цвет, то высыпания ярко красного цвета в виде волдырей и кольцевидной формы.
    3.Что касается гормонов - помогает на сутки преднизолон, дексаметазон и др. еще меньше помогает. То есть допустим в 8 утра приняла преднизолон на протяжении часов четырех сыпь постепенно проходит, оставляя все те же следы, похожие на синяки, вечером высыпания снова начинают постепенно появляться увеличиваясь в количествах к утру и если снова не выпить преднизолон, то их снова будет огромное количество. вместе с высыпаниями на это время уходит и зуд кожи, следы похожие на синяки не чешутся. Так происходит вне зависимости от дозировки преднизолона- будь то 6 таблеток или одна Что касается ципролета, то там не было такой зависимости - высыпания просто исчезли в начале лечения ципролетом и на протяжении всего лечения не возобновлялись и стали постепенно появляться только спустя 2-3 дня после окончания лечения.
    4. фотки выложу вечером.

  5. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    хотелось бы добавить, что высыпания сливаются между собой, при этом они различной и неправильной формы - маленькие и большие.
    Скажите, пожалуйста, вы написали
    "Получение лечебного эффекта от антибиотика говорит только о возможности участия бактериального компонента в аллергии, но не позволяет судить о локализации процесса." Означает ли это, что на самом деле у меня присутствует инфекция, которая вызывает аллергию, просто неизвестно ее местоположение. И что если ее обнаружить, то я могу вылечиться. дело в том, что в институте иммунологии мне сказали, что невозможно обследоваться на все инфекции и поэтому они не станут этого делать, вроде того смирись и живи так дальше. Но разве это не их работа, искать причину болезни? Очень рассчитываю на вашу помощь.

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    приложите прозрачное стекло к "синяку" и надавите-он исчезает или сохраняется?
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    Вы имели ввиду к высыпаниям? Если я прикладываю к высыпаниям прозрачное стекло, они выглядят при этом как следы по мере исчезновения этих высыпаний(о чем я писала выше). То есть самих волдырей нету принадавливании, но есть след, такой, какой обычно появляется по мере разрешения высыпаний. Как только стекло перестаю надавливать, волдырь снова становится волдырем. Что касается синяков, я может быть немного не так объяснила - кожа в месте исчезновения высыпаний совершенно обычная не волдырей, не высыпаний, просто цветом такая, будто в этом месте произошла проницаемость сосудов. Именно это я называла синяками. Но это меня совершенно не беспокоит,так как происходит в момент исчезновения высыпаний, когда и зуд прекращается. И в конечном итоге эти "синяки" тоже исчезают.
    Последний раз редактировалось pinklady; 11.08.2008 в 14:53.

  8. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    я имею ввиду в месте исчезновения, так как сами высыпания появляются в другом месте
    Последний раз редактировалось pinklady; 11.08.2008 в 14:56.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Так я и спрашиваю вас остается пигментация или то что вы называете "проницаемостью сосудов"? Хотя вы похоже уже сумбурно, но ответили.
    "И в конечном итоге эти "синяки" тоже исчезают"-это сколько дней?
    К чему я все это:после крапивницы не должно оставаться на кожи НИЧЕГО!!! Выкладываете фотографии.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    Это проходит не в течение нескольких дней, а в течение нескольких часов. Фотографии выложу вечером, сейчас не могу из за большого размера фотографий. Знаю что не должно ничего оставаться при крапивнице, но васкулит мне уже исключили - брали биопсию. Я, конечно, понимаю, что все это важно, но до сих пор никто не мог разобраться, что это, поэтому до сих пор твердят, что крапивница, поверьте у каких только я специалистов не побывала. И все они мне задавали вопросы, которые сейчас задаете вы. Но в конечном итоге только руками разводили. В институте иммунологии мне сказали, что моя сыпь - это не болезнь, а симптом другой болезни. Поэтому мне больше интересно, не что это за высыпания, а то, что я смогу от этого избавиться, определив, что за инфекция у меня в организме. А все остальное меня не так уж интересует.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Как вы себе представляете сам термин "инфекция в организме"-она (бактерии, вирусы, грибы?), что спряталась где то в течении 10 лет и вас изводит. Словосочетание не имеющее за собой ничего или все что угодно. "моя сыпь - это не болезнь, а симптом другой болезни" бывает и так (герпетиформный дерматоз)-исключаете глютен и все конец проблемам, а бывает и наоборот-когда сыпь и есть субстрат болезни (пигментная крапивница-системный мастоцитоз). Хорошо, что смогли исключить уртикарный васкулит -тогда данные биопсии?-многое будет ясней. Если вам хочется за кем то охотиться в собственном теле-то гораздо большее значении при вашем предположительном диагнозе имеют аутосенсибилизация, в которой ОГРОМНУЮ роль играют грибы дерматофиты (провести кожный тест на групповой трихофитин антиген).
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    Да именно так я себе все и представляла - только не вирусы и грибы, а именно бактерии. ведь антибиотик только на них влияет. Тем более, что постоянно присутствует субфебрильная температура, а также периодические подъемы температуры.
    Словосочетание не имеющее за собой ничего или все что угодно. "моя сыпь - это не болезнь, а симптом другой болезни""бывает и так (герпетиформный дерматоз)-исключаете глютен и все конец проблемам, а бывает и наоборот-когда сыпь и есть субстрат болезни (пигментная крапивница-системный мастоцитоз)" - не могли бы вы мне, как не медику, более понятно объяснить. Что касается исключений чего то - я соблюдала элиминационную диету, во время которой пила только воду. никаких изменений, можно сказать даже хуже было. И разве исключить что то не подразумевает тот самый 1 тип гиперчувствительности.
    грибы дерматофиты (провести кожный тест на групповой трихофитин антиген) - а что это за тест такой и где его можно сдать? и разве антибиотик как то влияет на грибковые заболевания. А также что касается отсутствия стула - и присутствия его во время приема ципролета - как это можно объяснить.

  13. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    4. Аллергическая реакция IV типа, или аллергическая реакция замедленного типа (гиперчувствительность замедленного типа, кле-точная гиперчувствительность).

    При этом типе реакций роль AT выполняют сенсибилизированные Т-лимфоциты, имеющие на своих мембранах рецепторы, способные специфически взаимодействовать с сенсибилизирующими АГ. При соединении лимфоцита с аллергеном выделяются медиаторы клеточного иммунитета - лимфокины. Они вызывают скопление макрофагов и дру-гих лимфоцитов, в результате чего возникает воспаление. Одной из функций медиаторов является вовлечение их в процесс разрушения АГ (микроорганизмов или чужеродных клеток), к которым сенсибилизированы лимфоциты. Реакции замедленного типа развиваются в сенсибилизированном организме через 24-48 часов после контакта с аллергеном. Клеточный тип реакции лежит в основе развития вирусных и бактериальных инфекций (туберкулез, сифилис, лепра, бруцеллез, туляремия), некоторых форм инфекционно-аллергической бронхиальной астмы, ринита, трансплантационного и противоопухолевого иммунитета. Патогенез аллергических реакций замедленного типа обусловлен взаимодействием сенсибилизированных лимфоцитов со специфическим аллергеном. Образующиеся медиаторы клеточного иммунитета воздей-ствуют на макрофаги, вовлекают их в процесс разрушения АГ, против которых сенсибилизированы лимфоциты. Клинически это проявляется развитием гиперергического воспаления: образуется клеточный инфильтрат, клеточную основу которого составляют мононуклеары - лимфоциты и моноциты. Мононуклеарная инфильтрация выражена вокруг малых кровеносных сосудов. Нужно отметить, что для данного аллергического воспаления наиболее характерна фибриноидная дегенерация. Аллергическое воспаление регулируется нервной системой, и интенсивность его зависит от реактивности организма. - вот что я нашла. А биопсия сейчас будет.

  14. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    IV тип аллергической реакции (клеточный, замедленный) связан с образованием сенсибилизированных лимфоцитов, избирательно и специфично повреждающих ткани, подобно антителам. Этот тип реакции более свойствен инфекционной аллергии.

  15. Аватар для pinklady Опытный
    сообщений
    30
    в эпидермисе гипер и паракератоз,спонгиоз. Эпидермальные отростки уплощены. Дерма отечна, коллагеновые волокна отделены друг от друга. вокруг сосудов умеренно выраженная лимфоцитарная инфильтрация с единичными эозинофилами. изменения соответствуют клиническому диагнозу крапивница.
    А также те же стекла проконсультировал другой морфолог.
    В перепаратахсерийные срезы фрагмента кожи,окрашенного гем-оз.Выявляются признаки гиперкератоза,паракератоза,вакуолизация ядер эпидермиса,акантолиз,склероз дермоэпидермального стыка. Огрубление, склероз и гиалиноз коллагеновых волокон дермы. Периваскулярно-компактные лимфо-гистициотарные с единичными эозинофилами инфильтраты. Склероз стенок сосудов, периваскулярный склероз..Морфологическая картина не противоречит клиническому диагнозу хроническая крапивница.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •