Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лекарства или резать?
    от Евгений в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 09.01.2021, 15:57
  2. Нужно ли резать?
    от щупальце в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 29.07.2008, 20:39
  3. Тиреотоксикоз и беременность
    от pichkour в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Тиреотоксикоз и беременность
    от inquirer в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Резать или нет ?
    от Аленушка В. в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для Volye Новичок
    сообщений
    5
    доброе утро. Лечу тереотоксикоз уже 4 года, принимаю Мерказолил (все время по-разному). Сейчас 2 раза в неделю по одной таблетке. Скажите пожалуйста, можно ли мне иметь ребенка, не вредны ли для него будут эти таблетки?
    сдала анализ на ТТГ, результат: 0.0761. Дорослі по Тіцу: 21-54 роки- 0,4 - 4,2

  2. Аватар для Надь Ю.Г. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    279
    Здравствуйте! У Вас не полностью устранен тереотоксикоз, о чем говорят низкие цифры ТТГ. Поддерживающая доза марказалила 5-10 мг в сутки. Длительность лечения 1,5-2 года. На фоне приема мерказалила беременность не разрешается, т.к. могут возникнуть уродства плода. Беременность возможна после полного устранения тереотоксикоза и отмены терапии.
    врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    специалист высшей квалификационной категории
    Надь Юлия Габоровна

    Поликлинический комплекс
    Санкт-Петербург, Московский пр., 22
    Телефон: 777-97-77

  3. Аватар для Volye Новичок
    сообщений
    5
    еще 2 года лечить? просто я уже лечусь 4 года, ведь нет никакой гарантии, что через 2 года все пройдет...ведь так?

  4. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер.

    Лечение тиреотоксикоза в течение 4 лет мерказолилом - это совершенно неправильная тактика. Если Вы планируете беременность, то наилучший путь для Вас - это провести операцию, полностью устранить тиреотоксикоз, за 3-4 месяца нормализовать гормональный фон, а затем - заводить детей так много, как только захочется.

    В настоящее время максимальная длительность лечения тиреотоксикоза определяется в 1,5 года. После этого необходимо радикальное лечение заболевания. Речь идет, конечно, о диффузном токсическом зобе (болезни Грейвса), поскольку в случаях узлового токсического зоба оперативное лечение назначается сразу - без него ситуация не исправится.

    В данном случае я бы рекомендовал Вам обратиться в специализированный эндокринный центр, поскольку тактика, выбранная в Вашем случае, несколько удивляет. Дальнейший прием тирозола не приведет к устранению болезни, поскольку предыдущие 4 года не закончились исцелением. Скорее всего, придется несколько повысить дозу мерказолила на первом этапе, чтобы полностью нормализовать уровень гормонов (ориентируясь на уровень Т3 и Т4 - свободных фракций), затем провести операцию, и только потом уже выстраивать нормальный гормональный фон и планировать беременность.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  5. Аватар для Volye Новичок
    сообщений
    5
    "В данном случае я бы рекомендовал Вам обратиться в специализированный эндокринный центр, поскольку тактика, выбранная в Вашем случае, несколько удивляет."

    доброе утро!
    огромное спасибо за ответ, но лечусь я в специальном эндокринологическом центре - это не моя тактика
    Узлов нет...

    и еще вопрос, начиталась я про операции и нашла информацию, что сейчас делают малоинвазивные операции. К сожалению, не могу найти, делают ли их в Украине, но нашла московский сайт.
    Подскажите, это хороший способ удалить ЩЖ или лучше делать обычным способом?

  6. Аватар для Volye Новичок
    сообщений
    5
    ходила к своему врачу, сказала, что тянем 4 года, потому что железа у меня совсем небольшая, чтоб ее оперировать и сказала, что это редкий случай...
    сказала, что рожать можно (но направила меня на консультацию к еще одному эндокринологу)
    вот результаты УЗИ (прокомментируйте, пожалуйста):

    результаты января 2008:
    правая доля - 8.72 (44.5%), левая доля - 10.86 (55.5%)
    возрастной уровень верхней границы объема - 13.0
    увеличение по отношению к верхней границе: 51%

    анализы сентября 2008:
    правая доля - 8.46 (47.9%), левая доля - 9.20 (52.1%)
    возрастной уровень верхней границы объема - 13.0
    увеличение по отношению к верхней границе: 36%

  7. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер.

    Результаты лечения тиреостатиками (тирозолом, мерказолилом) определяются не объемом щитовидной железы. Объем в ряде случаев позволяет предсказать эффективность терапии, но этот показатель не может во всех случаях быть точным.
    Ничего нового добавить не могу - тактика с лечением болезни Грейвса в течение 4 лет тиреостатиками является неправильной, нигде в Европе (да и в США тоже) так не делают.
    На фоне субклинического тиреотоксикоза и терапии мерказолилом беременность планировать не следует. В данном случае показано оперативное лечение (или терапия радиойодом - что выберете). Мерказолил проникает через плаценту, поэтому он может вызвать проблемы у ребенка.
    Малоинвазивные операции при болезни Грейвса не проводятся. В данном случае показанным является традиционное оперативное вмешательство - именно этот способ в случае болезни Грейвса позволяет добиться наилучших результатов. Объем операции - тиреоидэктомия (полное удаление щитовидной железы).
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  8. Аватар для Volye Новичок
    сообщений
    5
    http://endomed.ru/php/content.php?id=1437 вот тут нашла , что делают на щитовидке...

    спасибо большое за ответы!

  9. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер.

    Наша клиника очень широко использует видеоассистированные операции на щитовидной железе, мы используем технологии клиники профессора Микколи (г. Пиза, Италия) - человека, который изобрел видеоассистированный метод вмешательств. В нашей клинике и в клинике г. Пиза подобные вмешательства противопоказаны при болезни Грейвса. Наилучший метод лечения - это традиционное вмешательство с контролем состояния возвратных нервов и околощитовидных желез во время операции. Учитывая небольшой размер Вашей щитовидной железы, операция может быть проведена через очень небольшой разрез. Послеоперационный шов накладывается с использованием косметической методики, поэтому он будет малозаметен.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  10. Аватар для nedug52478 Новичок
    сообщений
    1
    ответьте,пожалуйста, у меня тиреотоксикоз лечилась год тирозолом, и случайно наступила беременность, врачи говорят можно родить здорового ребенка, если гормоны поднимуться принимать пропиурацил.На 20 недели можно сделать операцию. скажите можно оставлять беременность?И нету никаких рисков?

  11. Аватар для nedug61676 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! у меня обнаружили тиреотоксикоз видимо в начальной стадии,три недели я провела в больнице,давали по пол таблетки 4 раза в день триазон и анаприл 10 m,лежала у терапевта,эндокринолог в отпуске. Меня выписали и назначили 10m.х3 меркозолина и 10mх3 анаприла ,через 2 недели сказали сдать кровь.Может мне обратится к эндрокринологу в другом городе или подождать две недели сдать кровь и узнать результатов?

  12. Аватар для nedug70100 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. У меня обнаружили АИТ гиперфункция в 2009г. При это Т3- 1,4
    Т4 -125,
    ТТГ- 0,0
    антитела к ТПО 25,5. Узи правой доли: длина 59,3, толщина 24,2, ширина 21,4
    левой доли: длина 55,6, толщина 22,9, ширина 19,3, кровоток усилен. Эндокринолог назначил тирозол по 5м, 2 раза в день. Тирозол принимала в течение этих лет в такой дозировке. На данный момент Т3 (свободный) - 11,6
    Т4 (свободный) -52,1, антитела к ТПО >500,0, ТТГ(тиреотропный) - 0,0.
    Узи правая доля: 65*33*26 , объем 29,6
    левая доля: 64*31*26, объем 27,4, кровоток резко усилен.
    Сейчас к диагнозу АИТ добавился и Диффузный токсический зоб, врач предложила операцию. Возможно ли обойтись без нее?ответьте пожалуйста

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •