Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. МОНОНУКЛЕОЗ
    от Танечка в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 25.11.2006, 23:45
  2. мононуклеоз
    от козя в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 0
    : 22.08.2005, 11:03
  3. мононуклеоз
    от kosha в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 0
    : 13.05.2005, 03:55
  4. мононуклеоз
    от spulia в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 31.01.2005, 15:55
  5. мононуклеоз
    от Марта в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 4
    : 02.05.2003, 16:11
  1. Аватар для Елена Р. Новичок
    сообщений
    4
    Моей дочери 6 лет. 8 мая этого года поднялась температура, побелело горло, заложило нос. Диагноз – лакунарная ангина. Прописали флемаксин, гексорал, тавегил, имунал, називин. Через 3 дня так как не было улучшений флемаксин заменили на сумамед 6 дней. Вроде бы вылечились, но горло врачу не нравилось и заложенность носа оставалась. Через 4 дня горло снова побелело, поднялась температура. Прокололи 10 уколов цефазолин. Полегчало, но горло не спокойное и нос заложен. Сдали мазок из горла на мононуклеоз – подтвердился в стертой форме. Пропили изопринозин 5 дней. Горло и нос по прежнему не удовлетворительные. Послали нас провериться на лямблии – подтвердилось. Пропили суспензию немазола 5 дней. Носик стал дышать, но горло осталось плохим. 18 июня поднялась температура до 38,8 и горло все побелело ( но глотать не больно). Попали в инфекционную больницу. Диагноз лакунарная ангина стрептококковой этиологии. Лечение : пенициллин 24 укола, бициллин однократно, макропен 5 дней, промывание горла фурациллином. Вышли из больницы - нос в ужасном состоянии, не дышит совсем, но выделений нет и жуткий храп, а к утру язык абсолютно сухой можно сказать деревянный и темно коричневого цвета. В день выписки к вечеру опять температура 38,… и белое горло. Поехали на платную консультацию в мединститут. Диагноз – острый синусит (гной из носа стекает по задней стенке горла). Пооткачивали немного гноя и выписали лечение: промывание долфином, изофра, синупрет, ксизал, полоскание сода соль 1 капя йода и стоматофитом, смазывание горла кандидом. После этого лечения ребенок стал дышать носом. Еще в день поступления в больницу АЛТ = 0,83 а в день выписки сдали кровь из вены АЛТ =4,2. Пересдали анализ в поликлинике АЛТ=1,3 АСТ=0,72. В больнице сказали что они не верят анализу в поликлинике и надо сдать у них. Сдали и опять результат плохой. Далее нам сказали сдать на маркеры на гепатит. Сдали и на маркеры и на биохимию. Биохимия хорошая: билирубин=9,0; АЛТ= 0,22; АСТ= 0,23, а маркеры все отрицательные кроме Анти HBs-ag положительный (как нам объяснили – это антитела прививки сделанной в 2001 году и гепатита у нас нет). Так же в день выписки мы сдали кровь на мононуклеоз – результат VCA JgП – «+» VEA JgСт – «+» VNA JgCт – «-». С момента выписки из больницы (это уже месяц) у ребенка не было нормальной температуры, она меняется в течении суток от 35,8 до 37,2.Сейчас мы принимаем циклоферон, (до сих пор полоскаем горло, смазываем кандидом и промываем нос т.к. боимся что горло опять побелеет ведь врачам оно по прежнему не нравится и иногда на миндалинах видны белые точки). Подскажите пожалуйста может ли мононуклеоз протекать более 2 месяцев? Почему нам не выписывают противовирусные препараты? Помогите добрым советом! Заранее спасибо.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Обследование ИФА на EBV вы переписали некорректно должно быть указание на IgG или IgM. Есть ли результаты общего анализа крови?. Если исходить из диагноза мононулеоз (многое похоже), то поражение печени (т.е. вирусный гепатит вызванный EBV) вполне закономерен (встречается в 90 %). Увеличение лимфоидной ткани носоглотки приводит естественно к заложенности в носе, которое чаще всего проходит самостоятельно и не требует назначения гормонов. Также встречается в 2/3 случаев наслоение стрептококковой инфекции. Противовирусная терапия (ацикловир) назначается в ранней период-сейчас принимать уже нет смысла. Циклоферон отменить. Были ли раньше ангины и перечислите все чем она болела.
    Последний раз редактировалось Chill; 23.07.2008 в 15:28.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Елена Р. Новичок
    сообщений
    4
    Общий анализ крови от 18 июня: Er 5.0; Hb 165; Leuc 15.0; п/яд 7;с/яд 60; лмфц 22; мнц 10; пл.кл 1; СОЭ 23
    Общий анализ крови от 27 июня: Еr 3.8; Hb 128; Цв.пок. 1,01; Leuc 9,0; эоз 2; п/яд 1; с/яд 47; лмфц. 42; мнц 8; ЛИИ 0,33; СРС 0,02; СОЭ 22
    Соскоб на энтеробиоз от 19 июня не найдены.
    Общий анализ мочи от 27 июня Прозрачность прозрачная; уделшьный вес 1012; рН 6,0; белок 0,021г/л; лейкоциты 2-3 в п/зр; эпителий:плоский 1-2 в п/зр; соли оксолаты +.
    Болеет девочка почти постоянно с нового года одно за другим в основном ОРЗ о.ринофарингит, ОРВИ. В этом году отдали ее в бассейн, хотели закалить а получилось наоборот. А раньше болела не очень часто.
    Еще у нас аденоидит 1-2 степени хотя она когда не болеет то дышит только носом.
    Ангина была один раз в прошлом году.
    Спасибо.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По ИФА вы все таки мне не ответили. Судя по всему связывать текущий субфебрилетет с мононуклеозом нет оснований. По налету на миндалинах: какая консистенция этих "белых" точек (легко ли они отходит при соскобе?), грибковые поражения миндалин часто рецидивируют и имеют "твердую" как камешки плотность и трудно снимаются-это к теме массивной и беспорядочной антибиотикотерапии. Нужно искать очаг хр. инфекции. Учитывая изменения в моче следует сделать УЗИ почек (заодно и органов бр.полости и мочу по Нечипоренко).
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для Елена Р. Новичок
    сообщений
    4
    Я не понимаю что такое ИФА, это то что показал анализ крови на мононуклеоз? VCA IgП – «+» VEA IgG – «+» VNA IgG – «-»
    Последний раз редактировалось Елена Р.; 25.07.2008 в 16:30.

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Да, там где вы про Ig писали.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для Елена Р. Новичок
    сообщений
    4
    Я не понимаю что такое ИФА, это то что показал анализ крови на мононуклеоз? (При обследовании найдены антитела к вирусу ВЭБ
    VCA IgМ – положительный VEA IgG – положительный VNA IgG – отрицательный - так написал врач, я не могу разобрать некоторые буквы, что говорит о формировании иммунитета против V-ВЭБ-инфекции, иммуно.....(не разберу) не завершился учитывая что антитела к VNA IgG
    отрицательные.

    Маркеры гепатитов:
    HbsAg(B) - отриц ; Анти Hbcor IgG - отриц ;Анти Hbcor IgМ - отриц; Анти Hbе - отриц; Анти HВs-ag - положит; Анти HСV (C)- отриц; IgM HCV - отриц;IgG HCV - отриц;IgM гепатит А - отриц; IgG гепатит А - отриц.

    Сегодня на миндалинах появились белые полосочки похожи на творожистые. Может это стрептококк на выличился или какой нибудь герпес? Что нам делать? Какие анализы сдавать? Я боюсь что опять все горло затянет. Может ли так долго протекать мононуклеоз?
    Спасибо

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Вы невнимательно читаете, что вам пишут. Прочтите все мои ответы там на все ваши вопросы уже есть ответ. Стрептококковая ангина тяжелое заболевание с лихорадкой и пр. Да и не рецидивирует бесконечно как у вас. Исключайте кандидоз (молочница) слизистых:микроскопия мазка (творожистый налет) на друзы грибка.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  9. Аватар для Лехена Опытный
    сообщений
    26
    Добрый день! Вот увидела интересующую меня тему и решила задать свои вопросы здесь.
    Насколько возможно заражение мононуклеозом от перепелиных яиц?
    Дело в том, что я прочитала в интернете удивительные свойства этих яиц и решила их пить, но прежде я их мыла потом окунала в кипяток,разбивала и пила сырыми по 5 шт. уже 4 дня. Вот сегодня прочитала, что можно и от них заразиться мононуклеозом.
    Если заражение произошло,как оно проявится? В течение которого времени? Может ли быть бессимптомным?
    Дело в том, что у меня беременность 9 недель, и я очень волнуюсь. Это же опасно?
    Пожалуйста ответьте поподробней. Буду благодарна.

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    А про частоту инфицированности сальмонеллезом яиц и домашней птицы, в том числе и куропаток, вы ничего не читали? Это гораздо опасней и занимает основное место в эпидемиологии этой инфекции. ЛЮДИ!!! единственный известный резервуар вируса Эпштейн- Барра.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  11. Аватар для Лехена Опытный
    сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    А про частоту инфицированности сальмонеллезом яиц и домашней птицы, в том числе и куропаток, вы ничего не читали? Это гораздо опасней и занимает основное место в эпидемиологии этой инфекции. ЛЮДИ!!! единственный известный резервуар вируса Эпштейн- Барра.
    Я это понимаю, но еще я читала,что сальмонеллезом может быть заражено любое мясо, от коров до свиней. И не обязательно и не всегда кулинарная обработка может их уничтожить. Можете ли объяснить попроще эту фразу для несведущего?единственный известный резервуар вируса Эпштейн- Барра. Спасибо.

  12. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    1.Вы это понимаете и пьете сырые яица-бред.
    2.НЕЛЬЗЯ!!!заразиться инфек. мононуклеозом не от чего (в т.ч. и от яиц кого бы ни было), кроме человека.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  13. Аватар для Лехена Опытный
    сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    2.НЕЛЬЗЯ!!!заразиться инфек. мононуклеозом не от чего (в т.ч. и от яиц кого бы ни было), кроме человека.
    Вы меня уже совсем запутали. Инфекц.мононуклеозом можно заразиться ТОЛЬКО от человека,я так поняла?

    А что тогда такое Сальмонеллез? И что будет у человека,который сьел сырые яйца с сальмонеллезом?

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Наберите в Яндексе и прочитайте:достаточно ссылок.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  15. Аватар для nedug162614 Заслуженный
    сообщений
    51
    Племянница болела, мои вовремя об этом не узнали, потому дошло до проблем с жёлчным и печёнкой. Долго и нудно лечились....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •