Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 18:08
  2. Здраствуйте, у меня язвенная болезнь 12 - перстной кишки с 16 лет (последни...
    от Сергей в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 01.07.2004, 00:11
  3. Ответов: 2
    : 27.06.2004, 21:06
  4. Доктор, подскажите. У меня язвенная болезнь желудка и двенадцатиперсной киш...
    от ЮЛИЯ в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 06:43
  5. Здравствуйте! У моего сына (17 лет) язвенная болезнь 12- перстной кишки, г...
    от Татьяна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 06.05.2004, 14:56
  1. Аватар для Лана Глазова Новичок
    сообщений
    4
    Мне 36 лет, вес 70кг. Было уже две язвы ДПК два года назад. На данный момент после эзофагогастродуоденоскопии мне поставили такое заключение:
    Язва луковицы ДПК. Эрозии луковицы ДПК. Признаки хр. эзофагита. Смешанный (поверхностный и атрофический)гастрит. Поверхностный дуоденит. Деформация луковицы ДПК. Недостаточность кардии и привратника 1ст. СГПОД 1-2ст. Гастро-эзофегальный и дуодено-гастральный рефлюксы. Хромоскопия -нормацидность.
    Инфицированность на хеликобактер- ++ умеренная
    Хотелось бы знать, чем это чревато, какое лечение и диета должна быть? И почему все так усугубилось? Все же обострение язвы это причина - нервы и стресс или что-то другое? И неужели на протяжении всей жизни мне надо следить за диетой?
    Заранее большое спасибо!

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемая Лана,
    общий принцип такой - леченная язва течет хорошо, нелеченная - плохо. В 90% случаев пептическая дуоденальная язва (то, что у Вас диагностировано) ассоциирована с микробом - хеликобактером. Если честно, мне не очень нравятся записи эндоскопистов: "Инфицированность хеликобактром столько-то крестов". Не ясно, какой тест применялся, каковы его чувствительность, специфичность и проч. характеристики, позволяющие судить насколько этому тесту можно доверять. Хеликобактерная инфекция должна быть доказана с помощью тестов (анализов), входящих в группу, рекомендованную для диагностики хеликобактера, с достаточно высокими цифрами чувствительности и специфичности.

    Если допустить, что хеликобактерная инфекция все-таки имеет место быть, то для того, чтобы попробовать в будущем с достаточно высокой вероятностью избежать рецидивов язвы, необходима эрадикация - терапия, направленная на уничтожение данного микроба. Существуют ряд общепризнанных схем антибактериальной терапии с достаточно высокой вероятностью уничтожения этого микроба. Это терапия с использованием антибиотиков. Она - комбинированная, т.е. когда назначаются сразу несколько антибиотиков + препараты блокирующие выработку соляной кислоты - блокаторы протонной помпы.

    Эта терапия должна быть назначена Вам врачом при очном осмотре после результатов дополнительных методов обследования (в Вашем случае - гастроскопия + исследование на наличие хеликобактера). После назначения терапии можно будет обсудить ее адекватность здесь на форуме (состав препаратов, дозировки и продолжительность курса). После эрадикации требуется подтверждение ее эффективности.

    В терапии пептической язвы диета не имеет значения ни в плане эффективности терапии, ни в плане ее длительности. Стандартные рекомендации - бросить курить и избегать продуктов, которые лично у Вас могут вызывать дискомфорт. Если таких продуктов нет, можно все. Если есть, просто воздерживайтесь от них в своем рационе.

    Ничего кошмарного в заключении протокола гастроскопии не видно. Однако, судить лишь по заключению, не видя изменений в динамике довольно затруднительно. Ваша ситуация довольно типична, типичными же представляются пути Вашего лечения. Поправляйтесь.
    Последний раз редактировалось alexdr; 27.04.2008 в 22:31.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Лана Глазова Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо за скорую отзывчивость, Александр!
    Сегодня получила результат на анализ, написано: "обильное обсеменение Н.руlor " и все...
    Врач нашей пол-ки в отпуске, сходила к доктору в стационар - она настаивает на лечении в стационаре. Но туда меня не тянет,да и некогда там валяться. А если ложиться, то после праздников. А до праздников выписала только :
    омез\ультоп 1х2р
    маалокс 1х3р
    мезим форте 1-2т
    мотилак1х3р
    обследование на дисбактериоз
    А что, невозможно лечение на дому?
    С уважением, Лана.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемая Лана,

    мне не понятна настойчивость врача в плане стационарного лечения Ваших проблем. Во всем мире это заболевание лечат амбулаторно. Что касается самой терапии, то ее состав мне тоже не понятен. Увы, это не есть современное лечение пептической язвы и именно отсутствие в схеме лечения антибактериальных препаратов с определенной долей уверенности говорит о том, что язва будет рецидивировать и дальше. Из всех препаратов лишь блокторы протонной помпы (омез/ультоп) являются составной частью современной противоязвенной терапии.

    Обследоваться на дисбактериоз не нужно. Такого диагноза не существует, а посев фекалий ничего не говорит об истинной флоре желудочно-кишечного тракта. Вам хватает и реальных проблем, а не выдуманных.

    В заключении ЭГД у Вас написано признаки хронического эзофагита, кроме того описываются эндоскопические признаки наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Без полного протокола ЭГД трудно судить что же именно увидел доктор, расценивший находку как признаки хронического эзофагита. С Вами нужно разбираться очно, имеется ли у Вас клиника гастроэзофагеальной рефлюсной болезни или нет. Достаточных оснований ставить Вам диагноз ГЭРБ исходя из опубликованной Вами информации нет (возможно, просто неполна информация). Если же все-таки ГЭРБ имеется, то для коррекции этих проблем потребуется некая модификация образа жизни.

    Учитывая изложенную Вами информацию я бы на Вашем месте озаботился поиском врача, который понимает как нужно лечить пептическую язву и назначит современную терапию, которая с достаточно высокой вероятностью приведет к тому, что рецидивы заболевания прекратятся. Мне не понятно, почему адекватная терапия не была назначена раньше. Назначенную терапию Вы сможете обсудить здесь на форуме.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  5. Аватар для Лана Глазова Новичок
    сообщений
    4
    Еще раз спасибо, Александр!
    Скажите, а УЗИ внутренних органов может показать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы?
    В обследовании УЗИ написано заключение: уплотнение стенок внутри...ночных протоков (внутриклеточных?) . Исключить парацитоз.
    Про поджелудочную - не увеличена, с с гиперэхогенными линейными сигналами.
    Почки - умеренно уплотненные структуы синусов.
    Печеночные протоки - стенки уплотнены.
    Печень - фиброзные включения.
    А заключение ФГС могу напечатать полностью, если это нужно.
    С уважением, Лана.
    С уважением, Лана.

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Лана Глазова Посмотреть сообщение
    Скажите, а УЗИ внутренних органов может показать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы?
    Нет, не может. Эта грыжа диагностируется при контрастом рентгенологическом обследовании верхних отделов ЖКТ со специальными укладками.
    Цитата Сообщение от Лана Глазова Посмотреть сообщение
    А заключение ФГС могу напечатать полностью, если это нужно.
    Понимаете, Лана, конечно было бы интересно посмотреть полностью на заключение ЭГД, но лечить по интернету невозможно. Все-таки это задача врача офф-лайн. Что касается УЗИ, то врачи, насколько я понимаю, рекомендовали исключить печеночных паразитов, которые могут локализоваться в печеночных протоках.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  7. Аватар для Лана Глазова Новичок
    сообщений
    4
    Просто я в замешательстве - впереди праздники, на прием к врачу я физически не попадаю (у нас просто так не запишешься - проблема.) Неужели терять время - неделю не лечиться?!! Если я пропью лекарства по старой схеме (когда-то лечили)?
    Или все же порекомендуете лечение, ведь Вы сами говорили, что это типичный случай?!
    С уважением, Лана.

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Лана,

    схемы стандартны, это правда. Но назначаются они с учетом нюансов, которые по интернету не оценить, напр., наличие отсутствие аллергий в анамнезе и проч. Схемы в интернете найти не проблема, но я не стал бы брать на себя ответственность в назначении конкретной терапии.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  9. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Лана! Я уже 12 лет успешно лечу пациенток с такими, как у Вас проблемами, без госпитализации, хотя, возможно, рекомендовал бы комплексную физиотерапию! Приходите ко мне на приём, я Вам помогу: работаю в среду 30 апреля с 14 до 18 и в воскресенье 4 мая с 14 до 18 (необходима предварительная запись). По интернету и по фотографии лечат только экстрасенсы, а я отвечаю за всё, что назначаю, гарантируя качество лечения и длительный период без обострений. С уважением,

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •