Зарегистрироваться
  1. Нина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста!
    У меня 1. 5 года назад был запломбирован нижний зуб (к сожалению, номер из мед. карты не помню, он третий по счету начиная с зуба мудрости: -)Пломба была большая, очень плохо брало обезболивание, поэтому то, что зуб ещё долго болел после лечения считали нормальным. Спустя год зуб начал также реагировать на горячее/ холодное. После первого обращения - зуб покрыли "лаком" для укрепления эмали и отпустили. Через 3 месяца ситуация повторилась, мне сняли старую пломбу, положили какое- то лекарство на неделю и отпустили с временной пломбой. Не помогло (+ как и в первый раз после нескольких уколов ультракаина зуб всё равно было больно сверлить. .. .. .). Врач сказала, что под старой пломбой есть маленький участок кариеса. который она сейчас уберет, но он никак не мог "затронуть" нерв и вызвать пульпит. По её мнению, депульпирование (тем более при такой чувствительности) делать не нужно, по сути это значит "убить хороший зуб". Предложила мне ещё на неделю поставить временную пломбу и лекарством или уже поставить постоянную. Я выбрала второе. Уже прошло 2 недели, зуб реагирует на холодное/ горячее, любую пищу твёрже пюре. .. .переодически боль отдаёт в соседний зуб. В общем, жевать на эту сторону я больше не могу совсем.
    Что всё- таки может быть причиной такой чувствительности? (которая только усилилась после лечения). И возможно ли обойтись без удаления нерва?
    Заранее спасибо за ответ!

  2. Аватар для Snitkovskiy Активный
    сообщений
    57
    В Вашем случае без "удаления нерва" Вы вряд ли обойдетесь.
    Последний раз редактировалось Snitkovskiy; 17.04.2008 в 09:46.
    Снитковский Аркадий Александрович
    Главный врач стоматологической клиники «22 Век»
    E-mail: snitkovskiy@22clinic.ru

  3. Аватар для ter4ik категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    243
    вряд ли, но нужно смотреть
    Ваш стоматолог
    Наталья Сергеевна Тер-Аванесова
    Контактный телефон 8(926)2690128
    Почта avanesova_n@mail.ru
    Сайт - www.ter4ik.ru
    Приём в клинике БиоСан ТМС
    www.biosun.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •