Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 04.02.2005, 16:45
  2. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 07:16
  3. Ответов: 1
    : 06.06.2004, 15:02
  4. Ответов: 1
    : 02.06.2004, 15:35
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 10:57
  1. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Здравствуйте! Прошу вашей помощи. Мне поставили реактив артрит. Взяли на анализ синовиальную жидкость, я настояла на посеве. Результат меня удивил. В посеве нешли Enterococcus faecalis. Как энтерококк мог попасть в синовиальную жидкость? Знаю, что он обитает в кишечнике. Что мне теперь делать? Куда обращаться?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    А вы спросите лаборантов мыли ли они руки при выполнении вашего анализа. Реактивный артрит подразумевает стерильную жидкость-в противном случае у вас был бы ГНОЙНЫЙ артрит, который действительно может быть вызван энтерококками фекалис-достаточно иметь сепсис с септикопиемией и вторичными очагами в суставах.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Спасибо вам большое за разъяснение!!! Но меня из-за этого не берут теперь на артроскопию.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Они что аппарат бояться заразить? И зачем ее проводить если ставят реактивный (на что?) артрит.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Артирит ставят, потому что не могут поставить диагноз и найти причину. Пишут артрит на фоне очагов хр. инфекции. Пиелонефрит. Тонзилит. Последнее обострение пиелонефрита было 3 года назад, а миндалин у меня вообще нет, удалили лет 6 назад.
    Последний раз редактировалось Натаlia; 11.04.2008 в 15:51.

  6. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    отправляли на консультацию к травмотологу, он рекомендовал диагностическую артроскопию

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Вообще то это не самый распространённый метод для диагностики заболеваний суставов. Как правило визуальные изменения трудно сопоставить с реальным диагнозом. Найдут синовиит -а он при 100 болезней может присутствовать и вы вернитесь на круги своя. Существуют определенная форма необходимых обследований при заболеваниях суставов-где артроскопия не в первом ряду. Что нашли в синовиальной жидкости -результаты анализов? И клинику хотя бы вкратце.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  8. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Около двух лет назад заболел локтевой сустав, через несколько месяцев появилась боль в коленном суставе. Затем появилась боль в шее, особенно по утрам. Стали часто возникать очень сильные головные боли. В колен. и локт. суставах скапливается жидкость. Появилась отдышка и сильная слабость. На протяжении 9 лет у меня постоянно температура тела держится 37,2 – 37, 5 градусов. Обратилась к ревматологам, сдала анализы. Кроме положительного результата на HLA B27 - ничего нет. Сдавала много раз на С реактив белок, на РФ - результат всегда отрицательный. на LE клетки сдавала кровь два раза.
    До 1997 года я жила на Дальнем Востоке и меня неоднократно кусали клещи.
    Один из укусов сопровождался повышением температура тела, рвотой и воспалительным ореолом в области укуса. В то время я ничего не знала о Боррелиозе и к врачу не обращалась. Летом сдала анализы на а\т к боррелиям. А\т класса G обнаружили, но инфекционист сказал, что титр не является диагностическим. Затем дважды переcдавала на боррелиоз анализы – результаты отрицательные.
    В июле была госпитализирована в ревматологич. Центр. Жидкость откачать не смогли. Ввели в локтевой сустав дипроспан однократно. Назначили делагил (у меня аллергия на сульфаниламиды) и противовоспалительные препараты. Через месяц боли возобновились, жидкость стала скапливаться в еще больших количествах. Повторно госпитализировалась в ревмоцентр с06.03.08 по 28.04.08. Сделали пункцию, результат посева вам известен. Анализ синовиальной жидкости: цвет - св. желт., прозрачность - мутная, вязкость - 0,5 см, муциновый сгусток - рыхлый, кол-во клеток в 1 мл - 4300, рагоциты - 37%, общ.белок - 51 г\л, мочевая кислота - 0,278 ммоль\л, глюкоза - 4,6 ммоль\л РФ меньше 12, СРБ - 7.Сейчас на медиальной поверхности коленного сустава появилась сыпь, ярко красная, сопровождается зудом. Перед высыпанием в этих областях сначала появляются синяки. Такая сыпь у меня уже наблюдалась несколько раз. Высыпания сопровождается появлением сильного стоматита. Все остальные анализы у меня в пределах нормы.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Жалко, что вы сделали ПЦР на боррелиоз из синовильной жидкости, но в крови это тоже можно определить. Необходимо обязательно снять этот диагонз, т.к. это пожалуй единственное заболевание требующего нескоько иного лечения, чем артриты другой этиологии. И вопрос про "синяки" это точно они? а не узловая эритема?.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Уважаемый Андрей Владимирович, я сдавала кровь на а\т к боррелиям, синовиальную жидкость на боррелиоз не проверяли. По поводу сыпи, ни ревматологи, ни дерматологи ничего конкретного не говорят. Ревматолог прямо сказал: "Я не знаю, что это". Дерматолог: "возможно эта сыпь имеет сосудистый характер". Все!!!

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Обычно при боррелиозе артриты сцеплены с HLA-DR4/DR2 и субфебрилетет в течении 9 лет не характерно для этого заболевания. Но все равно сдайте ПЦР на боррелиоз (чтоб не было "задних" мыслей). Понятно, что проситься в качестве диагноза ДБСТ ("коллагеноз"), но я так понимаю врачи не могут придти к очерченному диагнозу, да по синовиальной жидкости число нейтрофилов говорит о невоспалительном характере эксудата (<60%). Единственно спектр антинуклерных обследований хотелось бы пошире, чем RFи LE. Аnti-RA33, anti-CCP высокоспецифические маркеры-но я не знаю возможней лаборатории. По логике вас уже должны были "посадить" на пробную гормональную терапию-вы ее делали?
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Уважаемый Андрей Владимирович, а чем отличается ПЦР от определения а\т к IgG и IgM? Мне объяснили, что мой первый положительный результат, это ложноположительная реакция. А что такое ДБСТ? Гормональную терапию мне не назначали, я принимаю плаквенил. А внутрисуставно вводили несколько раз дипроспан, но улучшение только на неделю. Андрей Владимирович, может быть вы знаете, к кому можно обратиться с моей проблемой? Мне 28 лет, а я чувствую себя старухой. Сегодня у меня почти не работат правая рука, локтевой сустав не разгибается и сильно болят мышцы. Я понимаю, что если ничего не делать, то я стану инвалидом. Извините, что жалуюсь!!!

  13. Аватар для Натаlia Новичок
    сообщений
    9
    Забыла написать, панель на скрытый ревматизм я сдавала, все отрицательно. Могу я задать вам еще один вопрос? Врачи мне сказали, что возможно мне будет необходимо принимать химиотерапию. Зачем? Диагноза же нет. И как можно назначать цитостатики без диагноза?

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По ПЦР в Инете много написано-прочтите. При серологии определяют ответ организма на возбудитель- по ПЦР наличие САМОГО возбудителя. С химией вопрос неодназначный-как правило сначала используют гормоны-при положительной динамике (за 3-5 дней) должны уйти все признаки-потом решают по химиотерапии (иммунодепресивный эффект). ДБСТ диффузные болезни соединительной ткани.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  15. Аватар для nedug83921 Новичок
    сообщений
    1
    Здраствуйте! Помогите, пожалуйста ! Восемь лет назад у меня начало болеть правое колено ( травм никаких не было). Сперва врачи лечили гормональными препаратами : гидрокортизон,кеналог,дипроспан.Но эффекта никакого не было.В 2010 году сделали артротомию(диагноз : Хондроматоз правого коленного сустава.Болезнь Гоффа,Хронический синовит правого коленного сустава.)Колено по прежнему воспалено и с отеками.В 2013 году сделали :артроскопию , ревизию,артролиз,дебридмент,резекцию гипертрофированной синовиальной оболочки,Аутопластику дефекта хряща( диагноз : правостороний остеоартроз коленного сустава второй стадии.Хронический дефект хряща суставной поверхности медиального мыщелка правого бедра.Хронический синовит коленного сустава.) На данный момент улучшений никаких : через каждые два месяца ложусь в больницу -делают пункцию коленного сустава ( в суставе не жидкость ,а постоянно кровь до 80-100 мл.) Сейчас лежала на реабилитации. В больнице взяли синовиальную жидкость на бактериологическое и цитологическое исследование -лечащий врач сказал,что "всё нормально" - результат я не видела;направили к гематологу (гемоглобин - 104) ,гинекологу,ревматологу.Гематолог назначил сорбифер-дурулес,гемостатические препараты; ревматолог назначил аркоксия, сульфасалазин принимать месяц(улучшений я не видела)., а также СРБ (количественно),РФ,АЦЦП,АНА,АТ к ДНК,АТ к кардиолипину,АТ к в-гликопротеину,волчаночный антикоагулянт,АТ к Хламидиям трахоматик M и G ( все анализы "как сказал ревматолог" - в норме).а также синовиальную жидкость на ПЦР к ЗППП ( положительно).Скажите ,пожалуйста , что мне делать дальше: одни врачи ,видя положительный результат ПЦР к ЗППП , назначили курс антибиотиков, а другие врачи советуют синовэктомию.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •