Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. модератоРЫ этого форума - АУ
    от незарегистрированный в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 2
    : 16.01.2006, 15:03
  2. НОВЫЙ ОПРОС: кандидатуры в модераторы
    от Svetulli в разделе Косметология и красота
    Ответов: 164
    : 24.06.2005, 07:27
  3. Кандидатуры в модераторы
    от алиса в разделе Косметология и красота
    Ответов: 4
    : 18.06.2005, 11:41
  4. Модераторы
    от madman в разделе Косметология и красота
    Ответов: 159
    : 22.05.2005, 15:55
  5. Почему модераторы молчат, как рыбы?
    от Яна в разделе Обсуждение работы Недуг.Ру
    Ответов: 1
    : 20.06.2003, 19:56
  1. Аватар для Ольга Петровна Новичок
    сообщений
    8
    Руководство сайта - когда появится новый, надеюсь, хороший, специалист в разделах Косметология и диетология? Вы разберитесь - сейчас там нет Добровольского и вместо него какую то ерунду пишут все кому не лень. Там будет нормальный врач или нет?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Ольга Петровна,

    рискну опубликовать свое видение озвученного Вами вопроса до того, как admin выскажет свое мнение. У меня сложилось такое ощущение, что Вы ошибочно полагаете, что на nedug.ru Вам или кому бы то ни было еще кто-то что-то должен. Модераторы ли разделов, врачи-консультанты на форуме, администрация... Интересено, а с какой стати Вы решили, что Вам кто-то здесь что-то должен? неужели Вы заплатили деньги за консультацию, заключили какой-либо договор, или обязательства участников форума возникли в силу каких-либо иных факторов? Насколько я понимаю, ответы врачи-консультанты дают на абсолютно добровольных началах, бесплатно и в свободное от основной работы время, тратя собственные средства, оплачивая услуги интернет провайдера. Нет? Я ошибаюсь? Тогда откуда этот требовательный тон?

    Что касается раздела "Похудение, диеты, питание", то я разделяю Ваше негодование по поводу того, что после всего нескольких вопросов: "Доктор, а на каком основании даются те или иные рекомендации?", - модератор оставляет их без ответа и покидает раздел, оставляя большое количество своих поклонниц без столь блестящих консультаций. Но, вольному - воля... Ведь он тоже Вам лично ничего не должен.

    Цитата Сообщение от Ольга Петровна Посмотреть сообщение
    А по телевизору просто любуюсь, как он всегда говорит понятные вещи.
    Да, это правда. Это очень понятно, когда доктор просто и конкретно говорит: "Съеште сегодня пять огурцов и пять помидоров", - и дескать, все у Вас будет в шоколаде. Это понятно любой домохозяйке. А вот для того, чтобы понять, что пациентке с индексом массы тела свыше 40 стоит обсудить с лечащим врачом такую опцию, как бариатрическую хирургию, а для пациентов с индексом массы тела свыше 30, при определенных условиях, возможно, потребуется медикаментозная поддержка, это понять трудно. Для этого требуется определенная профессиональная подготовка. Кроме того, определенная профессиональная подготовка требуется для того, чтобы понимать разницу между установкой балона в желудок и его бандажированием, разницей в показаниях и результатах той или иной опции лечения патологического ожирения (morbid obesity). Кому интересно в этом разбираться, кому интересно об этом читать, кроме человека который задает вопрос и от ответа на который может зависеть его жизнь (sic!)?

    Совсем другое дело, когда некто вопрошает: "Доктор, у меня целлюлит и лишних два кило веса, скопившихся с зимы. Начинается пляжный сезон, хочу выглядеть..." Это - да! Это - всем понятно и близко. Кого не касалась эта проблема? И сразу можно говорить об авторских методиках, кремлевскихой диете, диете Аткинсона и т.п.

    Что касается меня, мне не интересны косметические проблемы, мне не интересно лечение целлюлита и т.п. За этим - в гламурные журналы. Я понимаю, что есть спрос на подобные услуги, но они мне не интересны и я не буду тратить свое время на то, чтобы повторять гламурные рецепты. Меня интересуют медицинские аспекты, связанные с избыточным весом и риски с этим связанные. Если вдруг найдется человек, согласный освещать эти вопросы - респект ему, однако, при этом его рекомендации не должны расходится с установленными медицинскими фактами.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Ольга Петровна Новичок
    сообщений
    8
    Глубокоуважаемый (наверное) посетитель - я свой вопрос адресовала не Вам, а администрации сайта, скажу более - я Ваши сообщения, где вижу, даже не читаю - полную чушь Вы пишете всегда и везде с важным видом знатока медицины. Говорю Вам честно - сама по образованию врач-оториноларинголог, в медицине ориентируюсь и могу отличить сообщения знающего специалиста от болтуна, которых в медицине предостаточно. Так вот внимательно вчитайтесь в свои сообщения - знающий человек не критикует, а дает конкретные рекомендации, в Ваших сообщениях, Александр, всегда только болтовня. И напоследок совет, Вы сначала попробуйте завоевать авторитет, чтобы Вас пригласили на телевидение для милионной аудитории, а потом судите о человеке. А еще почитайте переписку на форуме, сколько людей Добровольскому остались благодарны и после этого Вы еще о чем то говорите - да кто Вы такой, что пишете от лица администрации сайта... Если Вы администратор сайта и в подобном тоне отвечаете на мой вопрос, то мне здесь больше делать нечего, возможно, другие тоже со мной согласятся! Всего доброго.

  4. Аватар для admin Администратор
    сообщений
    27,766
    Блог12
    Здравствуйте, Ольга Петровна!
    К сожалению после отказа доктора Добровольского вести разделы на нашем Форуме мы не смогли пока найти ему замену. Поиск ведётся, но он не принёс ещё результата.
    Вы разберитесь - сейчас там нет Добровольского и вместо него какую то ерунду пишут все кому не лень.
    Т.к. у нас открытый Форум, советы может давать каждый участник. Дело спрашивающего - следовать ли рекомендациям или нет.
    ---------------------------------
    cлужба поддержки Недуг.Ру
    www.nedug.ru
    mail: aqua@nedug.ru

  5. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Простите,пожалуйста...а почему Добровольский отказался,можно узнать причину?
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  6. Аватар для Юрий123 Известный
    сообщений
    173
    Он ушел потому что нашлись люди умнее его. Насчет alexdr , мое мнение, очень умный и интеллегентный человек, дает советы, вполне точно соответствующие вопросу. Просто многие задают вопросы : типа "у меня болит справа, что мне делать?". Ну как еще на такие вопросы? Только на очный прием к врачу, что alexdr и делает, в отличие от некоторых модераторов, которые сразу зовут к себе на прием.

  7. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Что значит "нашлись люди умнее его?" Всегда найдётся кто-то умнее тебя,что ж, обижаться теперь на них на всех? Другое дело,если были какие-то оскорбления...Я не думаю,что он ушёл просто из-за амбиций. Что скажет админ?
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  8. Аватар для Иришка08 Новичок
    сообщений
    1
    НЕ ВЫДЕРЖАЛА, ДАЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛАСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. Дорогой ЮРИЙ123 - НЕ НАДО ТАК ДЕШЕВО РЕКЛАМИРОВАТЬ ALEXDR - ЕСЛИ БЫ ALEXDR ЗДЕСЬ НЕ СТАЛО - Я ДАЖЕ НЕ ПОЖАЛЕЛА ОБ ЭТОМ - ВЫВОДЫ ДЕЛАЙТЕ САМИ.

    Я СОГЛАСНА С ОЛЬГОЙ ПЕТРОВНОЙ - ЖАЛКО ЕСЛИ ДОБРОВОЛЬСКИЙ УШЕЛ ОТСЮДА, А ПОЧЕМУ УШЕЛ - ЭТО ЭЛМИТА НАМ ВСЕ РАВНО НИКТО НЕ СКАЖЕТ. Я ЕГО СЕЙЧАС ЧАСТО ВИЖУ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ И В ЖУРНАЛЕ ГДЕ ТО ВИДЕЛА НА ОБЛОЖКЕ.

    ДОРОГОЙ ЮРИЙ - ВЫ ПИШЕТЕ,ЧТО ALEXDR ОТПРАВЛЯЕТ ВСЕХ К СПЕЦИАЛИСТУ, А МОДЕРАТОРЫ НЕКОТОРЫЕ (РЕЧЬ ИДЕТ ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ О ДОБРОВОЛЬСКОМ) ЗАЗЫВАЮТ К СЕБЕ...ТАК ЗНАЙТЕ, Я БЫ ТОЖЕ НЕ ПРОТИВ К НЕМУ ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ, НО КОГДА В ЕГО СООБЩЕНИЯХ ОН ОТПРАВЛЯЕТ ВСЕХ К ДРУГИМ СПЕЦИАЛИСТАМ И КОГДА СТАЛА ВИДЕТЬ ЕГО НА ТЕЛЕВИДЕНИИ Я ПОНЯЛА, ЧТО В ПАЦИЕНТАХ ОН НЕ НУЖДАЕТСЯ И НИКОГО К СЕБЕ НЕ ЗАЗЫВАЕТ - У НЕГО И ТАК ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРУТО - У ТАКИХ ВРАЧЕЙ ВСЕГДА ОЧЕРЕДЬ ПАЦИЕНТОВ. ВОТ...

    НАПОСЛЕДОЧЕК СКАЖУ - ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ!!! УДАЧИ ДОКТОРУ ДОБРОВОЛЬСКОМУ - А ВСЕМ НАМ ПОЖЕЛАЮ СКОРЕЕ УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ НЕ МЕНЕЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО МОДЕРАТОРА.

  9. Аватар для admin Администратор
    сообщений
    27,766
    Блог12
    Доктор Добровольский перестал отвечать на вопросы из-за позиции администрации Форума в отношении прав модераторов на удаление сообщений пользователей - http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=368333.
    ---------------------------------
    cлужба поддержки Недуг.Ру
    www.nedug.ru
    mail: aqua@nedug.ru

  10. Аватар для Крысёнок Новичок
    сообщений
    9
    Ольга Петровна, вы просто не распробовали Когда я первый раз писала, мне казалось, что alexdr прицепился и стебётся. А потом поняла, что он клёвый. Знала бы где принимает - сходила бы. Жаль, наверное, пузыри не удаляет

  11. Аватар для Крысёнок Новичок
    сообщений
    9
    Mrs.IIpekpacHa9, дорогу я вам и сама покажу.

  12. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    Честно говоря,прошла по ссылке и не поняла,при чём здесь доктор Добровольский - претензии,скорее,были у Аlexandr'a,но он остался,а Добровольский ушёл (против Alexandr'a ничего не имею,хотя и не во всём с ним согласна).Неужели нельзя было решить всё мирным путём,чтобы никто не уходил? Добровольский дискутировал с Alexandr'ом,как и многие другие модераторы,и я не видела в этих дискуссиях ничего обидного ни для кого из них. Может,попробуем найти компромисс и вернуть Добровольского?
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемый участники форума,

    мне не хочется вступать с кем-либо в перепалку или дискуссию по поднятому вопросу. Попробую прояснить свою личную позицию еще раз.

    Я не девушка, чтобы нравится всем. Моя позиция такова - пациент задает вопрос, врач отвечает на него, если считает возможным/нужным, при этом в идеале, отвечает так, чтобы его мнение не расходилось с общепринятым в медицине на сегодняшний день, так, чтобы его позиция была прозрачна, так, чтобы каждое свое утверждение/совет он смог бы доказать или обосновать ссылками на качественную медицинскую специальную литературу (специалисты поймут о чем я). Что делать с этим советом - следовать ему или пропустить мимо ушей - личное дело пациента.

    Что касается доктора Добровольского, то я ничего лично против него никогда не имел, и не имею. Меня лишь удивили и озадачили его попытки, вместо ответа на прямо поставленный вопрос об обосновании того или иного им высказанного положения и приведении доказательств, опровергающих это высказанное мнение, просто удалить сообщения (см. ссылку опубликованную выше администратором форума).

    Я всегда полагал, что пациент всегда имеет право на второе мнение. Я не вижу никаких проблем в обсуждении специальных вопросов, в том числе и сложных, перед пациентами, тем более, что структура данного форума не позволяет вести т.н. "закрытые" профессиональные дискуссии. От обсуждения профессиональных вопросов через электронную почту или персональные сообщения, несмотря на то что вначале сам предложил этот путь, доктор Добровольский также отказался. Причин не знаю, они мне не интересны, возможно, доктор был просто очень занят.

    Что касается Ольги Петровны, то несмотря на противоречия и чувство личной неприязни сквозящие в ее сообщениях, несмотря на парадоксальную аргументацию, дескать, раз в телевизоре, значит специалист (ну в телевизоре мы много чего видим, и шаманов каждое утро по первому каналу, и шарлатана Малахова, а раньше и Кашпировского с Чумаком, только вот какое все это имеет отношение к вопросам здоровья и медицине?), учитывая, что она - дипломированный специалист, т.е. человек подготовленный, я был бы весьма признателен ей или любому иному участнику форума, если бы он/она нашли время и не постеснялись указать мне на какие-либо ошибки, возможно содержащиеся в моих сообщениях (я имею ввиду профессиональные ошибки ). Это действительно развивает.

    Еще раз хочу напомнить что здесь на форуме никто никому ничего не должен. Ни пациент врачу, ни врач пациенту. Во всяком случае, никакой зарплаты за публикацию сообщений на форуме я не получаю (думаю, что другие врачи тоже, но точно этого не знаю ).
    Последний раз редактировалось alexdr; 11.04.2008 в 00:35.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  14. Аватар для Элмита Мудрец
    сообщений
    788
    [quote=alexdr;1860474]Моя позиция такова - пациент задает вопрос, врач отвечает на него, если считает возможным/нужным, при этом в идеале, отвечает так, чтобы его мнение не расходилось с общепринятым в медицине на сегодняшний день, так, чтобы его позиция была прозрачна, так, чтобы каждое свое утверждение/совет он смог бы доказать или обосновать ссылками на качественную медицинскую специальную литературу (специалисты поймут о чем я).
    Специалисты,может, и поймут...но это ведь форум не только для специалистов.Во всяком случае,когда лично я попросила обосновать Ваши утверждения со ссылкой на эту самую"качественную медицинскую специальную литературу",мне Вы ответили,что "современная медицинская литература - это десятки толстенных руководств, сотни ежемесячно выходящих периодических специальных изданий, профессиональные ресурсы в интернете. Конкретного источника нет." Так на что же тогда Вы призываете ссылаться других врачей?
    По поводу дискуссий на форуме. Лично мне интересно читать разные мнения,но некоторые модераторы не приветствуют вторжение в их личное пространство-консультарий,например психотерапевт Wel:-D. Причём он это очень реально аргументирует,трудно не согласиться. Возможно,и доктору Добровольскому это не импонировало...Наверное,стоит уважать и прислушиваться друг к другу. Александр,а что если Вам создать свою ветку на форуме?Вы,безусловно,грамотный человек (хотя я не согласна с некоторыми Вашими аргументами...Вы знаете,о чём я ).Я думаю,к Вам многие обращались бы за советом.
    Лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Элмита Посмотреть сообщение
    Специалисты,может, и поймут...но это ведь форум не только для специалистов.Во всяком случае,когда лично я попросила обосновать Ваши утверждения со ссылкой на эту самую"качественную медицинскую специальную литературу",мне Вы ответили,что "современная медицинская литература - это десятки толстенных руководств, сотни ежемесячно выходящих периодических специальных изданий, профессиональные ресурсы в интернете. Конкретного источника нет." Так на что же тогда Вы призываете ссылаться других врачей?
    Видите ли, Элмита... Я не очень хорошо помню контекст именно того разговора. Но, на самом деле, все именно так и обстоит. В медицинском ВУЗе учат 6 лет. После этих лет обучения из студента получается некий материал, пригодный для того, чтобы из него можно было сделать врача. Потом существует последипломное образование - интернатура 1 год или ординатура 2 года. Резиденатура на западе - еще больше лет обучения. И только после этого (плюс накопленный личный опыт) получается полноценный врач. Неужели Вы ожидаете, что здесь, на форуме на вопросы (часто праздные) будут даваться развернутые ответы с обоснованиями и т.д. и т.п., так, как это принято в профессионально среде? Понимаете, есть разница в отношениях врач - пациент и коллега - коллега. Разный уровень дискуссии, разное обоснование точек зрения. Разная понятийная база, в конце концов. Для того, чтобы воспринять то, что понятно специалисту с двух-трех слов (фраз, абзацев), неподготовленному человеку можно объяснять месяцами, годами. Не проблема, если это время оплачивается.. Для того, чтобы понять о чем пишется в руководствах по принципам доказательности в современной медицине нужно иметь серьезную подготовку.

    Больше того, я Вам уже об этом, кажется, писал. О том, что врачей в ВУЗе должны учить отделять зерна от плевел, качественную медицинскую литературу от мусора, размещенного в интернете, а часто и в профессиональных специальных журналах, руководствах, учебниках. К сожалению, у нас в стране этому не учат или учат, но очень плохо. Увы.

    Ну какой Вам будет прок, если я опубликую ключевые слова и отправлю Вас искать истину, скажем, в PubMed. Или сам произведу поиск и опубликую ссылки на сотни и тысячи статей (преимущественно англоязычных)? Как Вы будете решать, какие являются качественными, а какие нет? Выводам из каких статей можно доверять, а какие вследствие методологических ошибок, которые очевидны при прочтении дизайна исследования, являются мусором?

    Лично Вы можете быть согласны или не согласны со мной или любым иным врачом на этом форуме или в реальной жизни, от этого медицинский факт не перестанет быть медицинским фактом. Более того, лично для меня это безразлично. Вы задаете вопрос. Я на него отвечаю. Я Вам ничего не должен, Вы - мне. Хотите, доверяете - значит примите совет к сведению. Не хотите - Ваше полное право, ищите т.н. second opinion. Для пациента остается только одно, найти врача, которому он сможет доверять, и слушать его советы. Другого, по-видимому, в настоящий момент не дано. Вероятность возможности самостоятельно разобраться в проблеме неподготовленному человеку стремиться к нулю... как бы не хотелось верить в обратное...
    руку къ сему приложилъ Александръ

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •