Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Хронический панкреатит
    от Светлана Н в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 8
    : 07.03.2008, 21:12
  2. Хронический панкреатит + гастрит
    от Валек в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 21.04.2005, 22:23
  3. Ответов: 1
    : 19.10.2004, 07:04
  4. хронический панкреатит
    от Мария в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 05.09.2004, 15:51
  5. Диагноз: Был хронический калькулезный холецистит и хронический панкреатит....
    от Лена в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 13:48
  1. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    Добрый день. Год назад в течении 3х недель были постоянные ноющие боли внизу живота (то слева, то справа) проблем с дефекацией не было, тошнота, рвота отсутствовала. Все прошло само собой. В начале января этого года боли повторились. Болит до сих пор. При этом присутствует метеоризм, переливание в кишечнике (эти симптомы уже несколько лет). Первый гинеколог обнаружил воспаление придатков (как оказалось потом по результатам анализов никакого воспаления не было, анализы в норме с учетом дня цикла) Меня пролечили Macmiror, трихопол, полиоксидоний. Боли остались. Второй гинеколог никаких патологий не обнаружил (воспалительных процессов нет, узи в норме, инфекций не обнаружено) была отправлена к гастроэнтерологу с подозрением на дисбактериоз. Были сделаны узи внутренних ораганов: печени, селезенки, желчного пузыря (форма овоидная с перегибом в перешейке), поджелудочной железы (признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы).Биохимический анализ крови показал повышенную амилазу панреатическую 58,5 (при допустимых 53), увеличенных холестирин 6,17 (при допустимых 5,2), повышенный билирубин общий 31,8 (при допустимом 21,0) повышенный кальций общий 2,64 (при допустимом 2,57) глюкоза 6,28 Гастроскопия показала гастрит (анализ на Hp отрицательный) Анализ мочи все показатели в норме. Общий анализ кала все показатели в норме, но присутствие небольшого количества крахмала и умеренное количество перевариваемой клетчатки. Биохимия крови в плане липаза, калий, натрий, хлориды – в норме. Общий анализ крови все показатели в норме. Гастроэнтеролог поставил диагноз хронический панкреатит. Лечение не помогает (Креон) Подскажите, по этим анализам диагноз объективен? Ни тошноты, ни рвоты, ни нарушения стула, ни болей в области желудка (вообще и при пальпации нет). Какой наиболее вероятный диагноз?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Диагноз по интернету не ставится, особенно при болях в животе. Гастроскопии не достаточно для установки диагноза хронический гастрит, который по сути является морфологическим (гистологическим) диагнозом. Показание к приему панкреатинов, каковым является Креон - это доказананная внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы (которую, судя по Вашему описанию) у Вас трудно подозревать. УЗИ картинка, такая как описана у Вас, не является основанием для установки диагноза хронический панкреатит. Про "перегиб" желчного пузыря тоже рекомендую больше не вспоминать.

    Изменения в биохимическом анализе крови требуют трактовки. Само по себе определение уровня холестерина без липидного профиля имеет не очень много клинической пользы. Для их трактовки я бы посоветовал найти вменяемого врача-терапевта, который не подозревает у пациентов с болями в животе "дисбактериоз". Возможно, следует переделать анализы в заслуживающей доверие лаборатории. Возможно, Ваш доктор сочтет необходимой консультацию эндокринолога. Вот, как-то вот так... На мой взгляд ставить диагноз хронического панкреатита у Вас несколько преждевременно.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  3. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    Спасибо. На самом деле я не жду диагноза, хотелось убедиться, что диагноз хронического панкреатита ошибочный (Мне 27, не пью, не курю.) Судя по симптоматике (отсутствие тошноты, нормальный стул, локализации боли не в области эпигастралии, а внизу живота скорее в области придатков или чуть выше) панкретита у меня нет, а анализы амилазы не критически превышают норму. Видимо гастроэнтеролог по данным узи (диффузное умеренное изменение поджелудочной) + небольшое превышение по амилазе сделал такой вывод. Тем более прием креона никак не влият на боль. Все как было так и есть. Что же делать? (проходила обследование у гинеколога и гастроэнтеролога.)

  4. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Увыажаемая Шмель! Очно я успешно лечу такие боли, как у Вас. А заочно ничего конкретного сказать не могу (а тем более посоветовать, чтобы не навредить). Приходите ко мне на приём, помогу Вам! С уважением,

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  5. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    Спасибо. Советовать в лечении мне ессесно не нужно, мне просто необходиом знать можно ли поставить диагноз хранический панкреотит по таким анализам/симптомам. Еще вопрос, может ли увеличится билирубин до 31,8 на фоне приема Юнидокса, Флюкостата (в том и другом случае в описании есть влияние на печень)

  6. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Я бы не рискнул ставить диагноз заочно, через интернет. Очно всегда выявляется что-то более оченвидное. Может, особенно при склонности к застою желчи (перегиб желчного пузыря). Либо это уже был и есть синдром Жильбера.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  7. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    Я, возможно, дотошная, но вот все данные анализов:
    Биохимия крови: АЛТ - 24,9, АСТ - 18,5, ГГТ - 16,7, Щелочная фосфатаза - 157,9, Амилаза панкреатическая - 58,5, Общий белок 85,4, Холестерин - 6,17 Билирубин общий - 31,8 (Возможно на фоне флюкастата, юнидокса), Кальций общий - 2,64, Глюкоза - 6,28, Липаза - 65, Калий - 4,3, Натрий - 139,7, Хлориды - 102,7
    Гистология фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка с умеренно выраженной круглоклеточной инфильтрацией поверхностных отделах собственного слоя очаговой реактивной ямочной гиперплазие в средних отделах мелкие лимфоидные узелки. HP - отрицательный.
    Общий анализ крови: Гемоглобин 147, Эритроциты 5,0, Цветовой показатель 0,88, Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,8, Тромбоциты 215,0 Лейкоциты 8,3, Палочкоядерные 8, Сегментоядерные 70, Лимфоциты 17, Моноциты 5, Скорость оседания эритроцитов 10. WBC - 8,3, RBC - 4,95, HGB - 147, HCT - .435, PLT - 215, PCT - .197, MCV - 88, MCH - 29,8 MCHC - 338, RDW - 12,7 MPV - 9,2, PDW - 14,2
    Анализ мочи: Реакция кислая 5,5 Белок не обнаружен, Глюкоза W (неразборчиво что-то вроде W) Кетоновые тела, Реакция на кровь, Билирубин не обнаружены, нитраты не обнаружены, Эпителий плосский 4-6, переходный 0-1, Лейкоцитф 2-4, Эритроциты неизменные, изменные не обнаружены, Слизь умеренно, Соли не обнаружены, Бактерии - единичные дрожжевые грибы - единичные споры. УЗИ брюшной полости: Печень в норме, желчный пузырь в норме, селезенка в норме, поджелудочная железа - эхоструктура однородная, признаки умеренных диффузных изменений.

    Это как-то поможет увидеть полную картину?

  8. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Шмель! Я – клиницист, успешно работаю с амбулаторными пациентами. Поверьте, что главное – избавить Вас от неприятных ощущений! А диагноз – это ведь не самоцель. Главное, чтобы лечение помогло. А его надо подбирать не только по диагнозу, а по симптомам. Многие препараты в гастроэнтерологии – симптоматические. И, тем не менее, их применение помогает избавиться от жалоб на многие годы!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  9. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    Так в том-то и дело, зачем мне лечиться от панкреатита, если у меня его нет? (меня уже полечили антибиотиками от несуществующего воспаления придатков больше экспериментировать на себе я не хочу) Вообще плюсом у меня невроз и как я недавно заметила именно прием волокордина, успокаивающих сборов купирует боли (и усиливаются они из-за нервной возбудимости помоему)

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемая Shmell,
    давайте разберемся, что же на самом деле я писал в своем сообщении.

    1. Я написал, что имеющихся фактов на мой взгляд недостаточно для постановки диагноза хронический панкреатит. Более того, этот диагноз, исходя из изложенной Вами информации представляется маловероятным. Но я нигде не написал, что по этой же самой информации можно его полностью исключить. Вы правы в своем предположении, на каком основании гастроэнтеролог поставил этот диагноз.

    2. Я написал о том, что изменения в биохимическом анализе крови, уровне Ca, глюкозы крови требуют трактовки вменяемого терапевта, для начала. На самом деле было бы неплохе еще взглянуть на уровень ТТГ.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  11. Аватар для Shmell Новичок
    сообщений
    9
    На гармоны буду делать анализ через 2 недели. Вобщем я поняла, что лечиться Креоном, Ланзоптолом мне не стоит, буду искать вменяемого терапевта. А еще лучше лечить нервы

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •