Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гормоны надпочечников
    от Toky в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 10.08.2013, 13:17
  2. Опухоль надпочечников
    от Анжелика в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Какие гормоны нужно сдать, чтоб проверить функции надпочечников и яичников ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 06:06
  4. новообразование надпочечников
    от irinamt в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 04.07.2004, 01:12
  5. Гиперплазия надпочечников
    от Natik98 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 13.07.2003, 20:17
  1. Аватар для VolodyaCh Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом, что делать в данной ситуации?
    В 1998г. был назначен дексаметазон воизбежание кровоизлияний в мозг.Принимаю гормоны по сей день. За время приема приходилось увеличивать понемногу дозу, когда становилось хуже, доза доходила до 5,5 таблетки ( 2,75мг. Дексаметазона) . При этом постоянная сильная слабость и все симптомы недостаточности коры надпочечников. Врачи советовали находить оптимальную дозу, попытаться сбавлять. Я постепенно сбавлял, доходил до 2 таблеток (1 мг. Дексаметазона). Было очень плохо, сильно перебаливали мышцы, но постепенно все восстанавливалось, со временем приходилось опять добавлять, и так постоянно туда-сюда. Сейчас я принимаю 3 таблетки дексаметазона. Два месяца назад я попытался немного сбавить дозу, стал принимать 2,75 таблетки, но заболела сильно левая нога , при движении пронизывающая боль, особенно по боковой части бедра и в месте соединения ноги и таза, нога стала подгибаться, не держать, с каждым днем все хуже, в итоге практически перестал ходить, опять вернулся на 3 таблетки дексаметазона, какой то момент стало чуть получше, но боли сильные остались, но теперь постепенно опять состояние стало ухудшаться, нога подгибается, не держит, передвигаюсь с посторонней помощью. Посоветуйте , что делать в данной ситуации – или терпеть на дозе 3 таблетки и со временем все установится, или терпеть бесполезно, надо увеличивать дозу гормонов, может есть какие-то препараты, которые можно попринимать в это время, или поделать массаж ног. Помогите пожалуйста, подскажите.


    Спасибо

  2. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Володя, Вы спрашиваете совета о дозе дексаметазона, не рассказав абсолютно ничего ни о себе, ни о диагнозе, по поводу которого он был назначен, ни об проведенных обследованиях, а только о вашем самочувсвии на разных дозах.
    "...В 1998г. был назначен дексаметазон воизбежание кровоизлияний в мозг" - такое показание для дексаметазона мне не известно.

  3. Аватар для VolodyaCh Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте!
    Дексаметазон был назначен вот по такому поводу:
    В 1997г. была диагностирована опухоль
    Был поставлен диагноз: Опухоль правой верхней ножки мозжечка с распространением на бульбарные отделы ствола головного мозга и правое полушарие мозжечка.
    С целью снижения отека ствола головного мозга и снижения вероятности кровоизлияния в опухоль нейрохирурги назначили глюкокортикоиды. В то время, как они сказали – это необходимо, потом по результатам снимков , опухоль пришла в спокойное состояние и нейрохирурги сказали , что гормоны больше не нужны, их надо попытаться убрать. Вот в течении нескольких лет я пытался сбавлять, но полностью убрать не получалось, состояние ухудшалось – приходилось постепенно наращивать дозу, потом опять пытался сбавлять, было очень плохо, мышцы спины сильно перебаливали, были разные боли , но со временем проходило все, возвращался к своему прежнему состоянию . Вот и сейчас решил немного сбавить дозу дексаметазона, но стала болеть и отказывать левая нога – пронизывающая боль при любом движении, нога подгибается, не держит – все это продолжается
    два месяца, вернулся на 3 таблетки дексаметазона, но состояние лучше не становится, и я не знаю, в данной ситуации надо еще добавлять дексаметазон или терпеть на дозе 3 таблетки более длительное время и все восстановится. Что можно поделать в это время, какие-то уколы, массаж ног, применить какие-то мази. Меня беспокоит сильно состояние ног , как-то надо восстановиться, чтобы ходить самому, а что делать не знаю. Спасибо

  4. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Я думаю терпеть не надо, а надо выяснить в чем причина резких болей в ноге. Ограничение подвижности и прием дексаметазона просто помогает Вам с ней справиться, но не решает проблему. Обратитесь к невропатологу.

  5. Аватар для VolodyaCh Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте.
    Я и раньше сбавлял дозу гормонов, состояние ухудшалось , перебаливали сильно мышцы груди, спины, но через 2-3 недели все боли проходили и состояние возвращалось на прежний уровень, я обращался к врачам эндокринологу, невропатологу и мне говорили , что это синдром отмены гормонов .Вот и сейчас я попробовал опять немного сбавить дозу гормонов я принимал 3 таблетки дексаметазона., стал принимать 2,75 т. состояние также ухудшилось, заболели мышцы спины, при движении пронизывающая боль и левая нога - также при движении пронизывающая боль, но в течении 3 недель состояние общее стало лучше , спина перестала болеть, но нога стала с каждым днем болеть понемногу сильнее и сильнее, потом стала подгибаться, дошло до того , что перестал сам ходить, решил вернуться на 3 таблетки, стало немного получше, стал опять понемногу сам ходить, но через неделю опять стала нарастать боль в ноге, опять стала подгибаться, сам опять почти перестал ходить.Я думаю, что это тоже синдром отмены, потому что если общее состояние у меня получше, то и нога вроде тише болит и хожу получше, как состояние ухудшится и с ногой все хуже. Вот я и хотел спросить: в такой ситуации, если проблемы с ногой из-за попытки сбавить дозу гормонов, то как поступить - более длительное время нужно потерпеть на 3 таблетках и все придет в норму, или не получится и надо увеличивать дозу гормонов, и что можно в этот момент предпринять, поделать уколы, массаж ноги и т.д.
    Я прошу Вас , как врача -эндокринолога, посоветовать, если проблемы с ногой из-за попытки сбавления дозы гормонов, чтобы восстановиться надо увеличить дозу гормонов, или это ничего не даст и надо на старой дозе гормонов в 3 таблетки подождать, потерпеть в все придет в старое состояние. Посмотреть на ситуацию с точки зрения, что это от сбавления - синдром отмены. Спасибо

  6. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    С моей точки зрения, описываемы вами симптомы не связаны с надпочечникой недостаточностью, однако могут быть проявлением снижения противовоспалительного действия дексаметазона. Как реагирует артериальное давление на снижение дозы, уровень электролитов крови?
    При уменьшении дозы ГКС, возможно добавление к терапии нестероидного противовоспалительного препрата ( кетопрофен) с противоспалительной и анальгетической целью.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •