Зарегистрироваться
  1. Вячеслав
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор! Мне 47 лет, 15 лет назад была травма правого колена – пилой проколол колено (4 больших прокола), была температура, наложили лангет, потом физио. Через несколько лет нога стала побалевать, на машине на расстояния более 300 км уже ехать было трудно, колено болело. Рентген в 2004 году ничего не показал. А в 2007 летом я еле доехал до дома ( 700 км), рентген показал артроз правого колена. НПВП и физио немного ослабили боль. А в январе 2008 правое колено сильно заболело, опухло, ходить было больно. Травматолог 5 раз откачивал жидкость, удивляясь что она там опять скапливается. И вот я уже третий месяц не могу получить правильного лечения. После моих просьб травматолог направил меня на артроскопию, но там меня направили сначала на МРТ, потом к ревматологу. Сдал всякие анализы, исследовали жидкость. Результаты не показали отклонений от нормы, кроме как немного повышена мочевая кислота 0, 44 ммоль/ л.
    Вот результаты МРТ: костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава умеренно утолщена, определяется умеренно выраженная гипертрофия синовиальной оболочки. В полости сустава умеренное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель сужена со стороны внутренних мыщелков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В заднем роге внутреннего мениска определяется патологический МР- сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения 2 степени по Stoller. Наружный мениск с признаками умеренно выраженных дегенеративных изменений. Целостность крестообразных коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дегенеративных изменений. Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевые костные разрастания мыщелков и надколенника. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР- картина хр. артрита. Дегенеративное повреждение внутреннего мениска. Дегенеративные изменения коленного сустава.
    Лечение от ревматолога: аллопуринол и мовалис при болях.
    Травматолог по МРТ не может назначить лечение, предлагает сделать артроскопию для уточнения диагноза и проведения лечения.
    Хочу понять, артроскопия в данном случае улучшит моё состояние (движения ограничены, жидкость скапливается до сих пор) или можно без неё обойтись. МРТ никто толком не объяснил, в каком же состоянии находится коленный сустав. Не хочу отказываться от лучшего варианта, но и навредить себе не могу. Уже третий месяц болею, а улучшений мало.
    Извините, что так всё подробно написал, просто уже наболело и посоветоваться не с кем. Помогите советом, доктор, заранее Вам благодарен.
    С уважением, Вячеслав.

  2. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Вячеслав, так как Вы описали речь идет вероятно о хроническом синовите коленного сустава. Артроскопию делать не советую, нет показаний. Это довольно успешно лечится внутрисуставным введением кислорода. Но нет ли здесь вторичного артроза, надо бы снимки посмотреть. Если есть возможность, приходите на прием (в поликлинику ЦЕНТРОМЕД) в какой либо вторник.

  3. Аватар для ork Известный
    сообщений
    209
    Уважаемый Вячеслав, то, что у Вас есть вторичный остеоартроз коленного сустава - ясно из результатов Вашего обследования. То, что у Вас нет подагры и аллопуринол тут не нужен - тоже ясно. То, что у Вас синовит в результате остеоартроза, маловероятно. Очень подозрительно, что у Вас есть повреждение (разрыв) заднего рога внутреннего мениска. Если это действительно так, то никакие мовалисы, кислороды, физио и т.п. Вам не помогут, поможет только артроскопическая операция. Именно поэтому Ваш травматолог рекомендует артроскопию. Если Вы сомневаетесь - возьмите все свои снимки и обследования и покажитесь на консультацию к ортопеду - артроскописту (т.е. тому, кто сам непосредственно занимается этими операциями), только так Вы получите квалифицированный ответ - нужна ли вам артроскопия!
    С уважением, врач-ревматолог.

  4. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Я бы так не стал настаивать на повторной артроскопии. МРТ часто лает неточную информацию (я насчёт возможно поврежденного мениска). Вторичный артроз точно не лечится артроскопией. А лечится он именно "разными" внутрисуставными введениями в том числе и кислорода. Не запутывайте пациента!

  5. Аватар для ork Известный
    сообщений
    209
    Никого даже не пытаюсь запутать. Причем здесь повторная артроскопия, если пациент не делал её ни разу? Именно потому, что МРТ часто дает неточную информацию, и показана артроскопия, прежде всего в диагностических целях. Диагноз у Вячеслава не ясен. Синовит - ведь это не диагноз, а следствие. Надо выяснять причину синовита, а так - качать жидкость из сустава можно бесконечно, сваливая все на "вторичный остеоартроз".
    С уважением, врач-ревматолог.

  6. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Повторная? - отвлекся, прошу прошения. "Хронический рецидивирующий синовит" - диагноз, лечится плохо, этиология не совсем ясна, но диагноз. В анамнезе инфекция сустава. Раньше на диагностическую артроскопию направляли с формулировкой "неэффективность консевативного лечения". Сейчас показания расширили. Результаты.., у меня складывается мнение, что после 40 лет не стоит так диагностировать. А так Вы правы конечно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •