Зарегистрироваться
  1. Андрей
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, доктор!
    У меня очень специфичный вопрос, т. к. основное лечение я получаю "очно" в необх. объеме. По результатам стационарного обследования в Саратовском НИИТО был поставлен диагноз "Болезнь Рейтера" на фоне псориаза (не очень сильного) (при этом за 6 лет неправильной диагностики и хронического синовита развился артроз прав. к/ с 1 степени). Направили в основном лечиться в кож. -вен. клинику + дали еще много рекомендаций, так что не буду здесь перечислять. Среди прочего ревматологом назначен метатрексан, в сумме 7, 5 мг в неделю, в таблетках (порядок приема расписан подробно) + фолиевая кислота все дни недели, кроме дней приема метатрексана. Однако в интернете есть упоминаная, что фолиат кальция лучше сочетает с метатрексатом, чем фолиевая кислота. И более того, что фолиевая кислота может быть иногда токсична. Что правильнее принимать? Мой врач сам затрудняется, т. к. всегда без каких- либо проблем применял с метатрексатом фолиевую кислоту.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По Classification Criteria for Psoriatic Arthritis (CASPAR) у вас набирается 3 балла, что соответствует диагнозу псориатический артрит с чувствительностью (91.4%) и специфичностью (0.987%). Для постановки Chlamydia-triggered reactive arthritis (Ct-ReA) или синдром Рейтера необходимо определение гена HLA-B27/Chlamydia, что скорее всего вам не делали. Хотя лечение их по многим параметрам совпадает, за некоторым исключением.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для ork Известный
    сообщений
    209
    Уважаемый Андрей, фолинат кальция ( в инъекциях) обычно назначают пациентам, получающим химиотерапию метотрексатом в высоких дозах, в десятки раз больших, чем назначена Вам. У Вас такой необходимости нет. При приеме метотрексата 7,5 мг в неделю достаточно принимать 5-10 мг фолиевой кислоты в таблетках в неделю ( в такой дозе она не токсична). Метотрексат и фолиевая кислота не должны приниматься одновременно в один и тот же день, так как они являются антагонистами.
    С уважением, врач-ревматолог.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •