Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 24.08.2004, 22:52
  2. Ответов: 1
    : 21.08.2004, 19:15
  3. Можно ли не сдавая анализ на гормоны, только на основании температурной кри...
    от Ира в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 13.07.2004, 18:17
  4. Я сдала анализы на гормоны, а к врачу еще только в четверг, поэтому хотела ...
    от Юля 21 год в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 24.06.2004, 05:08
  5. Мне 32 года. Все гормоны в норме, только прогестерон на нижней границе норм...
    от Ирина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 31.05.2004, 06:09
  1. Аватар для Opium Новичок
    сообщений
    9
    Мне 26 лет, мужчина. Сначала врачи отправили проверяться на половые гормоны, потом на полное обследование - пока не прошёл обследование (это надо ехать в область), спрошу здесь.

    Диагностировали гинекомастию, анализ на половые гормоны показал следующее:

    ЛГ: 2,2 ммЕ/мл
    ФСГ: 1,9 ммЕ/мл
    Пролактин: 616 ммЕ/мл
    Эстрадиол: 66 пг/мл
    Тестостерон: 32,4 нмоль/л
    ТТГ: 0,6 мк МЕ/мл
    Т3: 2,31 нмоль/л
    CT4: 19,6 пмоль/л

    Есть жалобы - периодические "месячные симптомы" (примерно 3-4 дня в месяце в организме творится что-то странное, периодичность специально проверил): боли в груди (в "мякоти"), иногда очень сильные, при этом образуются какие-то "болезненные точки", уплотнения, но после того, как эти "дни" проходят, всё рассасывается; очень чувствительные и болезненные соски (в это время к ним очень больно прикасаться); небольшое увеличение груди; общее ощущение болезни, раздражительность; с недавнего времени - ещё и ноющие боли в животе (с двух сторон, справа сильнее и чаще, чем слева, два пальца от пупка вниз, на одной линии с соском). Обнаружил такие вот ежемесячные странности давно, лет в 16.

    Сначала забеспокоился наш местный уролог, сказав что какой-то у меня внешний вид "характерный" для гормональных нарушений. Отправил к эндокринологу.

    Эндокринолог отправил в область, ещё раз сдать на гормоны, обязательно провериться на генетику, сделать узи яичек и малого таза (!).
    Предварительный диагноз - "гипоталамический синдром" (что это такое?)

    Задавали "интересные" вопросы, вроде того - всё ли у меня в порядке с половой жизнью, женат ли, есть ли дети.

    С половой жизнью всё в порядке, детей нет, но была беременность от меня (был аборт по медицинским показаниям, были какие-то проблемы с плацентой, большая вероятность выкидыша, врачи порекомендовали аборт сделать аборт, пока всё на малом сроке)

    Вот. Что это всё может значить?
    Последний раз редактировалось Opium; 11.03.2008 в 01:43.

  2. Аватар для Opium Новичок
    сообщений
    9
    Кстати, добавлю
    у меня - болезнь Олье
    хирург сказал в своё время, что это чревато, в том числе, замедленным половым созреванием
    из-за этого могут быть проблемы?

  3. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Связи болезни Оллье и гинекомастии не описано, возможно в связи с тем, что эта болезнь встречается достаточно редко. То что ранее называли гипоталамический синдром, сейчас называют экзогенно-конституциональным ожирением, или метаболическим синдрмом. С причинами гинекомасти надо разбираться, причины могут быть от серьезных, требующих лечения, до варианта нормы ( индивидуальной особенности организма).

  4. Аватар для Opium Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от dracena Посмотреть сообщение
    Связи болезни Оллье и гинекомастии не описано
    Ну, он обещал не гинекомастию, а задержку в физическом половом развитии. Поэтому может быть гинекомастия - физиологическая, которая у подростков бывает, а у меня сейчас?

    Цитата Сообщение от dracena Посмотреть сообщение
    То что ранее называли гипоталамический синдром, сейчас называют экзогенно-конституциональным ожирением, или метаболическим синдрмом.
    Ну, адского ожирения у меня нету, есть избыточный вес - но не более того - 95 кг при росте 182. Хотя в подростковом возрасте я весил 112 кг, потом похудел и достаточно долго держался в весе 85 кг, а вот в последнее время что-то поднабрал весу, но это от того, что веду образ жизни сидячий и малоподвижный (работа такая), а покушать люблю очень и в больших количествах.

    Цитата Сообщение от dracena Посмотреть сообщение
    С причинами гинекомасти надо разбираться, причины могут быть от серьезных, требующих лечения, до варианта нормы ( индивидуальной особенности организма).
    Так и эдакую "работу гипоталамуса" (или гипофиза, как управляющей им железы?) можно вариантом нормы посчитать
    Ну, есть у меня "месячные" и ПМС со всеми признаками (кроме откровенно-физиологических), но жить-то это, вообще говоря, не мешает. Только ощущаешь себя такой вот странной зверушкой

    Вот другие признаки посерьёзнее есть, например плохой и медленный рост волос на лице (что само по себе хорошо), внешность, по которой дают часто меньше лет, чем мне есть на самом деле, отложение жира в какой-то степени (не полностью) "по женскому типу" (бёдра + живот), в 20 лет на внешность меня вообще часто путали с девушкой, хотя я, как понимаете, ни женского не носил, ни косметикой не пользовался

    Вообще, достаточно часто говорят, что у меня внешность с достаточно заметными женскими чертами, при том что в целом - мужская.

    Если уж совсем про интимное - то (со слов моей девушки), эрогенные зоны у меня по чувствительности и расположенности - типично "женские". "Самоощущение" тоже, я бы сказал - скорее женское, чем мужское, правда желания сменить пол, как некоторые, не испытываю совсем. Всё устраивает и так

    Я бы, конечно, подумал на какие-нить хромосомные отклонения (вроде 47XXY), да опять же - беременность от меня была, гипогонадизма не наблюдается, ФСГ и ЛГ по анализам в норме.

    А вот ну очень уж "характерные" месячные "циклы" - это мне мозг рвёт, уж извините, фклочки.

  5. Аватар для dracena категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    502
    Цитата Сообщение от Opium Посмотреть сообщение
    Ну, он обещал не гинекомастию, а задержку в физическом половом развитии. Поэтому может быть гинекомастия - физиологическая, которая у подростков бывает, а у меня сейчас?
    Подростковая гинекомастия проходит сама в течение 18 мес в большинстве случаев ( в редких до 3 лет). У Вас длится более 10 лет, так?
    Цитата Сообщение от Opium Посмотреть сообщение
    Ну, адского ожирения у меня нету, есть избыточный вес - но не более того - 95 кг при росте 182. Хотя в подростковом возрасте я весил 112 кг, потом похудел и достаточно долго держался в весе 85 кг, а вот в последнее время что-то поднабрал весу, но это от того, что веду образ жизни сидячий и малоподвижный (работа такая), а покушать люблю очень и в больших количествах.
    Так и эдакую "работу гипоталамуса" (или гипофиза, как управляющей им железы?) можно вариантом нормы посчитать
    Экзогенно-конституциональное ожирение как раз и развивается в результатате избыточного потребления калорий и малоподвижного образа жизни, патологических изменений в гипоталамусе нет. А вот гипофиз на предмет исключения аденом исследовать надо, так же как и простату, тестикулы на предмет новообразований. Исключить печеночную, почечную недостаточность, исследовать ХГЧ. Под вариантом нормы имелось ввиду нормальная концентрация эстрадиола и тестостерона в крови, при повышенной чувствительности к последнему.
    Цитата Сообщение от Opium Посмотреть сообщение
    Я бы, конечно, подумал на какие-нить хромосомные отклонения (вроде 47XXY), да опять же - беременность от меня была, гипогонадизма не наблюдается, ФСГ и ЛГ по анализам в норме
    У 10% больных выявляется мозаицизм 46,XY/47,XXY, у них возможно рождение детей.
    Так что на данном этапе не исключаем.

    Цитата Сообщение от Opium Посмотреть сообщение
    Ну, есть у меня "месячные" и ПМС со всеми признаками .....
    У меня сложилось впечатление ( возможно ложное), что Вы наслаждаетесь, описывая у себя субъективные симптомы месячных. Возможно Вы считаете, что это какая это женская черта, и любая женщина что-то подобное испытывает. Это далеко не так. Кроме физиологических изменений большинство женщин никаких особенных ощущений не испытывают. Возможно стоит по этому поводу обратиться к психотерапевту, если это Вас беспокоит.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •