Зарегистрироваться
  1. Риночка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!

    Я планирую беременность, мне 27 лет. Живу не в Москве, поэтому сразу могу предположить, что в столице врачи более компетентны) И хочется узнать ваше мнение.

    С 15 лет варикоз. Около 10 лет назад делала операции на обеих ногах по удалению вен.

    За последний год на икре правой ноги стали снова немного выпирать вены ( по длине всей икры они стали более рельефными).
    Последний раз ходила на прием к сосудистому хирургу, пожаловалась. Он ответил – ерунда, варикоз должен созреть, планируешь беременность – беременей). Делала доплерографию – все нормально.
    Мои вопросы про опасность тромбоза (глубоких вен в том числе) и другие вероятные опасности были встречены с улыбкой)
    Хочется спросить у вас, какие меры стоит предпринять и какие анализы мне нужны до беременности.
    Насколько я поняла, мне нужно сделать дуплексное сканирование (по- моему, так называется)).
    Есть ли какие- то анализы для выявления склонности к тромбозу?
    Насколько повышается риск его возникновения в моей ситуации по сравнению со здоровым человеком?

  2. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Беременность является одним из провоцирующих факторов венозного застоя в нижних конечностях и в малом тазу. Чтобы не допустить развития варикоза или усугубления уже имеющейся болезни, необходимо весь срок беременности и родов и 3 мес после родов носить компрессионный трикотаж.
    Дуплексное сканирование никому никогда еще не вредило. Но в любом случае что касаемо Вас лично, то весь процесс беременности не реже 1 раза в месяц Вас должен осматривать флеболог с профилактической целью.
    Только при осмотре можно выявить необходимый объем дополнительных обследований.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •