Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. У кота затруднено мочеиспускание, помогите!!!!!!
    от Varvara в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 30.12.2012, 09:23
  2. Добрый день. Знает кто нибудь или нет, возможно ли вылечить кота после укус...
    от алексей в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 08:03
  3. Как у кота вылечить лишай? Кот домашний. На улицу не выходит....
    от КУЗЯ в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 19.06.2004, 12:25
  4. Ответов: 2
    : 07.06.2004, 06:55
  5. Ответов: 2
    : 16.05.2004, 06:24
  1. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Доброго времени суток всем. У нас с моим котиком большая проблема: ему сейчас 2 года и 4 месяца. Примерно 10 месяцев назад с ним приключился странный какой-то припадок: он начал дергать лапами, как будто бежит лежа на полу. После припадка нервно дергал ушками и часто дышал, сильно и быстро билось сердечко. Мы пошли к ветврачу, он посмотрел его и поставил диагноз: нефрит. Назначвил лечение, которое состояло из приема канефрона и витаминов группы В. Также назначен был корм для лечения почек Хиллс. Мы прошли курс лечения, но припадки не прекратились. Более того, участились. Я заметила, что как только даю ему Вискас паштет - вечером со стопроцентной гарантией я получаю очередной приступ.
    Мы перешли на другой вид корма: паштеты (человеческие), корм ADVАNCE, картошка и вареная индюшка. Все это мне приходится измельчать до состояния паштета, потому что по-другому он вообще не ест, а употребляет только то, что лижется. Очень переборчив в еде и очень худой, просто ужасающе худой!
    Прошло немного времени и приступы участились настолько, что происходили каждые 40-50 минут. За день кот так измучился, что лежал, не вставая и практически не дыша на кресле, даже зрачки не реагировали на свет, расширились. Мы срочно пошли в клинику, прошли курс лечения капельницами с физраствором, глюкозой, витаминами, сердечными, эуфиллином и эссенциале (анализ крови показал наличие гепатита). После двухнедельного курса принимали травку спорыш.
    Три месяца прошли спокойно, правда, кот был вялый и невеселый, а потом присупы снова повторились. Прошли еще один курс (10 дней) пирацетам, магнезия и витамины группы В. Сейчас принимаем финлепсин - по 1/8 таблетки один раз в сутки. Но приступы все равно повторяются примерно 1 раз в 2 недели, иногда 1 раз в неделю.
    Незадолго до приступа (где-то за день-два) он начинает причмокивать язычком, как будто облизывается. Особенно это проявляется когда я беру его на руки. То есть, взяла, подержала на руках, поставила на пол - кот сразу причмокивает.
    Скажите, почему не помогает финлепсин? Может, это не настоящая эпилепсия? Тогда чем вызваны припадки? Недавно сдавали анализы: паразитов не обнаружено, биохимия в норме, УЗИ внутренних органов патологий не выявило. Общий анализ крови показал снижение гемоглобина и на 5 ед. повышен общий белок.Температура все время в норме. Подскажите, что еще может вызвать подобные припадки? Чем лечить?
    О коте еще немного: кастрированный черный перс. Кстати, сейчас у него сильно выпадает шерсть. Просто клочьями. Это может быть результатом недоедания? Я даю ему рыбий жир и Геровитал
    Последний раз редактировалось ace78; 19.02.2008 в 13:43.

  2. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    1. Вы не правильно кормите кота
    2. Ответ на ваш вопрос есть в теме про эпилепсию
    3. Чтобы сделать какие-то выводы нужны все результаты анализов, заключения по узи, чем и как вас лечили.
    4. Выкладывайте все здесь подумаем, чем можно помочь.
    5. Сложно пытаться делать какие-то выводы не видя кота.

  3. ace78
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ! Вот результаты последней биохимии:
    АсАТ - 42 ед/л
    АлАт - 114 ед/л
    у-ГТ - 1 ед/л
    Щелочная фосфатаза - 51 ед/л
    Амилаза - 2431 ед/л
    Лактатдегидрогеназа - 240 ед/л
    Общий белок - 7,3 г/дл
    Альбумин - 3,7 г/дл
    Мочевина - 4,2 ммоль/л
    Креатинин - 99 мкмоль/л
    Глюкоза - 3,85 ммоль/л
    Холестерин - 3,42 ммоль/л
    Билирубин прямой - 0 мкмоль/л
    Билирубин общий - 1,1 мкмоль/л
    Кальций - 2,3 ммоль/л
    Фосфор - 0,9 ммоль/л
    Магний - 0,79 ммоль/л

    Заключение УЗИ: печень - гиперэхогенная равномерно умеренно, желчный пузырь - стенка умеренно уплотнена, утолщена
    Селезенка - гипер эх равн. умерен.
    Почки: корковый слой гиперэхоген. равномер. умеренно, мозговой слой - гиперэхогенный равномерно выражено, лоханки умеренно уплотнены.
    Мочевой пузырь: наполнение - умеренно, осадка нет
    Неравномерное газонаполнение тонкого отдела кишечника.
    Поджелудочная железа - не просматривается.

    Анализ кала на наличие паразитов - отрицательный.
    По этим анализам врач диагностировал воспаление поджелудочной железы и гепатит. Провел пятидневный курс лечеия: внутривенно 1 мл эссенциале 1р.д. и внутривенно 1/2 ампулы контрикала тоже 1 раз в день плюс витамины группы В.

    По прошествии пяти дней состояние кота не улучшилось, доктор прописал 1/8 таблетки финлепсина 1 раз в день. Но таблетки эти далеко не всегда помогают. Приступы сейчас примерно раз в неделю.
    Кот отказывается от еды последние 2 дня (я покупала ему американский корм консерву, забыла название, но дорогой и из натуральных компонентов), при этом есть просит, но не ест. Ничего не ест. Он и так у меня дистрофически худой, в свои 2,5 года весит от силы 3 кг (это после того, как мне удается его накормить хоть как-то). Даю ему: утром - 10 капель АСД-2 с молочком, вечером - то де самое плюс кальция глюконат - 1 таблетка, 1 мл геровитала с водой, 1/8 финлепсина. Иногда валерьянку в качестве успокоительного.
    Еще один существенный момент: часто по утрам (где-то раз в 2 недели) у кота случается рвота. Рвет его желудочным соком со слизью, а один раз все это имело желтый оттенок, как будто желчь. В таких случаях я делаю ему водный раствор фитосорбента и сразу же даю выпить. Иногда рвет его после приема АСД-2. Особенно если разводить его водой, а не молоком. И еще: незадолго перед началом припадка кот начинает причмокивать язычком, как будто облизывается.
    Помогите нам, пожалуйста! Никто толком не может поставить нам диагноз, мы сменили уже около десятка врачей, большинство из них непреклонны - усыпить, лечение неэффективо, процесс необратимый. Об этом и речи быть не может, кот хочет жить, цепляется за жизнь всеми лапами. Его вытащили с того света, он выжил, значит должен быть способ его вылечить.
    Если это поможет, расскажу предысторию появления припадков. С самого раннего детства кот был приучен есть сырой куриный фарш. Он не ел больше ничего, но по прошествии где-то года мы пошли к ветеринару чтобы вырвать колтуны (он тогдабыл очень-очень пушистым). Делается эта процедура под наркозом. Когда ему сделали укол, его вырвало глистами (2 особи). С этого момента я перестала давать ему сырой фарш и попыталась приучить к нормальной еде, т.е. человеческой: творог, вареная печень, котлеты, картошка и т.п. Никакого эффекта. Кот голодал 2 недели, отощал совсем, ну словом, вообще НИЧЕГО не ел. Я пришла в ужас и отнесла его к ветеринару чтобы спросить совета. И там одна "добрая" женщина посоветовала попробовать Вискас для котят, т.е. паштет. Этот вид корма Пуху очень понравился, он съедал большую банку за 2 дня.
    Прошло месяцев 5 или 6, и однажды ночью случился припадок. Сначала я подумала, что он пытается отрыгнуть шерсть и не может, но потом его начала бить судорога. Выглядит это так: сначала он начинает ходить по кругу, как бы пытаясь догнать хвост. Потом скручивается калачиком, падает на пл и начинает биться в припадке, деграть лапами, как будто бежит. Вырвал себе таким образом несколько когтей на задних лапах вместе с башмачком.
    Что нам делать?

  4. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Вы из какого города?
    Вам нужно пересдать клинический и биохимический анализы крови в другой лаборатории, сдать анализ мочи.
    Пока могу рекомендовать Хилс I\D или Эуканоба интестинал и гептрал по 100 мг 2 раза в день внутримышечно 14-21 день+ но-шпа по 1\4 табл внутрь или 0,5 мл 2 раза в день внутримышечно 5- 7 дней.
    Что с котом? У меня несколько вариантов, поэтому пересдавайте анализы для уточнения картины. И когда последний раз гнали глистов? Кот пушистый?

  5. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Мы живем под Киевом, глистов гоняем каждый месяц. Принимаем дронтал. Кот весит 2 кг, пушистый. Я его вчера купала, просто рыдала навзрыд - он не просто худой, он СКЕЛЕТ. Я не понимаю, в чем дело. Он мало очень ест, и только то, что лижется. Не жует. Хотя постоянно мяукает, есть просит, но к миске с едой подходит, нюхает и отходит и снова мяу.
    Я начала давать ему принудительно детское питание в виде каши жидкой, ведь если он не поест, то как ему жить, да еще и не болеть?
    Скажите, какие варианты могут быть? Что с ним? Как заставить кота есть? И чем комить?

  6. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Если будете гнать глистов каждый месяц - кот умрет от токсического действия ангельминтика. Глистов гоняют два раза в год. У вашего кота вероятнее всего отравление ангелминтиком, на что и указывают повышенные трансаминазы.
    К вышеизложенному добавлю Биовестин лакто по 1 мл 2 раза в день и внутривенно капельно или струйно 2 раза в день 5- 10 дней
    Рингера 100 мл
    Катозал 1 мл
    Контрикал 5000 ед (или октреотид по 0,3 мл подкожно 3 дня)
    Маннит 7 мл
    Эссенциале 2 мл
    Кальция глюконат 2 мл
    Дексаметазон 0,5 мл 3 дня

    Гептрал 100 мг внутримышечно
    Но-шпа 0,5 мл внутримышечно

  7. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Огромное вам спасибо за советы, пройдем курс лечения, который вы назначили, сдадим анализы повторно и я напишу о результатах!

  8. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Доброго времени суток! Вот и мы вернулись, но новости у нас не утешительные. Выполнили в точности все Ваши рекомендации, проколола кота гептралом и т.д., попринимали фитосорбент на всякий случай, он безвредный, сходили к гомеопату даже, принимаем сейчас лекарства. Вот целых 4 недели не было припадков, а потом вдруг снова начались.
    Причем кот уже начал было сам есть и даже потолстел (набрал почти килограмм), начал проявлять интерес к жизни, бегать по квартире и даже прыгать, а потом мы совершили поездку и вероятно в результате стресса коту резко стало хуже, колбасило сутки напролет и вот прошел почти месяц с той поездки, и припадки теперь случаются раз в два-три дня. Я все время даю ему валерьянку. Были у ветеринара, сдали все анализы, говорит, есть небольшой воспалительный процесс, но печень и почки в норме. Кроме того, во рту, там где сходятся крайние зубы, кот нажевал себе рану, хотя ветеринар скаал, что это, возможно, опухоль. И диагноз нам поставил: эпилептоформный синдром. А вот как лечить - не сказал. Вернее, посоветовал давать карбамазепин, но я его уже раньше давал коту, он нам не помогает, а если не дай бог превысить дозу хоть капельку - начинается потеря ориентации и он просто странно себя ведет, ходит, высоко закидывая лапы, падает на пол и ползает, как будто встать не может.
    Помогите! Посоветуйте, что нам лучше предпринять в подобной ситуации!!!
    Кстати, хотела сделать томографию, но в Киеве подобных услуг для животных не предусмотрено. Да и доктор сказл, что прочитать ее даже в случае если сделать, никто не сможет. Что же нам делать?

  9. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Попробуйте подавать коту конвулекс в сиропе. По 0,5 мл 1-2 раза в день.

  10. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Спасибо, обязательно попробуем!

  11. Аватар для Владик Новичок
    сообщений
    2
    А мне интересен конец, Автор что с питомцем ?

  12. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Надеюсь, до "конца" еще далеко. Рассчитываем еще хотя бы лет на 10 кошачьей жизни. Болеет по-прежнему, сейчас еще и вирусным стоматитом, припадки случаются раз в неделю примерно, но мы не теряем надежды, правда, лечиться забросили, все равно толку нет, хотим в Москву поехать на прием к докторам.

  13. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    хотим в Москву поехать на прием к докторам
    Это правильное решение. Не тяните долго.

  14. Аватар для Shakira0595 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте!У нас с котом проблема!Ему сейчас 1 год и 9 месяцев.Он кастрированный.Кастрировали его в ноябре месяце 2008 года
    16 июня 2009 года у него случился припадок:Он начал дергать лапами,когда лежал казалось будто он бежит по полу,было сильное слюнотечение.После припадка он покушал,и потом стал ходить по комнатам и мяукать.
    26 июня 2009 года ровно через неделю припадок опять повторился,но после него он никак не мог очнуться.Мы ездили в ветеринарную клинику после 1(ого) припадка нам сказали что это очень похоже на эпилепсию или это могло быть из-за жары.
    Кот ест только кошачий корм:сухой proplan,мягкий:Whiskas,иногда бывает то что он ест творог или курицу.
    Скажите что нам делать!!!
    А эпилепсия вылечивается?

  15. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Коту нужно неврологическое обследование, анализы крови и вероятно, мрт головы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •