Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. позвоночная грыжа
    от ghivago в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 12.05.2010, 22:18
  2. Ответов: 3
    : 12.05.2010, 22:16
  3. Позвоночная грыжа
    от Caprice в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 1
    : 25.07.2005, 17:11
  4. Грыжа в шейном отделе позвоночника
    от Annette в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Ответов: 1
    : 12.06.2004, 22:06
  1. Аватар для Людмила50 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте. Мне 50 лет. Три года назад начались боли в правой ноге. Боль от колена до ступни. Сейчас немеют обе ноги. После длительной ходьбы боль идет от бедра к колену и к ступне. Результат МРТ следующий: на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L3/4, L4/5 и сигналы от них и от дисков L1/2, L2/3 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя диффузная грыжа диска L3/4 размером до 0,5 см распространяется в межпозвонковые отверстия, суживая их просвет, деформирует прилежащие отделы дурального мешка.
    Задние диффузные протрузии дисков L1/2, L2/3, L5/S1 размерами до 0,2, 0,2, 0,3 см соответственно, распространяются в межпозвонковые отверстия, суживая их просвет.
    Задняя диффузная протрузия диска L4/5 размером до 0,4см, распространяется в оба м/п отверстия, умеренно суживая их просвет, деформирует прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3/4. Мне важно знать Ваше мнение, посоветуйте пожалуйста что делать. Заранее спасибо.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Людмила!
    Обычно в подобных случаях даются следующие рекомендации:
    -внести коррективы в образ жизни (избегать наклонов вперед, ограничить подъем тяжестей и т.д. и т.п.)
    -приобрести ортопедический матрас
    -регулярно плавать (2-3 раза в неделю)
    -выполнять специальный комплекс лечебной физкультуры (если есть желание, то могу выслать методичку)
    -повторные курсы витаминов группы В, хондропротекторов

    Во время обострения прибегать к помощи НПВП, миорелаксантов...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Людмила50 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте, Алексей Владимирович.

    Спасибо за консультацию, для меня очень важно выслушать авторитетное мнение. Не могли бы Вы выслать упомянутую Вами меточку с курсом лечебной физкультуры.

    Заранее благодарю.
    С уважением, Людмила.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Что бы выслать методичку мне необходим ваш электронный адрес...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для Дениска1 Новичок
    сообщений
    1
    Пришлите мне методичку anton1991_91@bk.ru
    Очень большие проблемы с этой грыжой

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Дениска1 Посмотреть сообщение
    Пришлите мне методичку anton1991_91@bk.ru
    Очень большие проблемы с этой грыжой
    Здравствуйте!
    Хочу напомнить, что это сайт медицинских консультаций. Поэтому помимо просьбы о методичке, я бы хотел еще иметь описание самой проблемы, а также результаты проведенного обследования (в идеале с прикрепленными сканами снимков МРТ)...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для ICER Новичок
    сообщений
    2
    Доброго здоровья! Сделал МРТ: грыжа диска L4-L5 до 5мм, задняя центральная с латерализацией вправо; и протрузия задняя полуциркулярная диска L5-S1 до 2мм Позвоночный канал не сужен.
    Вопрос: возможны ли занятия спортом, такие как теннис, лыжи, лыжеролеры, посещения бани. В дни обострения понятно не рекомендуется. Но ведь после проведенных процедур, занятий ЛФК забываешь о болячках. И... Уважаемый доктор, занятия по вашей методичке отодвигают проблему на задний план? Мой адрес IC-ER@mail.ru . Позвольте воспользоваться вашими советами...КАкой образ жизни вести, ка обезопасить себя от рецедива. Спасибо.

  8. Аватар для sedaemine Новичок
    сообщений
    1
    пожалуйста можно мне выслать методичку спасибо

  9. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от sedaemine Посмотреть сообщение
    пожалуйста можно мне выслать методичку спасибо
    Здравствуйте!
    Хочу напомнить, что это сайт медицинских консультаций. Поэтому помимо просьбы о методичке, я бы хотел еще иметь описание самой проблемы, а также результаты проведенного обследования (в идеале с прикрепленными сканами снимков МРТ)...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  10. Незарегистрированный
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    здравсвуите доктор. пожалуста пошлите мне комплекс упражнении для снятия нагрузок. у меня грыжа в L1, боли в ноге и стопе спасибо.

  11. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    здравсвуите доктор. пожалуста пошлите мне комплекс упражнении для снятия нагрузок. у меня грыжа в L1, боли в ноге и стопе спасибо.
    Здравствуйте!
    Имеющейся информации недостаточно, что бы давать какие-либо рекомендации.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  12. Любовь Белова
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте доктор. Мне 57. Мой диагноз сего года полученный спос. томографии: "Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии м\п дисков в сегментах L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1.Стенозирование спинно-мозгового канала на уровнях L3-L4,L4-L5,L5--S1. Ранее (с 30-35 лет) были редкие болевые приступы, в настоящее время боли усилились и продолжительные не позволяющие прередвигаться. В 30 лет имела "Пораличный плексит и окаменелый бурсит" плечевых суставов принимала облучение лазерное и рентген. Я вела всегда подвижный образ жизни, в данный момент меня страшит мало-подвижность.
    По рекомендации врача принимаю уколы"Мовалис" и некоторые обезбаливающие, но это уже не дает эфекта.
    Пожалуйста пришлите свои рекомендации и нужные упражнения по возможности, если это возможно, объясните мне на доступном языке (не врачебном), что значит мой диагноз?
    мой эл.адресс geddy888@yandex.ru или же GWT@GWT.entadsl.com
    C уважением
    Любовь

  13. Geffrey Thomas
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=Любовь Белова;3280101]Здравствуйте доктор. Мне 57. Мой диагноз сего года полученный спос. томографии: "Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Протрузии м\п дисков в сегментах L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5,L5-S1.Стенозирование спинно-мозгового канала на уровнях L3-L4,L4-L5,L5--S1. Ранее (с 30-35 лет) были редкие болевые приступы, в настоящее время боли усилились и продолжительные не позволяющие прередвигаться. В 30 лет имела "Пораличный плексит и окаменелый бурсит" плечевых суставов принимала облучение лазерное и рентген. Я вела всегда подвижный образ жизни, в данный момент меня страшит мало-подвижность.
    По рекомендации врача принимаю уколы"Мовалис" и некоторые обезбаливающие, но это уже не дает эфекта.
    Пожалуйста пришлите свои рекомендации и нужные упражнения по возможности, если это возможно, объясните мне на доступном языке (не врачебном), что значит мой диагноз?
    мой эл.адресс geddy888@yandex.ru или же GWT@GWT.entadsl.com
    C уважением

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •