Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 20.08.2004, 07:26
  2. Ответов: 3
    : 12.07.2004, 10:35
  3. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 05:39
  4. ПРОБЛЕМЫ С ПИЩЕВОДОМ! !! ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ПОД НОЖ! !! ПОЗВОНИТЕ- ПОДСКАЖИТЕ...
    от Кирилл Пронин в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 03.06.2004, 13:12
  5. Здравствуйте, поджскажите пожалуйста, что нужно сделаль или как обработать ...
    от Светлана в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 05.05.2004, 04:32
  1. melyssa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что это может быть?
    Симптомы таковы: затрудненное прохождение твердой пищи, во время еды внезапно появляется ощущение задержки в пищеводе твердой пищи, иногда происходит срыгивание пищи, возникает чувство давления и боли за грудиной.
    Сделала ФГС, врач взял биопсию. Раковых клеток не обнаружили.
    Но факт остается фактом, нормальное питание невозможно. Доктор сказал, что это похоже на катаральный эзофагит. Отправил на компьютерную томаграфию. (сделают только через неделю).
    Но вроде как возможность рака пищевода отклонил. Что же это может тогда быть?

    Он еще сказал, что может быть это на психологическом уровне, от сильнейшего стресса, связанного с недавней потерей самого близкого человека.

    Очень надеюсь на ответ!

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Ваш возраст? Когда началось заболевание. Я так понимаю, что Вы связываете его начало со стрессом, так? Были ли травмы, в том числе травмы пищевода, ожоги. На каком уровне чувствуется препятствие для прохождения пищи? Что ощущаете, когда запиваете пищу водой? Бывают ли проблемы с прохождением по пищеводу только жидкости? Опубликуйте данные объективного обследования. Что Вам делали и каковы результаты, данные анализов (больше всего интересует пока кровь)? Протокол гастроскопии необходимо опубликовать полностью. Делалось ли Вам ренгенологическое обследование пищевода, с глотком бария (это то, что пациенты называют "мел")?

  3. melyssa
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ. Симптомы описываю не свои. Это у моей мамы подобное. Барий не делали, сначала хотели, но потом сказали гастроскопия точнее покажет. Возраст 49 лет, травм и ожогов пищевода не было. Жидкость проходит пока вроде.
    Началось это все примерно месяца 4 назад. А стресс (смерть дочери) уже 2 года назад. Правда маме сказали, что это все потому, что она не плачет совсем. Все в себе, а тяжесть такая что словами не передать, по себе знаю. Мы нашу девочку, дочь и сестру любим до безумия, по себе знаю, боль невыносимая. Только я все время рыдаю, а мама из-за отца в себе все держит. И так уже привыкла, что теперь если и хочет поплакать, уже никак.

    Результаты позднее напишу.

    Мне страшно. Скажите, может ли все же это быть рак пищевода, если биопсия, взятая в трех местах (3 отщипа) в верхнем отделе пищевода не показала наличия раковых клеток?

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Барий не делали, сначала хотели, но потом сказали гастроскопия точнее покажет.
    Гастроскопия не заменяет ренгеновского обследования с барием. Это методы дополняющие друг друга.
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Мне страшно. Скажите, может ли все же это быть рак пищевода, если биопсия, взятая в трех местах (3 отщипа) в верхнем отделе пищевода не показала наличия раковых клеток?
    Гадать не будем. Объективных данных Вы не предоставили. Опубликуйте, все что я просил выше.
    Кстати, протокол морфологического исследования (биопсии) также нужно опубликовать полностью, вместе с заключением.

  5. melyssa
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз, спасибо за ответы.
    Только сейчас нашла время ответить. Вообщем, гистология чиста, рака пищевода нет 100%.
    Врач назначил сделать компьютерную томографию грудной клетки и шеи.

    Это просто нескончаемый кошмар. Теперь результат томографии - стеноз трахеи, отдел V - VI. Сказали сужение на 50 %. Сказали, что именно она давит на пищевод, отсюда симптомы. Отправили к лор-онкологу на эндоскопию трахеи (может, неправильно назвала), но суть такая же что эндоскопия пищевода, только смотреть будут трахею.

    Что же это такое? Скажите, что это может быть? непременно ли онкология? быват ли стеноз не из-за злокачественной опухоли?

    Заранее спасибо за ответ!

  6. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Мелисса! Искренне надеюсь, что это не онкология, а что-то очень редкое и наследственное, напрямую не угрожающее жизни. Так, наверное, и должно быть, что по Интернету консультации запрашивают самые сложные и непонятные пациенты. Но всё дело в том, что в сложных случаях помочь заочно практически неосуществимо… Уверен, что при обследовании не найдут ничего страшного. Может быть, с детства инородное тело осталось? Были в детстве случаи вроде «чем-то подавилась, поперхнулась»? Иногда подсолнечная семечка такие вещи даёт!

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Вообщем, гистология чиста, рака пищевода нет 100%.
    Это не является объективной медицинской информацией, о которой я Вас просил.
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Теперь результат томографии - стеноз трахеи, отдел V - VI. Сказали сужение на 50 %. Сказали, что именно она давит на пищевод, отсюда симптомы.
    Уважаемая melyssa, все Вами описываемое не является ни официалным протоколом обследования, ни его официальным заключением. Кто, что сказал и кто, что и как понял - тема отдельного разговора не на медицинском форуме.
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Что же это такое? Скажите, что это может быть? непременно ли онкология? быват ли стеноз не из-за злокачественной опухоли?
    Отстуствие даже минимальной медицинской информации не позволяет предположить в чем может заключаться проблема. Гипотеза о чем-то "наследственном", или о "забытом" инородном теле мне представляется достаточно маловероятной.
    руку къ сему приложилъ Александръ

  8. melyssa
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
    Это не является объективной медицинской информацией, о которой я Вас просил.
    Уважаемая melyssa, все Вами описываемое не является ни официалным протоколом обследования, ни его официальным заключением. Кто, что сказал и кто, что и как понял - тема отдельного разговора не на медицинском форуме.
    Отстуствие даже минимальной медицинской информации не позволяет предположить в чем может заключаться проблема. Гипотеза о чем-то "наследственном", или о "забытом" инородном теле мне представляется достаточно маловероятной.
    Alexdr, стеноз трахеи V - VI отделы это официальное заключение врача. ВидимО, если они не показались вам официальными, вы не врча и просто не слышали о стенозе трахеии никогда.

    но все равно, спасибо за ваши ответы.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от melyssa Посмотреть сообщение
    Alexdr, стеноз трахеи V - VI отделы это официальное заключение врача. ВидимО, если они не показались вам официальными, вы не врча и просто не слышали о стенозе трахеии никогда.
    melyssa, там помимо этого должно быть еще очень много слов, практически каждое несет информацию, кроме того, в нормальном заключении должна быть высказана причина, хотя бы предположительная. Сорри, если в Вашем заключении подобного нет.

    Трехея сама по себе на пищевод давить не может. Таково их анатомическое строение. Что с лифоузлами, что со средостением? Загадка...
    руку къ сему приложилъ Александръ

  10. melyssa
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз, вообщем была у лор-онколога, прошла комп. томографию, и эндоскопический трахеи (ларингоскопию) ничего нет. Ни в трахее, ни в бронхах, опять же, биопсия показала-рака нет.

    Доктор сказал что это нервное, после пережитого ужасного стресса от потери ребенка и из-за того, что не плакала, что-то вроде спазма. Но что надо на психологическом уровне это обязательно лечить, иначе точно начнуться и физичекие проблемы.

    Сказали вообщем, что на данном этапе поможет только психотерапевт. Была у психотерапевта- поговорила со мной женщина о смерти близких, явно сама не испытав (и слава богу)
    этого кошмара. Назначила антидепрессант, название точное сейчас не напишу, но от него жуткая тошнота и рвота. Выпила одну таблетку-больше ни за что.

    Что делать, подскажите!!! Это ощущение комка в горле, невозможность нормально глотать твердую пищу уже невыносимо.

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Если при обследовании исключена органическая причина ваших страданий, значит, лечится надо у психотерапевта, о чем Вам и сказали обследовавшие Вас врачи. В этом случае не понятно, почему Вы пишите в раздела гастроэнтерологии. Гастроэнтерологи не лечат расстройства, связанные с психотравмами.

    Если по каким-либо причинам лекарство, назначенное врачом, "не пошло" - об этом говорят доктору, назначившему лекарство. В его арсенале много средств и вполне можно подобрать подходящий Вам препарат. Если доктор чем-либо не устраивает, если не устанавливается между Вами и им доверительных отношений, значит, надо поменять доктора на другого (но той же специальности). В Вашем случае, по-видимому, необходимо, чтобы доктор был неприменно психиатром по образованию. С другой стороны, существуют безмедикаментозные методы лечения. Именно они называются психотерапией. Нужна ли Вам поддержка лекарствами решает психиатр-психотерапевт на очном приеме.

    PS. Кстати, не понятно, куда девался стеноз трахеи, о котором Вы писали ранее.
    Последний раз редактировалось alexdr; 13.02.2008 в 13:45.
    руку къ сему приложилъ Александръ

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •