Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Энцефалопатия,...
    от *Ксюха* в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 4
    : 19.01.2008, 19:56
  2. энцефалопатия
    от Рутинка 83 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 21.12.2007, 12:14
  3. Энцефалопатия
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 28.08.2007, 18:45
  4. Энцефалопатия......
    от chelovelqw в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  5. энцефалопатия
    от sakrit в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Опытный
    сообщений
    28
    Одному из моих родственников поставлен вот такой диагноз. Чем можно помочь, если конечно можно. Может нужна операция?
    Клинич. д-з: энцефалопатия,обусловленная микроангиопатией головного мозга с конгинитивными нарушениями, стволово-мозжечковым синдромом, акинетикоригидным синдромом, двусторонней пирамидной недостаточностью.
    Сопут.д-з: АГ-3, риск-4. ИБС: атеросклеротический кардиосклороз. Атеросклероз аорты и венечных артерий. Нефроангиосклероз, ХПН.
    Жалобы на шаткость, неустойчивость при хотьбе, нарушение координации движений, тремор в руках при нагрузке, нарушение письма, дрожание в ногах при длительном стоянии,повышение слюноотделения.
    Неврологический статус: в сознании ориентиронан, контактен, когнитивно-мнестическоеснижение. Речь дизартрична. ЧН-Зрачки:Д=С, фотореакция в норме,движения глазных яблок в достаточном объёме. Глоточный р-кс угнетён. Мышечный тонус в руках заметно не изменён, в ногах с тенденцией к гипотонии.Силовых парезов нет. СПР: оживлены, Д=С. Подошвенные р-сы умеренной живости. Р-кс Россолимо с двух сторон, р-кс Пуссепа с двух сторон. Чувствительнось заметно не нарушена. Координаторные пробы выполняет с интенцией. В позе Ромберга пошатывается. Олиго, брадикинезия. Согбенная поза. Походка укороченным шагом.Атаксия при ходьбе. Менингеальных знаков нет.
    МРТ ГМ патологических объёмных образований в полости черепа не выявлено. Базальные цистерны, желудочки мозга, кортикальные борозды диффузно расширены. Срединные структуры не смещены. В белом веществе полушарий головного мозга, в области воролиевого моста гиперинтенсивные в Т2 изображениях очаги.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    В данном случае, ситуация осложнена тем, что у данного пациента помимо неврологии имеются достаточно серьезные соматические заболевания (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, хроническая почечная недостаточность), что свою очередь несколько ограничивает нас в активности лечения.
    Насколько я понимаю ваш родственних находится в стационаре и ему проводится лечение. Мне бы хотелось, что вы бы конкретизировали, то лечение, которое проводится в настоящее время, что бы я смог внести возможные коррективы. Так же стоит уточнить степень почечной недостаточности (в т.ч. привести данные биохимического анализа крови)...

  3. Опытный
    сообщений
    28
    Большое спасибо за ответ.

    Цитата Сообщение от Nevrolog Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю ваш родственних находится в стационаре и ему проводится лечение.
    Так же стоит уточнить степень почечной недостаточности (в т.ч. привести данные биохимического анализа крови)...
    Родственник находится дома.
    Вот данные, которые они мне дали от 09.01.07г.
    УЗИ БЦС: признаки стенозирующего атеросклеротического поражения БЦС: в устье ВСА справа опред. локальная полуконцентрическая АСБ с мягким компонентом стенозирующая АСБ до 25%; в устье правой ПА определяется аналогичная АСБ со стенозом до 25%; в устье левой ПА опред. локальная АСБ стенозирующая просвет до 20%.
    КТ надпочечников: патологии не выявлено.
    УЗИ ОБП: диффузные изменения в поджелудочной железе.
    УЗИ щит. железы: микрокисты обеих долей.
    ОАК: Нв-136, Л-8.7, СОЭ-2, формула не изменена.
    ОАМ - без патологии.
    Сахар крови - 3.58ммоль/л.
    РВ - отриц.
    Биохимия: белок-64, мочевина-7.7, креатинин-150.7, билирубин-6.5, калий-4.17, кальций-1.97, натрий-138.6, хлориды-105, АЛТ-36.1, АСТ-20.2, СРБ- отриц, РФ- отриц.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Мне бы все же хотелось уточнить вопрос о проводимом лечении.
    Также я не нашел среди приведенных результатов данные томографического исследования головного мозга, которое является одним из базовых в данном случае.

  5. Опытный
    сообщений
    28
    На данный момент, у меня есть только такая информация.
    Рекомендовано лечение: карнитин, глиатилин, ницерголин, пирацетам, никотиновая к-та, церебролизат, диротон, амлодипин, бисопролол.
    Когда мне привезут дополнительную информацию, я обязательно напишу.
    Спасибо вам за ответы..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •