Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гастрит
    от LONGBEACH в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 229
    : 20.12.2022, 17:48
  2. ригидный гастрит
    от Fox4 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 10
    : 28.12.2007, 03:00
  3. Гастрит
    от яна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 12.09.2005, 10:13
  4. Моему отцу поставили диагноз: Атомия желудка. Ригидный гастрит кард. и субк...
    от Людмила в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 20:56
  5. Гастрит
    от Ferokon в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 26.07.2004, 14:49
  1. Аватар для Fox4 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте! Я очень обеспокоена здоровьем своей мамы и надеюсь на Ваш скорый и компетентный ответ. Маме 54 года, недавно у неё сильно заболел желудок, сделали гастроскопию, поставили диагноз "ригидный антральный гастрит, бульбит". Я прочитала в интернете, что это предраковая болезнь. Какие еще исследования Вы бы посоветовали провести и насколько возможно не допустить развития рака? Что нужно для этого предпринять? Очень надеюсь на Вашу помощь, так как мама живет в деревне и там нет вообще гастроэнтеролога, лечится у терапевта, лечение не помогает, её проблемы лишь усугубляются. Сегодня позвонила и сказала, что у неё пища не проходит в кишечник, живот раздувается, болит, она не может есть...((

  2. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Дела серьёзные. Но за глаза, заочно ничего решить нельзя!!! Нужно обследование на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, анализ кала на дисбактериоз. Но по факту недугов, которые будут выявлены, назначения надо делать ТОЛЬКО очно. Приезжайте ко мне на приём с Вашей мамой, я ей хорошо помогу! С уважением,

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  3. Аватар для Fox4 Новичок
    сообщений
    2
    Владимир Анатольевич, спасибо большое за ответ... А Вы из какого города? Я не из Москвы... Вы не могли бы еще уточнить насчет предраковости этого заболевания? Это действительно переходит в рак?

  4. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Я из Орла, консультирую ещё в Москве и в Курске. Это - факультативный предрак, то есть - необязательный. Но необходимо проводить лечение, направленное на профилактику образования злокачественной опухоли.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  5. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от Fox4
    Маме 54 года, недавно у неё сильно заболел желудок, сделали гастроскопию, поставили диагноз "ригидный антральный гастрит, бульбит". Я прочитала в интернете, что это предраковая болезнь.
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    Это - факультативный предрак, то есть - необязательный. Но необходимо проводить лечение, направленное на профилактику образования злокачественной опухоли.
    Доктор, извините, я, наверное, уже замучил Вас вопросами, но не могли бы Вы объяснить, хоть в двух словах, что такое ригидный антральный гастрит? Чем он так отличается от обычного, что вы отнесли его к факультативным предракам? И еще - почему Вы его считаете, что это предрак? Кстати, какое лечение на Ваш взгляд при этом вида гастрита было бы профилактическим?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Уважаемый доктор, боюсь, что Вы пропустили и этот мой вопрос. Ни мне, ни моему знакомому доктору, не удалось найти сведений, которые свидетельствовали о возможности отнесения "ригидного антрального гастрита" к факультативным предракам. Вы бы не смогли подсказать, на каком основании Вы отесли его к таковым?

  7. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    надеюсь, вы в поисковой системе сможете найти, откуда мной взят этот текст

    Есть и такие предопухолевые процессы, которые обязательно ведут в конечном счете к злокачественному росту. Они называются облигатными (обязательными) предраками.
    Этих заболеваний немного, встречаются они преимущественно в дерматологической практике. Облигатные предраки подлежат непосредственному наблюдению в онкологических учреждениях. Лечение этих больных осуществляется по направлениям онкологов и под их контролем. К заболеваниям с повышенной возможностью возникновения злокачественного роста и требующих специальных методов определения начала опухолевого роста относятся: полипоз и каллезная язва желудка; очаговый гиперпластический ригидный гастрит; семейный полипоз толстого кишечника; фиброаденоматоз молочных желез.

    Больные предопухолевыми заболеваниями подлежат радикальному лечению в специализированных учреждениях. Это лечение часто является сложным и продолжительным. Например, при тотальном полипозе толстой и прямой кишок производятся поэтапные электрокоагуляции полипов или экстирпации толстой кишки.



    Не все больные соглашаются на такие обширные вмешательства, если заболевание протекает без кровопотери и расстройства функции кишки. У некоторых больных такое вмешательство сопряжено с определенным риском. В этих случаях больные, состоящие на учете в онкологическом кабинете по клинической группе Iб, подвергаются систематическому контролю каждые 3-6 мес, консервативной терапии и диетолечению с целью профилактики травматизации полипов и снятия сопровождающего воспалительного компонента. В случае обнаружения при очередном контрольном исследовании злокачественного роста показания к оперативному лечению становятся жизненными.

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    .....

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Цитата Сообщение от starodubtzov
    надеюсь, вы в поисковой системе сможете найти, откуда мной взят этот текст
    [skopped]К заболеваниям с повышенной возможностью возникновения злокачественного роста и требующих специальных методов определения начала опухолевого роста относятся: полипоз и каллезная язва желудка; очаговый гиперпластический ригидный гастрит; семейный полипоз толстого кишечника; фиброаденоматоз молочных желез.
    Большое спасибо, доктор, за Ваш ответ. Вы были правы и найти источник цитаты не составило никакого труда. Однако, я полагал, что профессиональные знания медицинские ученые и практические врачи черпают несколько из других источников. Вы наверняка обратили внимание, что указанный сайт - это гуманитарный проект, у него иные цели. Но дело даже не в этом. Обратите внимание, что автор пишет о гиперпластическом гастрите. Мой знакомый доктор прислал мне классификацию гастритов, и я осмелюсь опубликовать ее здесь, на форуме. Что же касается ригидного антрального гастрита, то такого понятия я вообще не нашел в этой классификации! Источник: Feldman: Sleisenger & Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease, 8th ed., Copyright © 2006 Saunders

    Classification of Gastritis and Gastropathy Gastritides

    Chronic Nonspecific
    - Diffuse antral-predominant gastritis with Helicobacter pylori
    - Multifocal atrophic pangastritis with or without H. pylori
    - Diffuse corporal atrophic gastritis
    Infectious
    Viral
    Bacterial
    - H. pylori
    - Others, including mycobacterial infection
    Fungal
    Parasitic
    Granulomatous
    Crohn's disease
    Sarcoidosis
    Foreign bodies
    Infections
    Tumor-associated
    Distinctive Forms
    Collagenous
    Lymphocytic
    Eosinophilic
    Miscellaneous
    Gastritis cystica profunda
    Graft-versus-host disease

    Gastropathies

    Reactive (Erosive “Gastritis”)
    Aspirin and other nonsteroidal anti-inflammatory drugs/other medications
    Alcohol
    Portal hypertensive gastropathy
    Cocaine
    Stress
    Radiation
    Bile reflux
    Ischemia
    Prolapse/hiatal hernia
    Trauma (e.g., gastric tubes)
    Hyperplastic
    Me′ne′trier's disease and hyperplastic, hypersecretory gastropathy
    Zollinger-Ellison syndrome

  10. Пациент
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    "Извести" геликобактер не просто, но можно, если после каждой попытки проверять результат лечения. Ну, и сочетания лекарств применять соответствующие. Тинидазол (и другие имидазолы) в сочетании с амоксициллином редко в России оказываются эффективными, да и перед лечением лосек принимать нельзя; пилорид активнее вентрисола. Между прочим, геликобактер официально отнесен к канцерогенам.
    1. Одна из лучших схем лечения такая (двухнедельная): - омепразол 20 мг х 2 раза; - тинидазол 500 мг х 2 раза; - Де-нол 120 мг х 4 раза; - амоксициллин 1000 мг х 2 раза.
    2. курс лечения: Ультоп (илиланзат) + Фромилид (или клацид) + Хиконцил (или амоксициллин). Весь курс расчитан на 2 недели.
    3. Омез капсулу утром и вечером - 2 недели+ метронидазол по 250 мг. 4 раза в день 7 дней+ амоксациллин по 500 4 раза в день 7 дней - уложитесь рубликов в 250.
    Это целесообразно делать только при наличии жалоб на состояние пищеварительной системы; геликобактер очень распространен и среди здоровой части населения (болезнь обусловлена не просто наличием микроба, а особенностями его взаимодействия с индивидуальной иммунной системой организма). Заметка на будущее: анализ крови на антитела к геликобактеру не может быть использован для контроля за эффективностью противомикробного лечения (уровень антител начинает меняться только через полгода).


  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    882
    Пациент, а Вы, собственно, что в этой теме сказать-то хотели?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •