Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вирус Эпштейна Барра
    от Оксана К в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 16
    : 13.10.2013, 06:45
  2. Вирус Эпштейна-Барра
    от Yalo в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 0
    : 17.10.2004, 15:48
  3. вирус Эпштейна-Барра
    от артем83 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. нашли у ребенка вирус эпштейна- барра, лечится или нет?...
    от анатолий в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 02.08.2004, 11:18
  5. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 13:53
  1. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Добрый день! Скажите пожалуйста, вирус Эпштейна Барр, это очень опасно? У меня постоянная головная боль с марта месяця (см. http://www.forum.nedug.ru/showthread.php?t=458371) и очень положительные анализы на этот вирус. ImG с каптоидному антигену 143,6 в мае, более 170 ( в октябре) и 167,8 - в ноябре . при норме около 5.
    Было проведена антивирусная терапия в течение месяца (веферон, арбидол, протефлазид, ацикловир). При сдаче анализе в октябре- титр только увеличился. Голова болит. Выписали повторное курс, только с большими дозами. Да, иммунограмма нормальная, кроме фагоцитарной активности (понижена) все показатели в норме.

    Вопрос может ли этот вирус визывать успорную головную боль, давать воспаление арахноидальных оболочек? Применяется ли такая терапии для лечения этой инфекции?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Да не ищите вы сейчас причину в вирусах прошло слишком много времени (даже если и первоначально и была причина в вирусном поражении-сейчас явно доминироует не инфекционный компонент. Титры ваши к EBV не О ЧЕМ!!! И уж тем более не показание к противовирусной терапии. У вас же НЕТ диагноза (увеличение субарохноидального пространство) не является основание для постановки арахноидита. А больше ведь ничего и нашли (жалко, что не сделана люмбальная пункция)-проситься она однозначно. У вас клинические признаки внутримозговой гипертензии. Да и разьясните мне ваше сообщение когда это все появилось по срокам к основному эпизоду в марте ("0-й этап. На фоне сосотояния после прокола левой пазухи носа и открытого вырвания 2-х зубов там же слева").
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Добрый день! Спасибо за ответ.

    По срокам было все так. Где то с 15-20 февраля у меня появилась боль в горле и выделения из носа. Причем как то мгновенно.

    да, как то я посмотре в свой колендарь, я оказывается перед тем как заболеть перед 15-20 февраля я ремонтировала этот злополучный зуб. И при пролобировавинии, было ощущение, что осколки ( а там были осколки) укололи десну. Хотя врач проверила, вреде больше не было. Но зуб тем не менее шатался. В общем - думаю, что одним из источников нездоровья был этот зуб.

    Болела задняя стенка и не от чего не проходила. Нос тоже самое. Я начала его сразу промывать, как я обычно это делаю (10 куб. эктерицида в каждую ноздрю лежа на боку 2 раза в день). Обычно после тких процедур зелень из носа уходила. Тут не было. К 7 марта нос был страшно заложен. Врач, у которой я обычно лечила горло и нос, сказала, что может быть и гайморит, но снимок можно сделать только после праздника. Я побежала у другому. Там мне все сразу сделали. Сказали, что это этмойдит и тут назначили промывание носа. Кукушкой. В обшем мыли мне его, мыли. А он не проходил. Через неделю поднялась температура высокая до 38,7 (дальше я сбивала ее). Вызванный врач настоял чтобы меня отвезли в на консультацию к ЛОР. Дело было ночью и по страховке. Больничный ЛОР посмотрел на мой снимок, на нос и сказал чтобы я лечила грипп ибо ЛОР там ничего нет и не было (потом я нашла две группу спецов одни видели на том мутном снимке пазух этмойдит, другие нет). Но это видимо таки был вирус , так как точно такой болячкой с такими же симптомами заболела моя мама.

    Температура упала на 3-й день и как то ужасно заболела голова, появился шум в ушах, такое ощущение прибытисти, что ли. Все время крутилась голова и было ощущение, что меня ударили в нос. После высокой темпертуры горло перестало болеть вообще, а нос - остался прежним. Мне его еще промывали, а потом в на снимке уже была жидкость. Сказали, что надо колоть. Но все это было на ПРАВОЙ пазухе, а болело СЛЕВА. Еще один врач, еще один снимок, на этот раз ортопантограмма - и вывод, что снимок пазух перевернут - колоть надо слева и рвать зубы. Прокол сделаи где-то 4 апереля, а зубы вырвали 10-12 апреля. Но все мои жалобы по поводу головной боли и кружения отправляли к невропатологу. 19 апреля я к нему попала. Осмотрев меня, обнаружи мелкоразмашистый горизонтальный нистагм плюс мои жалобы на постоянные головную боль и голово кружение срочно отправили в стационар с дианозом под вопросом церебральный арахноидит. На след день сделали МРТ. а с 23 апреля положили в стационар полечить, как мне сказали, может и арахноидит, а может и нет. В общем последствия нейроинфекции. На это О-й этап (конец марта- до 19 апреля) закончился.

    А потом, так как сильео страшно страло о такого диагноза (да и сейчас не менее страшно) нашли врача который лечит арахноидиты путем лечения вирусов. Я долго думала - и пошла. Ну а там обнаружился этот самый Эпштей Барр и пошло...

    Извините, что так длинно вышло.

    Внутримозговая гипетензия - это тоже самое что внутричерерпная? Мне ее искали... Было только на первом РЕГ. На МРТ ее признаков не было, на каком та там УЗИ везонозного оттока тоже...

    А зачем надо было делать люмбальную пункцию?

    И если титр антител такой боьшой, то значит вирус там буйствут?

    Вот на днях была сильная головная боль, и температура субфибрильня появилась была...

    Так что же делать?

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    1. Сами титры не имеют принципиальное значение:важно их наличие IgM или нарастание титра на IgG и все и то при наличии соответствующей клинической картине. При подозрении на вирусный менингит или лептоменингит (арахноидит)-чего у вас даже по вашему описанию совсем не похоже-требуется определение вируса в спиномозговой жидкости!!! (ПЦР методом). Мой совет:отвлекитесь вы от этого вируса (если сдать на CMV у вас их тоже найдут и что теперь причину искать в цитомегаловирусе???). Да и главное речь то о арахноидите ведь под большим вопросом.
    2. Нет респираторно-вирусных инфекций с инкубацией в 20 дней (с 15 февраля по 7 марта: это насчет идентичности заболевания у матери.
    3. Вы описали классическую картину одонтогенного этмоидита-хорошо, что он еще не осложнился гнойным менингитом.
    4. И главное: нистагм-шум в ушах-головокружение-головная боль:это ведь вестибулярный синдром!!!-неужели у лор-врачей мысли об этом не возникало!?-ведь остального более серьезного не обнаружено.
    Итак что делать?:на МРТ описание пазух и внутреннего уха-я так понимаю конкретно нет? А ведь там была операция-нужно повторно отнести ваши снимки МРТ для внимательного просмотра-вот куда? -в госпиталь нейрохиругии им. Бурденко-там на этом сидят и принимают с улицы (за деньги правда). Потом отпишитесь.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо.

    На МРТ признаки кисты в левой пазухе. Ее до прокола не было. Скорее всего. Не видно ее было на ренгене пазух, а после для сранения я слела еще и обычный мутный реген и на нем появиоась, что-то похожее на кисту. Которая хорошо видна на МРТ. Даже мне уже видна. Но ЛОР сказали, что это не киста, ничего эти мртисты не понимают, а некое изменение слизистой, которое должно пройти.

    На повторить уже не МРТ, а КТ пазух. Видимо время пришло видимо.

    Что касется внутреннего уха, то описания нет. Т.е или ничего там нет, или его (внтуреннего уха) не видно (хотя, елки палки, делала по просьбе зав одного отделения к зав. другого и за деньги, как же может быть что-то не выведено на снимок...) или не сморели. Хотя пишу, и удивляюсь, разве так бывают, что не посмотрели...

    Ну что касается пункции, вирус то мне нашли совсем не в том месте, где лечилась в стационаре. Там их даже искать не захотели.

    Что касается Москвы, то это вопрос. Живу то я в городе Киеве. Кстати, случайно не знаете, где тут у нас искать, вернее не где, а к кому можно подойти? Я во многих местах тут уже была. Но часто говорят, что проблема неврологов - это большая проблема. Тут хороший врач, но стар и МРТ читать не умеет, тот читает, но...только мозги, а вот пазухи - это уже не его. Не знает случайно, где они, специалисты могут сидеть тут в Киеве?

    Т.е это надо к нейрохирургам, они гарантрованолучше других читают снимки? Или к ЛОР, ОттоЛОр?

    Да и по Москве, а как там, просто берешь и приходишь? Или просто созваниваешься и приезжаешь?

    Спасибо еще раз за Ваши ответы!

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    http://www.nsi.ru/diagnmain.htm позвоните там телефоны есть. По Киеву ничего в голову не приходит-вы ближе.
    http://www.neuro.kiev.ua/win/ см. у вас тоже есть
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Еще раз за ответы. Позвоню.

    А что касается нас тут, то увы, ближе, не всегда получается информирование. Увы.

    На да ладно. Нос вешать нельзя.

  8. Аватар для nedug56905 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. У моего ребенка 4 лет обнаружено большое количество антител к вирусу Эпштейн-Барра IgG - 147 при норме 22. IgM - не обнаружены. Как жить дальше? Как не дать вирусу спровоцировать злокачественные новообразования?

  9. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug56905 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У моего ребенка 4 лет обнаружено большое количество антител к вирусу Эпштейн-Барра IgG - 147 при норме 22. IgM - не обнаружены. Как жить дальше? Как не дать вирусу спровоцировать злокачественные новообразования?
    Это совершенно нормальный титр антител IgG к ВЭБ, характерный для подавляющего большинства людей на Земле.

    Быть инфицированным ВЭБ – нормально для человека. В каждом из нас сидит ВЭБ.

    Да, обсуждается связь некоторых онкологических болезней с ВЭБ. Например лимфома Беркитта в Африке и рак носоглотке у китайцев считаются ВЭБ-ассоциированными заболеваниями.

    Риски связанные с ВЭБ при отсутствии СПИДа крайне низки. Главное в том, что риски эти неуправляемые. Нет лекарства о ВЭБ. ВЭБ может уничтожить лишь тотальная ядерная война и то не факт.

    Забудьте о ВЭБ! ЗА-БУ-ДЬ-ТЕ!
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  10. Аватар для nedug60819 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день доктор! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на вирус Эпштейна-Барр
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 2.0 до >1.1 - антитела обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 4.5 до до >1.1 - антитела обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) 0.1 до <0.8 - антитела не обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ 0.46 до <0.8 - антитела не обнаружены
    Мучили с 2007 г постоянные высыпания на лице в виде пузырьков с серозной жидкостью, как при ветрянке. При выдавливании лопались и вытекала жидкость. На сегодняшний день высыпания перешли в просто прыщи на лбу и висках. Появились проблемы с желудком, гастрит антральной области желудка. Периодически приступы головокружения и заложенности ушей. Ставят доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.Врач сказал , что аллергическая подоплека.Сильно повышен аллергический фон Иммуноглобулин Е (IgE) общий 115.0 МЕ/мл при норме 0.0 - 87.0 . Читала , что данный вирус может вызывать рак желудка и др органов. Прыщами до этого не страдала, а в данной ситуации может этот вирус вызывает и прыщи, идет какой то воспалительный процесс организме.
    Заранее благодарна.

  11. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от nedug60819 Посмотреть сообщение
    Добрый день доктор! Помогите пожалуйста расшифровать анализ на вирус Эпштейна-Барр
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) 2.0 до >1.1 - антитела обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ(VCA) 4.5 до до >1.1 - антитела обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) 0.1 до <0.8 - антитела не обнаружены
    Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ 0.46 до <0.8 - антитела не обнаружены
    Мучили с 2007 г постоянные высыпания на лице в виде пузырьков с серозной жидкостью, как при ветрянке. При выдавливании лопались и вытекала жидкость. На сегодняшний день высыпания перешли в просто прыщи на лбу и висках. Появились проблемы с желудком, гастрит антральной области желудка. Периодически приступы головокружения и заложенности ушей. Ставят доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.Врач сказал , что аллергическая подоплека.Сильно повышен аллергический фон Иммуноглобулин Е (IgE) общий 115.0 МЕ/мл при норме 0.0 - 87.0 . Читала , что данный вирус может вызывать рак желудка и др органов. Прыщами до этого не страдала, а в данной ситуации может этот вирус вызывает и прыщи, идет какой то воспалительный процесс организме.
    Заранее благодарна.
    Нет шифра и шифровать нечего. Вы инфицированы ВЭБ, как практически все взрослые люди на Земле.

    Высыпания на коже, аллергия и ДППГ не имеют отношения к ВЭБ. Сермяжная правда в том, что нет лекарства от ВЭБ. Забудьте о ВЭБ!

    Вам необходимо лечение у невролога и дерматолога (аллерголога) без оглядки на ВЭБ.
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  12. Татьяна
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку 1г11 мес, с мая мес этого года не вылазим из болячек, сопли, кашель,горло,на шее с одной стороны лимфоузлы увеличены с горох размером,ставят все время бронхит.Сейчас вроде нормально, но появился кашель, особенно при смехе или когда плачет,может вырвать иногда, потом проходит, сопли текут чихает, глаза чешет,сдали кровь на вирус Эпштейн-барра,результат:VCA Ig M-отр,EA Ig G-отр,NA IG G-положит. Что это значит?Врач нас направляет к иммунологу и ставит -имунодефицит.

  13. Аватар для Dr_Alexander категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,560
    Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребенку 1г11 мес, с мая мес этого года не вылазим из болячек, сопли, кашель,горло,на шее с одной стороны лимфоузлы увеличены с горох размером,ставят все время бронхит.Сейчас вроде нормально, но появился кашель, особенно при смехе или когда плачет,может вырвать иногда, потом проходит, сопли текут чихает, глаза чешет,сдали кровь на вирус Эпштейн-барра,результат:VCA Ig M-отр,EA Ig G-отр,NA IG G-положит. Что это значит?Врач нас направляет к иммунологу и ставит -имунодефицит.
    ВЭБ не при чем. Консультация иммунолога оправдана. Ребенка в мае в ясли отдали?
    С уважением, Александр Юрьевич.

    Мой персональный сайт: http://riltsov.kh.ua

  14. Аватар для nedug64944 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне нужно лечиться от цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барр, когда анализы такие? Цитомегаловирус IgM 0.25 отриц;. IgG 6.99. положител; IgG капсидн антигена 2,22 положит; IgM капсидн аг 0,218 отрицат; IgG к раннему аг 0,00 отрицат; IgG к ядерному аг 26,50 положител. Заранее спасибо за ответ. Иммунолог говорит лечиться, гинеколог говорит нет.... Не знаю, что делать!

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    А какие у вас еще могут остаться вопросы ? Все уже в этой теме обсуждено-перечитайте еще раз. Анализы встречающиеся у 99% взрослого населения никто не лечит.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •