Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гипертония 2 степени?
    от TinaS в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 14
    : 30.01.2013, 12:11
  2. Мне 61 год. Гипертония 2 степени. Но пульс низкий 43- 45. Что делать что бы...
    от Владимир в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 20.08.2004, 21:52
  3. Ответов: 3
    : 11.07.2004, 18:02
  4. Мне 25 лет. В 21 год поставили диагноз гипертония 1- ой степени. А недавно ...
    от Владимир в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 21:01
  5. Ответов: 1
    : 17.05.2004, 07:28
  1. Аватар для TinaS Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте,

    Мне 29 лет, недавно прошла обследование ЭКГ, которое показало: Синусовая аритмия,гипертрофия миокарда левого желудочка.
    В итоге диагноз: "Гипертоническая болезнь 2 ст."
    Мне непонятно почему при самостоятельном измерении АД дома (у меня электронный тонометр) давление всегда в норме 120/70, а когда АД измеряет врач, то оно повышается до 140/100. Врач назначил таблетки, снижающие АД,но я не понимаю зачем мне принимать эти таблетки,если дома АД у меня нормальное? Но участковый врач уверяет, что у меня гипертония 2 ст., так как результат ЭКГ - гипертрофия миокарда л/желудочка и нужно лечить гипертонию
    Подскажите, пожалуйста, действительно ли у меня гипертония 2 ст. или это ошибочный диагноз? Если это гипертония, то почему АД всегда в норме при измерении его дома,а при измерении врачом - повышается? Чем опасна гипертрофия миокарда л/желудочка и как можно вылечить сердце?

  2. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Я НЕ ВРАЧ!

    Существует такое понятие как гипертония "белого халата", т.е. у человека абсолютно нормальное давление, однако в кабинете врача оно повышается в результате реакции на нестандартную ситуацию. Это вариант нормы и лечения не требует.

    Каким электронным тонометром Вы пользуетесь дома? Те, что измеряют давление на запястье недостаточно точны. Если Вы пользуетесь хорошим прибором надежной фирмы , измеряющем давление на предплечье, который имеет медицинский сертификат и уверены, что правильно пользутесь им в соответствии с приложенной инструкцией, то стоит обратиться к другому врачу (кардиологу), чтобы обсудить с ним гипертрофию левого желудочка.

    В любом случае, диагноз "гипертония" не ставится исключительно по кардиограмме.
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  3. TinaS
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.

    Для измерения АД дома я использую 2 тонометра,один электронный (для самостоятельного измерения),а другой обычный,им моя мама измеряет мне давление (она медик), цифры показателей всегда одинаковые,так что причина не в тонометре

    Вчера я была на приеме у кардиолога, предварительно перед посещением врача я измерила АД, оно было 115/75,но когда врач измерил мне давление, то оно уже было 160/105!!!

    Кардиолог сказал, что вероятно у меня "гипертония белого халата" и мне не нужно принимать таблетки, снижающие АД,так как нет стойкого повышения давления и давление при измерении дома всегда хорошее.

    Насколько я знаю - Гипертония - это стойкое повышение АД (даже в спокойной обстановке).Но у меня никогда не бывает стойкого повышения АД!!! Значит это не гипертония?
    Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась

    Как лечить "гипертонию белого халата"? Может быть есть какие-нибудь специалисты в этой области, которые изучали подобный феномен?

  4. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Тина, я рад, что мое мнение совпадает с мнением врача. Перечитайте мой предыдущий пост.
    Реакция "на белый халат" - это просто особенность Вашей нервной системы и лечения не требует! Теоретически, можно было бы попить слабые успокоительные типа валерианы, но думаю, что даже это Вам не требуется.
    Просто живите и не думайте об этом. У Вас все в порядке.
    Ведь и кардиолого сказал, что лечение не требуется.
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  5. Аватар для TinaS Новичок
    сообщений
    4
    Но у здоровых людей не может быть таких "скачков" давления...

  6. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Цитата Сообщение от TinaS
    Но у здоровых людей не может быть таких "скачков" давления...
    Может. И должно! Давление вообще величина переменная и на протяжении суток она все время меняется. В зависимости от переживаемых Вами эмоций, физической активности, погоды, окружающей температуры и т.п.

    У Вас просто "рекативная" нервная система, т.е. Ваш организм реагирует повышением давления на нестандартную ситуацию. Измерьте давление у крутящего педали велотренажера - верхнее давление будет расти. Измерьте давление у студента на экзамене, во время секса, наконец или, даже, при просмотре эротического фильма.

    Впрочем, если Вы не доверяете своему кардиологу, обратитесь к другому, для получения т.н. "третьего мнения". Вопрос только в том, что Вы будете делать, если и другой кардиолог скажет тоже самое?
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  7. Аватар для Rover Мудрец
    сообщений
    366
    Цитата Сообщение от TinaS
    Но у здоровых людей не может быть таких "скачков" давления...
    Может. И должно! Давление вообще величина переменная и на протяжении суток она все время меняется. В зависимости от переживаемых Вами эмоций, физической активности, погоды, окружающей температуры и т.п.

    У Вас просто "рекативная" нервная система, т.е. Ваш организм реагирует повышением давления на нестандартную ситуацию. Измерьте давление у крутящего педали велотренажера - верхнее давление будет расти. Измерьте давление у студента на экзамене, во время секса, наконец или, даже, при просмотре эротического фильма.

    Впрочем, если Вы не доверяете своему кардиологу, обратитесь к другому, для получения т.н. "третьего мнения". Вопрос только в том, что Вы будете делать, если и другой кардиолог скажет тоже самое?
    "Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь!" Сэр Уинстон Черчилль

  8. Аватар для Зверхановская Т.Н. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    167
    Добрый день! Если разговаривать серьезно с учетом Российских и международных стандартов, то врач вполне имеет право поставить диагноз артериальная гипертензия 2 ст. при фиксации тех цифр АД, о которых Вы пишете. Другой вопрос, что делать дальше? Нужно ли регулярно принимать препараты? По своему опыту могу сказать, что дать четкую рекомендацию не имея целого ряда дополнительных обследований трудно. Необходимо сделать суточный монитор давления, исследовать гормональный фон, определиться с частотой пульса в разное время суток, выявить степень гипертрофии миокарда ЛЖ по данным ЭХО и пр. Особое внимание следует обратить на нижнее давление - диастолическое - 105 мм рт. ст. Это не просто давление "белого халата". Желаю здоровья!
    Зверхановская Татьяна Николаевна
    врач-кардиолог с 25-летним стажем работы, кандидат медицинских наук
    Медицинский центр "ЭВЕНАЛЬ"
    Запись на прием по тел. 514-50-30, 245-01-81

  9. Аватар для Зверхановская Т.Н. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    167
    Добрый день! Если разговаривать серьезно с учетом Российских и международных стандартов, то врач вполне имеет право поставить диагноз артериальная гипертензия 2 ст. при фиксации тех цифр АД, о которых Вы пишете. Другой вопрос, что делать дальше? Нужно ли регулярно принимать препараты? По своему опыту могу сказать, что дать четкую рекомендацию не имея целого ряда дополнительных обследований трудно. Необходимо сделать суточный монитор давления, исследовать гормональный фон, определиться с частотой пульса в разное время суток, выявить степень гипертрофии миокарда ЛЖ по данным ЭХО и пр. Особое внимание следует обратить на нижнее давление - диастолическое - 105 мм рт. ст. Это не просто давление "белого халата". Желаю здоровья!
    Зверхановская Татьяна Николаевна
    врач-кардиолог с 25-летним стажем работы, кандидат медицинских наук
    Медицинский центр "ЭВЕНАЛЬ"
    Запись на прием по тел. 514-50-30, 245-01-81

  10. TinaS
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте !

    Спасибо за ответ.

    Сегодня прошла УЗИ сердца - диагноз "гипертрофия миокарда л/желудочка " не подтвердился,сердце здоровое.

    Кардиолог посоветовала обследоваться у окулиста и сделать УЗИ почек- все в норме.

    Я очень переживаю, что такие подъемы АД могут быть опасны для здоровья.

  11. Юрий Мороз
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте,Тина, я врач скорой помощи, работаю в Беларуси. Это хорошо, что пока у Вас нет морфологических (т.е. стойких, анатомических) изменений на глазном дне, в почках, в сердечной мышце и т.д. Но если скачки давления будут чато повторяться - гипертония может стать стабильной. Поэтому Вашу нервную систему нужно привести в порядок. В этом могут хорошо помочь мягкие, но эффективные препараты, их производит Ирландия из трав, они давно сертифицированы в России и не только. Один называется Пакс-Форте - успокаивает нервы, снимает спазмы сосудов, нормализует сон и т.д., второй - Антиокс+ - улучшает кроовобращение в органах и питание мышцы сердца и головного мозга. Посмотреть подробнее можно на http://www.moroz-vision.narod.ru/pax.htm , http://www.moroz-vision.narod.ru/antiox.htm

    Со мной можно связаться лично: Skype: condor-vip, ICQ 415297312
    Здоровья и удачи! Юрий Мороз

  12. Аноним
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    У меня такая же проблема как и у вас! Мне 30 лет, феномен белого халата у меня давно, скачки давления бывают на приемах от 130 до 160.,нижнее ад в пределах 80-90. Дома ад нормальное от 100/60 до 120/70. Обследовалась полностью, ЭКГ, глаза, почки все в норме. Правда проблема возникла со СМАДом у меня на него такая же реакция как и на врача даже дома, да и зачем мне с ним ходить, если я и так знаю что дома оно нормальное. Врачи на приемах ставят разные диагнозы и ВСД, и Гипертония 1 и 2 ст., хотя у меня просто обычный страх перед тонометром и измерением ад(это называется паническая атака).По правилам человеку находящемуся в состоянии стресса мерять ад нельзя, но у нас в России всех под одну гребенку. Еще знаю что у людей бывает гипертензивная реакция на собственное измерение (иногда и у меня проявляется), в таком случае ад измеряют поторно через 3-4 минуты, несколько раз и берут среднюю цифру. У меня помимо ад еще и пульс зашкаливает, до 150 бывает. Никакие психотерапевты мне не помогли, пустырник и валерианка только дома помогают, перед заходом в кабинет врача они как мертовому припарка, ну может чуть-чуть пульс и ад пониже., другие седативные тоже не помогают. Единственное что более менее успокаивает и ад снижает это прием таблеточки атенолола за 3 часа перед приемом.
    Справиться с этим нельзя, это нервы у нас никуда не годятся, слишком много и быстро адреналина выбрасывют, придется смириться, а вообще врачи этот диагноз(белого халата) почему-то игнорируют.

  13. Аноним
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    И хочу дать вам такой совет, забудьте про тонометр, и не меряйте без острой надобности свое давление, и поменьше ходите по врачам, не трепите свои нервы!

  14. Аноним
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Зверхановская Т.Н. Посмотреть сообщение
    Добрый день! Если разговаривать серьезно с учетом Российских и международных стандартов, то врач вполне имеет право поставить диагноз артериальная гипертензия 2 ст. при фиксации тех цифр АД, о которых Вы пишете. Другой вопрос, что делать дальше? Нужно ли регулярно принимать препараты? По своему опыту могу сказать, что дать четкую рекомендацию не имея целого ряда дополнительных обследований трудно. Необходимо сделать суточный монитор давления, исследовать гормональный фон, определиться с частотой пульса в разное время суток, выявить степень гипертрофии миокарда ЛЖ по данным ЭХО и пр. Особое внимание следует обратить на нижнее давление - диастолическое - 105 мм рт. ст. Это не просто давление "белого халата". Желаю здоровья!
    На каком основании он имеет на это право? если у человека дома ад нормальное? Мое мнение такое - если специалист ставит диагноз видя цифры на тонометре в своем кабинете, и отрицает эффект белого халата, то грош ему цена.Большинство из вас неправильно измеряет ад ( у меня тоже гипертония белого халата), как можно мерять давление если у человека пульс от страха зашкаливает? а страх - это адреналин, от него и давление. У нас особо нервных спокойного состояния на приеме не бывает!!! Я например могу измерять давление только одним тонометром и при отсутствии людей вокруг, даже мужа и детей не должно быть рядом, если кто- то зайдет во время процедуры или мне дадут новый тонометр давление уже зашкалит, а вы говорите про прием?

  15. Аноним
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Зверхановская Т.Н. Посмотреть сообщение
    Добрый день! Если разговаривать серьезно с учетом Российских и международных стандартов, то врач вполне имеет право поставить диагноз артериальная гипертензия 2 ст. при фиксации тех цифр АД, о которых Вы пишете. Другой вопрос, что делать дальше? Нужно ли регулярно принимать препараты? По своему опыту могу сказать, что дать четкую рекомендацию не имея целого ряда дополнительных обследований трудно. Необходимо сделать суточный монитор давления, исследовать гормональный фон, определиться с частотой пульса в разное время суток, выявить степень гипертрофии миокарда ЛЖ по данным ЭХО и пр. Особое внимание следует обратить на нижнее давление - диастолическое - 105 мм рт. ст. Это не просто давление "белого халата". Желаю здоровья!
    И про эти обследования , да для нас они просто сравнимы с пыткой, а вы так легко их перечисляете..СМАД-прибор не для слабонервных, я не могу с ним ходить, после звука который он издает мне адреналин мгновенно бьет в голову, да и много других тонкостей этого прибора, которые не позволяют лицам с белым халатом ег носить. Вот если бы был такой прибор который меряет а ты про это не знаешь, тогда другое дело, а так полная ерунда этот СМАД

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •