Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 16.06.2016, 16:09
  2. Упорная головная боль
    от Оксана К в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 9
    : 25.11.2007, 02:23
  3. Упорная головная боль
    от SKLISSA в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 4
    : 24.02.2007, 19:57
  4. Ответов: 1
    : 30.08.2004, 06:33
  5. Ответов: 1
    : 01.08.2004, 19:17
  1. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    После перенесенной в марте месяце этого года вирусной инфекции у меня начались постоянные головные боли, с утра до вечера. Были головокружения. Бросало в пот. Серце стучало быстро. Лечилась в стационаре. Ставили диагноз церебрального арахноидита. На МРТ умеренное расширение субарахноидальных пространств. Правда оно (МРТ) практически не отличается от МРТ 2005 года (голова тогда поболела , поболела и прошла за 3 месяца). Теперь просто пишут, что это последствия нейроинфекции. Дуплекс сканирование сосудов ничего такого не находит. Анализы крови более или менее нормальные (почему так пишу, там слегка повышено количество эритроцитов 5,5, но лаборатория дает верхнюю гриницу нормы 5,7 и поэтому все врачи говорят, что я фантазирую). Глазное дно обследовала летом, уже когда голова болела окло 4-х месяцев - пишут, что сосуды там сужены, но диски нормальные. Посмотрела в свои каты. сосуды суженые были еще 10 лет назад.

    Принимала лечение разное. Лечила вирусы. Нашла специалиста который находит вирусы и в них видит причину болей, но после курса этой терапии улучшения не было. На мою голову это никак не повлияло. Она болит.

    Прогрес по сравнению с апрелем-мая - стала спать. Голова меньше. Но когда закрываю глаза, то по является такое ощущение. Головная боль из пульсирующей превратилась просто в тупую, бродячую, симметричную. Сразу она была распирающей, а теперь, наоборот, сдавливающая. Еще закладывает уши и постоянный шум, как под проводами электричнскими стоишь. Шум слышно в тишине.

    Некоторое улучшение наступило, когда я отдыхала в санотории на фоне принятия грязей и гидромассажа. Но по приезду домой - все стало как и было. Продолжается это уже практически 8 месяцев.

    Связи с временем суток нет. Болит и утром и вечером и днем. Анальгетики не помогают. Да я их не пью. Аллергия. При физической нагрузке - инода становится легче. Но в ушах гудит постоянно. И еще кажется что всей головой ощущаю пульс в ней. Бывает, что болит лицо.
    Пробы типа постоять с вытянутыми руками и дотянуться до носа, сейчас выполняю нормально.

    В общем не знаю, что делать. Голова болит, в ушах шумит и заложеность в ушах (так когда глотаешь и кажется, что вот долно уши отпустить, а оно не отпускает). Вот сижу и не знаю к кому обратиться еще. И что это такое и когда оно пройдет.


    Что вы мне посоветуете?

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Оксана!

    Хотелось бы уточнить, проводилась ли вам в больнице люмбальная пункция.
    Помимо этого необходимо привести протокол осмотра окулиста и конкретизировать то лечение, которое уже проводилось.

  3. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Уважаемый Nevrolog!

    Спасибо за Вашу реакцию на мое сообщение. Уточняю лечение.

    1. Люмбальная пункция в больнице не проводилась. Так как мне объяснили, что в этом нет необходимости - общий анаоиз переферической крови крови - нормальный, ревмопробы нормальные. Т.е по крови никаких воспалительных процессов нет. Кровь я сейчас сдаю сама, когда голова болеть начинает. В последнем, эритроциты, о которых я писала, уже в норме.

    2. Медикаментозное лечение. Мне проще разбить его на этапы.

    0-й этап. На фоне сосотояния после прокола левой пазухи носа и открытого вырвания 2-х зубов там же слева (боролись с возможным источником возможного гайморита) 12 дней принимала антибиотики (с 4 по 16 апереля), потом около 3-х недель биодобавку Паударко.

    І-й этап. с 23 апреля по 8 мая меня лечили таким: С-Лезин внутривенно,
    ноофен, кротал, троксивазин в таблетках,
    витамыны группы В, витамин С и актовегин внетримышечно
    бетасерк 1,5 недели

    П-й этап. После 8 мая:
    около месяца пила неоофен, потом 4 недели промистар.
    2 недели мильгаму,
    4 недели раз в неделю 1/2 диакарба. и еще две недели по таблетке фурасемида (1 раз в неделю).
    где с 15 июня приянла 10 уколов внутримышечно церобролизина
    бетасерк 4 недели

    Ш-й этап. Паралельно с лечением последдствий этого "нечто". Посоветовали искать и лечить вирусы. Сделали иммунограмму и сдала анализы на вирусы от 3 мая. Иммунограмма была неожиданно для меня хороша. Только понижен фагоцитоз. Но иммунитет был активным! Это первая в моей жизни иммунограмма, где Т хелперов было достаточно, обычно их было меньше, чем норма. Из вирусов нашли повышенный титр ImG к цетамегаловирусу (т.е повышенный титр антител к нему был найден у меня еще года 4 назад и это не было сурпризом, к слову, абсолютные цифры нельзя было сравнить с теми, что были 4 года назад, поэтому пересдала в той лаборатории, что и 4 года назад и оказалось, что его меньше) и повышенный титр антител к капсоидному (или как там оно пишется) антигену вируса Эпштейна Барр (этот я сдавла впервые в жизини).

    После долгих раздумий начала принимать приписанную врачом терапию. Это Ацикловир, арбидол, веферон (свечи), протефлазид (капли). Принимала в течение месяца. За это время голова не только не перестала болеть, более того, она стала болеть сильнее. Появилось бесвкусье во рту.

    IV-й этап. Пралельно с этим санировала возможный очаг инфекции. Гланды - промывала в амбулаторных условиях у ЛОР врача 10 раз и потом еще 4 недели - 1 раз в неделю. Т.е до начала июля.

    V В июле - августе принимала 6 недель флогензим (1 т. 2 раза в день) и 3 недели мемоплант

    Т.е активно принимала медикаменты с аперля по начало августа.

    V-й этап. С середины августа перестали пить все. Состояние не изменилось. Потом в санатории после приема воды, очистки кишечника (правда не радикально - гидроколоном, а просто орошениями) и доуденальеого зондирования - прошло безвкуксье во рту. Грязь на спину и гидромассаж. Все что я там принимала. Голова не болела, шума не было.Было это 10 дней. Вернулась до мой- и все понесловсь опять (ну я писала).

    4. Результаты от лечения.
    Из ощущений. С серердины мая смогла спать ночью, спокойно и сладко, как раньше. Изменился характер болей. Практически ушло головокружение (только когда болит голова и при этом закрываешь глаза, с открытыми нет).
    Из измерений, так сказать. Слышала мнение, что РЕГ - это почти тоже, что и шарлатанство. Но тем не менее - его делают и читают.
    На РЕГ от 3 мая РЕГ не было "незначительной внутричерепной гипертензии слева", которая была 23 апереля. Ее больше вообще не было по данным РЕГ. . По поводу гидроцефалии, то ее не было. Не было ее по данным сканировая сосудов (5 желудочек 4,5 мм, норма, как сказал мне врач, 5 мм), не было ее и на МРТ от 20 апереля.

    Вообще при сравнении МРТ от 2005 года и этого, оказалось, что легкая ассиметрия полушарий была оба раза, и все практически (насколько это позволяет сранить снимки) было абсолтно одинаковым. Но тогда у меня не было гриппа до и голова прошла сама сабой (на фоне лечения промистаром и бетасерком, массажей и водных процедур) за 3 месяца.

    5. Что касется окулиста. Посмотрю дома результаты и напишу.

  4. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    В догонку. О лечении. Как это понятно, я хожу к нескольким докторам, знаю что это не совсем классно, но одного я пока не нашла. Один из них активно советует стимулотон и гидазепам. Но я считаю, что антидепресант и днейвной транквилизатор - это в моем случае путь в никуда или туда, откуда выйти будет очень сложно. Или я не права?

  5. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Об осмотре окулиста.

    Осмотр окулиста очень тяжело разобрать. Острота зрения 0,2/ -3 ОД, 0,1/-4 ОД. Хотя это практически такое зрение как и было. Даже лучше стало на 1/4 диоприи на одном глазу. Хотя субъективно мне кажется, что оно упало. Внутриглазное давление 17-20 мм. рт ст. Остальное нечитабельно. Но на словах врач сказал, что контуры дисков четкие без особенностей, атерии сужены больше слева.

    Такие вот дела

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Оксана К
    V-й этап. С середины августа перестали пить все. Состояние не изменилось. Потом в санатории после приема воды, очистки кишечника (правда не радикально - гидроколоном, а просто орошениями) и доуденальеого зондирования - прошло безвкуксье во рту. Грязь на спину и гидромассаж. Все что я там принимала. Голова не болела, шума не было.Было это 10 дней. Вернулась до мой- и все понесловсь опять (ну я писала).
    Уважаемая Оксана!
    Благодарю за подробное описание своей проблемы.
    При прочтении вашего сообщения я обратил внимание на 5 этап лечения, когда на фоне физиотерапии и отсутствия медикаментов вся симтоматика регрессировала. Так же необходимо брать во внимание отсутствие значимых изменений на МРТ и при дуплексном сканировании. Все это может говорить о том, что ваши жалобы вполне могут иметь невротические корни, а потому назначение антидепрессанта и анксиолитика будут оправданы в случае подтверждения данного предположения. Пи этом я не исключаю варианта, что имеет место микст нескольких причин головной боли и это обуславливает безуспешность проводимого медикаментозного лечения т.к. курсы достаточно однобоки.

  7. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Уважаемый Nevrolog, большое спасибо за Ваши ответы.И все таки как же можно выяснить причину (ны) головной боли?
    А может сделать еще одно МРТ? (прошлое было в середине апреля) Или что-то другое?

    Выбор сечас не очень легкий, в зависимости от специалиста - или в сторону антидепресантов, или второй курс антивирусной терапии, или что-то из биодобавочного (типа серебра, лецитина и т.п.). В общем в сторону укрепления иммунитета. Проблема в том, что конечное решение приходится принимать пациенту и сложно определить. Понимаю, что мои последние вопросы скорее из области риторических. Но так хочется, что бы голова и сосуды были здоровыми.

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Прошло уже достаточно количество времени, что бы оценить возможную динамику на МРТ. Другое дело, что я не вижу в этой особой необходимости, учитывая данные полученные при исследовании проведенном в апреле.

  9. Аватар для Оксана К Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо за ответы на мои вопросы. Мне так тоже все врачи говорят. Что нет смысла делать. Через год после первого и позже. Просто не понятно чего же не провходит голова. Хотя я понимаю, что если это таки был или есть арахноидит, то надо учиться с этим жить. Хотя конечно страшновато становится, когда осознаешь, что голова болит ежеминутно, а я ничего не делаю, чтобы ликвидирвать ПРИЧИНУ. Потому что непонятно какова она. Хотя я больше всего склоняюсь к тому, что это таки какой то хронический воспалительный процес, вызванный не знаю чем., например темже Эпштейн Барр. Хотя мне назначили опять курс антивирусной терапии, мощнее, чем прошлый раз. А остальные доктора, говорят, что это лишнее. И опять выбирать надо самой.

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Ваша проблема относится к разряду тех, которые сложно разрешить с помощью интернет-консультации... Я считаю, что надо отходить от одностороннего подхода к вашей проблеме и это должно дать свои плоды...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •