Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Необходима ли операция?
    от Elena:) в разделе Эндокринолог
    Ответов: 39
    : 22.04.2023, 16:06
  2. необходима ли операция?!
    от Серgey в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 31.01.2005, 17:48
  3. Так ли необходима операция
    от Olushka в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Необходима ли операция
    от Dolce в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Необходима операция или нет?
    от zlatolga в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для Elena:) Новичок
    сообщений
    2
    Здравстуйте!!!
    Мне 24 года, уже 10 месяцев лечусь от тиреотоксикоза тирозолом.
    Тиреотоксикоз удалось достаточно быстро компенсировать, но было два сбоя в лечении по моей вине, что приводило к незначительным рецидивам. Сдала анализ на антитела к рецепторам ТТГ = 15 Ме/л.
    Из за этого анализа была рекомендована операция.

    Результаты УЗИ:
    Форма железы: обычная. Контуры железы: волнистые.
    Перешеек: размеры:9мм, контуры волнистые.
    РАЗМЕРЫ(длина/толщина /ширина) Правая доля: 53х24х27 мм.
    Левая доля: 50х20х22 мм.
    СТРУКТУРА: Правая доля: неоднородная. Леая доля: неоднородная.
    ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ:
    Правая доля: участки пониженной эхогенности до 8мм.
    Левая доля: участки пониженной эхогенности до 8 мм.
    РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены.
    З-кл: По УЗИ диффузные изменения структуры щитовидной железы. АИТ.


    И еще, я сходила к офтальмологу, мне сказали что у меня эндокринная офтальмопатия(отечная форма), что это вылечить можно, но что если я сделаю операцию, то глаза вылезут еще больше...

    Подскажите божалуйста, является ли такой уровень антител показанием к операции?
    Заранее спасибо большое

  2. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Здравствуйте, Елена.

    Давайте по порядку. Объем Вашей щитовидной железы - 28 мл. Это неплохо, поскольку такие цифры позволяют надеяться на нормализацию уровня гормонов в результате терапии тиреостатиками. Срок лечения тирозолом также пока недостаточен для того, чтобы говорить о неэффективности консервативной терапии.

    Что касается офтальмопатии. То, что в результате операции глаза "вылезут" еще больше - полная неправда. Если операция сделана в объеме тиреоидэктомии (полного удаления железы - именно такой объем сейчас чаще всего рекомендуют), обычно после операции наступает улучшение в течении эндокринной офтальмопатии. Это не является правилом, бывают различные ситуации, но в целом тенденция именно такова - если железа удалена, ситуация с глазами обычно улучшается. Вместе с тем, следует знать, что эндокринная офтальмопатия требует отдельного лечения, направленного на устранение "глазных" симптомов. Лечение должно проводиться параллельно с лечением ДТЗ, поскольку чем позже оно начато, тем обычно хуже результат.

    Что касается уровня антител и показаний к операции. Да, высокий уровень антител к рецептору ТТГ позволяет заподозрить, что консервативная терапия может оказаться неэффективной. Однако, высокий титр антител к рецептору ТТГ не может являться самостоятельным показанием к операции. Дело в том, что современные анализаторы измеряют суммарный титр антител к рТТГ, в который входят и стимулирующие рецептор антитела, и блокирующие. И по результатам анализа мы не можем сказать - повышены стимулирующие антитела, или блокирующие. Поэтому и уровень антител является лишь косвенным показателем, который учитывают в ведении пациента, но который пока (к сожалению) не помогает сразу определить - необходимо пациента оперировать или нет.

    Таким образом, я бы рекомендовал Вам "классический" вариант лечения - принимать тиреостатик до 1,5 лет (суммарно), после чего отменить его. Наступит рецидив - склоняться в сторону операции, не наступит - радоваться, что Вам повезло...
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  3. Елена:)
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за такой полный ответ
    Но есть еще такой вопрос, дело в том, что я планирую беременность, но мне сказали что если ты забеременнеешь (после отмены препарата), и до 12 недель у тебя возникнет рецидив, то это будет означать обязательный аборт... Неужели не будет никаких шансов?

  4. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер.

    Конечно, рецидив тиреотоксикоза на раннем сроке беременности - вещь исключительно неприятная, вызывающая ряд серьезных последствий. В случае, если Вы планируете беременность, возможно, наилучшим вариантом для Вас может быть оперативное лечение. После грамотно проведенной операции риск тиреотоксикоза будет нулевым, гормональный фон будет нормализован с помощью прием левотироксина, что позволит совершенно спокойно зачать, выносить и родить здорового ребенка.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  5. Елена:)
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз!
    Это я понимаю.... Но ведь если у меня есть хоть какой то шанс обойти операцию, очень хочется его использовать... Ведь как я понимаю рецидив может и не произойти...
    А какие могут быть последствия, если на раннем сроке возникнет рецидив?
    Спасибо еще раз!

  6. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Если на раннем сроке беременности возникнет рецидив тиреотоксикоза, придется начинать прием тиреостатических препаратов. В той или иной мере (тиамазол - больше, пропилтиоурацил - меньше) они проникают через плаценту в кровь плода. На раннем сроке, когда формируются все органы и системы, эффект от подобного воздействия сложно предсказать, но то, что он будет негативным - это точно. Многое зависит от срока, на котором возникнет рецидив - негативное действие оказывается на ту систему или тот орган, который в момент рецидива проходит этап наиболее интенсивного развития.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  7. Елена:)
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо еще раз за ответ
    1) А скажите пожалуйста, как вы относитесь к технике замещай и подавляй?
    Тирозол+L-тироксин?
    Просто у меня происходит раскачивающееся лечение, на 10 мг тирозола ТТГ падает, при 15 мг возрастает... Надо же как то найти равновесие...

    2) И по поводу операции, я знаю столько страшных последствий может быть...
    И паращитовидные железы могут задеть и трахею и всякое такое...
    Мне говорили что сейчас операции проводят с помощью специальных эндоскопов, это правда?
    И как вообще после операции? Можно и в жаркие страны и в солярий? Или ограничения теперь пожизненные? Очень хоется ее избежать, но все же эти вопросы тоже волнуют...
    Спасибо...

  8. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Отвечаю опять по порядку:
    1. К технике "блокируй и замещай" отношусь хорошо. Во многих случаях именно этот метод позволяет надежно контролировать уровень гормонов во время лечения, не допускать возникновения гипотиреоза и избыточного роста железы. Конкретные дозы мы здесь, конечно, обсуждать не сможем - для этого необходима очная консультация.
    2. По поводу операции. Риск повреждения возвратных нервов (и нарушения голоса) - около 1% или меньше. Риск постоянного нарушения функции околощитовидных желез - не более 0,5%. Трахею повредить, на мой взгляд, очень трудно - я лично никогда такого не видел. При диффузном токсическом зобе операции с помощью эндоскопов не проводят - это исключено (для этой методики есть ряд ограничений). Правда, при небольшом зобе технически возможно выполнить операцию через небольшой разрез на коже - это будет выглядеть потом очень косметично. Если операция проведена в адекватном объеме, после нее у человека не будет никаких ограничений - и в жаркие страны ехать можно, и загорать.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  9. Елена:)
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз большое спасибо!

  10. Елена
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Извините что опять беспокою!!!
    Меня инетерсует такой вопрос, все врачи говорят что от L-тироксина не полнеют, но уже слишком много на мой взгяд людей это опровергают. У меня у самой есть знакомая которая сильно (очень сильно) располнела после начала приема этого гормона. Может влияют дозировки? Или как это понимать тогда? Спасибо

  11. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Здравствуйте, Елена.

    Тироксин к полноте не приводит. У незначительного числа пациентов несколько повышается аппетит во время терапии тироксином. Чтобы в этом случае не набрать вес, достаточно либо ограничить себя в еде (не есть лишнего - это и для полностью здорового человека актуально), либо давать себе нормальную физическую нагрузку.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  12. Елена
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Опять приходится возврщаться к моей проблеме...
    На оддерживающей дозе 10 мг тирозола я не удерживаюсь...Уровень гормона ТТГ чуть ниже минимального уровня... 15 мг загоняют в гипотериоз... Что в таком случае делать?

  13. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    То, что на фоне дозы тирозола в 10 мг сохраняется субклинический гипотиреоз - это не есть хорошо. Этот факт может дополнительно свидетельствовать о том, что после консервативной терапии излечения не наступит (ведь, если я правильно понял, Вы уже заканчиваете год лечения тирозолом?). Думаю, что в данном случае следует рассмотреть вопрос об оперативном лечении, поскольку отменять тирозол пока не имеет смысла - рецидив наступает даже при снижении дозы, а не при отмене.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  14. Елена
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста!
    А что такое антитела к тиреопероксидазе?(АТ-ТПО)
    Я сдала у меня 254,54 при норме лаборатории 0,0-5,61 ...
    А если я сделаю операцию...что может ждать меня в будущем помимо пожизненного применения таблеток? Ведь мне всего 24 года...

  15. Елена
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Забыла ответить, да с декабря 2006 года началось лечение...
    но было 2 рецидива, один из них был вызван поездокй на юг, и после этого дней 10 не ела таблетки, ТТГ тогда упал...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •