Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лечение межпозвоночной грыжи
    от Olechka в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 12
    : 08.08.2014, 13:58
  2. межпозвоночные грыжи и грыжи Шморля
    от duft в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 03.11.2007, 02:01
  3. Грыжи Шморля
    от Светта в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 4
    : 19.04.2006, 23:16
  4. Грыжи шморля и пиявки
    от Virus в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 8
    : 02.05.2005, 07:53
  5. Скажите, пожалуйста, лечатся ли грыжи Шморля?...
    от Ольга в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 27.06.2004, 22:41
  1. Аватар для duft Новичок
    сообщений
    7
    Доброе время суток, доктор!

    Я буду очень вам благодарна, если вы поможете. У моей мамы , которой 51 год - боли в шейном отделе позвоночника, сопровождающиеся болями в правой руке, онемением в данной конечности, боли по её словам такие сильные, что она не может повернуть голову и поворачивается всем телом, периодические беспокоят головные боли, по её словам головные боли у неё с детства. Не обращала внимание на свое состояние в связи с тем что работает практически целый день за компьютером. Визуально, можно заметить увеличение(костной ткани) 6, 7 шейных позвонков. Выполнила МРТ позвоночника - результат - на серии МР томограмм шейного отдела лордоз резко выпрямлен. Высота межпозвон. дисков и сигналы от них снижены, наиболее выраженно на уровне С5,С6,С7. Определяются дорзальные медиальные грыжи дисков С3-С4 до 0.2см, С5-С6 до 0.3см, С6-С7 до 0.3 - 0.35см, компремирующие дуральный мешок. На уровне грыж гипертрофия задней продольной связки, краевые парафораминальные остеофиты. Спинной мозг не компремирован, без очагов патологического мр-сигнала. Позвоночный канал стенозирован до 0.8 - 0.9см на уровне С5, С6, С7. Отмечается повышение мр-сигнала от костного мозга тел С6 и С7 позвонков за счёт дистрофических изменений, передний краевой остеофитоз. Грудной отдел - грудной кифоз усилен. Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза неравномерно снижены. Определяется задняя медианная грыжа диска Тh6-Th7, выступающая дорзально до 0.3-0.35см, компремирующая переднее субарахноидальное пространство. Спинной мозг не компремирован, сигнал от структур спинного мозга не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, определяются множественные грыжи Шморля на уровне Th8-9-10-11-Th12, неравномерность контуров замыкательных пластинок тел этих позвонков. Сигнал от костного мозга не изменён.Заключение - картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника с грыжеобразованием на уровне С3-С4, С5-С6, С6-С7 и Тh6-Th7. Грыжи Шморля на уровне Th8-Th12.
    Ни один врач не может нормально проконсультировать, постоянно отправляют то к травматологу, то к хирургу, то к неврологу. Хочется узнать хотя бы какой именно образ жизни нужно вести,что можно делать, что нельзя и в каком объёме, какие необходимо и можно использовать ортезы, в каком положении спать, какие препараты принимать, в какой дозировке и сколько. И если не сложно, как найти подходящего врача для контроля за состоянием и для ведения моей мамы, к сожалению сама я хоть и врач, но помочь в этом плане не могу. Помогите, подскажите пожалуйста.http://forum.nedug.ru/images/smilies/confused.gif http://forum.nedug.ru/images/smilies/frown.gif

  2. Аватар для duft Новичок
    сообщений
    7
    жаль, что никто подсказать не может

  3. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Жалобы вашей мамы действительно связаны с проблемами со стороны межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. Обычно терапия подобных недугов включает следующее:
    -физиотерапия
    -НПВП
    -миорелаксанты
    -витамины группы В
    -хондропротекторы
    -ЛФК
    -ношение шейного бандажа до 2 часов в день
    -сон на ортопедической подушке и матрасе
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  4. Аватар для duft Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо огромное, Алексей Владимировач!

  5. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  6. Аватар для asekeevo Новичок
    сообщений
    18
    У моего родственника 1963 г .р. межпозвонковая грыжа "Шморля" до 6мм,что делать?
    Какие домашние средства и упражнения помогут уменьшить болевой синдром ?

  7. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от asekeevo
    У моего родственника 1963 г .р. межпозвонковая грыжа "Шморля" до 6мм,что делать?
    Какие домашние средства и упражнения помогут уменьшить болевой синдром ?
    Здравствуйте!
    Грыжа Шморя по идее не должна давать болевой синдром. Поэтому мне бы хотелось иметь подробное описание болевого синдрома и полный протокол (желательно с отсканированными снимками) МРТ проблемного отдела позвоночника.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  8. Максим
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    у меня грыжа шморля на трёх позвонках. что ну жно использовать для остановления её роста или полного "извлечения" из моего позвоночника?

  9. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Максим!
    На самом деле грыжа Шморя (ГШ) в большинстве случаев является случайной находкой и потому не требует особого внимания. Только при больших размерах ГШ в сочетании с определенными факторами (например, травма позвоночника) могут появиться проблемы. В вашем конкретном случае вы представили слишком скромную информацию о своем состоянии и результатах исследования, что бы давать какие-либо рекомендации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •