Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Диффузный зоб
    от Alagodina в разделе Эндокринолог
    Ответов: 9
    : 03.03.2010, 01:31
  2. Диффузный зоб и диффузная мастопатия
    от Lisanat в разделе Эндокринолог
    Ответов: 3
    : 18.06.2005, 12:44
  3. диффузный зоб и беременность
    от Tolian в разделе Эндокринолог
    Ответов: 4
    : 28.01.2005, 16:59
  4. Диффузный ЗОБ
    от Akaris в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Аватар для Alagodina Новичок
    сообщений
    11
    Здравствуйте, эндокринолог поставила мне диагноз диффузный токсический зоб 2 степени на основе гормональных анализов крови и узи. Мне назначили тирозол 30мг ежедневно и от стенокардии атенол 50мг. Пью таблетки уже 2 дня. Ночью почувствовала себя плохо, горло и грудную клетку словно сдавливают изнутри, когда лежу трудно дышать. В горле словно изжога, не знаю как это объяснить. Может это быть реакция на препараты и как можно снять эти симптомы? Заранее спасибо за ответы!

  2. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер!

    В принципе, перечисленные Вами симптомы не являются типичными при приеме мерказолила. Следует обратить внимание на возможность наличия сопутствующих заболеваний (чем еще болеете? у кого из специалистов наблюдаетесь? какие еще препараты принимаете?).
    Сообщил ли Вам доктор о необходимости проверить клинический анализ крови через 2 недели после начала приема мерказолила? Это очень важно, желательно совместить с анализом крови на АЛТ, АСТ, билирубин. Я бы порекомендовал сделать клинический анализ уже сейчас.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  3. Аватар для Alagodina Новичок
    сообщений
    11
    Добрый день, Илья Валерьевич!
    Никаких других заболеваний нет, таблетки принимаю только те, что врач прописал - тирозол и атенол.
    Диагноз мне врач поставила на основании узи и анализа крови (ТТГ - <0.01, Т3 - 6.53, Т4 - 56.5, АТ - 650). Общего анализа крови я не делала, и доктор не назначила. Была у врача в Эндокринологическом центре на улице Дм. Ульянова (Москва). Повторные анализы она сказала мне делать через месяц после начала приема препратов.

  4. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый день!

    Вы были на консультации в очень уважаемом эндокринном центре, но все же я посоветовал бы Вам через 2 недели после начала приема тирозола сдать кровь на клинический анализ, уровень АЛТ, АСТ, билирубина. Дело в том, что у части пациентов (к счастью, их очень немного) тирозол проявляет ряд побочных эффектов. Наиболее опасный из них - агранулоцитоз, т.е. уменьшение количества лейкоцитов в крови - может быть легко выявлен по данным такого простого теста, как клинический анализ крови.
    Мы обычно через 2 недели и 1 месяц после начала приема пациентом тирозола проводим указанные тесты. Если в течение первого месяца лечения побочные эффекты не развиваются, они не появляются и в будущем.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  5. Аватар для Alagodina Новичок
    сообщений
    11
    Добрый день, Илья Валерьевич!
    Хотела спросить у вас, так как мой врач не говорила ни о каких побочных действиях тирозола, у меня наблюдается увеличение веса, около 6 кг за 2 недели! Это нормально? и после прекращения приема препаратов и уменьшения дозы вес вернется к прежним нормам?

  6. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер.

    Дело в том, что пациенты в состоянии тиреотоксикоза обычно худеют. Многие теряют в весе 5-10 килограммов. После нормализации уровня гормонов под действием тирозола пациенты "возвращают" себе потерянные килограммы. Часто это воспринимается как побочный эффект тирозола, хотя на самом деле это - совершенно нормальное, логичное явление.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  7. Аватар для Alagodina Новичок
    сообщений
    11
    Здравствуйте, Илья Валерьевич!
    Хочу узнать ваше мнение. Два месяца лечилась тирозолом. Сейчас сдала анализы:
    ТТГ: <0,01
    АТ-ТПО: 990
    До лечения было:
    ТТГ: <0,01
    АТ-ТГ: 650

    Я так понимаю, что лечение результа в сторону улучшения не дало, и мне будут назначать ударную дозу тирозола?

  8. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Здравствуйте.

    Дело в том, что в начале лечения диффузного токсического зоба уровень ТТГ не особенно важен. Уровень этого гормона нормализуется крайне медленно. Тем более нет никакой необходимости следить за уровнем антител. Необходимо исследовать уровень свободного Т4 (иногда - и свободного Т3). Именно по уровню этих гормонов можно делать выводы об эффективности лечения.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  9. Аватар для Alagodina Новичок
    сообщений
    11
    Т4 свободный я проверяла за месяц до этого. Было: 14,4

    Эндокринолог сказала, что это не показатель, и что основное - значение ТТГ...
    Получается, что нет смысла повышать дозу препарата? Может даже стоит понижать?

  10. Светлана
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер. По результатам УЗИ мне поставили диагноз диффузный зоб. Все симптомы совпадают, кроме одного - я не худею, а стремительно набираю вес ( 6 кг за 2 недели). При этом контролирую питание. Если я правильно поняла, при лечении заболевания вес еще увеличится? Помогите разобраться. Что же тогда мне делать? Хочется и выздороветь и контролировать вес.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •