Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Про кошек
    от ОЛЕСЯ в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 4415
    : 14.01.2022, 11:58
  2. эпилепсия у кошек
    от Елена в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 19
    : 31.01.2011, 16:31
  3. Корм для кошек
    от kilt55 в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 4
    : 27.11.2010, 22:18
  4. Любителям Кошек
    от mashet в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 30
    : 06.06.2005, 05:52
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Извините, но я отниму больше времени и расскажу всю историю для полной ясности картины.
    Я не кошатница! Но очень люблю животных, особенно собак. Но по здоровью собак-то мне держать и нельзя. А 2 кота у меня было (все говорили, что они воспитаны, как собаки и любили их даже собачники): один прожил 12,5 лет и его загрызли собаки зимой. Потом его же сына соседка в годовалом возрасте оставила на улице, продала квартиру и уехала. Пришлось приютить. Через три года зимой я нашла только голову, передние лапки и позвоночник (та же свора собак). Много котов домашних они поели. Мы зареклись: больше никогда не возьмем кота! Вот только если кроме нас некому, и если свалится на голову...!
    Год назад летом двое суток за окном плакал котенок. Не выдержали и пошли искать. Думали: кошка окотилась и ушла на время. Жара 40! Через дорогу от нашей пятиэтажки под забором бывшей киноплощадки на земле лежал туго завязанный целлофановый пакет. Чуть не наступили. И вдруг из него слышим надрывистое "мяу" уже двух котят! Открываем... и видим: новорожденных живых "червячков-котят": белый и кремовый сверх серенького, который еле шевелил лапками. День кормили из пипетки, отогревали (ночи же холодные были, да и земля тоже). Нашли кормящую кошку в ларьке "союзпечать". У этой Муськи было уже два котенка: своему месяц, приемному-2 нед и наших двухдневок приняла!!! Белый (Умка) и кремовый (Лëвушка) присосались надолго и легко кошку находили, а серенький (Тëмочка) лежал на боку молча (закричал только на 2-й день и в дальнейшем от всех в развитии отставал дня на 2-4). Продавцы и мы его по очереди подкладывали. Через 2 дня Муська приняла еще одного месячного, и взрослые котята стали играть с нашими. И тут повезло: у ветларька кошка в коробке с 5-дневным котенком! Она приняла и наших! Хозяйка ларька отдала кошку с условием пристроить ее котенка. К горшку Муська2 приучилась сразу, выкармливала почти 2 мес уже четверых! Все котята оказались породистыми (пушистенькие, как сибиряк с ангорой) и умненькими: горшок- сразу сообразили как и что, слово "нельзя"-тоже. Тëмочка только заваливался на левый бочок и плакал, но игрался наравне со всеми. Муська ему постоянно дергала лев лапку и лизала голову. Игры стали более агрессивными и мы стали всех раздавать. И раздали. Даже одомашненную Муську пристроили! Имена новые хозяева не меняли (мы попали в точку!), до сих пор позванивают и довольны воспитанием (проблем не знают).
    Темочку оставили себе. С 10 дней по ветеринарам: церебрализин, кавинтон, пирацетам, неуробекс, иммуноглобулин, цинаризин, лимонник, стекловидное тело. Как-то врач перепутал иглу и 14дневному Тëмке вколол в задн. лапку огромную иглу- Тема закричал и потом стал еще больше тянуть лапку. Врача сменили в пределах того же кабинета. В 3 месяца добавились приступы эпилепсии, которую эти врачи назвали желудочным отравлением!!! Больше мы к ним не обращались. Обычный Человечский терапевт, зав. терапевтическим отделением посоветовал и выписал карбамазепин. Приступы стали реже. В основном на полнолуние. Перед приступом плохо ест, долго спит, плохо и мало ходит в туалет; чешет область вокруг глаз, переносицу, уши, залазит под диван и в темные тесные места, плачет. После приступа тяжело дышит, сердцебиение; много ест играется, кидается на ноги и, самое главное, бегает как здоровый. Потом спит. Нашли др. ветврача, к-рый предложил кастрировать: а вдруг поможет? Месяц отдохнули от приступов, а потом опять: с интервалом 8-15 дней. Питается: паштет, консервы для котят (Whiskas, Friskies), вареная рыба, овсянка, куриная печень вареная, кефир, вода только из ложки (сам не пьет, т-ко очень редко воду). Ему уже год и два мес. Сдали кровь: хр.почечн. недостаточность, низк гемоглобин... Похоже, от карбамазепина надо отказываться, но вот на что переходить? Мы все же надеемся на лучшее! И на помощь, Ваши советы и рекоммендации. С уважением, Елена. Севастополь

  2. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Скорее всего здесь ничем особым нельзя помочь (кроме противосудорожных), нужно сделать энцефалограмму (но это возможно только в Питере или Москве).

  3. Аватар для ne_yo Новичок
    сообщений
    1
    Мы тоже стадаем эпилепсией. Возможно в результате травмы головы 1 месячном возрасте, или укуса предположительно клеща прошлым летом. Коту (он карликовый получился, в отличие от своих братьев и сестер (у нас еще 3 кошки и 1 кот) приблизительно 2 с половиной года.
    Могу посоветовать очень хорошую и удобную для вашего котенка еду. Она для печени (мы от печеночной недостаточности вылечились буквально за 3 недели (были очень хорошие анализы)). Это Royal Canine Recovery. И для кошек и для собак. Вкусный жидкий корм. Пока аналогов ему не нашла.
    И большое вам спасибо и низкий поклон за такое отношение к животным.

  4. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Знаете, Елена, у моего кота тоже такие же проблемы. И вот какое-то время мы надеялись, что эпилепсия не врожденная, а симптоматическая, и где-то в инете я прочитала, что коту надо давать фенобарбитал. Это - корвалол. Вы знаете, действительно, часто помогает. То есть, мы его принимали постоянно, 2 раза в день по 10 капелек с водичкой.

  5. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    ace78

    У кошек не бывает истинной эпилепсии, чаще всего причиной эпиподобных припадко являются внутренние болезни, либо неоплазия головного мозга. вам одна дорога к грамотному ветеринарному врачу на полное обследование вашего животного. Включающее в себя клиническое и биохимическое ииследование крови, узи брюшной полости, рентген головы, при необходимости энцефалограмма и компьютерная томогрфия.

  6. Natalia
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемая Елена,

    К сожалению, не могу помочь советом вашему дорогому Темочке, я не врач, на сайт зашла случайно. У меня тоже есть кошечка - наш дорогой дружок, уже третий из подобранных нами на улице (первого кота подобрали и он прожил с нами 20 лет, следующий был пес - 16 лет, тоже ныне покойный. ) Просто хочу сказать Вам большое спасибо за Ваше доброе сердце - читать вашу историю и тяжело и радостно одновременно. Вашему котику очень повезло с Вами. Надеюсь, вы справитесь. От всей души желаю Вам всего самого доброго.
    С уважением,
    Наталья

  7. ТЕКА
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    У МЕНЯ У МОЕЙ МАЕЧКИ ТОЖЕ СЛУЧАЮТСЯ ТАКИЕ ВОТ ПРИСТУПЫ-СУДОРОГИ,ОСОБЕННО ЧАСТО ЭТО ПРОИСХОДИТ,КОГДА ОНА В СОСТОЯНИИ ОХОТЫ,НА УЛИЦЕ ОНА НЕ ГУЛЯЕТ,С КОТАМИ НЕ КОНТАКТИРУЕТ.я ПРОКОЛОЛА КУРС ПИРАЦЕМА С КАЛЬЦИЕЙ,КАК НАМ ПРОПИСАЛ ВЕТЕРИНАР,10 ДНЕЙ ПРОКОЛОЛИ УКОЛЫ,БЫЛО ВСЕ ХОРОШО,А СЕГОДНЯ ОПЯТЬ СЛУЧИЛСЯ ПРИСТУП!ОЧЕНЬ ЖАЛКО МНЕ ЕЕ,КАК БУДТО ЛЕЧЕНИЕ И НЕ ПОМОГЛО

  8. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Доброго времени суток всем!
    Мы тут на этом форуме уже очень давно, проблема у нас тоже уже длится более 3-х лет. Пережили много всего, а вот сейчас нам повезло, и сообщаю всем:
    Не помогали нам никакие из перечисленных лекарств. Ничего вообще. И тут у моего деда случился инсульт и он стал страдать эпилептическими припадками. Вот ему прописали по рецепту таблетки, которые называются Бензонал. Вот это я и называю удачей - дед от таблеток отказывается, а без рецепта их никак не купить. А рецепт на фенобарбитал ветеринары не могут выписать. Короче. Забрали мы эти таблетки у деда, я даю своему котику каждый день без исключений по 1/8 штуки 1 раз в сутки, и О ЧУДО!!!! ПОМОГАЕТ!!! Уже несколько месяцев - ни одного припадка!!!! Это при том, что беднягу колбасило со страшной силой, било об мебель и однажды даже он повредил себе роговицу глазика когтем во время приступа. А приступы были с завидным постоянством 2, иногда даже 3 раза в неделю по 2 раза в сутки.
    Кот стал поправляться, уже набрал 3,5 кг (против 2,2 на него без слез смотреть было невозможно). Сейчас только будем раз в полгода сдавать анализы и УЗИ, в качестве профосмотра. Я счастлива без меры, чего и Вам всем желаю))) Удачи и здоровья Вашим любимцам!!!

  9. haski
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    У меня такая же проблема с моей кошечкой. Пол года назад мы повезли ее в деревню. В автобусе было жарко, она даже язык высовывала. Мы капали ей водичку. Приехали, а там были еще кошка и кот. У нас кошка не привыкла общаться с другими животными, видно для нее 2 выходных были большим стрессом. Приехали домой и через день ночью у нее начались приступы эпилепсии - за ночь по 3-по 4 раза. Хотя до этого никогда такого не было. Мы не спали несколько ночей. Возили ее в больницу, там ей ставили капельницы, расслабляли как говорится, но не помогло. Приступы чередовались через каждые 3-4 часа стабильно. Врач выписала нам лекарство, но мы его нигде не нашли, смогли найти только карбомазепин. Вот даем ей каждый день по 1/8 уже полгода. Приступы прекратились. Но я все равно очень переживаю. Ведь любое лекарство очень сильно действует на весь организм, тем более такое сильное. Пытались давать через день, так у нее опять слюни потекли. Не знаю что дальше делать. Врач говорит давайте таблетки...Помоготе советом пожалуйста.

  10. Аватар для Ветеринарка категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    470
    Если помогает давайте, ваш врач прав.

  11. Аватар для Kyniza Новичок
    сообщений
    4
    Добрый день!
    Даже не знаю с чего начать, сама еще ддо конца не отошла от приступа, который наблюдала у своей кошки. Опишу все по порядку, надеюсь, сможете мне что-то посоветовать.
    Чуть более 2-х часов назад кошка (11 лет), лежа рядом со мной на диване резко повернула голову в угол несколько раз с испуганным видом, как будто увидела приведение (понимаю, что звучать может глупо, но я сначала подумала, что ей что-то приснилось). Потом вскочила, опять смотря в угол и начала крутится на месте, неестественно дергаясь. Упала на пол и ее трясло еще около минуты-двух. Потом затихла, лежала спокойно на боку, с открытыми глазами. Затем посидела минут 15-20, давая себя гладить. Шерсть на шее мокрая - видимо слюноотделение было большое. Нос - теплый и суховатый, постоянно мурчала (явно не от удовольствия) и сейчас продолжает мурчать.

    Как только случился с ней приступ - перезвонила на мобильный ветеринару - сказал, что ничего не делайте, оставьте кошку в покое, это пройдет. Может быть сердце или эпилепсия. Сейчас она вроде успокоилась, лежит рядом на диване, даже свернулась в клубочек, но не спит, а дремает. И все также мурчит... А я только и прислушиваюсь, чтобы опять не было приступа... Сейчас везти в больницу боюсь - кошка домашняя, ее даже к двери поднести не получается, пугливая сильно. Боюсь спровоцировать новый приступ, посадив ее в переноску и отвезя в клинику. Да и если честно, доверия к ближайшей клинике и ее врачам нет никакого (2 года назад своим лечением угробили одну мою кошку).

    Почитала на форумах (и на этом в частности), что похоже на эпилепсию. Но у кошки не было потери сознания, онемения конечностей, но зато был сильный какой-то испуг в первые секунды (повторюсь, как будто она что-то увидела).

    А смущает меня вот что: пока кошка спала рядом со мной, я работала на ноутбуке с usb-ной мышкой. Еще вчера заметила, что она реагирует на каждый клик мышки каким-то легким подергиванием ушей и веками. Перед самым приступом кошки мышка "кликала" постоянно. Может это и абсурд, но кто его знает... Мог ли подобный раздражитель вызвать приступ у кошки?

    И что делать дальше?
    Оговорюсь сразу - к врачу везти очень не хочется (но если другого выхода не будет, конечно же, повезу).
    Кошка немолодая, 11 лет, хотя и очень мелкая на свой возраст. Была последышем, еле выходили, лет 5 назад удалили матку и яичники (была врожденная патология). Где-то год назад нащупала у нее под кожей на спине (на позвоночнике) уплотнение, похожее на жировик. Он немного увеличился, но вроде ее не беспокоит.

    Что делать - не знаю... сижу и боюсь нового приступа. Посоветуйте что-нибудь..
    Заранее спасибо

    P.S. Забыла еще добавить.. ночью ее рвало. Кормим ее консервами (другого ничего не хочет есть), обычно покупаем вискас и фрискис. Но недавно купила попробовать ей другой корм (клуб 4 лапы или что-то в этом роде), заметила, что после него ее рвет. Больше не давала. Но вечером вчера мама нашла где-то пакетик и покормила. Кошку вырвало и через пару часов приступ. Не знаю, совпадение это или нет..
    Последний раз редактировалось Kyniza; 18.12.2010 в 16:12.

  12. Аватар для Kyniza Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо большой за скорый ответ!
    Ну вот и моей кошки так начался приступ... Боюсь даже думать о том, что это может повториться..
    Ужаса добавляет еще и то, что именно 18 декабря 2 года назад у меня на руках от сердечного приступа умерла другая кошка.. хочешь-не хочешь, а начнешь тут бояться..

    Я увидела, что вы из Киева - я тоже киевлянка. Может посоветуете ветклинику хорошую, в которую вы обращались со своим котиком?

  13. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Мы обращались в разные клиники, но ни в одной из них нам не помогли. Все, что сейчас имеем - все сами, своими силами, даже дозу препарата рассчитывали сами.
    Даже к гомеопату человеческому ходили - не помогло. Это целая история.
    Попробуйте клинику где-то в районе Краснозвездного, государственную, конечно. В поиске ее можно найти, не помню адрес, по маршруту 17 автобуса она где-то. Вроде отзывы неплохие. Потому что у меня сложилось впечатление, что в частных только денег хотят срубить побольше, готовы содрать за такие абсурдные анализы, типа ВИЧ кошек.
    А лучше зайдите на форум UA-VET, там некоторые гуру точно знают, к какому врачу лучше обратиться, потому что я лично уже никому из них не доверяю вполне.

  14. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Что ж, не стану вас обнадеживать - если кошка питалась всю жизнь вискасом, очень мало шансов, что она здорова. Тем более, 11 лет - огромный срок, за это время эта жуткая "еда" могла все что угодно сделать с организмом кошки.
    Я кормила своего вискасом всего около 4 месяцев и получила эпилепсию, представьте, каково вашей кошечке!
    Так вот, припадок, конечно, может быть и единичный, но это очень и очень маловероятно. Ведь все в этой жизни, к сожалению, имеет и причину и следствие. Случайностей не бывает, увы(((
    Я не советую вам ждать и надеяться на лучшее. Кошку необходимо показать врачу. Сдать хотя бы два анализа: на предмет почечной недостаточности и панкреатита, это биохимия крови и общий анализ крови на предмет всяких там воспалений. И еще - обязательно УЗИ всех органов. Когда это сделаете - просто будете знать, в чем дело. Кстати, иногда припадки вызывает сильная глистная инвазия, но не думаю, что вы так безрассудны, чтобы вовремя не дать кошке таблетку от глистов. Короче говоря, будьте готовы к тому, что припадок повторится примерно через неделю - плюс-минус пару дней. Но имейте в виду, что дальше будет хуже, если ничего не предпринять. И еще имейте в виду, что по одному только анализу биохимии поставить диагноз типа "панкреатит" или "почечная недостаточноть" - не возможно. И если доктор т аки его поставил по одному анализу - ищите другого доктора. Я тут зашла на форум Юа вет, там все наперебой советуют Елену Стрельченко, вот жду номер телефона ее, как дождусь - отпишусь вам. Удачи и здоровья вашей любимице)))

  15. Аватар для ace78 Опытный
    сообщений
    32
    Вот телефон и адрес сата: тел.: 410-62-37 (д.), 097 721-47-22 (моб.)
    http://www.vet-ua.com/

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •