Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Психоонкология
    от Юрий К. в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 13
    : 08.01.2008, 11:45
  1. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    Здравствуйте!



    Как пациент и практик нтересуюсь методами психоонкологии, располагаю информацией о зарубежных исследованиях по влиянию психотехники внимательности на состояние больных раком и другими заболеваниями (поддерживающая, комплиментарная терапия). Размещаю ее здесь, надеюсь, что это будет полезно, буду рад комментариям специалистов. К сожалению, все на английском, русскоязычные ресурсы мне неизвестны.

    Деятельность по изучению влияния техники внимательности на состояние больных различными недугами была начата примерно в 1979 г. J. Kabat-Zinn.

    http://www.umassmed.edu/behavmed/faculty/kabat-zinn.cfm

    К настоящему времени это направление называется Mindfulness Based Stress Reduction (
    MBSR). Базовыйцентр: Center of Mindfulness in Medicine, Health Сare and Society (основанв 1995 г.) при University of Massachusetts Medical School
    http://www.umassmed.edu/cfm/index.aspx


    Распространение MBSR вдругихстранах
    http://www.umassmed.edu/cfm/mbsr/index.cfm

    Я познакомился с результатами научных исследований по MBSR по обзору работ за 20 лет. Он был размещен на международном форуме первым автором, поэтому полагаю, что, размещая ссылку здесь, не нарушаю этических норм (это его личная страничка в на сайте клиники в Базеле, Швейцария).

    Paul Grossman, Ludger Niemann, Stefan Schmidt and Harald Walach.
    Mindfulness-based stress reduction and health benefits. A meta-analysis// Journal of Psychosomatic Research, v. 57, N1, 2004, pp. 35-43
    http://www.psychosomatik-basel.ch/deutsch/publikationen/pgpublikationen.htm



    Речь примерно идет о следующем. Авторы отобрали из нескольких десятков статей, опубликованных в научной периодике и неопубликованных, около 20 и проанализировали результаты. В общей сложности курс обучения технике внимательности (безоценочное осознание ощущений тела и содержания психики) прошли свыше 1600 человек, страдающих различными заболеваниями (рак, хронические боли, психические расстройства и др.). Насколько я понял, после периода обучения и регулярной ежедневной практики примерно у половины из них состояние улучшилось.

    Во время ознакомления с результатами этих исследований у меня были проблемы с болью при ходьбе (*). Через некоторое время заинтересовался ее применением к онкологии (как я теперь узнал это направление называется психоонкологией). (**)


    На данный момент мне известно, что в качестве поддерживающей терапии эта техника применяется в сиднейском онкоцентре (Австралия) http://www.sydneycancer.com.au/MultiPage.aspx?PageID=11#Anchor72
    http://www.sydneycancer.com.au/ArticlePage.aspx?PageID=264


    В онкоцентре при университете Калгари, Канада такими исследованиями занимается Linda Carlson (PhD)
    http://www.ucalgary.ca/~lcarlso/

    В разделе сайта "Publications - by area of interest" (прямую ссылку дать нельзя) представлена серия статей автора, посвященных исследованию влияния этой техники на состояние раковых больных. В настоящее время (осень 2007) проводятся сравнительные исследования эффективности различных техник.

    Обзор по применению MBSR как поддерживающей терапии, сделанный сотрудниками университета Вестминстера (Англия).

    Mindfulness-based stress reduction as supportive therapy in cancer care: systematic review
    Smith, Joanna E. and Richardson, Janet and Hoffman, Caroline and Pilkington, Karen
    Journal of Advanced Nursing, 2005, 52 (3). pp. 315-327.
    http://westminsterresearch.wmin.ac.uk/1613/


    (*) Остаточные явления полимиелита, 3 гр. инвалидности с детства, в 1966 -68 г. были сделаны 2 операции по удлинению левой голени на 55 мм и фиксации левого голеностопа, степень подвижности сустава с тех пор: покачивание. Сустав служил верой и правдой, но где-то в 2004 г. что-то в нем хрустнуло и стало больно ходить, появилась перспектива перехода на костыли. Ортопед, которому я доверял, сказал, что если мне не поможет физиотерапия, то будет нужна операция по фиксации сустава. Применение техники внимательности дало облегчение, т.е. сняло боль, на пару месяцев, но было ясно, что этого недостаточно. Мне повезло и я узнал об остеомаксе (БАД для улучшения работы суставов). Применение того и другого сняло проблему.

    После того, как применение техники дало результат, познакомился с ее курсом, который дается в одной из международных школ:
    http://www.russian.dhamma.org/

    (**) В течение последних 30 лет у меня были удалены две опухоли, одна доброкачественная (в обычной городской больнице), вторая – нет (1989 г., операция в онкоклинике с последующее химеотерапией, но без лучевой). В последние несколько лет возникли новые проблемы, которые привели меня снова в Московский онкодиспансер, пока диагноз – доброкачественное образование.

  2. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    Спасибо большое,Юрий!!! Темы очень интересны, хотя и довольно специфичны. Я думаю пройдет еще какое-то время, прежде чем подобные методики найдут применение в Росии, хотя ведь никто не запрещает самостоятельно испробовать данные методы. Самое главное ко всему относится с осторожностью. Многие методы должны пойти отработку в клиниках. Как говорится "не навреди". С Уважением!
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

  3. Юрий К.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Когда исследуются новые, неведомые до сих пор возможности, то часто срабатывает поговорка "нет эффекта без дефекта". В проблемной ситуации всегда есть те, кто "за" инновацию, и те, кто "против" нее. Забыл сразу вставить (профинансированную государством) критику на научные исследования по медитации как поддержвиающей терапии.

    Meditation Practices for Health: State of the Research.

    http://www.ahrq.gov/clinic/tp/medittp.htm
    http://www.ahrq.gov/downloads/pub/ev...tion/medit.pdf



    "Практика медитации сопровождается многими неопределенностями. Научные исследования медитации не основаны на общей теоретической перспективе и характеризуются низким качеством методологии. На основе имеющихся данных нельзя сделать однозначные выводы о влиянии медитации на здоровье. Будущие исследования медитации должны быть более тщательно подготовленными и выполненными как в проведении и анализе, так и в сообщаемых результатах".



    Общий смысл ответа на критику: госкритика основана далеко не на всех и не на самых лучших результатах.

    http://www.physorg.com/news104501710.html

  4. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    И еще одно дополнение, хочу указать основной источник инофрмации. Это международный форум Mind and Life Research Network (MLRN)
    https://lists.wisc.edu/read/all_forums/

    В списке форумов - это discussionlist, без регистрации форум не доступен, зарегистрироваться может кто угодно. Навскидку могу вспомнить участников форума, в т.ч. PhD, из США, Канады, Китая, Индии, Пуэрто-Рико, Германии и др. европейских стран, Таиланда. Это международный форум при Mind and Life Institute
    http://mindandlife.org/

    , один из ведущих центров по научным исследованиям медитации, создан в конце 80-х.

  5. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    Вы во многом правы, но я хотел бы заметить, что ни одна из данных методик пока не нашла широкого применения в мировой клинической практике. Это не означает что нужно забыть об этом. Но здесь очень легко пойти ложной дорогой. Поэтому оставаясь убежденным скептиком я привык доверять только увиденному и испробованному. У меня к вам вопрос, какие у вас были опухолевые заболевания и пробовали ли вы сами те методики на которвые указываете?
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

  6. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    В первом сообщени я писал, что впервые применил технику внимательности к проблеме боли при ходьбе. Я действительно был просто потрясен результатом, не только потому что стало существенно легче ходить, но и еще потому, что фактически впервые в жизни мне было приятно ходить (приятно ощущать прикосновение подошвы к земле). Я думаю, что за счет концентрации на этих простейших ощущениях, боль была вытеснена из центра внимания.

    Мои опухолевые заболевания: в конце 70-х и конце 80-х удалили две разные "омы", после второй сделали химеотерапию. В 2005 г. поставили диагноз хондрома (в районном ДКЦ и горонкодиспансере), как раз примерно в это время я стал применять технику внимательности при ходьбе. Потом на буддийском форуме спросил у ребят, есть ли что-то по новообразованиям (думал, может быть, такими вещами занимаются у нас), мне дали ссылки на исследования, в частности, на применение техники внимательности в сиднейском онкоцентре. Меня это сильно порадовало. Австралия, конечно, очень далеко, но там живут такие же люди, как и здесь. Homo sapiens везде один и тот же.

    В том, что касется моей ежедневной практики, то она не имеет классического вида (сел на час и в соответствии с инструкцией), я осознаю свое тело (по сути это сознательное перераспределение внимания со зрительной доминанты и мыслительной болталки, на тактильные ощущения, прикосновение одежды, сидения в транспорте и т.д., и кинестатику, сижу, иду и т.д.) довольно часто в течение дня, а также утром.

    Последнее обусловлено тем, что третья ома вызывает рефлекторное мышечное напряжение в области горла и я каждое утро просыпаюсь со слегка сипящим дыханием. Если просто направить внимание на кисти рук, руки, плечи, то мышцы расслабляются и дыхание становится нормальным. Ома находится в том месте горла, которое смыкается при глотании. Когда в этом году в ДКЦ делали очередной мазок, то у меня был фарингоспазм (так кажется называется), т.е. просто рефлекторный спазм мышц горла, вызванный мазком. Неприятная штука.

    Результат последнего мазка не подтвердил диагноз хондромы. У меня в горле появилась аденома... Я принес стекла в гордиспансер и там увидели эпителий, т.е. кусок ткани не там растет, где надо, но не ткань желез. Буквально сегодня иду в горонкодиспансер со всеми анализами крови, чтобы сделать еще один мазок.

    Т.о. факт состоит в том, что хондрома от 2005 г. в 2007 г. не подтвердилась, но новый диагноз еще не поставлен. Субъективно все происходит на уровне многолетних ощущений "инородного тела в горле" (распирание, давление, "подтянутость"), а также последние месяцы того небольшого дискомфорта с дыханием, о котором я написал. Короче говоря, легкие недомогания.

  7. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    В вашем случае не было ни одного злокачественного заболевания, насколько я понял из вашего рассказа. Но не могу не отметить тот факт, судя по вашему изложению, что вам это действительно помогает. Дело в том, что, то что касается злокачественных новообразований и имеющих в своем патогенезе субстрат болевых ощущений (распадающаяся опухоль, поражение нервных структур и т.д.), очень трудно купировать болевые и другие дискомфортные ощущения. На мой взгляд такие методики найдут применение в решении проблем реабилитации. Особенно это касается людей перенесших оперативное лечение. Возможно также применение в востановительный период. Мне довольно сложно судить об этом на одном примере. Многое в таком методе зависитот психо-эмоционального статуса самого человека и его способности к концентрации (медитативных навыков). То о чем вы пишите, имеет под собой довольно глубокую основу восточной философии и медицины. Рад буду в дальнейшем узнать о данном методе, т.к. я считаю если методика помогает хотя бы 1 человеку, то она имеет право на существование. С уважением.
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

  8. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    Вы правы и, судя по всему, вторая опухоль не была злокачественным образованием (в чем я был убежден после операции и химеотерапии), т.к. меня сняли с учета в онкодиспансере, о чем я узнал, когда пришел туда в 2005 г. с хондромой.

    Мне довольно сложно судить об этом на одном примере. Многое в таком методе зависитот психо-эмоционального статуса самого человека и его способности к концентрации (медитативных навыков). То о чем вы пишите, имеет под собой довольно глубокую основу восточной философии и медицины. Рад буду в дальнейшем узнать о данном методе, т.к. я считаю если методика помогает хотя бы 1 человеку, то она имеет право на существование.
    Конечно, техника внимательности и ее дальнейшее включение в випассану, имеет под собой серьезную буддийскую основу. В той школе, с которой познакомился я и на которой основывается D.Foley в сиднейском онкоцентре (школа випассаны С.Н.Гоенки), нет медицинской основы. Насколько, конечно, мне известно. Дело в том, что в рамках религиозных традиций, в частности традиции Тхеравады (Учение старших), к которой принадлежит С.Н.Гоенка, ставятся цели, выходящие за пределы человеческой жизни (просветление, посмретное освобождение от страданий). Это другая парадигма, другой подход к ценности здоровья.

    До того, как С.Н.Гоенка встретился со своим учителем У Ба Кхином (Бирма), у него была сильная мигрень, которую он не мог вылечить с помощью врачей. Он пришел к будущему учителю с этой мигренью и тот ему сказал, на мой взгляд, парадигмальную фразу: мы освобождаем от всех страданий, а не лечим мигрень. Традиционно в буддизме с медициной ассоциируется только тибетская медицина (включенная в школы тибетского буддизма), к Тхераваде она не имеет никакого отношения.

    Польза практики для здоровья является побочным и подразумеваемым эффектом, который систематически никто, кроме современных исследователей, не изучал. Я имею в виду технику внимательности. Стандартный восточный подход к здоровью как балансу энергий, беспрепяственной ее циркуляции в каналах, в духе китайской философии и медицины можно встретить только в высших тантрах. Тхеравада и тантры - это не пересекающиеся направления буддизма.

    Мой рассказ о применении к проблеме боли при ходьбе - это не единичный случай, т.к. я стал заниматься после того, как познакомился с мета-анализом Гроссмана и коллег (ссылку на их работу я дал в первом сообщении). Обобщив результаты двух десятков работ они поддержали выводы о полезности применения техники при целом спектре недугов, обощив данные по более, чем 1600 пациентов, обученных по стандартному 8-минедельному курсу.

    Если бы не это количество, 1600 пациентов, на основе опыта которых были сделаны выводы в мета-анализе Гроссмана и коллег, я бы просто ничего не стал делать, не стал бы применять технику к своему случаю! то, что на начальной стадии она именно такова, как я ее очень кратко описал, в этом я позже убедился, когда прошел полный курс обучения в школе С.Н.Гоенки.

    D.Foley, как и L.Carlson рассматривают свою деятельность в рамках MBSR-программы J.Kabat-Zinn'a. В техническом плане я рассматриваю мой случай, как один из случаев этой программы.

  9. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    Добрый день, уважаемый Савиди Янис! Спасибо Вам за отклик, хочу закончить эту тему результатом фиброларигноскопии и мазка, сделанных в мосонкодиспасере. Они (как и в начале лета в ДКЦ) не видят хондрому, которую видели и они, и в нашем ДКЦ осенью 2005 -зимой 2006, а тем более злокачественных новообразований. Не запомнил точный диагноз, но смысл в том, что есть изменения слизистой надгортанника, в целом не удивительные для экологии Москвы.

    Спасибо за внимание, с наилучшими пожеланиями,
    виртуальный пациент и практик Ю.К.

  10. rakby
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, Юрий.
    Я очень рад за Вас, двигайтесь дальше по этому пути, он верный, уверяю Вас.
    И ещё хочу выразить свой особый респект модератору - Савиди Янису. Браво за профессионализм и широту мышления, столь редкую в современной конвенциальной онкологии. Не часто мне за последние 7 лет работы в он-лайне доводилось видеть и слышать на сугубо медицинском форуме специалистов-онкологов, столь демократично и я бы сказал прогрессивно относящихся к комплементарной медицине (психоонкологии в частности).
    У нас в Минске вчера в рамках единственного Хосписа для взрослых (на всю Белоруссию !!!) прошел круглый стол по вопросам развития в республике направления паллиативной помощи (о дополняющей и психолого-социальной даже и речи нет). Были приглашены представители минздрава, министерства труда и соц. защиты, городского комитета, представители НИИ Онкологии, пресса и др. Так вот директор института онкологии - уважаемый И.В. Залуцкий на обсуждении сомневался и удивлялся
    - "а зачем она вообще нам нужна эта паллиативная помощь?
    Мы (т.е. онкологи) и так всё делаем для онкопациентов. Они ни в чём не нуждаются. Пусть сами родственники и заботятся о больных в инкурабельном статусе. Зачем это брать на себя государству?"

    Такая вот позиция ведущего специалиста-онколога и профессора 80-х, по вопросам паллиативной помощи, которая давно уже признана необходимой во всём мире. А Вы говорите о комплементарных методах - медитативных практиках и техниках внимания в онкологии.
    Представляете себе, Юрий, уровень не понимания и удалённости от этих вопросов подавляющего большинства специалистов-онкологов, особенно руководителей?

  11. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    Приветствую, rakby.

    Исходя из содержимого сайтов известных мне зарубежных онкоцентров, в которых применяется техника внимательности, нельзя сделать вывод о том, что она используется как поддерживающая терапия инкурабельных больных.

    Так, D. Е. Foley (сиднейский онкоцентр)
    http://www.sydneycancer.com.au/Docum...06_SCCCVEF.pdf
    http://www.sydneycancer.com.au/Artic...spx?PageID=264

    в 2007 г. защитившая докторскую по терапевтическому влиянию этой техники на различные заболевания, включая рак, об этом не сообщает.

    L.Carlson (медфак университета Калгари, Канада) - также.
    http://www.ucalgary.ca/~lcarlso/

  12. rakby
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Вы не совсем правильно меня поняли, Юрий
    Я говорю не об одной только технике внимания, причём, с сугубо научно-исследовательской точки зрения. Я говорю в целом за это направление помощи, которое в мире называется комплементарной или интегративной или дополняющей медициной, и включает в себя не только одну технику внимания на основе медитативных практик, но и другие направления и практики (гипно-практики, телесно-ориентированные практики, дыхательные практики, артпрактики и т.д.).
    Я, как специалист по всему этому направлению, "вижу" всё это в системе и в комплексе, а не разделяю на составляющие.
    Безусловно, техника работы со вниманием больше подходит для реабилитационных целей, но...
    ...психотерапевт нашего хосписа эффективно использует ЭТУ ЖЕ технику для купирования болевых сидромов у пациентов хосписа (инкурабельных пациентов).
    Так что же получается: если у какого-то исследователя этой темы данный аспект на был учтён и отражен в научной работе, так им нельзя пользоваться на практике, дже если он работает?
    Любая "чистая" наука, Юрий, в сфере "комплемента" всегда условна. Я - практик и меня интересует в первую очередь не теория, пусть даже "очень научная", а результат, поскольку "суха теория, мой друг, а древо жизни - зеленеет"

  13. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    С Новым годом и Рождеством! Не могу тему просмотреть, но в списке она есть, странно.

  14. Аватар для Юрий К. Новичок
    сообщений
    8
    Теперь понятно. Название оставили, материал стерли. Какой смысл?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •