Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Усталость, аппатия, повышенная температура, память, память, память...
    от Аспирин в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 19
    : 26.03.2018, 20:43
  2. Память
    от zenya в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 03.12.2005, 21:50
  3. память
    от karima в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 9
    : 12.08.2005, 17:58
  4. Память
    от Везунчик в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 0
    : 15.09.2004, 17:28
  5. Память
    от Juliya в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 3
    : 22.02.2004, 18:14
  1. Аватар для Аспирин Новичок
    сообщений
    4
    Добрый день!

    Вполне возможно, что это не сюда, а туда, а может и сюда. В любом случае сейчас меня пытаются лечить, но как складывается впечатление - скорее для моего успокоения, чем что-то существенное и реальное.

    Началось все с ухудшения памяти. Т.е. когда вокруг тебя протекает обычная жизнь, то не задумываешься о своем самочувствии, я перестал замечать свои недомогания практически сразу, как расстался со школой, а всякие простуды стали вызывать уже раздражение, что мешают заниматься делами. Потому если и болел, то пару-тройку раз в год, да и то - после того, как переехал в Россию и пошли проблемы аклиматизации и привыкания организма к местной миклофлоре (узнал, например, что в народе называют желудочным гриппом).

    И этак в году 2003-м, на втором году жизни в России обнаружил, что у меня проблемы с памятью. Это было для меня несколько неожиданно, т.к. память была таким устройством, которое проблем никогда не вызывало - все прочитанное запоминалось с первого раза, когда надо - вспоминалось, когда нужно - приходили ассоциации, подыскивались цитаты и т.д. Оглядевшись, понял, что проблема явно не текущего дня, т.к. из головы аккуратно удалилось очень много того, что может и не не было существенно на текущем этапе (кому в должности директора компании важна математическая физика, которой не пользовался со времен аспирантуры?), но и много другого - книги, которые читались ранее, даже буквально совсем недавно - заретлись, помутнели и имена главных героев - не вспомнить как ни пытайся. Чему равно ускорение цетробежного движения при заданной скорости? А 7 в кубе?

    Но тогда, в 2003-м я списал на усталось и преследующие головные боли. 2004-й был еще бойчее в плане работы и веселее в плане проблем с головой, мигрень стала каждодневным спутником жизни, от тригана-д зуд по телу, а две таблетки спазгана могли помочь за 15 минут и горе, если домашние куда-то его сдвинули с видного места - почти истерика.

    В 2004-м я прошел небольшое обследование, проконсультировался с медицинским светилом в области невропатологии в том городе, где жил, прошел КТ и обследование дна глазного яблока, узнал, что сосуды спазматически расширены, а в голове ничего плохого нет, на том и успокоился, вскоре покинул тот город и уехал в Москву.

    И вот в Москве, буквально месяц спустя обнаружил, что я уже совсем не тот, что прежде. Мало того, что я все сильнее и сильнее теряю память, я понял, что не могу сосредоточиться над самыми простыми вещами, сижу и тупо смотрю на документы, разложенные перед мной и не могу сообразить, что с этим делать и что за что отвечает. О чем шла речь в той или иной задаче, проработанной мной два дня назад - я уже не помнил, нюансы и моменты утекали от меня, суть действий людей стала кажаться сумборной, а самые просты их мысли и выводы - стали поражать меня глубиной их проникновения в проблему. Все чаще стал вспоминать роман "Цветы для Элджернона", однажды взял и перечитал, нашел много нового, целые главы, которые читал словно впервые.

    Выходя с работы, шел словно пьяный, качало, в голове туман, перед глазами - тоже, хотя таблица окулиста показывала 100%, но лица, лица - маски мимо, дырки глаз, силуэты пальто. Пропала пространственная ориентация, раньше как кошка - куда не брось - север там, а дом там, теперь - не понятно, как соотносится Третьяковка с Варваркой и куда идет ТТК. И тошнота. Вернее - не тошнота, а внутренний зуд с потугой, что-то близкое к тошноте, это как валяться с гепатитом и смотреть на паровую котлету, когда выворачивает от воды. И температура - 37,3 - 37,5, почти каждый вечер. Не важно, был ли день трудный или простой. Чтобы сбросить это тошнотное состояние лучше всего пройтись, километров 5, можно выпить пива, еще лучше - и то, и другое.

    Потею. Много и сильно, при малейшей нагрузке. Всю жизнь прожил в жаркой стране, не знал, что такое мокрые подмышки и запах пота, а тут - майка воняет к концу дня как будто ношена неделю.

    Мигрень в Москве почти прошла, иногда навещала, задерживаясь погостить на недельку-другую. Вот только проходить от пары таблеток спазгана не спешила. 4, 5, 6 таблеток. "Ты что, с ума сошел?!" - жена. Зато появилось другое - голова стала словно каменеть от свежего воздуха. Идешь по улице, а мир сужается и превращается в набор условностей. Т.е. все вроде как есть,но на детали меня уже не хватает, в голове кирпич, слабая боль и все что остается - отслеживать общую картину - светофор, машину без поворотника, обойти женщину, вот тут - зайти в магазин. Куда-то ушло все то, что наполняло цветом, запахами, мыслями - словно что-то поотключалось в мозгах.

    Когда-то графоманствовал. Придумывал сюжеты и пытался их записывать. Записывать - занятие - гораздо более скучное, чем придумывать, а придумывать - прекрасный способ скоротать время, по дороге куда-нибудь или ожидая в присутственном месте. А однажды понял, что не придумывается уже давно, более того, ушла эта внутреняя потребность придумывать, обои на стенах нотариальных контор стали просто обоями с грязными пятными, а не потертыми гравюрами на листах пергамента. Стал вспоминать, когда это случилось - понял, что еще раньше, чем стала подводить память, в 2001 или раньше. Значит это была первая из моих потерь, просто я ее не заметил. И ведь верно - тогда же стал уходить из всяких форумов и эхо-конференций, скучно мне там стало, нечего сказать людям, нечего от них услышать. Списывал на загруженность работой.

    В 2005-м пошел проверяться опять. В солидную клинику, к хорошему врачу. Врач почему-то сразу загрешил на печень, благо, что и гепатит неожиданный был в 2000-м. Проверились, ничего не нашли. Пачка анализов на всякую биохимию, вирусологию, аутоимунные заболевания - все чисто, кроме сильного имунного ответа на формы герпеса. "Ну, теперь вам к неврологу нужно сходить, расскажите ему все..." - не дошел тогда.

    2006-й закружил, я решил, что нечего ждать у моря погоды, сделал шаг в жизни, к которому готовился давно, оставил работу, что была, поскакал туда, куда хотелось. Только вот словно камни на руках, ногах, голове, вместо того, что должен был - депрессия, аппатия, а утром - под сигарету и первую чашку кофе - до дрожи в руках - страх, причину придумай сам, придумал? - молодец, теперь будешь бояться небеcпричинно. Почитал, называется паническая атака, оказывается. К декабрю ушел, как побитый пес, пошел опять туда, где привычно, тихо и спокойно, зарплату вовремя дают и т.д. К новому году, встретив утром снова выползающий страх, задушил, затоптал ногами, раздавил вместе с бычком в пепельнице и - успокоился.

    Дальше пошло как обычно - непонимание задач, трудности составления списков и планов, забывание того, что было на прошлой неделе, зубрешка стихов (укрепляет память), забываение того, о чем думал 2 минуты назад и повод, по которому думал, тошнота после работы, температура 37 и х, картонный мир кругом. Снова пошел к врачам. Кивают, таблеточки, что пили, ноотропил? и как? не помог? Долго пили? Ух ты. Давайте проверимся у эндокринолога, а еще - анализы, а еще МРТ, у вас все в порядке, кровь, МРТ - все как, давайте попьете луцетам (это прибавляет энергию, да-да, это и есть ноотропил, но тут важен комплекс), а еще - ципралекс, очень способствует, вы личность безусловно неординарная, просто у вас сложный период, но ципралекс - он творит чудеса....

    Вот и все. Скажу честно - теми остатками интуиции, что еще у меня есть - я не верю, что мое состояние вызвано какими-то стрессовыми причинами, может это и наложилось позже, но но болезнь мозгов не будет выташнивать организм к концу заурядного дня и не будет взгонять температуру.

    Устал. Живу процентов на 20 от того, что когда-то было. Не дышу. Шизофренично воспринимаю сказанное. Заплетаюсь пальцами в клавиатуре и соображаю, что не так в этих опечатках. Хожу от дома и до работы, вокруг тунель с графами времени. Надоело. В том числе - объяснять врачам, в чем мои проблемы и сквозь зевоту слушать про то, что это стресс.

  2. Psychodistonic
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это так называемый синдром хронической усталости. Поищите в яндексе по словам "СХУ" или "синдром хронической усталости" - сразу все сомнения отпадут. Правда, заболевание это не официальное и отечественной медициной не признается, а зря. Спасибо, что поведали забавную историю о том, как дела обстоят в медицине. Ципралексы, стрессы, обследования, дипломированные специалисты и главное - только на очном приеме! Сам через это все прошел, толку то. Правда у меня болячка немножко другая..

  3. Аватар для Аспирин Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо, что откликнулись. По синдром хронической усталости я читал, не мало читал. Честно говоря - отношусь скептически. Т.е. я вполне допускаю, что человек может себя измотать на стрессах или рутине так, что станет все безразлично и мозги жиром заплывут. Но, как это не смешно, почему-то я не допускаю в отношении себя такое. В первую очередь - из-за тошноты и температуры. Ну не верю я, что проблема в третьей сигнальной у человека приведет к изменениям на уровне обмена веществ, выброс адреналина - да, может быть, но это кратковременное, а так, чтобы изо дня в день...

    Я думаю, что большинство случаев хронической усталости - это проблема диагностики реальной инфекции. Так же думаю, что одна из врачей, что проверяла печень - в чем-то была права, не в плане печени, а в том, что нарушено что-то организме, от того и мозги страдают.

    Впрочем, я еще не теряю надежды на то, что кто-то из специалистов, что читают этот форум, обратят внимание и я получу хоть какую-то консультацию и советы.

  4. Psychodistonic
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Почему скептически? В том то и дело, что данное заболевание вызвано именно вирусом, а не стрессами на работе. В плане того что основной виновник - вирус герпеса, я тоже настроен скептически, но по видимому есть еще какой то вирус, или медленная инфекция. А раз почти 100% симптомов совпадает, значит почти 100% сху. Может вас разубеждал ктото специально?

  5. Аватар для Аспирин Новичок
    сообщений
    4
    В тех описаниях синдрома хронической усталости, что я читал, в качестве основы всегда выдвигался стресс. Сейчас копаться в букмарках лениво, но отошлюсь хотя бы к великому д-ру Курпатову и его книжкам.

    Собственно именно эту позицию заняли последние в моем общении с врачами невропатолог и психиневролог.

  6. Аватар для Аспирин Новичок
    сообщений
    4
    Мысль про вирус разумна. Но "теория заговора" во мне вызывает такое же раздражение, как и стрессовая природа моего состояния. Если есть вирус, он обнаружится, должен. Вопрос как и что искать. Если бы СХУ вызывалось чем-то конкретным, то речь шла бы об эпидемии, проблема скорее всего сейчас уже была бы решена.

    Я склонен считать, что причины СХУ - разные. У кого-то - герпес, а кто-то пива слишком много пьет и печень посадил.

    Но... Анализы. Они должны показывать. А если они показывают здоровье космонавта?

  7. Аватар для alenavlad Новичок
    сообщений
    1
    Уважаемый аспирин. у меня были те же симптомы, вернее они еще есть. провалы в памяти какие то были, ну и прочее описанное Вами. привыкла жить с головной болью, могла ночью проснуться от того, что болит голова, тошнота, и т.п. Думала - усталость. Случайно была в больнице - и бабушкин лечащий врач послал к невропатологу. сделали томограф головы - оказалось - воспаление оболочки головного мозга - арахноидит. Сейчас пью таблетки, колю Сомазина, чувствую себя лучше, но вот был перерыв 3 дня - и опять началось. я так думаю - лечиться прийдется долго, но надеюсь на лучшее.

  8. Psychodistonic
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    но отошлюсь хотя бы к великому д-ру Курпатову и его книжкам.

    Вот изза таких вот великих психотерапевтов и процветает мнение про сху как болезнь вызванную стрессом и множество других принятых на сегодня заблуждений.
    По поводу вируса, не обязательно его можно обнаружить, надо знать хотябы что это за вирус, и возможно он за пределы мозга никуда не выходит. Кстати, если что и пить в данном случае, так это препараты для улучшения мозгового кровообращения.

  9. Аватар для kemljanka Активный
    сообщений
    85
    Действительно, очень похоже на ВСД с ПА.
    Только почему к психологу? Лечение правильными эмоциями - высший пилотаж, и может дать хороший результат в начальной стадии почти любого заболевания. Ситуацию, описанную АСПИРИНом одними беседами не исправить. Успокоительные помогут незначительно в борьбе с ПА, знаю по собственному опыту, но остальное валерьянкой не поправишь. У меня обширный опыт лечения ВСД и амбулаторно, и в стационарах - таблетками, уколами, капельницами, барокамерами и т.д. Однако помогло мне только альтернативное лечение травами у врача с двойным медицинским образованием - базовым советстким и вторым, полученным в Китае. Мигрени, забывчивость и головокружения ушли через 2 недели, все остальные недомогания полностью исчезли за 2 месяца, обошлось все лечение дешевле 1 сеанса МРТ, а здоровье сохраняется уже полтора года.

  10. Аватар для nedug49510 Новичок
    сообщений
    4
    у меня поставили диагноз всд полгода назад. симптомы частично похожи, но живу не на 20%, а на 50%. чувствую что если брошу лечение, то тоже опущусь на 20...
    лечусь трехсторонне: эмоционально - положительные эмоции, улыбки, частые походы куда-нибудь в театры и кино на комедии
    медикаментозно - вазобрал и витаминные компелксы. Вазобрал сосуды лечит, головную боль убирает, значительно повышает работоспосбоность.
    физически - бросила курить и катаюсь на велосипеде

    прилив сил чувствуется. но конечно не сразу - все постепенно. очень хочется скорее перейти к полноценной жизни снова и радовать каждому дню бнз головной боли!

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug49510 Посмотреть сообщение
    у меня поставили диагноз всд полгода назад. симптомы частично похожи, но живу не на 20%, а на 50%. чувствую что если брошу лечение, то тоже опущусь на 20...
    лечусь трехсторонне: эмоционально - положительные эмоции, улыбки, частые походы куда-нибудь в театры и кино на комедии
    медикаментозно - вазобрал и витаминные компелксы. Вазобрал сосуды лечит, головную боль убирает, значительно повышает работоспосбоность.
    физически - бросила курить и катаюсь на велосипеде

    прилив сил чувствуется. но конечно не сразу - все постепенно. очень хочется скорее перейти к полноценной жизни снова и радовать каждому дню бнз головной боли!
    Нет такого заболевания - "всд"! Чаще всего под этим термином скрывается невротическое расстройство!
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  12. Аватар для nedug55101 Новичок
    сообщений
    2
    позвони :89174512177 консультация

  13. Мария
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Привет Аспирин! Значит слушай сюда-неправда что у тебя СХУ,ВСД.Мне кажется это нарушение мозгового кровообр.-тебе нужен Фезам по таблетке на ночь в течение 2 месяцев и витамины.Увидишь сам-полегчает.

  14. Andrey
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    У моего отца были постоянные головные боли. Мы посоветовались у доктора. Он мне прописал вазобрал. Который способствует улучшению кровообращению и текучести крови и способствует улучшению мозговой деятельности.Через пару дней употребления у меня пропали головные боли и усталость.

  15. Аватар для nedug109509 Новичок
    сообщений
    10
    Мне от хронической усталости очень помогли капельки Береш Плюс в своё время. Сейчас их использую только ради профилактики, чтобы недуги не вернулись. Того количества микроэлементов, которое поступает с пищей, недостаточно, отсюда и возникают подобные проблемы. А капельки помогут восстановить баланс.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •