Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Межпозвонковая грыжа
    от Nord в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 138
    : 13.12.2022, 17:17
  2. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 04:58
  3. По результатам КТ межпозвонковая грыжа (см от 29. 07. 2003 8: 44). Какое ко...
    от Владимир в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 25.07.2004, 20:22
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 01:42
  5. Ответов: 1
    : 12.05.2004, 16:54
  1. Аватар для Максим1983 Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемый доктор, у меня такая ситуация. мне сейчас 26 лет. Года четыре назад были боли в области поясницы начались боли. Они то пропадали то появлялись. со временем они усилились до такой степени что ногу еле таскал. Пошел к мануалу(лучший детский травматолог области) он меня повертел сказал что межпозвоночная грыжа. МРТ и тому подобных вещей я не делал. В местную больницу не обращался так как доверия к ним не питаю после того как меня год в детстве лечили гормонами от артрита, а после того как в больнице многоразовым шприцом заразили ББ сделали анализ оказались лямблии(честно говоря не помню как они называются). И сказали что боли в суставах-как осложнение от них. Значится отходил я к мануалу 5 сеансов показал он мне упражнения я их выполнял. Боли постепенно прошли и через месяц я забыл что это такое боли в пояснице. Недавно месяца 4 назад начал более активно заниматься спортом тобишь ходить на тренажеры но помня свою проблему я не делал никаких упражнений, которые затрагивали поясницу ни приседаний со штангой и т.д. упор делал на гиперэкстензии вроде начали прорисовываться мышцы возле позвоночника... но тут как на зло гололед и я оч сильно упал на поясницу вроде как на след день ничего не болело, но через день сходил на репетиция и простоял с гитарой на плечах часа 1,5-2 и на след утро начало тянуть ногу... после чего я и решил обратиться к интернету )
    Подскажите если можно какими препаратами можно восстанавливать хрящевую ткань межпозвоночных дисков, какая пища способствует их восстановлению, и вообще возможно ли это...
    Заранее прошу прощения за может не совсем правильное обращение, в смысле без диагноза подтвержденного и т.д. И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !

  2. Аватар для Надежда Ивановна Новичок
    сообщений
    3
    Уважаемый Алексей Владимирович,прошу Вас выслыть мне свою методичку на адрес nbasarab55@yandex.ru .У меня 2 межпозвонковые грыжи поясничного отдела ,2-шейного и одна грудного отдела позвоночника.Очень тяжело.Помогите! С уважением Надежда Ивановна.

  3. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте Максим!
    Все же для начала надо определиться какие-именно проблемы с позвоночником у вас, а лишь потом обсуждать вопрос о лечении. Поэтому я бы советовал все же сделать обследование МРТ/КТ пояснично-крестцового отедла позвоночника.
    Учитывая, что мануальный терапевт (судя по вашему описанию) не провел перед своими манипуляциями даже рентгенографию, я бы не советовал вновь обращаться к данному специалисту (даже несмотря на то,ч то он вам помог).
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Надежда Ивановна Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей Владимирович,прошу Вас выслыть мне свою методичку на адрес nbasarab55@yandex.ru .У меня 2 межпозвонковые грыжи поясничного отдела ,2-шейного и одна грудного отдела позвоночника.Очень тяжело.Помогите! С уважением Надежда Ивановна.
    Здравствуйте Надежда Ивановна!
    Представленного описания мало, что бы делать какие-либо выводы. Постарайтесь дать более детальное описание ваших жалоб, приведите полный проткол МРТ (в идеале приложите отсканированные снимки). Помимо этого необходимо уточнить, чем вас уже пытались лечить и каков бы результат.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для Надежда Ивановна Новичок
    сообщений
    3
    Алексей Владимирович,к сожалению,в данный момент у меня на руках только результаты МРТ поясничного отдела.Опред.задние грыжи дисков: диффуз.L3\L4 разм.05 см,распростр.в межпозвонковые отв. с обеих сторон,с их сужением,более справа,с признаками компрес.воздействия на нервн.корешки с обеих сторон,более справа,дефрмирующая прилегающие отделы дурального мешка.Правостороняя медиально-парамедиальная L4\L5,разм 05 см,распрост.в правое межпозвонк.отверстие с его сужением,деформ.прилегающие отделы дурального мешка.Задние диффузные протрузии дисков Th12\L1, L5\S1 разм.03 см,распростр.в межпозв.отв.с обеих сторон.Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L2-L5,гипертрофия желтых связок на этих уровнях-деформация и сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.На уровне S2 периневральная киста 1,2 см.Заключение:МР картина дегенеративных изменений в поясн-кресцов отделе позвон,осложненных грыжеобразованием на уровнях L3-L5 Спондилоартроз. Лечение в течении 2 лет : мовалис эмоксипин,вольтарен и т.д.не помогали.В декабре в другой поликлин.проведена КВЧ терапия,блокада,,магнитно-лазерная терапия,афлутоп,Дискус композитум\гомеопат.лек-во\,массаж.Ношу корсет.В пяснич.отделе была снята острая боль. но хожу согнувшись вперед,движеня скованы,переодически боль усиливается.В грудном отделе появляется боль только при резком движении.В шейном отделе сильные боли/особенно ночью\ в плечевых суставах,движение рук весьма скованы.Трудно лежать на спине,т.к.усиливаются боли в плечах,и совершенно не могу лежать на левом боку,т.к.сильная боль в левом тазобедренном суставе.Ренген плечев.и тазобедрен.суставов патологии не выявил.Сейчас принимаю Терафлекс.Извените за сумбурность изложения.С уважение Н.И.

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Помимо уже проводящегося лечения (НПВП, хондропротекторы) необходимо принимать миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), это должно облегчить ваши страдания. Постараюсь выслать метдичку уже сегодня.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для Котова Татьяна Новичок
    сообщений
    1
    Уважаемый доктор, вышлите мне, пожалуйста, методичку по адресу casero@mail.ru. Заранее благодарна.

  8. Аватар для Надежда Ивановна Новичок
    сообщений
    3
    Алексей Владимирович,все получила.Большое спасибо.С уважением Надежда Ивановнв.

  9. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Надежда Ивановна Посмотреть сообщение
    Алексей Владимирович,все получила.Большое спасибо.С уважением Надежда Ивановнв.
    На здоровье!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Котова Татьяна Посмотреть сообщение
    Уважаемый доктор, вышлите мне, пожалуйста, методичку по адресу casero@mail.ru. Заранее благодарна.
    Здравствуйте Татьяна!
    Для начала мне бы хотелось увидеть описание вашей проблемы, а также результаты проведенного обследования.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  11. Аватар для Тай-Тай Новичок
    сообщений
    3
    taj- taj2004 @yandex.ru тоже хотела бы получить методичку по ЛФК
    Мой диагноз,МРТ:
    Поясничный лордоз сохранен в двух проекциях
    Задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L2/3 размером до 4 мм,умеренно деформирующая передний листок дурального мешка и суживающая левое межпозвонковое отверстие.
    Аннулярная протрузия межпозвонкового диска L3/4 с тенденцией к формированию медианного грыжевого выпячивания размером до 3,5 см,оба межпозвонковых отверстия значительно сужены.
    Аннулярная протрузия межпозвонкового дискаL5/4 с тенденцией к формированию медианного выпячиванию,размером до 4,5 мм,оба межпозвоночных отверстия значительно сужены.
    Просвет спинного канала умеренно сужен на уровне протрузий,сигнал спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размер тел позвонков обычные.МР сигнал мозга не изменен.Центральный узел Шморля по краниальной замыкательной пластинке L2 , L4.
    Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L2/3

    Кроме того устно было сказано,что еще есть грыжа в нижней части грудного отдела.Без подробностей.
    Обострение было месяц назад,неделю было трудно двигатся и разгибать поясницу.Ничего не немело,никуда не отдавало,только в поясницу.Я много хожу по пересеченной местности(как минимум 5-6 км),раньше занималась каланетикой,но аккуратно,потому как диагноз остеохондроз стоял давно.Есть приличный лишний вес,сейчас потихоньку худею.
    Можно ли плавать при всем этом? Как я почитала корсет при нестардатной фигуре не помогает,или нет?
    Пожалуйста пришлите,какие упражнения я могу делать

  12. Аватар для Тай-Тай Новичок
    сообщений
    3
    taj- taj2004 @yandex.ru тоже хотела бы получить методичку по ЛФК
    Мой диагноз,МРТ:
    Поясничный лордоз сохранен в двух проекциях
    Задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвоночного диска L2/3 размером до 4 мм,умеренно деформирующая передний листок дурального мешка и суживающая левое межпозвонковое отверстие.
    Аннулярная протрузия межпозвонкового диска L3/4 с тенденцией к формированию медианного грыжевого выпячивания размером до 3,5 см,оба межпозвонковых отверстия значительно сужены.
    Аннулярная протрузия межпозвонкового дискаL5/4 с тенденцией к формированию медианного выпячиванию,размером до 4,5 мм,оба межпозвоночных отверстия значительно сужены.
    Просвет спинного канала умеренно сужен на уровне протрузий,сигнал спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размер тел позвонков обычные.МР сигнал мозга не изменен.Центральный узел Шморля по краниальной замыкательной пластинке L2 , L4.
    Паравертебральные ткани не изменены.
    Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L2/3

    Кроме того устно было сказано,что еще есть грыжа в нижней части грудного отдела.Без подробностей.
    Обострение было месяц назад,неделю было трудно двигатся и разгибать поясницу.Ничего не немело,никуда не отдавало,только в поясницу.Я много хожу по пересеченной местности(как минимум 5-6 км),раньше занималась каланетикой,но аккуратно,потому как диагноз остеохондроз стоял давно.Есть приличный лишний вес,сейчас потихоньку худею.
    Можно ли плавать при всем этом? Как я почитала корсет при нестардатной фигуре не помогает,или нет?
    Пожалуйста пришлите,какие упражнения я могу делать

  13. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Действительно в данной ситуации стоит избавляться от излишнего веса, при этом желательно избегать резкого снижения веса. Если есть возможность плавать несколько раз в неделю, то пользуйтесь ей, в данном случает это будет полезно. При этом стоит избегать прыжков с бортика бассейна. Также необходимо внести коррективы в образ жизни (в т.ч. избегать ряд движений), более конкретные рекомендации по этому поводу вы сможете прочитать в "методичке"...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  14. Аватар для Тай-Тай Новичок
    сообщений
    3
    Спасибо получила.Завтра и начну потихоньку.

  15. Аватар для Таня Большая Опытный
    сообщений
    27
    Скажите,пожалуйста,при небольшом наклоне назад можно ли пальцами прощупать межпозвоночную грыжу?В том месте ,где появляется боль,между нижними позвонками грудного отдела появляется какое-то выпячивание.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •