Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Межпозвонковая грыжа
    от Nord в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 138
    : 13.12.2022, 17:17
  2. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 04:58
  3. По результатам КТ межпозвонковая грыжа (см от 29. 07. 2003 8: 44). Какое ко...
    от Владимир в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 25.07.2004, 20:22
  4. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 01:42
  5. Ответов: 1
    : 12.05.2004, 16:54
  1. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Mrs.IIpekpacHa9
    Уважаемый Алексей Владимирович, вас атакуют )
    Есть немного
    Я не думал, что вопрос о гимнастике будет столь актуален среди посетителей форума...

  2. Аватар для Катерина80 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. Хоть данная ветка форума давно не обновляется все таки не теряю надежды на ответ.... Очень прошу выслать на адрес coney@yandex.ru методичку по ЛФК. Спасибо .

  3. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Катерина80 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хоть данная ветка форума давно не обновляется все таки не теряю надежды на ответ.... Очень прошу выслать на адрес coney@yandex.ru методичку по ЛФК. Спасибо .
    Все актуально. Высылаю методичку по лечебной физкультуре...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  4. Аватар для белобрыс Новичок
    сообщений
    6
    Здравствуйте, меня зовут Сергей. В 2003 г. у меня обнаружили межпозвонковую грыжу. Лечили уколами и периодически делали блокады.
    В марте 2008 г. снова прихватило поясницу. Кололи различные уколы, боль кратковременно уходила и вновь возвращалась. С марта месяца лечение было различным: Мильгамма, никотинка, Диклофенак+ блокаты с Тебонтином. Далее капсулы Тебонтин, Далее уколы Вольтарен+ таблетки Вольтарен, пил Структум, Траумель С. Затем еще раз Диклофенак, но там уже не выдержал желудок. Далее невролог назначила таблетки Цель Т и уколы Цель Т. Ко всему этому начала неметь левая нога в районе голени. Особенно по утрам и при ходьбе.
    В июле сделали повторное МРТ.
    Заключение:
    На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
    Высота межпозвоночных дисков L3-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Дорзальная медианная грыжа диска L4/5, размерами до 1,0 см, распространяющаяся по дуге большого радиуса и каудально до 0,8 см, компремирующая дуральный мешок и в большей степени корешок слева.
    Задняя левосторонняя медиально-парамедтальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, шириной до 1,1 см, компремирующая дуральный мешок и корешок слева.
    Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4, размером до 0,4 см, деформирующая переднюю поверхность дурального мешка и распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их.
    Просвет позвоного канала сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дисторофических изменений в телах позвонков не отмечены.
    Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/5, L5/S1/.
    Невролог дала методичку, делаю зарядку, но некоторые движения скованы и болезненны.
    Мой врач сказала, что грыжа операционная, но еще можно попробовать полечить. Но как писал выше, стала часто неметь нога! Наклоняться вперед могу лишь градусов на 45.
    Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу дальнейшего лечения? Еще прочитал, что вы можете выслать методичку.

    Благодарю.

  5. Аватар для Василий РБ Витебск Опытный
    сообщений
    33
    Nord, как ты заработал грыжу???
    Просто я бы не хотел.
    У меня смещение позвонков, но не хотелось бы грыжу.
    Хотя штангу 140 кг тягаю не жалуюсь, пока. Надо бросать это дело и жить легко!

  6. Аватар для Василий РБ Витебск Опытный
    сообщений
    33
    У моей двоюродной сестры появилась грыжа лиш из-за неправильной осанки. Она сидела в кресле с детства скрестив ноги как-то под пятую точку опоры. И у неё начали отказывать ноги - делали операцию.

  7. Аватар для Василий РБ Витебск Опытный
    сообщений
    33
    У моей двоюродной сестры появилась грыжа лиш из-за неправильной осанки. Она сидела в кресле с детства скрестив ноги как-то под пятую точку опоры. И у неё начали отказывать ноги - делали операцию.
    Я не врач!!!

  8. Аватар для Иришка19 Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день, Можно отправить мне методичку по адресу ira72.08@mail.ru.Заранее спасибо.

  9. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Иришка19 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Можно отправить мне методичку по адресу ira72.08@mail.ru.Заранее спасибо.
    Проверьте свою электронную почту...

  10. Аватар для zigan-vk Новичок
    сообщений
    1
    Уважаемый Алексей Владимирович, я был бы вам признателен, если бы вы выслали вашу методичку по адресу zigan-vk@mail.ru

  11. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от zigan-vk Посмотреть сообщение
    Уважаемый Алексей Владимирович, я был бы вам признателен, если бы вы выслали вашу методичку по адресу zigan-vk@mail.ru
    Здравствуйте!
    Постараюсь в самое ближайшее время выполнить вашу просьбу...
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  12. Аватар для Быстров Новичок
    сообщений
    1
    Вышлите и мне пожалуйста методичку на : sb51@list.ru
    заранее благодорен

  13. Аватар для Alex_21 Новичок
    сообщений
    2
    Алексей Владимирович, а можно тоже встать в очередь на получение методички? aspirinsan@mail.ru
    заранее благодарен.

    и еще хотелось бы у вас проконсультироваться.
    мне 26 лет, позавчера после КТ(направление от уролога, после жалоб на боли в мошонке с иррадиацией в ногу беспокоящих около 2 лет) узнал что у меня грыжа м/п диска L4.
    дословно в протоколе обследования написано:
    "При исследовании поясничного отдела позвоночник на уровне L3-S1 сегментов определяется центральная грыжа межпозвоночного диска L4, пролабирующая в позвоночный канал до 4 мм с легкой деформацией переднего контура дурального мешка.
    Аксиальные размеры м/п дисков L3 и L5 в пределах нормы."

    после этого сходил на консультацию к невропатологу - его заключение - остеохондроз и грыжа L4, без неврологических патологических симптомов.
    назначил кучу всяких таблеток(блокада+актовегин+мовалис, фуросемид,ношпа, диазолин), Амплипульс, ЛФК, ИРТ. после чего выпроводил меня со словами - у меня следующий пациент... создалось ощущение что ему все это по барабану....
    вот и хотел у вас уточнить:
    1. существующие боли(нечастые в мошонке, ноге - несколько раз в день в основном в сидячем или лежачем положении, слабостей нет) это все таки воспалительный процесс?? можно ли при нем активно заниматься ЛФК?
    2. лечиться нужно именно ВСЕМ этим комплексом, т.е. все и сразу?? или может быть стоит начать ЛФК(планирую плавать 2 раза в неделю и заниматься по вашей методичке)
    3. насколько вредны эти препарата для организма в целом??
    4. пугает фраза - легкая деформациея переднего контура дурального мешка... она ведь будет двигаться дальше, или нет???

  14. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Обычно лечение в подобных случаях носит комплексный характер и включает в себя:
    -НПВП (курс)
    -витамины группы В (курс)
    -хондропротекторы (курс)
    -физиотерапия
    -регулярное посещение бассейна (2-3 раза в неделю), но без прыжков с бортика и трамплина (были прецеденты)
    -занятие специальным комплексном ЛФК
    -сон на ортопедическом матарасе

    Конкретные рекомендации по препаратам возможно давать только в условиях очной консультации. По представленной вами информации, в приеме фуросемида, но-шпы, диазолина нет особой необходимости.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  15. Аватар для Alex_21 Новичок
    сообщений
    2
    Алексей Владимирович, большое спасибо за ответ.
    но все же остались вопросы:
    1. текущее состояние - это нормальное состояние, учитывая диагноз. или все-таки это воспалительный процесс?
    2. можете посоветовать из личной практики - все таки к чему надо быть готовым - как может повести себя грыжа(понимаю, что это все строго индивидуально, но хоть какая то статистика наверняка имеется). особенно в части фразы - легкая деформациея переднего контура дурального мешка... она ведь будет двигаться дальше, или нет???
    3. занимаюсь футболом(1-2 раза в неделю). это совместимо??
    4. и если можно методичку по ЛФК скиньте плз - aspirinsan@mail.ru

    заранее спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •