Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос онкологу. Объем операции при ин ситу шейки матки.
    от YaIrina в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 6
    : 15.09.2007, 11:01
  2. Как избавиться от дисплазии шейки матки без операции?...
    от Нина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 18:12
  3. Недавно прошла курс лечения эрозии шейки матки. В общем все нормально, но ...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.07.2004, 18:27
  4. Извините за сумбурные вопросы! Объем операции - удаление матки и придатков ...
    от снова Лера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 01:20
  5. Вчера после операции(опухоль шейки матки, пиометра) моей 12- летней кошки в...
    от Наташа в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 1
    : 11.06.2004, 10:26
  1. Аватар для YaIrina Новичок
    сообщений
    9
    Добрый день! Какой на Ваш взгляд должен быть объем операции при таком диагнозе операционного материала после конизации шейки матки?
    Микроскоп. в срезах конуса шм в отдельных фокусах поверхность покрыта резко утолщенным многослойный плоским эпителием с акантозом, гиперплазией базального слоя, паракератозом, койлоцитозом. Клетки эпителия-полиморфные, с гиперхромными полигональными ядрами,широкой,часто просветленной цитоплазмой.Базальная мембрана не нарушена. В фиброзной строме-хроническое воспаление,кистозно расширенные железы, выстланные эндоцервикальным эпителием,местами атипичный плоский эпителий врастает в железы.Д-з:плоскоклет.неороговевающий рак ин ситу(интраэпителиальная неоплазия тяж.степени)с врастанием в железы,на фоне заживающего эндоцервикоза,HPV-инфекции,хрон.цервицита.
    В соскобе из цервикального канала-полип с фиброзной стромой и эндоцервикальными железами, покрыт цервикальным эпителием.Отдельно-пласты резко утолщенного атипичного многослойного плоского неороговевающего эпителия без подлежащей стромы.Д-з:плоскоклет.неороговевающий рак ин ситу (по препарату).Фиброзно-железистый полип цервикального канала.

  2. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    В ваешем случае обьем операции вполне оправдан. Значение in situ не должно вас пугать такая операция считается радикальной. Требуется наблюдение гинеколога. какое-либо специализированное лечение не требуется.
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

  3. Аватар для YaIrina Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Савиди Янис
    В ваешем случае обьем операции вполне оправдан. Значение in situ не должно вас пугать такая операция считается радикальной. Требуется наблюдение гинеколога. какое-либо специализированное лечение не требуется.
    Доктор, можно еще вопрос? Дело в том, что конизацию делали при анализах - дисплазия 2-3., а когда посмотрели результаты гистологии - рак, то намереваются теперь удалить не только шейку, но и матку. После ножевой конизации были 2 кровотечения, при отхождения струпа, один раз прижгли сосуды, потом еще раз, уже другие, наложили нитки. Потом пересмотрели стекла - рак (сначала этого не увидели). Хотя мазки на онкоцитологию сейчас в норме. Все равно предложили удалить органы, мотивируя это тем, что конизация была не только лечащей, но и диагностической процедурой, опасаются что могли остаться больные ткани. Кроме того обнаружена в удаленных тканях HPV-инфекция. Лечить ее никто не предлагал. Что Вы можете мне посоветовать?

  4. Аватар для 999999 Новичок
    сообщений
    1
    у моей мамы лимфосаркома, ей 72 года. Предлагают лечение химиотерапией. Что нужно делать, чтобы восстановить ее после этой процедуры?

  5. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    YaIrina в вашем случае необходимо более детальное рассмотрение вопроса и желательно в специализированном учреждении. Так как необходимо дообследование. Многое зависит от вашего возраста, состояния и данных обследований. Учитывая недостаточность данных о вашем состоянии мне трудно судить о данной ситуации. Опасения докторов вполне оправданы. Более конкретно можно будет ответить только при консультации.
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

  6. 999999
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    у моей мамы лимфосаркома, ей 72 года. Предлагают лечение химиотерапией. Что нужно делать, чтобы восстановить ее после этой процедуры?

  7. Аватар для Савиди Янис Активный
    сообщений
    59
    Вопросы восстановления после проведения курсов ПХТ необходимо корректировать с доктором проводящим этот вид терапии. Ваш вопрос является некорректным в данной ситуации т.к. при восстановительной терапии если она потребуется необходимо учитывать множествоь факторов (состояние организма, какой вид химиотерапии проводился, какие осложнения были, сопутствующая патология и т.д.). Исходя из соображений, "не навреди", давать рекомендации по поводу восстановительного лечения при отсутствии знания пациента я не могу. Необходима более детальная информация. Наиболее обьективная оценка и корректировка будет произведена лечащим врачом.
    врач-онколог
    СПбГМУ им. И.П. Павлова

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •