Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Близорукость и роды
    от Аля в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 7
    : 30.09.2007, 12:05
  2. близорукость - 8
    от Лиля в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 20.04.2005, 14:25
  3. Близорукость
    от post в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 15
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Ответов: 1
    : 01.07.2004, 03:56
  5. близорукость - 6, 5
    от Лиля в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 05.05.2003, 14:10
  1. Аля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня следующая проблема: сильная миопия(-11), последние годы немного прогрессировала, однако не сильно. Можно ли мне выносить и родить ребенка без осложнений для зрения?? Я безумно боюсь сильного ухудшения...Однако уже 30 лет, надо либо решиться рожать, либо нет. На очном приеме сейчас, естественно, скажут - рожай! - поскольку такова демографическая политика..Но зачем потом моему ребенку слепая или полуслепая мать? Очень нуждаюсь в совете компетентного и искреннего специалиста!

  2. Аватар для НатальяS Новичок
    сообщений
    18
    Я не врач, не знаю влияет ли беременность на зрение, а родоразрешение в таких случаях проводят путем кесарева сечения. В середине беременности и перед родами проверяют глазное дно с фундус-линзой и дают заключение о способе родоразрешения (у меня средняя миопия, -5, сказали родишь сама ))) Я и родила. Я думаю все у вас будет хорошо!

  3. Аля
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер! Все же ответьте мне. пожалуйста...Вопрос действительно острый..для меня очень важный! Но почему-то совершенно игнорируют( за исключением одной женщины, спасибо ей за отклик)

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    При такой миопии будет рекомендовано кесарево сечение.
    В обязательнейшем порядке будет рекомендована профилактическая лазеркоагуляция сетчатки.
    Риск развития осложнений для зрения достаточно велик (статистически, как сами понимаете, т.к. Вашего глазного дна я не видел).
    И ещё велика вероятность развития и прогрессирования близорукости у ребёнка.

  5. Аля
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо огромное Вам за ответ! Если возможно, пожалуйста, уточните - какого рода осложнения наиболее вероятны..Существует ли способ как-то избежать их??? СПАСИБО! Простите за настойчивость - но это Очень важно для меня..

  6. Известный
    сообщений
    237
    IMHO, диалог будет плодотворнее, если Вы предоставите описание очно проведенной офтальмоскопии на широком зрачке и биометрии глаз.

  7. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,175
    Блог1
    Самое вероятное осложнение - отслойка сетчатки.

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    142
    Уважаемая Аля! Имеет значение не степень миопи, а состояние сетчатки. Поэтому Вам нужно обследоваться в глазном центре. Даже при наличии изменений сетчатки отслойки можно избежать, если предварительно сделать лазеркоагуляцию. А вопрос о способе родоразрешения можно будет решить ближе к родам. Не лишайте себя счастья материнства! Риск не так велик, как кажется.
    Здоровья Вам и Вашим близким!
    к.м.н. Долгатова Э. И.
    Как сохранить зрение, не снижая зрительной нагрузки

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •